Вы что-нибудь знаете о своих прошлых жизнях/жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 Satou » 23.02.2016, 19:37

Androsh писал(а):Именно то, против чего (и главное - непонятно зачем) так выступают буддисты.
Если бы не выступали, я бы тут не сидел и не изучал то, что говорил Будда
Немного копипасты
Человек умеет мыслить. Можно показать человеку берёзу и сказать "это берёза, вот её ствол, вот её чёрно-белая кора, вот её ветки, вот её листья", потом показать какой-нибудь дуб и сказать, что "а вот это дуб, он берёзой не является", и в итоге человек поймёт, что такое берёза. Так определённые понятия будем называть первичными.
Можно строить абстрактные понятия, опираясь на первичные. Вот пусть у нас есть камень, данный нам в ощущениях. Мы можем абстрагироваться от него (отказываясь от некоторых его свойств) и получить в голове образ абстрактного камня. Это - абстракция нулевого порядка, предметная абстракция. С помощью изучения нескольких абстракций нулевого порядка можно получить абстракцию уже первого порядка, и так далее. Поднимаясь по этой лестнице, люди пришли сейчас к категории объекта вообще.
Ещё можно похожим образом ввести отношения между объектами, например, объяснить, что значит, что одна вещь крупнее другой или что значит, что одна вещь является частью другой. Отношения между объектами тоже выстраиваются в лестницу абстракций, и в итоге получается категория отношения вообще.
Аналогичным образом получается категория свойства вообще. Три категории - объект, отношение и свойство - считаются в нашей современной классической логике фундаментальными, и любое понятие суть разновидность одной из категорий. Философы предложили несколько способов обобщения и объединения этих категорий, но нам для беседы такие тонкости не понадобятся.
Так вот, суть в том, что любая абстрактная категория - это разновидность одной из фундаментальных категорий, и, пройдя по лестнице абстракций вниз, любое абстрактное понятие можно свести к конкретным вещам. Понятие называется осмысленным, если оно является первичным понятием или может быть объяснено с помощью первичных понятий. Понятие камня осмысленно, потому что можно ткнуть пальцем в камень и сказать "это камень". Понятие любви осмысленно, потому что можно показать вещи, которые объединены в любовь.
Наше мышление ассоциативно, а наш язык очень развит. Поэтому мы можем оперировать словами, смысл которых нам неизвестен. Можно сказать "бубгнонька подубонила куздрёнка", и у нас в голове уже возникнут некие образы. Обрывки семантической информации, содержащиеся в этой фразе, запустили ассоциативные процессы в нашей голове. Такое поведение является одновременно и фичей (там нам проще учиться), и багом.
Душа не является осмысленным понятием, потому что нельзя ни продемонстрировать душу, ни свести её к каким-то известным отношениям между вещами.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#42 Androsh » 24.02.2016, 11:02

Белов писал(а):
Androsh писал(а):некая духовная субстанция, которая перевоплощается из тела в тело и являющаяся носителем индивидуальности.
Уже в этом определении нет конкретики.

Не пойму, почему нет конкретики? Уточните. В слове "дхарма" (дхамма) для вас больше конкретики? Вы же тут оперируете палийскими терминами, о которых сами же говорите, что их смысл дословно не переводится ни на русский, ни на английский. И, при этом, требуете конкретики )). Слово "некая" употребил из-за недостаточнго словесного описания тонкого мира на данный момент. Можете его просто опустить )).
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#43 Белов » 24.02.2016, 21:07

Androsh писал(а):
Белов писал(а):
Androsh писал(а):некая духовная субстанция, которая перевоплощается из тела в тело и являющаяся носителем индивидуальности.
Уже в этом определении нет конкретики.

Не пойму, почему нет конкретики? Уточните.
Что значит "духовная субстанция"? И вообще, что такое духовность? И как она может обретать субстанциональность?
Что значит "перевоплощается"? Что в ней меняется? Почему после изменений она та же?
Каким образом она "выбирает" себе следующее тело? У неё есть эта возможность? Почему мы сейчас не можем ею воспользоваться или хотя бы увидеть её?
Что такое индивидуальность в этой "субстанции"? В чём она выражается вне тела? Цвет, запах, прозрачность?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Dz » 25.02.2016, 07:36

А тема-то уехала от оригинальной темы! :look: Давайте вернёмся; про перерождения есть другая ветка.
Вот касательно прошлых жизней, что-то мне подсказывает (и это вроде даже правильно), что мои "врождённые" способности и склонности и есть прямое наследие прошлых жизней. Склонность к анализу, рассуждению, научному методу... Это всё с самого детства пошло. Я к четвёртому классу перечитал больше энциклопедий, чем все мои одноклассники вместе взятые. ) Но очевидно в те времена (прошлой жизни) академия была ещё торт, в отличие от сейчас, потому что нынешняя академия (в глобальном/глобалистском смысле, а не какая-то конкретная) вызывает в основном только фейспалм в идеалистическом мне. Очевидно, я таки был учёным, и возможно даже биологом, и судя по моей истории, зверушек таки помучал (или поотдавал приказов на это). С Дхаммой наверняка встречался, ибо тоже в детстве зацепило. Но не глубоко, т.к. чуть не забросил навсегда. )) Собсно, если бы не уныние в академии, и не вспомнил бы наверное, дальше бы эликсир бессмертия искал. ))
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#45 Androsh » 25.02.2016, 18:07

Белов писал(а): Почему мы сейчас не можем ею воспользоваться или хотя бы увидеть её?


Можем "воспользоваться", изучайте практику астральной проекции. Есть весьма неплохая книга Р.Брюса "Астральная динамика", где детально рассмотрены методики переноса сознания в тонкоматериальное тело. Эта наука давно уже ушла вперед и выросла из "коротких штанишек" древнеиндийских сказок.

Что такое индивидуальность в этой "субстанции"? В чём она выражается вне тела? Цвет, запах, прозрачность?

Она выражается в непрерывности сознания, памяти, самоидентификации.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#46 Dz » 25.02.2016, 18:39

Androsh писал(а):Она выражается в непрерывности сознания, памяти, самоидентификации.
А если амнезия? А если гетеросексуал сменил ориентацию? Я уже писал про это в другой теме. Нет никакой "непрерывности" памяти и тем более самоидентификации. Или вы таки помните себя в 1 годик? Нет? А шо это тогда было, не вы?)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#47 Marvin » 25.02.2016, 19:04

Androsh, читая ваши коменты, заметил что почти всегда вы пытаетель 'перетянуть' разговор в сторону Эзотерики, не имеющей с Буддизмом ничего общего...
на Тхеравадинском форуме... :smile:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#48 Androsh » 25.02.2016, 19:19

Marvin писал(а):Androsh, читая ваши коменты, заметил что почти всегда вы пытаетель 'перетянуть' разговор в сторону Эзотерики, не имеющей с Буддизмом ничего общего...
на Тхеравадинском форуме... :smile:

Почему вы так уверены, что не ничего общего? Если говорить о традиционных религиях, то к современной эзотерике буддизм находится ближе всего.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#49 Androsh » 25.02.2016, 19:24

Dz писал(а):
Androsh писал(а):Она выражается в непрерывности сознания, памяти, самоидентификации.
А если амнезия? А если гетеросексуал сменил ориентацию? Я уже писал про это в другой теме. Нет никакой "непрерывности" памяти и тем более самоидентификации. Или вы таки помните себя в 1 годик? Нет? А шо это тогда было, не вы?)

Я говорил о том, что при, например, астральной проекции (перенос сознания в тонкоматериальное тело) у вас будет наблюдаться непрерывность памяти, самоидентификация. У вас не возникнет и тени сомнения, что вы - это вы, а не кто-то другой. Это мой личный опыт. Если у вас опыт другой, и у вас проблемы с самоидентификацией (т.е. вы постоянно не в курсе: себя ли вы видите в зеркале), то спорить не буду. У каждого опыт свой.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#50 Marvin » 25.02.2016, 19:24

Androsh писал(а):
Marvin писал(а):Androsh, читая ваши коменты, заметил что почти всегда вы пытаетель 'перетянуть' разговор в сторону Эзотерики, не имеющей с Буддизмом ничего общего...
на Тхеравадинском форуме... :smile:

Почему вы так уверены, что не ничего общего? Если говорить о традиционных религиях, то к современной эзотерике буддизм находится ближе всего.

Не соглашусь, астральные полеты, душа, энергии всякие и т.д. это не про буддизм.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#51 Marvin » 25.02.2016, 19:29

Androsh писал(а):
Dz писал(а):
Androsh писал(а):Она выражается в непрерывности сознания, памяти, самоидентификации.
А если амнезия? А если гетеросексуал сменил ориентацию? Я уже писал про это в другой теме. Нет никакой "непрерывности" памяти и тем более самоидентификации. Или вы таки помните себя в 1 годик? Нет? А шо это тогда было, не вы?)

Я говорил о том, что при, например, астральной проекции (перенос сознания в тонкоматериальное тело) у вас будет наблюдаться непрерывность памяти, самоидентификация. У вас не возникнет и тени сомнения, что вы - это вы, а не кто-то другой. Это мой личный опыт. Если у вас опыт другой, и у вас проблемы с самоидентификацией (т.е. вы постоянно не в курсе: себя ли вы видите в зеркале), то спорить не буду. У каждого опыт свой.

Стараюсь по мере возможности избавятся от самоидентификации.
И смотря в зеркало, я вижу не личность, а составные части.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

#52 Androsh » 25.02.2016, 19:34

Marvin писал(а):
Androsh писал(а):
Marvin писал(а):Androsh, читая ваши коменты, заметил что почти всегда вы пытаетель 'перетянуть' разговор в сторону Эзотерики, не имеющей с Буддизмом ничего общего...
на Тхеравадинском форуме... :smile:

Почему вы так уверены, что не ничего общего? Если говорить о традиционных религиях, то к современной эзотерике буддизм находится ближе всего.

Не соглашусь, астральные полеты, душа, энергии всякие и т.д. это не про буддизм.

Хм... например, астральная проекция чем-то подобна буддийской практике "пхова".
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#53 Androsh » 25.02.2016, 19:36

Marvin писал(а):И смотря в зеркало, я вижу не личность, а составные части.

В таком случае, с "какой частью вас "я сейчас разговариваю? :wink:
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#54 Marvin » 25.02.2016, 19:36

Androsh писал(а):Хм... например, астральная проекция чем-то подобна буддийской практике "пхова".

Это Ваджраяна.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Marvin » 25.02.2016, 19:54

Androsh писал(а):
Marvin писал(а):И смотря в зеркало, я вижу не личность, а составные части.

В таком случае, с "какой частью вас "я сейчас разговариваю? :wink:

Ни с какой. В рамках 5 Кхандх воздействие происходит на все 5, как с вашей, так и с моей стороны.
А касательно примера с зеркалом, я имел ввиду созерцание именно физических элементов лица (глаза, язык и т.д.),
когда все разложено на части Безличностность становится явнее.
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 Orang » 25.02.2016, 22:59

Dz писал(а):Вот касательно прошлых жизней, что-то мне подсказывает (и это вроде даже правильно), что мои "врождённые" способности и склонности и есть прямое наследие прошлых жизней. Склонность к анализу, рассуждению, научному методу... Это всё с самого детства пошло. Я к четвёртому классу перечитал больше энциклопедий, чем все мои одноклассники вместе взятые. )

Думается мне, что мы вряд ли выясним, связаны ли наши детские увлечения/наклонности с приветом из прошлой жизни. Если, конечно, не было ясных описаний в детском возрасте, которые фиксировал Стивенсон.

Меня в свое время в дрожь бросало от предположений на счет прошлой личности. Потом обсудили подробно эту тему с одним человеком, и стало проще. Я успокоился, решив, что никакой точности в плане информации о прошлой жизни быть не может, а полагаться на одну интуицию в таком деле едва ли стоит.

Но важно то, что та личность, будь она моим прошлым или нет, кое-чему научила на своем примере. Мораль там была проста - сколь бы много власти, богатства и славы ты ни получил, всегда останется место для неудовлетворенности. А когда твоим именем начнут называть улицы (это была детская мечта еще до школы), ты уже будешь другим человеком, в другой жизни, и что тебе прока от тех названий и собственного тщеславия?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 Белов » 26.02.2016, 10:51

Androsh писал(а):Можем "воспользоваться", изучайте практику астральной проекции. Есть весьма неплохая книга Р.Брюса "Астральная динамика", где детально рассмотрены методики переноса сознания в тонкоматериальное тело. Эта наука давно уже ушла вперед и выросла из "коротких штанишек" древнеиндийских сказок.
Обычно всё на замечательной книге и заканчивается и её авторе. В таких случаях всегда вспоминаю шутку-поговорку: "Не так страшен Кастанеда, как человек, прочитавший его". Наука говорите? Дайте пожалуйста пример эксперимента из этой науки, который даёт постоянный результат на выходе, при прочих равных условиях.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#58 Androsh » 26.02.2016, 11:02

Белов писал(а):Наука говорите? Дайте пожалуйста пример эксперимента из этой науки, который даёт постоянный результат на выходе, при прочих равных условиях.

Никогда не понимал этой методологии: если хочется возразить чему-то, то всегда можно прицепиться к словам или перевести дискуссию в плоскость "разговора о терминах". Вам слово "наука" не понравилось? Ну так приведите мне из любой научной отрасли "который даёт постоянный результат на выходе". Закон "всемирного тяготения" для вас "научен"? Тогда предоставьте мне доказательства, что он выполняется одинаково всегда, везде и при любых условиях во вселенной. Слабо? Ну так, по вашей логике, никакой "научности" не существует в природе.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#59 Иван » 26.02.2016, 11:10

Не смотря на то, что тема крайне интересна и началась весьма многообещающе, вангую: закончится она репликой Androshа "ОЙ, ВСЁ !" .
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#60 Androsh » 27.02.2016, 13:25

Иван писал(а):Не смотря на то, что тема крайне интересна и началась весьма многообещающе, вангую: закончится она репликой Androshа "ОЙ, ВСЁ !" .

Иван, напротив... Я готов к продолжению конструктивного диалога.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей