Вернулся туда, откуда начал.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 vijendra » 01.10.2015, 19:49

Al. Tolstykh писал(а):Переходите с сигарет на качественный ферментированный табак, а с пива на хорошее крепленое вино и виски

да можно уж сразу на лс... :lol: или к...с, по крайней мере.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
Dimitry » 04.10.2015, 12:24 Предупреждение на 10 дней
Вы вообще понимаете, что пишете на буддийском форуме? В следующий раз забаню на пару недель. Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001 Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.13] 1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Arekuzei » 01.10.2015, 19:54

Спасибо всем за ответы:) Особенно порадовала вышеуказаная ссылка на видео. Конечно я понимаю, что нужно решать задачу поиска более оплачиваемой работы, хороших друзей да и вообще съезжать из "родительского гнездышка". Да только боюсь что на фоне вышеописаных проблем, решение данных задач и преодоление сопутствующих им проблем загонит меня в еще больший тлен и апатию.
Подход аля "берись и делай" пожалуй работает как пинок под зад, но никак способ решения проблемы. Да, это заряжает меня мотивацией и придает мне сил двигаться дальше. Да, это показывает мне в какой-то степени то, что решение лежит прямо перед носом и что я сам себя накручиваю и загоняю. Да вот только я каждый день, на протяжении недели принимаю решение "братся и делать" а к вечеру сижу с сигаретой в руке и печатаю эти сопливые строки.
Знаете, меня посетила мысль, что выпрыгнуть из той грязной лужи, в которой мне стало так тепло и уютно не так то и сложно. Сложнее присыпать эту лужу песком дабы не было искушения упасть туда снова.
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Satou » 01.10.2015, 20:23

Arekuzei писал(а):Я понимаю, что я полный болван, но в то же время внутренний голосок шепчет "покушай, покури, пропусти пару бокалов и все пройдет".
Любые состояния непостоянны, как только начинает шептать, просто садишься и ничего не делаешь, можно за дыханием понаблюдать, голос пошепчет и перестанет, главное всегда помнить про непостоянство
Ещё есть способ, просто мысленно посылаешь голос подальше, помогает, но ненадолго. Ещё можно попробовать поискать откуда исходит этот внутренний голосок
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#24 Al. Tolstykh » 01.10.2015, 21:20

vijendra писал(а):внешними стимуляторами, это не решается, без приведения в порядок внутреннего состояния.

Нет никаких внутренних состояний. То какие у вас мозги (не у вас конкретно), определяется природой и с этим мало, что можно сделать, а всё остальное подходит под известное выражение: бытие определяет сознание. Измените качественно тот или иной коленкор и изменитесь сами. Да и хорошая девушка это та, которая подходит вам по мозгам, чтобы поговорить о чем было.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#25 vijendra » 01.10.2015, 21:35

Al. Tolstykh писал(а):
vijendra писал(а):внешними стимуляторами, это не решается, без приведения в порядок внутреннего состояния.

Нет никаких внутренних состояний. То какие у вас мозги (не у вас конкретно), определяется природой и с этим мало, что можно сделать, а всё остальное подходит под известное выражение: бытие определяет сознание. Измените качественно тот или иной коленкор и изменитесь сами. Да и хорошая девушка это та, которая подходит вам по мозгам, чтобы поговорить о чем было.

ну, вы наверно не занимались единоборствами или поп-йогой, хотя б. :lol: не... я знаю. вы бывший буддист, скорее всего, у которого криво все пошло, не?

кстати, если вы решили блеснуть марксовско-енгельсовской фразой, то вам надо знать, что у них в философии сознание также воздействует обратно на бытие.

а вы девушку разговорами кормите, стало быть? :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
Dimitry » 01.10.2015, 22:37 Предупреждение на 10 дней
Переход на личность "вы бывший буддист, скорее всего, у которого криво все пошло". Рекомендация: держать себя в рамках, не переходить на личность.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Нимитта » 01.10.2015, 21:59

Ничего нового наверно не напишу.Тем не менее.Из таких ситуаций только труд(умственный,физический в любом виде--спорт,работа,изучения учения,специальности и т.д.) может спасти(бороться с ленью надо,даже если сорветесь,потом выработать решимость)постепенно шаг за шагом,а не хотеть сразу все получить.Работать,учиться--получить доступную понравившуюся специальность по вашим возможностям(умственным и материальным).Есть же работы в интте.Только не топтаться.И помнить--если есть проблемы надо решать(что-то делать),а не волноваться,а если не находите решения тем более не волноваться(и все равно искать).По-моему в каноне все описано.Хоть там применительно с работой ума,но в решении проблем в мирской жизни подходит на все 100%.Жениться рановато наверно.Будет страдание перемен.Если только по камме не заслужили хорошую жену(хотя лично убеждена -нет плохих жен и мужей,все зависит от восприятия нашего загрязненного ума),да и то в семье тоже надо "трудиться"над отношениями(это тоже своего рода труд тяжелый).В общем просто так ничего не будет.И с умом и материальными возможностями.Вы молодой,а это тоже немало.Все-таки ,уважаемые родители,надо трудолюбие прививать в семье,иначе трудно ребенку в жизни будет.Сама через это прошла.Хоть училась отлично,но к физ.труду мало приучена в семье была(старшие ,родители очень любили за меня все делали.Благо в деревне росла,хоть как оберегали трудиться приходилось.И спорт выручил).Но как приходилось переламывать себя потом во взрослой жизни,борясь с ленью--очень трудно.С уважением!
Последний раз редактировалось Нимитта 01.10.2015, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Al. Tolstykh » 01.10.2015, 22:08

vijendra писал(а):ну, вы наверно не занимались единоборствами или поп-йогой, хотя б. :lol: не... я знаю. вы бывший буддист, скорее всего, у которого криво все пошло, не?

кстати, если вы решили блеснуть марксовско-енгельсовской фразой, то вам надо знать, что у них в философии сознание также воздействует обратно на бытие.

а вы девушку разговорами кормите, стало быть?

Вы не обо мне говорите, а топикстартеру советы давайте. У меня всё в порядке. И кстати, ты что-ли буддист? Ну если так, то оно и видно, что учиться тебе еще и учиться, впитывать и впитывать и слушать, что старшие товарищи говорят, а не вставлять свои детские пять копеек в каждый разговор.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#28 NotSelf » 01.10.2015, 22:41

Arekuzei писал(а): Вообщем еще раз поошу прощения за эту нудную историю. Но все же может кто-нибудь среди вас оказывался в подобной ситуации и может дать пару советов по поводу того, как выбраться из этой ямы?
Да, оказывался в похожей. И такие ситуации иногда возникают, но уже в более меньшей степени. Решение, вот оно:
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И когда наступила глубокая ночь, некий дэва, [обладающий] поразительной красотой, освещая всю рощу Джеты, подошёл к Благословенному. Подойдя, он поклонился Благословенному, встал рядом и сказал ему:
«Как вы, Господин, пересекли наводнение?»1.
«Не останавливаясь, друг, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»2.
«Но каким образом, Господин, не останавливаясь и не напрягаясь, вы пересекли наводнение?».
«Когда я останавливался, друг, то я тонул. А когда я боролся, то меня сносило. Вот так, друг, не останавливаясь, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»3.

[Дэва]:
«Долго искал, и, наконец, я вижу
Брахмана, полностью угас который:
Не останавливаясь и не напрягаясь,
Привязанности к миру смог он пересечь».

Так сказал дэва. Учитель одобрил. И тогда тот дэва, подумав: «Учитель согласен со мной», поклонился Благословенному и, обойдя его с правой стороны, прямо там и исчез.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn1_1-oghatarana-sutta-sv.htm
Балансируйте свою практику и подобные ситуации начнут уменьшаться.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#29 Dz » 01.10.2015, 23:05

Al. Tolstykh писал(а):Да и хорошая девушка это та, которая подходит вам по мозгам, чтобы поговорить о чем было.
vijendra писал(а):а вы девушку разговорами кормите, стало быть?
Какая связь между "качеством" девушки тем, кто чем её кормит? У вас что ни пост - всё про материальное благополучие, как плохого его не иметь и как хорошо иметь. :lol: Конечно хорошо. Отделять мух от котлет надо. Уровень жизни - уровнем жизни, духовные потребности - духовными потребностями. Первое не удовлетворяет второе, и наоборот.
vijendra писал(а):внешними стимуляторами, это не решается, без приведения в порядок внутреннего состояния.
Это да. Без сомнения. Но всё же иногда, если уже есть задел на изменения, смена обстановки может облегчить и ускорить протекание этих самых изменений. Ну или заставить не ходить по тому же кругу.

Автору темы могу посоветовать таки обстановочку сменить, потому что раз в армии помогло - может помочь ещё раз. Переедьте в другой город, обустраивайте свой быт с начала.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 Елена Котельникова » 01.10.2015, 23:34

Мне показалось у автора некоторые проблемы с мотивацией - т.е. как то ограничивать и дисциплинировать себя он может, но зачем это делать не понятно. Ну и присоединюсь к мнению, что нужно адекватное окружение, вариться в собственном соку в данном случае совсем не вариант.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Михаил Добровольский » 02.10.2015, 10:06

Мне кажется, что главное с чего надо начать - заняться чувством вины. Вы слишком сильно обвиняете себя, считаете себя плохим, дурным человеком. Пока выбудете жить в этом противопоставлении хороший-плохой вы так и будете постоянно переживать эти качели: практика-яма, практика-яма. Я плохой и должен стать хорошим, поэтому я буду заниматься спортом, медитировать, устроюсь в кружок кройки и шитья (вставить нужное) - сломаетесь рано или поздно. Проблема внутри и это видимо проблема глубинного осуждения, неприятия себя.

Это проблема психологическая, невротическая и довольно распространённая. Это не потому что вы "слабак" - и мальчики тоже плачут и крутые состоявшиеся взрослые бизнесмены или политики могут пасовать перед отцом или матерью как в детстве.

Это проблема которая не уйдёт быстро, она потребует ваших усилий и терпения, но главное - решать её можно только комплексно. Психологов советовать не буду: во-первых, это дорого, во-вторых - не эффективно. Психология штука отличная просто как инструмент описания человеческой реальности, но она совершенно бесполезна с терапевтической точки зрения. Вы и только вы сможете преодолеть это. Начните просто с того чтобы принять себя таким какой вы есть. Как Губка Боб думавший что он урод и кричавший I'm ugly and I'm proud (я уродлив и горжусь этим) :). Не ждите от себя ничего, не обещайте себе ничего и просто примите себя таким какой вы есть.

Только после этого вы сможете двигаться дальше.

Не оценивайте себя с религиозной или какой-либо ещё морально точки зрения, не рассуждайте на тему: я плохой буддист/христианин и итд. Вы не на экзамене никому ничего не должны и вас никто не оценивает и не осуждает.

В общем резюмирую: расслабьтесь, все нормально и хорошо!

P.S. А вы где живёте? Я в Москве. Если хотите просто пообщаться - пишите в личку :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Нимитта » 02.10.2015, 13:09

Елена Котельникова писал(а):Мне показалось у автора некоторые проблемы с мотивацией - т.е. как то ограничивать и дисциплинировать себя он может, но зачем это делать не понятно. Ну и присоединюсь к мнению, что нужно адекватное окружение, вариться в собственном соку в данном случае совсем не вариант.
Присоединяюсь к Елене,и ни в коем случае не опускайте руки,у вас тут столько замечательных буддийских друзей,готовы помочь.С участниками форума, монахами в личке пообщаться можно,никто не отказывает,советы очень хорошие дают(мне тоже очень помогли и помогают ,поверьте с состраданием и меттой---это покруче любых психологов,мирских друзей,даже можно сказать родных.Просто у родных из-за привязанности к вам могут быть не очень подходящие советы.)С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Виктория » 02.10.2015, 13:52

