Зачем человеку вечная жизнь?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Федор » 24.07.2015, 11:57

jareb писал(а):Приходит как-то ученик к мастеру Дзен и спрашивает: "Мастер, Сансара вечная или нет?"
В ответ Мастер от души огревает ученика посохом и просит повторить вопрос.
Ученик снова спрашивает: "Мастер, Сансара вечная или нет?"
И снова удар посохом и снова просьба повторить вопрос.
Ученик мнется и смотрит в пол, потирая пару шишек на голове. "Почему же ты молчишь? А как же Сансара?" - "Мастер, появилась более насущная проблема. Скажите лучше, как мне теперь с болью справиться?" - "О, вот это достойный вопрос! Лед в холодильнике - сделай себе компресс".

Я в курсе дзенских гуманных методов вбивать мудрость палкой. Ничего нового. Похоже, других методов дзен не знает :)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Detonator » 24.07.2015, 12:04

Это пока дурь выбивают, чтобы в будущем для мудрости место было :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#23 ankle » 24.07.2015, 12:34

Только вечное существование где никуда не надо идти,ничего делать и все хорошо будет приятным.
Все остальное,мука.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 Федор » 24.07.2015, 12:36

ankle писал(а):Только вечное существование где никуда не надо идти,ничего делать и все хорошо будет приятным.
Все остальное,мука.

Это где? На Небесах вроде хорошо, но они не вечны. Ниббана - это прекращение существования и "я". Так где же?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 ankle » 24.07.2015, 12:45

Федор писал(а):
ankle писал(а):Только вечное существование где никуда не надо идти,ничего делать и все хорошо будет приятным.
Все остальное,мука.

Это где? На Небесах вроде хорошо, но они не вечны. Ниббана - это прекращение существования и "я". Так где же?

Тема то вольная "зачем человеку вечная жизнь"

Согласно Дхамма любое существование неудовлетворительно.

А по поводу вечности,вечность существует там где есть время,которое не ограничено.Ниббана этого не подразумевает,"нет ни движение ни покоя,ни проявления ни прекращение.Ниббана не вечна в этом отношении.Так как не от чего отталкиваться для определения какого то времени.

Где такое вечное существование?

Если не ошибаюсь,то большинство религиозных и мистических направлений об этом говорят.Третье внимание,рай,Валхалла.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#26 М_а_р_к » 24.07.2015, 13:04

Вечная жизнь в раю? Вечная жизнь в аду? Что там, что там - ужас... Все, чем бы человек ни занимался, рано или поздно надоедает. И меня сложно убедить в том, что, если я буду заниматься интересным для себя делом, то могу это делать бесконечно. Огромное количество людей на протяжении всей жизни носятся за разнообразием, за новыми ощущениями, за адреналином. Одно надоело - пробуют другое, другое надоело - переключаются на третье. Надоели обычные интересные вещи, переключаются на экстрим. После притоков адреналина обычные вещи для них уже являются пресными, и дальше уже продолжается экстремальная жизнь. А теперь представим, что жизнь (даже и загробная) бесконечна. В раю у меня будет всё, что я хочу, у меня все будет в качестве вознаграждения за текущее благочестивое поведение... Я люблю пироженки, но есть их на завтрак, обед, ужин на протяжении хотя бы 100 лет... Рехнусь... Можно менять меню хоть по десять раз на дню, но рано или поздно комбинации закончатся (жизнь ведь вечная... может, это произойдет через тысячу лет, может через миллион)... И что дальше? Я буду менять развлечения, но каждый прием пищи для меня будет тяжкой обязанностью. Да и развлечения, по мере того как они будут надоедать, надо будет менять. И все больше и больше времени будет уходить на поиск приятного времяпровождения (а что еще в раю делать?). И, в конце концов, я буду больше искать, чем развлекаться. А жизнь-то вечная... Я не хочу вечную жизнь ни в раю, ни в аду. Такими, как их мне обещают. С ниббаной другое дело - по большому счету мне никто не скажет, что там меня ждет...Я ожидаю, что это никак не связано ни с удовольствием, ни со страданием, ни с ощущениями, ни с чем из того, чем живу сейчас. И, возможно, это даже жизнью нельзя назвать... В общем, возможно это лучше, чем рай и ад в предложенных комплектациях...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 balabust » 24.07.2015, 13:10

ankle писал(а):Только вечное существование где никуда не надо идти,ничего делать и все хорошо будет приятным.
Все остальное,мука.
Да как овощь тупо испытвать счастье))
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Белов » 24.07.2015, 13:23

balabust писал(а):тупо испытвать счастье))
Если оно бесконечное - почему нет?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 balabust » 24.07.2015, 13:36

Белов писал(а):
balabust писал(а):тупо испытвать счастье))
Если оно бесконечное - почему нет?
да можно было бы вполне)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Satou » 24.07.2015, 14:46

balabust писал(а):Да как овощь тупо испытвать счастье))
http://www.e-reading.club/book.php?book=60641
Последняя глава, кому лень всё читать
Скрытый текст
Они попали в коридор.

Тяжелый, влажный воздух, фиолетовое свечение, перекатывающееся, будто клубы пара. Правая сторона была свободна, скользкий пол прямой линией убегал вдаль, и конца его они разглядеть были не в силах. Шаги по коридору отдавались, как шлепки.

А левую сторону коридора занимало сплетение проводов, труб, рефлекторов, нитей, палок и пластиковых оболочек. И в этом сплетении, на расстоянии двух метров друг от друга, сидели ярко-красные, мясистые, со многими отростками создания, освещенные фиолетовыми лампами. Бесконечный ряд, тоже теряющийся вдали.

— Клетка с орхидеями, — пробормотал Ал.

Иногда, словно под порывом ветра, по ряду пробегало какое-то движение, отдельные, напоминающие листочки органы начинали дрожать, напрягаться, вытягиваться и поворачиваться. Обладающие суставами трубочки любовно повторяли каждое перемещение листочков. Катушки разматывали проводки, лампы смещались на миллиметр. Из пола вырастали подпорки. По стеклянным трубкам медленно текла красная жидкость, попадавшая прямо в мягкую плоть этих созданий.

— Это люди, — сказал робот.

— Люди? — переспросил Ал.

— Они претерпели дальнейшее развитие, — объяснил защитник.

— Не верю! — воскликнул Рене.

— А какими вы их представляли?

Рене начал заикаться:

— Н-не з-знаю… другими… не такими…

— Для нас непостижимо, как из существ, подобных нам, произошли эти растения, — проговорил Ал.

— Нас это не удивляет, — возразил робот. — Развитие — переход был постепенным — происходило под нашим наблюдением. Будь вы биологами, вы сразу распознали бы, какие органы из каких произошли. Развитие пока ни в коей мере не завершено: вот, к примеру, рудимент желудка. — Один из его мерцающих огоньков сконцентрировался в луч, который высветил сплюснутую темно-красную складку. Потом луч перепрыгнул на мягко пульсирующий мешочек. — А это — сердце, оно до сих пор существует, хотя не выполняет — и не могло бы выполнять — никакой задачи.

Фантазия заменила им сведения из биологии. Ал представил себе человека, с которого сняли кожу, соскоблили все ткани, вырезали кости и осторожно разъяли все органы. Если оставшуюся массу закрепить на каркасе, то и выйдет что-то похожее… Его передернуло, он почувствовал, как от отвращения и ужаса пот выступил из всех пор. Что-то неприятно сжало желудок. Он едва-едва не отключился в самый последний момент. Но спросил все-таки:

— А почему эти органы обнажены и не имеют защиты?

— Они не нуждаются в защите, — ответил робот.

— Где у них легкие? — поинтересовался Рене.

Луч задрожал на двух вялых складчатых утолщениях.

— Но они от кругооборота крови больше не зависят.

— Двигаться они не в состоянии, — установил Ал. — А зачем им двигаться?

— Где их кости?

— Им не нужны никакие кости.

— А где руки и ноги?

— Им не нужны ни руки, ни ноги.

— Глаза и уши?

— Им не нужны органы чувств.

— Как они питаются?

— Они получают от нас все необходимые вещества в переработанном виде, так что переваривать их не приходится.

— Как они дышат?

— Мы пропускаем их кровь через насос, где она приводится в движение, насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

Вопросы начал задавать Рене:

— Где мозг?

Луч обозначил скатанную в клубок и уплотненную массу, свисавшую из выемки в верхней части «человека». Со всех сторон к ней тянулись тончайшие, словно паутинка, нити, исчезавшие внутри «мозга».

— Что это за нити?

— С их помощью мы возбуждаем в людях приятные ощущения. Покой, удовлетворение, счастье и многое другое, чего не выразишь словами.

— Они больше не мыслят?

— Зачем им мыслить? Счастье приходит только благо — даря ощущению, чувству. Все остальное мешает.

— Как они размножаются?

— Им незачем размножаться, поскольку они не умирают.

— Могут они вступить с нами в контакт?

— Им незачем больше вступать в контакт с кем бы то ни было.

Оба друга перестали задавать вопросы. Затуманенными глазами смотрели они на похожие на цветы, слабые организмы, прикрытые защитными оболочками из металла, стекла и пластика. Они достигли своей цели: рая, нирваны, Всего и Ничего. Но какой ценой? И где — в наполненном фиолетовыми парами, влажном подземном коридоре!

— Вот оно, значит, что, — пробормотал Ал. — Отсутствие желаний. Умиротворенность. И невинность. У тебя еще есть вопросы, Рене?

— Нет, Ал.

Ал в последний раз взглянул в белые светящиеся зрачки кубика и сказал:

— Мы благодарим вас. А теперь мы отключаемся. Можете делать с нашими «псевдотелами» все, что пожелаете. Мы сюда никогда не вернемся.

Тела их согнулись и упали на мокрый пол. Влага начала просачиваться сквозь ткань костюмов, но они этого уже не ощутили.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#31 Detonator » 24.07.2015, 15:05

М_а_р_к писал(а):Все, чем бы человек ни занимался, рано или поздно надоедает.

Что такое "надоедает"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#32 Белов » 24.07.2015, 15:17

Satou писал(а):Последняя глава
Сколько ж ей лет... Как давно я читал всё это. Такое впечатление - в одной из прошлых жизней :wink: Пример просто в точку!
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#33 ankle » 24.07.2015, 15:44

М_а_р_к писал(а):Вечная жизнь в раю? Вечная жизнь в аду? Что там, что там - ужас... Все, чем бы человек ни занимался, рано или поздно надоедает. И меня сложно убедить в том, что, если я буду заниматься интересным для себя делом, то могу это делать бесконечно. Огромное количество людей на протяжении всей жизни носятся за разнообразием, за новыми ощущениями, за адреналином. Одно надоело - пробуют другое, другое надоело - переключаются на третье. Надоели обычные интересные вещи, переключаются на экстрим. После притоков адреналина обычные вещи для них уже являются пресными, и дальше уже продолжается экстремальная жизнь. А теперь представим, что жизнь (даже и загробная) бесконечна. В раю у меня будет всё, что я хочу, у меня все будет в качестве вознаграждения за текущее благочестивое поведение... Я люблю пироженки, но есть их на завтрак, обед, ужин на протяжении хотя бы 100 лет... Рехнусь... Можно менять меню хоть по десять раз на дню, но рано или поздно комбинации закончатся (жизнь ведь вечная... может, это произойдет через тысячу лет, может через миллион)... И что дальше? Я буду менять развлечения, но каждый прием пищи для меня будет тяжкой обязанностью. Да и развлечения, по мере того как они будут надоедать, надо будет менять. И все больше и больше времени будет уходить на поиск приятного времяпровождения (а что еще в раю делать?). И, в конце концов, я буду больше искать, чем развлекаться. А жизнь-то вечная... Я не хочу вечную жизнь ни в раю, ни в аду. Такими, как их мне обещают. С ниббаной другое дело - по большому счету мне никто не скажет, что там меня ждет...Я ожидаю, что это никак не связано ни с удовольствием, ни со страданием, ни с ощущениями, ни с чем из того, чем живу сейчас. И, возможно, это даже жизнью нельзя назвать... В общем, возможно это лучше, чем рай и ад в предложенных комплектациях...
Если принять рай за действительно существующий,то врядле вы войдете туда тем же желающим человеком.Рай представлен как вечное блаженство,и вы не можете сказать что вам оно надоест.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#34 Dz » 24.07.2015, 20:31

Мало ли, что они там обещают про этот рай :) Чудеса маркетинга :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#35 ankle » 24.07.2015, 20:52

Дело не в этом,есть девы того или иного уровня,мира:чистого блаженства,лучезарного сияния.Брахма "первая джхана"Вполне вероятно что они бы хотели пребывать там постоянно(всегда).Девы "расстраиваются" когда умирают.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей