Какого цвета одежды носили монахи при Будде?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 amv » 14.12.2015, 13:37

В суттах отшельник называется "одевший желтые одежды".
Были ли какие-то правила окрашивания одежды в одинаковый цвет, какие материалы использовались?
Сейчас мы видим, что на Ланке цвет чивары бордовый, а в Тае более цвета мокрого песка, но жуть интересно, какой цвет чивар был при Будде, какими были монахи тогда.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Кхеминда » 14.12.2015, 13:38

Бордовый в Мьянме вообще то, на Ланке все цвета всех стран.
Кхеминда

  • 1

#3 Топпер » 14.12.2015, 13:43

amv писал(а):В суттах отшельник называется "одевший желтые одежды".
Были ли какие-то правила окрашивания одежды в одинаковый цвет, какие материалы использовались?
Сейчас мы видим, что на Ланке цвет чивары бордовый, а в Тае более цвета мокрого песка, но жуть интересно, какой цвет чивар был при Будде, какими были монахи тогда.
Допускается несколько цветов.
Не допускаются различные яркие цвета типа чёрного, белого, красного, цвета опавшей листвы, зелёного, синего.

Допускаются бордовый, жёлтый, охряной, в наше время оранжевый.
Топпер

#4 amv » 14.12.2015, 14:09

Кхеминда писал(а):Бордовый в Мьянме вообще то, на Ланке все цвета всех стран.
спасибо, буду знать.
Топпер писал(а):Допускается несколько цветов.
Не допускаются различные яркие цвета типа чёрного, белого, красного, цвета опавшей листвы, зелёного, синего.

Допускаются бордовый, жёлтый, охряной, в наше время оранжевый.
Спасибо, ясно. Ну то есть как я понимаю - цвета, более-менее связанные с желтым, так выходит?
Хотя что тут делает бордовый тогда не ясно.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 14.12.2015, 14:48

amv писал(а):Спасибо, ясно. Ну то есть как я понимаю - цвета, более-менее связанные с желтым, так выходит?
Нет.
Топпер

  • 1

#6 Кхеминда » 14.12.2015, 14:53

Цвета солнца (днём желтое, на закате и рассвете бордовое, вблизи оранжевое)
Кхеминда

#7 Топпер » 14.12.2015, 15:09

Кхеминда писал(а):Цвета солнца (днём желтое, на закате и рассвете бордовое, вблизи оранжевое)
Цвет солнца - это только оранж. Цвет заката. Вроде бы из-за этого его в Индии большинство садху носит. В Буддизм, насколько я понимаю, оранжевый проник именно от этих садху и сам по себе наименее каноничный цвет.
Топпер

  • 1

#8 Kin Sunak » 15.12.2015, 15:56

Интересно. А можно ли будучи монахом выбирать цвет одежды? Или что пожертвовали, то и носи? Цвет одежды как у Бханте Топпера на фото мне кажется идеальным. Насыщенный и глаза не режет. Но как-то чаще в оранжевых одеждах монахов вижу.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Топпер » 15.12.2015, 16:02

Kin Sunak писал(а):Интересно. А можно ли будучи монахом выбирать цвет одежды? Или что пожертвовали, то и носи?
Есть в некотором смысле сложившиеся исторические предпочтения. Но строгой системы нет.
В Мьянме сейчас все в бордовом ходят (100 лет назад, слышал ходили в жёлтом и других цветах).
В Шри-Ланке вообще в любом. Притом в одном монастыре монахи могут быть в разныхцветах.
В Тае есть некоторая цветовая дифференциация штанов ряс: оранжевый - городские монахи (и часто саманеры), в тёмно-жёлтом - деревенские. В коричневом - лесные. Плюс бывает (редко) цвет охры.
В Тае получается, что выбирать особо не приходится. Носишь тот цвет, который в монастыре принят.
Цвет одежды как у Бханте Топпера на фото мне кажется идеальным. Насыщенный и глаза не режет. Но как-то чаще в оранжевых одеждах монахов вижу.
Для России когда-то цвет выбирали. Жёлтый или оранжевый у нас слишком вызывающе смотрятся. Был выбор между бордовым и коричневым (я предлагал бордовый). В итоге, вот решили коричневый (что неудобно т.к. в отличие от бордового сложно подбирать тёплую одежду в тон).
Топпер

  • 2

#10 Shus » 15.12.2015, 16:28

amv писал(а):В суттах отшельник называется "одевший желтые одежды".
Были ли какие-то правила окрашивания одежды в одинаковый цвет, какие материалы использовались?
Сейчас мы видим, что на Ланке цвет чивары бордовый, а в Тае более цвета мокрого песка, но жуть интересно, какой цвет чивар был при Будде, какими были монахи тогда.
Считается, что самые ранние отшельники одевались (по убеждению) в то, что выбрасывали горожане. Желтая одежда - это ношенная и много раз стиранная в ихней воде белая.
Ткани для одежды монахов в те времена (впрочем и до самых последних времен) красились корой некоторых деревьев - это в основном различные оттенки коричнево-красноватых и желтых цветов (видел на ланкийском фото такое дерево в монастыре со вскрытой корой - для любопытных).
По поводу шафрана есть разные байки, но окраска настоящим шафраном - это как золотом посыпать. Есть очень похожие по цвету растительные красители
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Топпер » 15.12.2015, 16:58

Красили (и до сих пор в некотороых монастырях красят) вываренным древесным соком из 15-ти летних хлебных деревьев. В древности, как я понимаю, пытались красить глиной, навозом, возможно чем-то ещё.
(я вот, в своё время, луковой шелухой пытался красить).

Краски эти крайне нестойкие. Водорастворимые. При стирке без порошка и то всего на несколько раз хватает. А уж при стирке стиральным порошком через каждые три стирки нужно будет красить заново.
Топпер

#12 Кхеминда » 15.12.2015, 17:06

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Цвета солнца (днём желтое, на закате и рассвете бордовое, вблизи оранжевое)
Цвет солнца - это только оранж. Цвет заката. Вроде бы из-за этого его в Индии большинство садху носит. В Буддизм, насколько я понимаю, оранжевый проник именно от этих садху и сам по себе наименее каноничный цвет.
Я имею ввиду не само солнце, а вообще в том числе цвета отбрасываемые им
Кхеминда


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя