Вы что-нибудь знаете о своих прошлых жизнях/жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Geksavit » 12.03.2017, 10:52

Валерий писал(а):amv, это не совсем правильный вывод. Нам всем очень повезло - у нас есть Слова Будды, которые подробно описывают путь к Ниббане, которые подробно описывают поэтапный Путь. Есть вот эта подробная карта, следуя которой можно быстро прийти в пункт назначения - достичь Ниббаны. Все, что нужно делать - это нужно идти в соответствии с этой картой, нужно практиковать, следуя наставлениям Благословенного. Не читать годами, не спорить, не философствовать, не пытаться доказать что-то другим - а просто идти в правильном направлении; практиковать, постоянно прикладывая правильные усилия. Это как лекарство, для того чтобы выздороветь - нужно просто прочитать аннотацию и принимать его регулярно, в соответствии с инструкцией. Для излечения нет смысла досконально изучать состав лекарства, принцип его действия, вдаваться во все эти медицинские термины, читать тома медицинских энциклопедий, спорить с другими о том, чье лекарство лучше. Нужно просто лечиться так, как предписано величайшим врачем - Буддой. Будда уже давно показал, что Освобождение достижимо как для монахов, так и для мирян.
Все мы, все живые существа, воплощались бесчисленное количество раз, получили огромное количество разнообразного опыта, но так и не достигли Освобождения. Потому что не знали этого Пути или не следовали этому Пути к Освобождению.
Многие жизни, у меня не было этой карты, это было подобно блужданию во тьме. И все усилия были практически напрасны, это были неправильные усилия, ведущие не в том направлении. Можно достигать глубокого сосредоточения, как например делают йоги, приложив большие усилия, но без правильного воззрения, без последующего правильного направления внимания для достижения прозрения, это все практически бессмысленно.
прям, прослезил :suspect:
а вы уверенны? чтоб так утверждать, ведь многие знания черпал Будда из практик и демонстрировал.
вспоминая прошлых жизней, итд. ведь они достигают джхан и в соотвествии им они имеют высшие жизни. разве это бесмысленно, если благодаря этим опытам они видят многие вещи и избегают, разве это бессмысленно?
тут вы не правы!!
ведь найдутся и те кто будет говорить что и ниббана бессмысленна, ведь больше не будет нечего. а это сопоставимо смерти.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 7

#102 Топпер » 12.03.2017, 11:05

Валерий, прочитал то, что вы пишите....... :upset:
Не принимаете ли вы картинки в своей голове за реальность прошлых событий? Ведь реальных доказательств того, что это не иллюзии нет. Вы же сами знаете, что ум чего только во время медитации не выбрасывает.

Так то оно конечно может быть и действительно воспоминания прошлых жизней. Но уж больно всё как-то по писанному получается. Все тут, понимаешь ли, взаимосвязи проявились, все каммические узлы расплелись, монашество в прошлых жизнях......
Топпер

#103 Obrazovala » 12.03.2017, 13:32

К сожалению, нет. Но вот муж говорит, что помнит несколько своих прошлых жизней... И у него действительно есть навыки, которые негде и некогда было получить в этой жизни + склонности и черты характера, которые не свойственны этому времени. Мне кажется, если у меня будет след. жизнь в человеческом теле, то возможно, я вспомню эту свою жизнь.
Obrazovala F
Аватара
Откуда: С-Петербург
Репутация: 52
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11.02.2017
Традиция: Нет

  • 1

#104 Limemill » 12.03.2017, 15:19

Топпер писал(а):Валерий, прочитал то, что вы пишите....... :upset:
Не принимаете ли вы картинки в своей голове за реальность прошлых событий? Ведь реальных доказательств того, что это не иллюзии нет. Вы же сами знаете, что ум чего только во время медитации не выбрасывает.

Так то оно конечно может быть и действительно воспоминания прошлых жизней. Но уж больно всё как-то по писанному получается. Все тут, понимаешь ли, взаимосвязи, все каммические узлы, монашество в прошлых жизнях......
Я Вам больше того скажу - люди добиваются весьма схожих эффектов с помощью холотропки и "регрессивного погружения в прошлые жизни". Ах да, еще грибов и ЛСД, если подготовить "сеанс" определенным образом. Есть у меня знакомые, которые говорят, что после "правильной" сессии с применением ЛСД теперь очень отчетливо все в своей нынешней жизни понимают и видят все связи с прошлыми. Но тут уже встает вопрос о том, что соответствие таких глубинных инсайтов реальности (в том числе и в случае очень крутых медитаторов) практически недоказуема.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#105 Топпер » 12.03.2017, 15:35

Limemill писал(а):Я Вам больше того скажу - люди добиваются весьма схожих эффектов с помощью холотропки и "регрессивного погружения в прошлые жизни". Ах да, еще грибов и ЛСД, если подготовить "сеанс" определенным образом. Есть у меня знакомые, которые говорят, что после "правильной" сессии с применением ЛСД теперь очень отчетливо все в своей нынешней жизни понимают и видят все связи с прошлыми. Но тут уже встает вопрос о том, что соответствие таких глубинных инсайтов реальности (в том числе и в случае очень крутых медитаторов) практически недоказуема.
Вот и мне в этой теме показалось, что я не на буддийском форуме, а на каком-либо ньюэйджеровском или эзотерическом.
Топпер

  • 4

#106 SV » 12.03.2017, 15:58

Не принимаете ли вы картинки в своей голове за реальность прошлых событий? Ведь реальных доказательств того, что это не иллюзии нет. Вы же сами знаете, что ум чего только во время медитации не выбрасывает.

К слову, ещё бывает так, что когда много медитируешь, ум показывает очень яркие сны, особенно в дрёме - этаком полусонном состоянии, которое как раз очень часто в медитации случается, когда не выспишься или устанешь. При желании их вполне можно принять за чудесные инсайты :smile:

Ну а заява "я помню прошлые жизни в подробностях и деталях" - она, вообще говоря, если по текстам-то смотреть, очень недалека от "святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать"... :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#107 Ruslan » 12.03.2017, 16:10

Вот кстати интересно
Отождествление с прошлой жизнью, НЛО похищения, сатанинское ритуальное насилие: социальное созидание воспоминаний.

Международный Журнал Клинического и Экспериментального Гипноза опубликовал статью "Отождествление себя с прошлым воплощением, похищения НЛО, сатанинский ритуал насилия: социальное создание воспоминаний (Past-life identities, UFO abductions, and satanic ritual abuse: the social construction of memories)

Исследования ложных воспоминаний проводили гипнотерапевты: Спанос НП, Берджесс КА, Берджесс М.Ф. (Spanos NP, Burgess CA, Burgess MF.) в Университете Оттавы, в Канаде (Carleton University, Ottawa, Ontario, Canada)

Как отмечают исследователи, люди иногда фантазируют полноценные и сложные сценарии, а затем верят в эти переживания, как в воспоминания о своих реальных событиях, а не как в плоды личного воображения.

Скрытый текст
В этом исследовании рассматриваются воспоминания, связанные с такими явлениями:

прошлые воплощения
контакты с НЛО и похищения инопланетянами
воспоминания детства о пережитом ритуальном сатанинском насилии.
Несколько исследований изучали факторы, влияющие на формирование ложных воспоминаний, используя явление прошлой жизни с помощью гипнотической регрессии. Некоторые верующие в перевоплощение люди утверждают, что люди могут гипнотически регрессировать назад, во время до их рождения, когда они вели предыдущие жизни (например, Вамбах, 1979). Имеющиеся данные не подтверждают эту гипотезу и предполагают, что вместо этих "воспоминаний" о проживании прошлой жизни они создают фантазийные конструкции (Бакер, 1992; Спанос, Менери, Габора и др 1991; Уилсон, 1982). Эти конструкции из фантазий важны, они могут пролить свет на процессы, посредством которых люди приходят лечить свои фантазии в реальную жизнь, и потому, что отождествление себя с прошлыми жизнями во многом похожи на вторичную личность или изменённые личности нескольких пациентов с расстройством личности. Эти самости отображают настроения и личностные характеристики, которые отличаются от основного себя (первичной личности), есть другое имя, чем у первичный личности, и они сообщают о воспоминаниях из которых основной самости раньше не догадывались. Так же, как пациентов расстройство множественной личности пришел к выводу, что их альтер тождества личности реальные, а не само генерируемые фантазии, многие из предметов, которые помнят прошлые жизни по-прежнему верят в реальность прошлых жизней после прекращения гипнотического сеанса.
Кэмпмэн (1976) обнаружил, что 41% высокогипнабельных субъектов сообщили о идентичности со своей прошлой жизнью и называли себя разными именами, когда им давались гипнотические внушения регрессировать в прошлое время, еще до их рождения. Kэмпмэн (1976) больше о заботился о мерах психологического здоровья участников эксперимента, чем о исследованиях содержания фантазий о прошлой жизни.

Часто тождественные личности прошлой жизни были довольно сложными: у них были свои собственные имена и часто они описывают свою жизнь в мельчайших подробностях.

xСоциальная природа идентичностей прошлых жизней продемонстрировала, что характеристики, которые субъекты приписывали этим тождественным личностям, были подвержены влияниям ожиданий, передаваемых экспериментатором (Эксперимент 2). Субъекты, снабженные до гипноза информацией о характеристиках их личности (например, информация о самобытности ожидаемой расы и пола) были гораздо более конкретны, чем те, кто не получил такую информацию, чтобы включить эти характеристики в описания их прошлых жизней.

Результаты исследования согласуются с тем, что воспоминания - это реконструкция, где участники руководствуются действующей мотивацией и своими ожиданиями. Кроме того, эти данные показывают, что социальные факторы могут привести людей к генерации сценариев со сложными фантазиями и причисляют такие переживания к реальным воспоминаниям о реальных событиях. Во многих случаях некоторые элементы в этих фантазиях связаны с прошлым реальным опытом и личными воспоминаниями испытуемых. Например, в рассказ о прошлых воплощениях журналисты часто включают информацию из своего прошлого опыта реальной жизни или события и сюжеты, взятые из книг или фильмов для создания своей идентичности прошлых воплощений, а журналисты, пишущие репортажи об НЛО, иногда рассказывают о своих похищениях и сочиняют сложные эпизоды паралич сна.

Память об этих переживаниях может сформировать ядро их похищения и помочь узаконить фантазии в своих воспоминаниях. Некоторые пациенты с множественным расстройством личности могут использовать воспоминания о фактическом насилии, к которому они добавляют сложные сатанинские элементы.

Несмотря на включение элементов реальной жизни, "воспоминания"о пошлые воплощения, НЛО и сатанинские ритуалы насилия являются, прежде всего, фантазийными конструкциями. Как правило, они организованы вокруг ожиданий, полученных из внешних источников, встроенных в системы убеждений, которые совпадают с их классификацией в качестве воспоминаний, и узаконены как воспоминания значимых других.

Опыт, который считают воспоминаниями о реальных событиях или фантазиях, может при некоторых обстоятельствах, давать меньше важных и точных характеристик, присущих этому опыту, чем работа с внутренним контекстом (т.е., поддержание структуры убеждений), в который они вставлены и внешний контекст (т.е., социальной легитимации), в котором они будут проверены (Джонсон, 1988).

Литература:

Spanos NP, Burgess CA, Burgess MF. Past-life identities, UFO abductions, and satanic ritual abuse: the social construction of memories. Int J Clin Exp Hypn. 1994 Oct;42(4):433-446.
Moscovitch M. 1995. Confabulation. In (Eds. Schacter D.L., Coyle J.T., Fischbach G.D., Mesulum M.M. & Sullivan L.G.), Memory Distortion (pp. 226-251). Cambridge, MA: Harvard University Press.
E. F. Loft us, 2003 Loft us, E. F. (2003) Make-Believe Memories // American Psychologist, 58, p. 864–873.
Nalbantian, edited by Suzanne; Matthews,, Paul M., McClelland, James L. (2010). The memory process : neuroscientific and humanistic perspectives. Cambridge, Mass.: MIT Press. ISBN 978-0-262-01457-1.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#108 amv » 12.03.2017, 16:32

Интересно, почему нельзя допустить, что человек, который много лет медитировал будучи мирянином, потом постригся в лесной традиции, где продолжил усердную медитацию в правильных условиях, достиг плода?
С таким подходом вообще любому можно отказать в каких либо достижениях.
Последний раз редактировалось amv 12.03.2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#109 Киттисаро-ушёл » 12.03.2017, 16:37

SV писал(а):Ну а заява "я помню прошлые жизни в подробностях и деталях" - она, вообще говоря, если по текстам-то смотреть, очень недалека от "святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать"... :shy:

Кстати, вторая фраза в каноне чаще встречается. :deg:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#110 саша » 12.03.2017, 16:40

В свете развившегося обсуждения теперь я понимаю почему буддийские монахи стараются не рассказывать о своих достижениях.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 4

#111 Топпер » 12.03.2017, 16:44

amv писал(а):Интересно, почему нельзя допустить, что человек, который много лет медитировал будучи мирянином, потом постригся в лесной традиции, где продолжил усердную медитацию в правильных условиях, достиг плода?
Допустить можно всё, что угодно. Даже то, что человек достиг просветления или что напротив в него вселился дьявол. Но где доказательства? (и это я ещё, зная Валерия по форуму, отметаю варианты прямой лжи или какого-либо фантазирования с целью поднять рейтинг и полагаю, что он говорит чистую правду)
С таким подходом вообще любому можно отказать в каких либо достижениях. И дело не в этих людях получается, а в качестве сорадования, при всем уважении.
Здравый опыт показывает, что подобные вещи чаще говорят не о духовных достижениях, а о возможных духовных проблемах, вот в чём дело. И это большой вопрос есть ли чему сорадоваться в таких случаях.

Впадение в прелесть тем и опасно, что оно принимается за чистую монету.
В разного рода общедуховных и эзотерических группах подобные вещи звучат часто. Но там то с ними всё понятно: пограничные состояния, снижение критического восприятия и т.п.
Но от буддистов как-то ожидается более здравый подход.

Все подобные видЕния я бы порекомендовал обсуждать с учителем и старшими монахами у которых есть какой-то подобный опыт. Возможно с хорошими медитаторами. Вот тогда можно какие-то выводы делать о том, хорошо это или плохо, - подобные видЕния и понимания.

А самостояетльно.... всегда есть шанс на кривую дорожку выйти в умозаключениях и оценках.
Топпер

  • 4

#112 SV » 12.03.2017, 16:52

В свете развившегося обсуждения теперь я понимаю почему буддийские монахи стараются не рассказывать о своих достижениях.

Аджан Брахм говорил так: "никогда не говори никому, что ты достиг просветления - а то придётся доказывать это всю свою жизнь остальным" :wink:
Ну а его учитель, Аджан Чаа - в такой ситуации просто отправил бы человека чистить туалеты :smile: (в дзеновских монастырях, наверное, схожая практика)

Интересно, почему нельзя допустить, что человек, который много лет медитировал будучи мирянином, потом постригся в лесной традиции, где продолжил усердную медитацию в правильных условиях, достиг плода?

По той самой причине, что в наше время таких людей (как вы выразились "достигших плода") - днём с огнём, если вообще. Обсуждали это уже не раз на форуме - может, вы не читали.

Даже 1500 лет назад уже было всё плохо с "достигшими" - о чём свидетельствует утверждение в Висуддхимагге, где говорится ~о том, что даже 1-ой джханы достичь может лишь один из миллиона практикующих.
Последний раз редактировалось SV 12.03.2017, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#113 amv » 12.03.2017, 17:00

саша писал(а):В свете развившегося обсуждения теперь я понимаю почему буддийские монахи стараются не рассказывать о своих достижениях.
Да, я если честно думаю, что Валерий сильно пожалеет, что писал об этом, когда зайдет в эту тему:)
Хотя я ему благодарен, меня это только вдохновило, а вдохновение вещь очень хорошая в отношении практики.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#114 SV » 12.03.2017, 17:01

Хотя я ему благодарен, меня это только вдохновило, а вдохновение вещь очень хорошая в отношении практики.

Есть такая фраза - когда высоко взлетаешь, то очень больно падать. Слишком не воодушевляйтесь - полезнее и практичнее .)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#115 Топпер » 12.03.2017, 17:04

amv писал(а):Хотя я ему благодарен, меня это только вдохновило, а вдохновение вещь очень хорошая в отношении практики.
Вдохновение - это весьма нехорошее топливо для практики. Оно похоже на дозу транквилизаторов: вначале "штырит", а потом похмелье и упадок сил. Бывает конечно, в "острых случаях" человеку и кофеин вкалывают для сердечной деятельности, но в большинстве случаев всё-таки лучше по-старинке: медленно поспешая. Без экзальтации.
Топпер

#116 amv » 12.03.2017, 17:14

Топпер писал(а):Вдохновение - это весьма нехорошее топливо для практики.
Как это не хорошее, если Будда после просветления то и делал, что
И тогда Благословенный наставлял, воодушевлял, вдохновлял и радовал монахов беседой о Дхамме
Это очень частый рефрен в суттах. Я думаю без натяжки вдохновение можно соотнести с восторгом, что является фактором просветления, возникающий из усердия и рассмотрения Дхаммы.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#117 Ericsson » 12.03.2017, 17:16

SV писал(а):К слову, ещё бывает так, что когда много медитируешь, ум показывает очень яркие сны, особенно в дрёме - этаком полусонном состоянии, которое как раз очень часто в медитации случается, когда не выспишься или устанешь. При желании их вполне можно принять за чудесные инсайты :smile:

Ну а заява "я помню прошлые жизни в подробностях и деталях" - она, вообще говоря, если по текстам-то смотреть, очень недалека от "святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать"... :shy:

amv писал(а):Интересно, почему нельзя допустить, что человек, который много лет медитировал будучи мирянином, потом постригся в лесной традиции, где продолжил усердную медитацию в правильных условиях, достиг плода?
С таким подходом вообще любому можно отказать в каких либо достижениях. И дело не в этих людях получается, а в качестве сорадования, при всем уважении.

Я бы вот тоже с осторожностью воспринимал такие рассказы. Просто на основании общего впечатления о последовательности развертывания опыта в практике, канонически.

Видение прошлых жизней это же на самом деле опыты очень высокого уровня. И согласно Суттам, вначале практик испытывает счастье и восторг. Но примечательно что на тему счастья и восторга Валерий не распространяется. Очень коротко высказывается, вскользь. А счастье и восторг это же более простые достижения, и более основательные. :roll: В общем мысль такая что кроме сомнений высказанных бханте Топпером, хочется добавить что сообщения о видении прошлых жизней публично наверное воспринимаются скорее со смущением и некоторой неловкостью. И дело не в личности говорящего об этом. При всем уважении к Валерию. И не в отношении данного конкретного случая, а вот абстрактно если подойти к вопросу. Любому почти из нас если что-то в этом роде привидится то и в отношении своих видений по идее будут сомнения скорее всего. Получится же что более адекватно будут восприняты сообщения о достижениях более близких, то есть об опыте счастья и восторга. Уж тут хотя бы публика воспринимает проще, тоже выскажутся с сомнением, но скорее поверят. Ну вот и давайте значит об этих опытах больше говорить, у кого есть они. Ну мне так кажется во всяком случае. Ещё раз прошу прощения у Валерия, не относите на свой счет, :agree: просто так получилось что в связи с вашим рассказом зашел этот разговор. Но он и сам по себе видимо деликатный и важный.
Последний раз редактировалось Ericsson 12.03.2017, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#118 Топпер » 12.03.2017, 17:17

amv писал(а):Как это не хорошее, если Будда после просветления то и делал, что
Это очень частый рефрен в суттах. Я думаю без натяжки вдохновение можно соотнести с восторгом, что является фактором просветления, возникающий из усердия и рассмотрения Дхаммы.
Вы, как всегда всё лучше всех знаете. Я, вроде бы, уже не раз вам говорил о вашей позиции.

А если вы восторгов хотите, я вам посоветую почитать например книгу Мулдашева "от кого мы произошли" или что-либо из Лобсанга Рампы. Не поленитесь, почитайте, там у вас восторгов и вдохновений будет выше крыши.

Будда радовал и вдохновлял монахов Дхаммой. Когда становились ясны какие-то сложные моменты, которых монахи непонимали. Подобно тому, как лампу внесли во тьму или поставили правильно перевёрнутое. Вот от чего монахи приходили в восторг, а не от полётов по воздуху со скрещенными ногами.
Топпер

  • 5

#119 SV » 12.03.2017, 17:17

Как это не хорошее, если Будда после просветления то и делал, что

Нехорошее - по той причине, что Валерий - не Будда. И если окажется, что он уйдёт из буддизма или что ещё похуже (а это не исключено - я знаю пару схожих примеров; один даже у нас на форуме был с одним пользователем, который также пафосно всё расписывал о своих достижениях, а потом, спустя пару лет, публично на другом ресурсе с буддизмом попрощался), у вас случится, например, кризис. Потому что всё ваше воодушевление получилось основанным на невежестве, а не на мудрости. Поэтому лучшее топливо для практики - это СВОИ личные успехи в Дхамме. Только это по-настоящему позволяет идти вперёд. Опираться на других людей - особенно в наше время - весьма недальновидно.

Не ожидайте, что какое-либо социальное положение, общество, организация или группа будут совершенны или станут самоцелью. Это всего лишь условные формы, и, как и все остальное, они не могут нас удовлетворить — если мы ожидаем от них полного удовлетворения. Любой учитель или гуру, к которому вы привяжетесь, неизбежно разочарует вас в каком-либо отношении — даже если это гуру, выглядящие святыми, они все равно умирают. или оставляют монашество и женятся на 16-летних девочках. Они могут натворить все что угодно: история религиозных идолов может быть поистине разочаровывающей! Когда я был молодым бхиккху в Таиланде, я часто размышлял: а что я буду делать, если Аджан Ча вдруг скажет: «Буддизм — это фарс! Не хочу ничего общего иметь с ним! Я ухожу из монастыря и женюсь на богатой женщине!» Что я буду делать, если Аджан Буддхадаса, один из известных тайских ученых монахов, скажет: «То, что я изучал буддизм все эти годы — это фарс, это пустая трата времени. Я перехожу в христианство!»

Что я буду делать, если Далай-Лама откажется от монашеских обетов и женится на какой-нибудь американке? Что я буду делать, если достопочтенные Сучитто и Тирадхаммо и вообще все здешние вдруг скажут: «Я ухожу. Я хочу вырваться отсюда и немного поразвлечься!» Если все анагарики внезапно скажут: «Меня все это достало!» Если все монахини разбегутся с анагариками? Что я буду делать?

Зависит ли мое монашество от поддержки или преданности всех людей, что окружают меня, или от заявлений Аджана Ча или Далай-Ламы? зависит ли моя медитативная практика от поддержки окружающих, от их ободрения, или от того, что кто-то живет сообразно моим ожиданиям? Если это так, то она легко может быть разрушена, не правда ли?


(с) Аджан Сумедо (к слову, потому и самый старый и самый старший по стажу европейский монах :shy: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#120 amv » 12.03.2017, 17:26

Ну я все таки продолжу считать, что вы несколько предосудительны, запретить это мне никто не может:)
Конечно, у вас опыта много, но я искренне надеюсь, что это как раз тот редкий случай, когда опыт является "негативным грузом". :agree:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron