Можно ли достичь реализации без живого общения с учителем и единомышленниками?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 dendsan » 18.11.2015, 19:12

Здравствуйте. Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию. У меня нет возможности посещать проходящие в России учения, а в нашей глубинке совсем нет буддистов. Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.
Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
dendsan
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.11.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#2 zRo » 18.11.2015, 19:17

что такое "реализация"?

Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум

до определенной степени - вполне.

начать помогать всем живым существам быть счастливыми?

начать - конечно.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 dendsan » 18.11.2015, 19:20

У меня почему-то вообще пропала потребность в общении, стала сильна привычка находиться в одиночестве. Я не испытываю дискомфорта при этом. Нормально ли это? Буду благодарна за любой ответ.

Реализация - избавление от негативных эмоций, которые несут много вреда как нам самим, так и всем другим живым существам

Только до определённой степени? То есть, не полностью
dendsan
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.11.2015
Традиция: Дзэн

  • 5

#4 Елена Котельникова » 18.11.2015, 19:52

Полностью - это достичь ниббаны в этой жизни. Как вы понимаете, такое в наше время крайне непросто даже монахам в буддийских странах.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 ankle » 18.11.2015, 19:58

Врядле есть сейчас учитель и единомышенники,выше медитиции,имею ввиду конкретно для каждого буддиста.
Последний раз редактировалось ankle 18.11.2015, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 5

#6 SV » 18.11.2015, 19:59

У меня почему-то вообще пропала потребность в общении, стала сильна привычка находиться в одиночестве. Я не испытываю дискомфорта при этом. Нормально ли это?

Время от времени всем хочется такого уединения, и хорошо и полезно, когда удаётся это осуществить без особых проблем. Но, как правило, через какое-то время (у всех по-разному, у кого-то это могут быть даже годы) захочется "обратно".

Реализация - избавление от негативных эмоций, которые несут много вреда как нам самим, так и всем другим живым существам

Можно значительно уменьшить такие эмоции, но полностью искоренить - это только возможно при полном просветлении, кое сложнодостижимо. Опять же, нужно всё-таки более-менее общаться с разными людьми и находиться в социуме, чтобы понять, действительно ли ты уменьшил эмоции, или же просто сбежал от них в "затвор", и потому они и не проявляются. Социум - очень полезная "рабочая площадка", чтобы работать с загрязнениями ума. Трудно работать с тем, что редко или слабо проявляется, хотя и имеет взрывной потенциал. С другой стороны, чрезмерная вовлечённость в социум может не дать вам достаточной свободы для работы над собой - поэтому тут нужна золотая середина (которая у всех по-индивидуальному разная).
Последний раз редактировалось SV 18.11.2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Маркион » 18.11.2015, 19:59

Уважаемая dendsan! Разумеется, жизнь в глубинке и отсутствие живого общения с единоверцами для многих может стать серьёзным испытанием. Однако вы написали, что вам достаточно комфортно в одиночестве. Значит, с этим нет проблем.

Полностью избавиться от омрачений за одну жизнь вряд ли получится, но это не повод прекращать практику. Отсутствие более опытного наставника тоже не конец света. Поэтому практикуйте дальше, обратите внимание на материалы сайта Тхеравада.ру, здесь много ценного для буддийской практики. Ну и общайтесь на форуме, здесь всегда рады новым людям. :wink:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#8 ankle » 18.11.2015, 20:05

И я,и я в глубинке=) извините)))
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 amv » 18.11.2015, 20:18

Все зависит от того уровня, на котором находитесь.
Но в теории можно.
Более того, если под "реализацией" вы имеете в виду полное простветление, то наверное оно только в уединении и возможно.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#10 saniaoi » 18.11.2015, 21:29

Елена Котельникова писал(а):Полностью - это достичь ниббаны в этой жизни. Как вы понимаете, такое в наше время крайне непросто даже монахам в буддийских странах.
если потоянно думать о невозможности то непросто. а если не думать а следовать наставлениям усердно и непреклонно то все возможно.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 М_а_р_к » 18.11.2015, 21:42

а я, а я... а я в глубинке и в одиночестве недели 2 в году, когда дети с женой вдруг оказываются без меня у тещи в другом городе... и роль этой глубинки с оглушительным успехом исполняет наш квартира, в которой мы живем )). И, в целом, какое-то время я великолепно себя чувствую, когда меня никто не дергает, когда нет никаких обязательств... И у каждого тоже есть такой промежуток времени в подобных ситуациях - у кого-то больше, у кого-то меньше... Но рано или поздно организм все равно устремится в свою нишу :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Dimitry » 19.11.2015, 17:30

dendsan писал(а): Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию. Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.
Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
Думается дело не только в тех условиях, в которых мы живем.
И в больших городах не так много людей приходит на буддийские учения и ритуалы.
Будда заповедал нам стремиться иметь хороших друзей, но, конечно, хорошим другом надо стремиться быть самому для других людей.
Может быть Вы имеете возможность пригласить к себе учителей или соратников?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 dendsan » 19.11.2015, 17:53

Всем спасибо за ответы!

Dimitry писал(а):
dendsan писал(а): Может быть Вы имеете возможность пригласить к себе учителей или соратников?
К сожалению, нет. Для этого нужны средства, а сейчас их едва хватает на еду :eat:
dendsan
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.11.2015
Традиция: Дзэн

#14 masterjack » 19.11.2015, 23:17

dendsan писал(а):Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
укротить ум можно , теоретически, в любых ситуациях,
а думать, что выращиванием цветов в глубинке вы будете помогать всем живым существам стать счастливыми ...
это как?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 ankle » 20.11.2015, 00:28

masterjack писал(а):
dendsan писал(а):Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
укротить ум можно , теоретически, в любых ситуациях,
а думать, что выращиванием цветов в глубинке вы будете помогать всем живым существам стать счастливыми ...
это как?
Путем прекращения вреда,и один честный и благородный ученик великое благо для мира.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#16 masterjack » 20.11.2015, 09:09

Это благо для ученика.
Да и Будда говорил о личном спасении.
А для мира ... вы слышали задачу:
Что будет если 5 кг меда смешать с 1 кг ...вна?

Вот пришел Будда в мир.
Он спас всех живых существ?
Он спас мир?

Если он этого не делал то какова вероятность
Что это сможет кто-то другой?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Dimitry » 20.11.2015, 09:36

dendsan писал(а):Dimitry писал(а):
dendsan писал(а):
Может быть Вы имеете возможность пригласить к себе учителей или соратников?
К сожалению, нет. Для этого нужны средства, а сейчас их едва хватает на еду
А насколько далека Ваша "глубинка"? А то может мы сами приедем))
Скайп имеется??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 ankle » 20.11.2015, 13:47

masterjack писал(а):Это благо для ученика.
Да и Будда говорил о личном спасении.
А для мира ... вы слышали задачу:
Что будет если 5 кг меда смешать с 1 кг ...вна?

Вот пришел Будда в мир.
Он спас всех живых существ?
Он спас мир?

Если он этого не делал то какова вероятность
Что это сможет кто-то другой?
А кого спасать то?
dendsan писал(а):Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
Это доброжелательная мотивация,по моему замечательно,не надо абсолютизировать)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#19 Kirill » 20.11.2015, 21:36

dendsan писал(а):К сожалению, нет. Для этого нужны средства, а сейчас их едва хватает на еду :eat:
Мало денег, долги, любви давно нет, в чем смысл, думай, думай - о! Будда, ты то мне и нужен, как ты там говоришь перестать страдать? Я готов на все сто, терять то вообще нечего, там еще про голодание ты что то говорил, то что надо!
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#20 Olivin » 22.11.2015, 17:21

dendsan писал(а):Здравствуйте. Я живу в глубинке по состоянию здоровья, занимаюсь разведением цветов, изучаю буддийскую философию. У меня нет возможности посещать проходящие в России учения, а в нашей глубинке совсем нет буддистов. Общаюсь с единомышленниками только через интернет, смотрю учения на ютубе.
Как вы думаете, возможно ли в таких условиях укротить свой ум и начать помогать всем живым существам быть счастливыми?
Возможно.

Kirill писал(а):Мало денег, долги, любви давно нет, в чем смысл, думай, думай - о! Будда, ты то мне и нужен, как ты там говоришь перестать страдать? Я готов на все сто, терять то вообще нечего, там еще про голодание ты что то говорил, то что надо!
Смысла нет. Терять нечего. - Чего тогда страдать то?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 79 гостей

cron