Можно ли достичь реализации без живого общения с учителем и единомышленниками?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Том Советов » 23.12.2015, 02:18

dendsan писал(а):Здравствуйте. Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию.

Плюс глубинки в том, что вы ближе к природе, дальше от суеты города. Такие условия прекрасны для занятия медитацией и практики Дхармы.

dendsan писал(а):У меня нет возможности посещать проходящие в России учения, а в нашей глубинке совсем нет буддистов.

Возможно они есть, но вы не знаете, а возможно у вас получится кого-то наставить на путь и вместе практиковать.

dendsan писал(а):Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.

[удалено модератором - не имеет отношения к Тхераваде]


dendsan писал(а):Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?

Возможно, хотя и Просветление не есть укрощение ума, однако то, что вы назвали непременно ведет к Освобождению.

Из практических моментов я бы посоветовал искать возможность встречи с Учителем и принятию Прибежища, в конце концов даже будучи просветленным Будда просил у мирян подаяния. Найдите для себя самый ближайший Дхарма центр, узнайте расписания практик/ретритов, определите круг лиц, в том числе, которые состоят в Сангхе, которые могут вам помочь. Попросите о помощи. Умение давать и принимать помощь это первая ступень практики.

И конечно, даже единственная встреча с Учителем способна развеять тысячи иллюзий и помочь вам на пути. Удачи!
Том Советов
Репутация: 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.12.2015
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя