Вопросы от мусульман

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Satou » 07.09.2015, 20:51

Михаил Добровольский писал(а):я думаю примеры достойного человеческого поведения можно было найти
В любом обществе, ибо миллионы лет развития кооперации с эмпатией дают свои плоды
С мусульманами та же история, что и со всеми, есть религия и её предписания и есть традиция, которая может даже противоречить предписаниям и все считают, что так оно и надо
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#2 Ruslan » 07.09.2015, 20:54

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):
Кхеминда писал(а):Если он глава государства, то пускай занимался бы политикой, а не религией, нет вон, не устоял перед соблазном смешать их вместе.
Так религия охватывает все сферы человеческой жизни.В том числе и политику.
А главой какого государства он был избран и когда?
Насколько я понимаю, он занимался примерно тем же, чем сейчас ИГИЛ т.е. самозахватом власти?
Нет самозахватом власти он не занимался.Изначально он покинул свой родной город Мекку,так как его там не приняли пророком,гоняли и переехал в Медину.В Медине его пророческую деятельность признали.Там то он и становится главой мусульман.Первые военные походы начались спустя несколько лет после того как он провозгласил что он пророк и несли оборонительный характер.Наступательный характер его походы несли лишь только тогда когда его враги нарушали договора заключенные с ним.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#3 Ruslan » 07.09.2015, 20:57

SeD писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):Ну имхо неправильно 1/7 часть населения Земли взять вот так вот и осудить как Зло, чуть ли не требующее искоренения.
Я говорил не о осуждении и не о зле (которое кстати требует искоренения, и в первую очередь из своего ума и поступков), а о том, что сложно назвать ни в чём не повинными жертвами исламских экстремистов обычных мусульман за то, что они сами же воспитывают своих детей в духе экстремизма и неприятия. Экстремисты не с Марса прилетели, их конкретные люди родили и воспитали в таком духе. И если они не воспитывают своих детей в духе терпимости и миролюбия, то кто в этом виноват? Конечно проще винить окружающих во всех своих бедах.
Но если кто-то в свой карман положит ядовитую змею, которая рано или поздно укусит, то кто виноват? Змея? А укушенный неповинная жертва?
А если пилить под собой сук, а потом свалиться виновато дерево или пила?
Михаил Добровольский писал(а):Вообще принцип коллективной вины и с юридической точки зрения доволно сомнителен и с моральной. А уж с буддийской...!
С буддийской точки зрения это называется идаппаччаята - закон причины и следствия.
Есть причина и есть следствие этой причины.
Не надо воспитывать своих детей в духе исламского экстремизма и это не вернется бумерангом.
А почему вы решили что все мусульмане воспитывают своих детей в духе экстремизма и неприятия?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 Митрий » 07.09.2015, 20:59

А архат не имеет убеждений!!
Он живёт свободно, без теории, не привязываясь к взглядам, просто видит всё как есть.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Митрий » 07.09.2015, 21:01

Просто от муслимов слишком много проблем..Терроризм, агрессия...
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Михаил Добровольский » 07.09.2015, 21:09

SeD писал(а):Не надо воспитывать своих детей в духе исламского экстремизма и это не вернется бумерангом.

Так проблема нового экстремистского ислама как раз в том, что это зачастую ислам новообращённых. Почему речь там часто и идёт о постмодерне: новый, экстремистский ислам это панкультурный проект в духе нового халифата резко враждебный традиционному исламу, который исповедуют живущие в Европе выходцы с Ближнего Востока и Магриба. Матери фанатиков которые берутся за оружие и едут в Сирию воевать за ИГ как раз в ужасе от всего этого! Они-то как раз понять не могут почему их сыночка вместо того чтобы унаследовать отцовский бизнес, жениться на порядочной девушке и стать обычным жителем Парижа, Бонна или Бирмингема вдруг начинают дурью маяться! Кстати, среди таких новых мусульман есть масса реальных новообращённых, то есть людей с европейскими, христианскими корнями.

Это всё очень хорошо видно на Северном Кавказе: постоянные теракты "ваххабистов" (с) против представителей традиционного суфийского духовенства. Например убийство шейха Саида-Афанди Чиркейского в 2012 году террористкой смертницей, кторая оказалась этнической русской. Тут же можно вспомнить и Саида Бурятского и других террористов не имеющих исламских корней.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 07.09.2015, 21:20

Ruslan писал(а):По моему полноценную практику Дхаммы способны практиковать только монахи.Но есть же миряне.На уровне мирянина неужели тоже невозможно?
Возможно. В Каноне есть примеры, когда миряне становились арьями.
У меня что то есть сомнения по поводу того что простые рядовые буддисты в большинстве своем знают что такое Патиччасамуппада или анатта.
Знают.
Может быть не могут объяснить это во всей полноте, но в общем и целом знают. В странах тхеравады это в школе проходят.
Ruslan писал(а):[.Первые военные походы начались спустя несколько лет после того как он провозгласил что он пророк и несли оборонительный характер.Наступательный характер его походы несли лишь только тогда когда его враги нарушали договора заключенные с ним.
А почему начались военные походы? На пустом месте? И кто определял, что договоры нарушаются, он сам?
Топпер

  • 1

#8 Orang » 07.09.2015, 21:24

Ruslan писал(а):Первые военные походы начались спустя несколько лет после того как он провозгласил что он пророк и несли оборонительный характер.Наступательный характер его походы несли лишь только тогда когда его враги нарушали договора заключенные с ним.

ну, праведные то халифы были уже совсем не пацифисты
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 vijendra » 07.09.2015, 21:52

Михаил Добровольский писал(а):что ислам сам по себе не стоит считать злом и именем Аллаха делается также много добра

ну, так-то система, которая делит всех на верных и неверных, причем вторые еще поделены на тех, кто может откупиться, и тех, кому не жить в землях ислама - причем это узаконено. смотрите сами, зло это или не зло, если этот термин вообще значит что-то конкретное. есть конечно добряки среди простых муслимов - не спорю, но сама идеология при количественном перевесе дает о себе знать. возьмите типа терпимую малайзию - там переход муслима в не-муслимство практически не возможно. там нет жесткого давления на не-муслимов, так как приходится считаться с китайцами, а они там рулят в бизнесе.
в брунее тотальная дискриминация - практически что б вести бизнес без препятствий китайцы принимают формально ислам. и это асеан - более менее мягкие страны. я молчу про саудию, пакистан и т.п. кстати среди нацистов тоже добряки были - кормили детей шоколадками, это ж не оправдывает нацизм.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Dz » 07.09.2015, 22:01

vijendra писал(а):кстати среди нацистов тоже добряки были - кормили детей шоколадками, это ж не оправдывает нацизм.
Вот плюсую. Называть какую-то доктрину мирной потому что среди её приверженцев есть мирные люди - это лол. Равно как и наоборот, про вражду. Надо сами положения доктрины читать. Только не надо про вырывание из "контекста", он довольно расплывчат, и как показывает практика позволяет толковать себя так, как это делают.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Михаил Добровольский » 07.09.2015, 22:06

vijendra писал(а):ну, так-то система, которая делит всех на верных и неверных, причем вторые еще поделены на тех, кто может откупиться, и тех, кому не жить в землях ислама - причем это узаконено. смотрите сами, зло это или не зло, если этот термин вообще значит что-то конкретное. есть конечно добряки среди простых муслимов - не спорю, но сама идеология при количественном перевесе дает о себе знать. возьмите типа терпимую малайзию - там переход муслима в не-муслимство практически не возможно. там нет жесткого давления на не-муслимов, так как приходится считаться с китайцами, а они там рулят в бизнесе.
в брунее тотальная дискриминация - практически что б вести бизнес без препятствий китайцы принимают формально ислам. и это асеан - более менее мягкие страны. я молчу про саудию, пакистан и т.п. кстати среди нацистов тоже добряки были - кормили детей шоколадками, это ж не оправдывает нацизм.

Ну допустим.
Я ж всё время предлагаю на это смотреть немного с другой стороны:
Вот есть сансара. В ней есть крокодилы, мороз в январе и мусульмане. Можем ли мы отменить мороз в январе? Не можем. В лучшем случае можем переехать жить куда-нибудь южнее. Можем ли мы отменить мусульман? Не можем, скорее, по логике большинства в этой ветке форума, мусульмане могут отменить нас :lol:

А что мы можем? Мы можем посмотреть на мусульман и увидеть в них людей. Мы можем посмотреть на нашу агрессию по отношению к мусульманам, проанализировать откуда она в нас - мы их боимся, или мы боимся чего-то другого? Это будет развитием нашей мудрости и внимательности. Когда мы попробуем разглядеть в мусульманах просто людей, часто неплохих людей, мы будем развивать в себе любящую доброту... Собственно я вот только это и хочу сказать, больше ничего :shy:
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Orang » 07.09.2015, 23:32

у меня был очень интересный опыт преподавания на отделении теологии (православной и мусульманской).
причем в большей степени я сблизился именно со студентами из мусульманской группы. мне показалось, что они были более открыты, при этом они никогда не зевали не лекциях.

Мы вместе ходили в буфет, ели за одним столом. Имам читал молитву. Я просто сидел и слушал, косых взглядов не наблюдал, и вообще ощущалось уважительное отношение с их стороны, хотя основная масса студентов была заметно старше меня, да еще имам был среди них.

Обыкновенно они делились мыслями по поводу того, что традиции выхолащиваются ("кавказцы с малых лет Коран знают, а наши татары...")

Среди них были те, кто думает, что Россия станет мусульманской путем мирного перехода населения в ислам. Были те, кто решил уехать в глухую татарскую деревню ради упрощения религиозного воспитания детей (детям я не завидовал).

Имам любил говорить, что у него есть друг - православный священник, приглашал меня на Троицу в их городок в окрестностях Екатеринбурга.

В общем, после столь близкого знакомства с исламскими теологами у меня, скорее, произошла компенсация плюсов и минусов, и установилось отношение, близкое к нейтральному.

Среди православных тоже были колоритные персоны, но это здесь не в тему :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Ruslan » 08.09.2015, 05:26

Orang писал(а):
Ruslan писал(а):Первые военные походы начались спустя несколько лет после того как он провозгласил что он пророк и несли оборонительный характер.Наступательный характер его походы несли лишь только тогда когда его враги нарушали договора заключенные с ним.

ну, праведные то халифы были уже совсем не пацифисты
Кстати шииты этих праведных халифов считают узурпаторами и захватчиками
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#14 Ruslan » 08.09.2015, 05:33

vijendra писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):что ислам сам по себе не стоит считать злом и именем Аллаха делается также много добра

ну, так-то система, которая делит всех на верных и неверных, причем вторые еще поделены на тех, кто может откупиться, и тех, кому не жить в землях ислама - причем это узаконено. смотрите сами, зло это или не зло, если этот термин вообще значит что-то конкретное. есть конечно добряки среди простых муслимов - не спорю, но сама идеология при количественном перевесе дает о себе знать. возьмите типа терпимую малайзию - там переход муслима в не-муслимство практически не возможно. там нет жесткого давления на не-муслимов, так как приходится считаться с китайцами, а они там рулят в бизнесе.
в брунее тотальная дискриминация - практически что б вести бизнес без препятствий китайцы принимают формально ислам. и это асеан - более менее мягкие страны. я молчу про саудию, пакистан и т.п. кстати среди нацистов тоже добряки были - кормили детей шоколадками, это ж не оправдывает нацизм.
Извините,а какая система не делит всех на верных и не верных.Изначально мне казалось,что это буддизм допустим.Но вот на этом форуме я понял что это не так.Тхеравардинцы махаянцев считают еретиками.Такое же разделение как и у мусульман с христианами.
И потом если бы та или иная идеология или система были бы источником зла.В нашем случае мы говорим сейчас о исламе.То все мусульмане были бы поголовно злыми людьми,которые бы несли в мире войны и насилие.Но мусульман которые несут зло мизерный процент по сравнению с общим количеством мусульман во всем мире.Значит виновата не система.Виновато Эго людей.
Уберите все религии из мира,войны и терроризм будут по прежнему присутствовать в мире.Уберите Эго и в мире воцарится братство.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#15 Ruslan » 08.09.2015, 05:59

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):По моему полноценную практику Дхаммы способны практиковать только монахи.Но есть же миряне.На уровне мирянина неужели тоже невозможно?
Возможно. В Каноне есть примеры, когда миряне становились арьями.
У меня что то есть сомнения по поводу того что простые рядовые буддисты в большинстве своем знают что такое Патиччасамуппада или анатта.
Знают.
Может быть не могут объяснить это во всей полноте, но в общем и целом знают. В странах тхеравады это в школе проходят.
Ruslan писал(а):[.Первые военные походы начались спустя несколько лет после того как он провозгласил что он пророк и несли оборонительный характер.Наступательный характер его походы несли лишь только тогда когда его враги нарушали договора заключенные с ним.
А почему начались военные походы? На пустом месте? И кто определял, что договоры нарушаются, он сам?
А кто в мире определяет нарушаются договора или нет?Тем более в те времена было не все так сложно как сейчас.Заключали договор с племенами о не нападении или помощи мусульманам,а в итоге и нападали и помогали врагам мусульман.
Военные походы начали потому что курайшиты систематически подвергали гонениям мусульман,запрещали совершать паломничество,занимались грабежами.
Кстати большинсто первых наступательных походов мусульман заканчивались без кровопролития.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#16 М_а_р_к » 08.09.2015, 07:42

Ruslan писал(а):А кто в мире определяет нарушаются договора или нет?Тем более в те времена было не все так сложно как сейчас.Заключали договор с племенами о не нападении или помощи мусульманам,а в итоге и нападали и помогали врагам мусульман.
Нигде не написано, кто определяет нарушение договора и наступило время защищаться. Поэтому нехорошие муслимы просто берут Коран, открывают его, читают из него цитаты другим муслимам (образованным чуть меньше среднего), затем показывают на неверного и объявляют джихад. Или вы думаете, что они еще и толкования им будут читать? Да они просто скажут - это слова пророка, всё остальное - это ересь. И в чем-то они будут правы. Не нравится, что Коран неправильно понимают? Пусть сядут и перепишут его. А то миролюбивые мусульмане с пеной у рта доказывают, что джихад - это борьба с самим собой, и совершенно не подразумевает массовые убийства и терракты.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 08.09.2015, 08:16

Ruslan писал(а):А кто в мире определяет нарушаются договора или нет?Тем более в те времена было не все так сложно как сейчас.Заключали договор с племенами о не нападении или помощи мусульманам,а в итоге и нападали и помогали врагам мусульман.
Военные походы начали потому что курайшиты систематически подвергали гонениям мусульман,запрещали совершать паломничество,занимались грабежами.
Кстати большинсто первых наступательных походов мусульман заканчивались без кровопролития.
Не знаю кто определяет, но у меня ещё с советских времён аллергия на историю из уст победителей.
Конкретно по зарождению ислама нужно независимых историков смотреть, а не мусульман. Не напишут же они, что первыми беспричинно нападали.
Топпер

#18 М_а_р_к » 08.09.2015, 08:24

Вот у меня тут уже мысль возникла - а не пора ли мусульманство в отдельную ветку вывести, как и христианство? А то уж как-то разросся диалог для "вопросов и ответов" :shy:
Последний раз редактировалось М_а_р_к 08.09.2015, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 vijendra » 08.09.2015, 08:28

Михаил Добровольский писал(а):Мы можем посмотреть на мусульман и увидеть в них людей. Мы можем посмотреть на нашу агрессию по отношению к мусульманам, проанализировать откуда она в нас - мы их боимся, или мы боимся чего-то другого?

вот балаболство "духовного гуманитария" пошло - не в обиду сказано, раз вас не обижают мусульмане, которые грохнули будд в афганистане и пальмиру в сирии, то мои слова и подавно. :lol:

1. а зачем мне на кого-то смотреть и еще с какой-то стороны? есть пипл проблемные, есть не проблемные - с проблемными у меня дистанция по возможности. точно также можно организовать и иммигрантские законы - принимать беженцев христиан, к примеру - с ними проблем не будет. а муслимы пусть бегают в саудию или катар.

2. у меня нет агрессии против них - все идет к пункту 1. там где я обитаю - я их не вижу, они меня не волнуют, когда они будут в центре города устраивать курбан-байрам, нервно реагировать на пятачков и хрюш и т.п. - не отвечать на это полное терпильсвто, но не терпимость.

если вы выбрали такой путь, любите лишние проблемы создавать, то пусть у ваших детей в классе будет 80% правоверных, ну посмотрим, какие песни будете петь.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 vijendra » 08.09.2015, 08:31

Ruslan писал(а):Изначально мне казалось,что это буддизм допустим.Но вот на этом форуме я понял что это не так.Тхеравардинцы махаянцев считают еретиками.

долго думали и придумали? и что у тхеравады есть закон для страны где прописано брать налог с махаянцев? а не буддистов изгонять? надо моск для анализа включить, прежде, чем высказывать типа новую неведомую мысль. ислам это не просто вера в аллаха - это идеология со своими законами для их территории.
Последний раз редактировалось vijendra 08.09.2015, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей