Категория "живые существа" (и про карму немного)

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Dz » 09.07.2015, 23:10

Доброго времени суток всем :)

В буддизме очень важна идея непричинения вреда всему живому, в первую очередь убийство животных. Или не в первую. Потому что в одной из сутр (уже не вспомню, какой) Будда говорил и растениям не причинять.
Тут на форуме где-то была тема про тараканов, мол, считается ли убийство насекомого убийством.
Давайте зайдём глубже. Убийство протиста (скажем, инфузории туфельки), дрожжевых клеток, а так же бактерий - это как расценивать? В особенности если учесть, что наш собственный организм постоянно ведёт борьбу против болезнетворных микроорганизмов.

На закуску: насколько портится карма у микробиологов, которые устраивают бактериальные геноциды ради науки? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 zRo » 09.07.2015, 23:23

. Убийство протиста (скажем, инфузории туфельки), дрожжевых клеток, а так же бактерий - это как расценивать?

врядли кто-либо из нас в своей жизни смог намеренно убить инфузорию туфельку или бактерию. по-моему, это вообще нереально (ну или надо быть совсем безбашенным убийцей :deg: )
просто воздерживайтесь от убийства живых существ и все будет ок.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Dz » 10.07.2015, 00:04

Так вот вопрос как раз-таки, а что если намеренно? Вот учёные в лабораториях, когда продуцируют белки и прочее в бактериях или дрожжах, они их потом разрушают для того, чтобы извлечь продукт.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Detonator » 10.07.2015, 00:59

Dz писал(а):насколько портится карма у микробиологов, которые устраивают бактериальные геноциды ради науки? :)

На 0.063
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#5 Dz » 10.07.2015, 01:39

:lol: Надо рассчитать кармические коэффициенты для всяких действий.

А ещё, касательно растений. Вот выдержка из брахмаджала сутты:
«В то время, как некоторые отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают в склонности наносить подобным образом вред семенам и растениям всех видов – а именно: плодящимся от корня, плодящимся от ветки, плодящимся от колодца, плодящимся от верхушки, и, в-пятых, плодящимся от семени, – отшельник Готама избегает наносить подобным образом вред семенам и растениям «– вот что, монахи, способен произнести мирской человек, произнося хвалу Татхагате.

Я не очень понял. Что подразумевается под "приносить вред"?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Феникс » 10.07.2015, 01:51

Dz писал(а):Я не очень понял. Что подразумевается под "приносить вред"?
Имеется в виду кушать семена не сварив их.
Почему это плохо, понятия не имею, но, мне так объяснили.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Феникс » 10.07.2015, 01:54

По поводу кармы. Есть такая забавная формула. Я её от Бханте Топпера услышал и передел под научное звучание:
Последствия для кармы от убийства существа прямо пропорциональны размерам этого существа (беря во внимание поправку на интеллект).
То есть, умышленно убить инфузорию, конечно, плохо, но это не так плохо, как убить комара. Комара убить не так страшно, как собаку. Собаку не так как человека. Человека не так как божество (правда, не слышал, чтобы люди убивали божеств, но одному монаху удалось отпилить руку сыну одной богини, за что тот получил нагоняй от самой богини, а потом от Будды. Сходил за дровишками, называется :deg: ).
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#8 Dz » 10.07.2015, 04:10

Гм, а ведь разумно. "Размер с поправкой на интеллект" - это, наверное, эволюционная (и/или кармическая) продвинутость? Потому что, по идее, чем больше положительной кармы накапливает существо, тем сильнее оно продвигается эволюционно -> чтобы достигнуть состояния полноосознанной разумности. Хотя "чтобы" звучит не очень в данном случае. Просто одно ведёт к другому. Причина-следствие же.
Интересно, взаимозависимы ли карма объекта и динамика его энтропии... :deg:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 10.07.2015, 08:01

т.е. убить разумного динозавра из фильма Мир юрского периода ваше ужас-ужас?
и размер и интеллект ...
а убить маленького но умного Элджернона?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Странник » 10.07.2015, 09:53

zRo писал(а):врядли кто-либо из нас в своей жизни смог намеренно убить инфузорию туфельку
Я тот самый, который убивает инфузорий-туфелек намеренно и не по одной штуке :-)
Бханте Топпер говорил, что живыми считаются те, кто виден глазом. Где-то на форуме мы это уже обсуждали, так же как и являются ли растения живыми.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Результат » 10.07.2015, 11:55

Феникс писал(а):одному монаху удалось отпилить руку сыну одной богини, за что тот получил нагоняй от самой богини, а потом от Будды
Эта история из Канона?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

#12 ura1 » 10.07.2015, 12:23

Dz писал(а):Доброго времени суток всем :)

В буддизме очень важна идея непричинения вреда всему живому, в первую очередь убийство животных. Или не в первую. Потому что в одной из сутр (уже не вспомню, какой) Будда говорил и растениям не причинять....

Давайте зайдём глубже....
Глубина не отменяет причину страдания - желание (иметь, быть, достигать...)
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#13 ura1 » 10.07.2015, 12:41

Пример я биолог,хочу получить признание в этой сфере деятельности,провожу ради этого эксперименты в результате которых гибнут микроорганизмы.Причина их гибели мое желание.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#14 Nihirash » 10.07.2015, 14:58

Феникс писал(а):одному монаху удалось отпилить руку сыну одной богини, за что тот получил нагоняй от самой богини, а потом от Будды.

Можно почитать?
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Феникс » 11.07.2015, 15:58

Результат писал(а):Эта история из Канона?
Да.

Nihirash писал(а):Можно почитать?
Можно, но я не знаю где именно. Я названия сутт не запоминаю.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Dz » 14.07.2015, 20:59

Год назад... Ну да, ничто для Брахмы ;)
Там тема уже ушла, кстати, в сторону. Я почитал и хотел бы высказать несколько своих соображений по поднимаемым там вопросам, особенно в связи с моей специальностью. :)
Например, касательно зиготы. Я имею все основания считать, что зигота уже может считаться новым человеческим существом, потому что после того, как сперматозоид попадает внутрь яйцеклетки, и мужская часть (гаплоидный набор инструкций от отца), и женская часть (аналогичный набор от матери), эти инструкции соединяются и тут же запускают программу развития уже совершенно нового организма. По сути, я не вижу существенной разницы между зиготой, которая даже ещё не успела поделиться, и стариком. Это просто разные стадии одного и того же. Одинокий же сперматозоид не может дать начало новому, как и одинокая яйцеклетка. Как только их гены начинают взаимодействовать - это уже новый организм. Пока не начали - это ещё не организм.
У меня есть все основания полагать, что вирус не является живым существом с точки зрения буддизма. Вирус - это просто ДНК (или РНК) которая может себя воспроизводить с помощью минимального набора вспомогательных элементов (белков, иногда и липидов). Существуют РНК, которые могут самовоспроизводиться. Но это лишь молекула, которая просто физически так работает, что размножается. Такова просто её природа, и я вижу неплохие параллели с кристаллами, которые, как известно, растут со временем.
В той теме было высказано о том, что для "живости" существа необходимо определённое сознание, хоть какое. Вот тут сложнее. Я не могу сказать, где оно заканчивается. Я не знаю просто. Однозначно оно есть у всего, у чего есть нервная система, так что возможно даже у кишечнополостных, я точно не уверен. Просто уровень этого сознания крайне минимален. :) Там по сути только автоматика, отличий от заводной машинки почти никаких. Медуза - это такой робот из органического материала. По крайней мере обратное пока не известно. А вот насекомые уже совсем другое дело - даже таракан - личность! Так-то. :) И пчела. Но только если они в данный момент не в стае/рое, там их личности выключаются и не работают.
В этом же отношении робот как они есть сейчас - не живое существо, а имитация. А вот когда создадут настоящий искусственный интеллект - вот это, я считаю, будет уже живое существо.
Вот.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Феникс » 14.07.2015, 23:25

Dz, А хорошая такая концепция. Мне нравится.
Тут главное ещё что помнить то надо. Когда происходит убийство существа, то работает как бы и карма и ум. То есть, даже если за убийство медузы нет кармы (так как в принципе это даже не разумное существо), зато есть ум убивающего, который находится в негативе. И если сразу после убийства медузы он помрёт от инфаркта, то с таким негативным умом и до ада не далеко. А казалось бы, просто медуза, даже не человек.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Феникс » 15.07.2015, 00:21

Dz писал(а):Одинокий же сперматозоид не может дать начало новому, как и одинокая яйцеклетка.
Мне вот друзья биологи шепнули на ушко, что есть такая штука, называемая "партогенез". Как думаете, можно ли с этой позиции считать, что самостоятельная яйцеклетка, в теории, может быть существом?
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Топпер » 15.07.2015, 00:28

Феникс писал(а):
Dz писал(а):Одинокий же сперматозоид не может дать начало новому, как и одинокая яйцеклетка.
Мне вот друзья биологи шепнули на ушко, что есть такая штука, называемая "партогенез". Как думаете, можно ли с этой позиции считать, что самостоятельная яйцеклетка, в теории, может быть существом?
А там скорее внеплановое вхождение винньяны происходит, отчего клетка и делится самопроизвольно.
Топпер

#20 Феникс » 15.07.2015, 02:31

Топпер писал(а):А там скорее внеплановое вхождение винньяны происходит, отчего клетка и делится самопроизвольно.
Скорее наоборот. Вхождение происходит по причине деления. То есть, рупа готова принять наму.
А то получается, что соитие между людьми провоцируется намой, которая захотела свою рупу :deg:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей

cron