Помощь небожителей

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Маркион » 24.10.2013, 08:22

В каких областях небожители могут оказывать влияние на наш мир, как они могут нам (людям) помогать?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#2 Савелов Александр » 24.10.2013, 10:22

Буддийские божества существуют в результате своих кармических деяний, когда благая карма исчерпывается, они умирают.
Не являются дэвы и всемогущими, их сила ограничена и действенна лишь в их собственной Дэвалоке; не являются они и всезнающими, они отличаются от Будд тем, что не знают о существовании миров вне сансары.
Буддийские божества не решают проблемы жизни и смерти других существ.
Дэвы наслаждаются блаженством.



В сфере чувственного боги обладают телами и могут творить всё, что уггодно но только для собственного удовольствия!
В этом сфере живет Мара, который стремится удержать всех существ в Сфере чувственного, привязав их к чувственным удовольствиям. Поэтому его называют "демоном". Он пытался воспрепятствовать намерению Сиддхартхи Гаутамы достигнуть Просветления.

Сфера формы и цвета! Боги сферы форм обладают телами, но лишены пола, у них отсутствуют страсти, желания, чувства. Они живут на своих 16 или 17 небесах, разделённых по четырём уровням дхьяны — медитационного сосредоточения.
В этих мирах живут защитники буддизма!

Сфера без форм!

Существа в бесформенной сфере не испытывают привязанностей и существуют вне местополжения и формы. Единственным страданием для них становится смерть и неизбежное падение в более низкие состояния, когда исчерпывается карма, поддерживающая это существование. В этой сфере возможны четыре уровня медитативной концентрации:
Бесконечное пространство
Бесконечное сознание
Вообще ничего
Ни различение ни не-различение

В бесформенную сферу можно попасть после достижения подобного уровня медитативной концентрации (Самадхи) во время медитации в прошлом существовании.
Самадхи, медитационное сосредоточение без Випашьяны приводит не к Освобождению, а к рождению в бесформенной сфере обусловленного существования. Это состояние длится чрезвычайно долгое время, однако оно бесполезно и, будучи обусловленным, исчерпывается.
Дэвы этой сферы пребывают на высших уровнях медитации, погружены в сами себя и не контактируют с остальной Вселенной. Школы Махаяны считают эти состояния бесполезными и стараются избегать их, как «медитацию ради самой медитации».
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#3 Маркион » 24.10.2013, 11:11

Александр, во-первых, укажите, пожалуйста, источник. А во-вторых, не всё так просто, Будда всё-таки учил, что дэвы могут оказывать нам защиту:

АН 11.15 писал(а):[Благословенный сказал]: «Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать одиннадцати видов пользы. Каких одиннадцати?
* (1) [практик доброжелательности] хорошо спит;
* (2) он пробуждается счастливым;
* (3) ему не снятся плохие сны;
* (4) он приятен человеческим существам;
* (5) он приятен нечеловеческим существам;
* (6) его защищают божества;
* (7) ему не причиняют ущерба огонь, яд, оружие;
* (8) его ум быстро сосредотачивается;
* (9) его лицо безмятежно;
* (10) он умирает без замешательства;
* (11) если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать этих одиннадцати видов пользы».
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#4 Савелов Александр » 24.10.2013, 11:52

Интересное мнение о влиянии на человечество Девов и Асуров :facepalm: Автор решил сорвать шоры с лица :lol: Улыбнуло!


Война между дэвами и асурами среди людей чаще всего интерпретируется в виде «борьбы добра и зла». Древние религии были практически поголовно основаны на «сотрудничестве» с дэвами либо с асурами, а частенько и с теми и с другими, как в языческих культах. Эта война пронизывает человеческую историю. Последний пример – соперничество США и СССР, в которой США играло роль асурического начала, а СССР было империей дэвов. Характер их взаимодействия как нельзя лучше иллюстрирует суть конфликта между асурами и дэвами.

Что касается претов, то они в мифологии народов играют роль бесов и их аналогов. Люди опустившиеся, хищные (наподобие Билла Уэртона из «Зелёной мили»), либо паразитические являются олицетворением претов среди людей.

Во главе угла в Дхарме стоит сострадание и устремление к предельному пониманию сути бытия. Выход за пределы своей самости, которая на поверку является лишь завесой перед глазами. Если «светлые» лишь дисциплинируют и смиряют свою самость перед Авторитетом, а «тёмные» - потакают самости и превращают её в фетиш, то арья стремятся осознать предельную суть самости. Если целью «светлого» является пребывание в раю у стоп Вседержителя, а у «тёмных» - личное овладение силой, то целью арья является выход за пределы этого круга. Единственным «злом» для арья являются помрачения.



Можно привести такую аналогию из фильма «Матрица»: цель «светлых» - сохранение Матрицы и служение ей, поскольку они считают её благом для всех людей. «Тёмные» стремятся так или иначе приобрести в Матрице особые возможности, урвать, так сказать, от неё свой кусок. Арья же стремятся за пределы Матрицы и показывают путь за эти пределы тем, кто того пожелает. Чтобы выйти за пределы Матрицы, не надо подниматься до вершин власти в ней, более того, такое поднятие скорее всего помешает пробуждению. http://plot.su/gibberish/141-buddhism.html

Если серьёзно то встречал версию(не помню источник) там была версия о том , что в силу того, что могущество Дэвов ограничено они очень редко влияют на дела человека и если и вмешиваются, то как правило дают спокойные советы не пытаясь, что - либо изменить на физическом плане!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#5 SV » 24.10.2013, 12:16

небожители могут оказывать влияние на наш мир, как они могут нам (людям) помогать?

Хороший вопрос. У меня лично из крупиц собранной на эту тему информацию сложилось впечатление, что они могут помогать, вмешиваясь в психические процессы существ, чтобы заставить их что-то сделать или не сделать. Или же наоборот, предотвратить, чтобы кто-то вмешивался.

Тут можно почитать Мара Саньютту, где есть пара случаев, когда Мара завладевал умами людей, чтобы те не сделали того, что изначально планировали сделать. А также в ДН16 есть интересный момент насчёт того, как был построен город Паталипутта (будущая столица царя Ашоки, буддийского императора). Во время Будды она была мелкой деревушкой, но Будда предсказывает, что она станет большим и известным городом, а также упоминает, что дэвы вмешались в то, чтобы город был построен):

«Это, Ананда, выглядит, как если бы Сунидха и Вассакара держали совет с богами небес Тридцати трех. Как я вижу, Ананда, божественным оком, очищенным, превосходящим человеческое, – множество божеств, насчитывавшихся тысячами, взяли под контроль местность Паталигамы. И вот в той местности, где преобладали божества высшей силы, они склонили самых могучих царей и советников к строительству сооружений, а в той местности, где преобладали божества средней и меньшей силы, они склонили царей средней и меньшей мощи к строительству сооружений. Воистину, Ананда, с разрастанием Арийской расы и распространением торговых связей, здесь будет прекрасный город Паталипутта, средоточие всех родов торговли. Но, Ананда, три опасности будут тяготеть над Паталипуттой: опасность огня, опасность воды и опасность раздоров».


http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... nibbana-sutta-01-ivahnenko.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Маркион » 24.10.2013, 12:55

Спасибо, Сергей. Ещё интересно: а могут ли небожители учить Дхамме? Так, к примеру, дэвы-анагамины, которые в силу своего долгого срока жизни сумели застать нескольких Будд, и в промежутке между Буддами, когда Дхамма угасала в мире, могли ли они давать поучения?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#7 SV » 24.10.2013, 13:32

Ещё интересно: а могут ли небожители учить Дхамме?

Могут.

И не только анагамины, но и меньшие дэвы. Тут уже приводили сутту на этот счёт (чей перевод я не знаю). Но запощщу кусок своего:

Он умирает с замутнённым умом и перерождается среди некоей группы дэвов. Там счастливые декламируют для него отрывки Дхаммы. Воспоминания возникают в нём медленно, но затем это существо быстро достигает отличия. Таково первое благо, которого можно ожидать, когда кто-либо последовал за учениями ухом, устно декламировал их [вслух по памяти], исследовал их умом, и хорошо проникал в них воззрением.
...
Он умирает с замутнённым умом и перерождается среди некоей группы дэвов. Там счастливые не декламируют для него отрывки Дхаммы, и монах, обладающий сверхъестественной силой, достигший владычества над своим умом, не обучает Дхамме собрание дэвов. Однако, молодой дэва обучает Дхамме собрание дэвов. Мысль приходит к нему: “Это Дхамма и Виная, в которых прежде я вёл святую жизнь”. Воспоминания возникают в нём медленно, но затем это существо быстро достигает отличия.
...
одно существо, которое [там] переродилось спонтанно, напоминает другому, которое [тоже там] переродилось спонтанно: “Помнишь, почтенный? Помнишь ли ты, где мы ранее вели святую жизнь?” Другой говорит: “Я помню, почтенный. Я помню”. Воспоминания возникают в нём медленно, но затем это существо быстро достигает отличия. Представьте двух друзей, которые, [будучи детьми], игрались бы в грязи. И потом, во [взрослой] жизни, они бы случайно встретились. Тогда один друг сказал бы другому: “Ты помнишь это, друг? Ты помнишь это, друг?” А другой бы сказал: “Я помню, друг, я помню”.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Маркион » 24.10.2013, 17:50

Спасибо :agree:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#9 Топпер » 25.10.2013, 19:17

Маркион писал(а):В каких областях небожители могут оказывать влияние на наш мир, как они могут нам (людям) помогать?
Например, помогать немного с погодой (дэвы облаков и т.п.).
Топпер


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: bergentroll и 50 гостей