Любовь и ненависть - вот две величайшие силы. Полюбите себя, ведущего здоровый образ жизни, и возненавидте себя, сидящего в луже саморазрушения. Взрастите эти чувства в себе, и пока они присутствуют в максимальной своей силе, они не дадут вам вновь в эту лужу скатиться.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#34 SV » 02.10.2015, 21:42

Дело в том, что буквально неделю назад со мной произошел неприятный случай. Не буду сваливать всю вину на "неведомые мне силы", и скажу так. Моя глуппость в сговоре с сиюминутным желанием заставила меня взять у отца сигарету и скурить ее. После этого во мне зазвенел тревожный колокольчик, но не обращая на него внимания, я словно дал волю всем своим бесам. Опустошил холодильник с провизией на неделю и выкурил все папины сигареты. Под вечер решил, что всем свойственно ошибаться и что больше я не повторю такой ошибки. На следующий день я с огромным трудом выгнал себя на утреннюю пробежку, никак не мог успокоить свой ум во время медитации и никак не мог усидеть на месте, про так называемое "напоминание пяти правил" вообще забыл. На работе переругался со всеми с кем только мог и по возвращению не придумал ничего лучше, кроме как закурить снова. И вот спустя неделю все мои попытки вернуться в "привычное русло" заканчиваются обжорством и сигаретами, а на работе уже 2 прогула. Я снова стал зависимым от никотина, а еда стала высшим удовольствием, на работу мне идти не хочется, а экран моего смартфона стал моим лучшим другом. Такое ощущение что я за один миг упал с той вершины саморазвития на которую так долго взбирался.

Это классическая ошибка неофита - ставить сразу максимальную планку. Итог предсказуем на все сто процентов - надрыв. Нельзя "за неделю" стать святым - это долгая кропотливая работа - очищать собственное сознание. То, что у вас получилось на время - это порыв на основе энтузиазма. А то, что у вас всё скатилось обратно (тем не менее, всё же, как я понял, благо что не до того же состояния), говорит о том, что запас топлива "поддержания себя в руках" кончился, и вы остались вновь один на один со своими омрачениями (у коих запас топлива во много раз больше). Но по крайней мере хорошо уже то, что вы знаете свой верхний предел, а теперь нужно установить предел адекватный. Начните с малого - и продолжайте до тех пор, пока в этом не утвердитесь. Затем повышайте планку дальше. Это так, в общем. Деталей же мильон, все они требуют изучения, разбора, понимания того, как с ними обходиться. Тут на форме одним-двумя постами это не объяснить :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Илья_Ч » 03.10.2015, 14:26

Да действительно, не надо все сразу бросать. Сначала курить бросьте, а есть можно сколько угодно, вы же все равно не сильно толстый наверное, раз бегаете по утрам. Кофе хорошое можно пить вместо сигарет к примеру.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Akaguma » 03.10.2015, 19:51

Как говаривал Дон Хуан, любой человек может бросить любую вредную привычку за один миг - просто взял и бросил, а все остальное просто индульгирование :lol:

ЗЫ Вот что целительная сила российской армии делает!!!
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Arekuzei » 04.10.2015, 11:31

Спасибо еще раз за ответы, но, если честно, то у меня теперь возникло еще больше вопросов. Пойду по порядку.
1. Многие из вас писали, что проблемы с которыми я начал бороться в армии я на самом деле вовсе не решил, а просто запихнул поглубже и забыл про них. Ну и соответственно теперь они проявили себя во всей красе. Хорошо. А теперь объясните мне как их на самом деле решить? Я не жду от вас взмаха волшебной палочки, но и как подойти к решению проблемы так же не знаю.
P.S. Всеми любимый гугл отправил меня к психологу...

2. Также некоторые писали о том, что нужно не обращать внимания на "голоса в голове". Я пытался воспользоваться этим советом, но у меня такое ощущение, что во мне просыпается маленький ребенок, и чем больше его игнорируешь, тем громче он плачет:(
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

#38 Jons » 04.10.2015, 13:47

Arekuzei писал(а):Многие из вас писали, что проблемы с которыми я начал бороться в армии я на самом деле вовсе не решил, а просто запихнул поглубже и забыл про них.
Многие из нас закосили от армии, чего и вам советуем.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#39 Al. Tolstykh » 04.10.2015, 13:57

Arekuzei писал(а):А теперь объясните мне как их на самом деле решить?

Точно также, как Вам это удалось сделать в первый раз, только с большим чувством, толком, расстановкой. У вас цель в жизни есть?
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#40 Arekuzei » 04.10.2015, 13:59

Михаил Добровольский писал(а):Мне кажется, что главное с чего надо начать - заняться чувством вины. Вы слишком сильно обвиняете себя, считаете себя плохим, дурным человеком. Пока выбудете жить в этом противопоставлении хороший-плохой вы так и будете постоянно переживать эти качели: практика-яма, практика-яма. Я плохой и должен стать хорошим, поэтому я буду заниматься спортом, медитировать, устроюсь в кружок кройки и шитья (вставить нужное) - сломаетесь рано или поздно. Проблема внутри и это видимо проблема глубинного осуждения, неприятия себя.

Это проблема психологическая, невротическая и довольно распространённая. Это не потому что вы "слабак" - и мальчики тоже плачут и крутые состоявшиеся взрослые бизнесмены или политики могут пасовать перед отцом или матерью как в детстве.

Это проблема которая не уйдёт быстро, она потребует ваших усилий и терпения, но главное - решать её можно только комплексно. Психологов советовать не буду: во-первых, это дорого, во-вторых - не эффективно. Психология штука отличная просто как инструмент описания человеческой реальности, но она совершенно бесполезна с терапевтической точки зрения. Вы и только вы сможете преодолеть это. Начните просто с того чтобы принять себя таким какой вы есть. Как Губка Боб думавший что он урод и кричавший I'm ugly and I'm proud (я уродлив и горжусь этим) :). Не ждите от себя ничего, не обещайте себе ничего и просто примите себя таким какой вы есть.

Только после этого вы сможете двигаться дальше.

Не оценивайте себя с религиозной или какой-либо ещё морально точки зрения, не рассуждайте на тему: я плохой буддист/христианин и итд. Вы не на экзамене никому ничего не должны и вас никто не оценивает и не осуждает.

В общем резюмирую: расслабьтесь, все нормально и хорошо!

P.S. А вы где живёте? Я в Москве. Если хотите просто пообщаться - пишите в личку :)

Я вообще из Беларуси:)
Нахожу ваш совет очень полезным, но опять же, не знаю даже как его применить. Как избавиться от чуства вины? С чего начать?
Я настолько сильно "прополоскал" себе мозги тем, что есть хорошо и что есть плохо, что малейшее движение из колеи "правильно" в сторону чего-то "неправильного" воспринимаю как полный крах.

Всю вышеописаную неделю меня преследует чуство какого-то непонимания того что со мной происходит. Что делать дальше? В каком направлении двигаться? Все ли я правильно делаю? Как все исправить? Да и нужно ли что либо исправлять? Зачем мне все это? Вообщем в голове полный кавардак.

Сегодня с утра, как обычно, выбрался на пробежку и обнаружил, что это больше не приносит мне такого удовольствия как раньше. Я не был увлечен процессом, а только думал о том, как бы поскорее добежать до дома. Добежал, разделся, принял душ. И все. Больше ничего не хочу. На часах 9 утра. Впереди выходной день, а мне уже ничего не хочется. Занятся, конечно, есть чем. Но нафиг надо.
Arekuzei
Репутация: 11
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей