Авторитетность источника Буддизма?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 Androsh » 20.02.2016, 07:32

Dz писал(а):А как вы познаете природу без мотивации, инструментария и метода?
С инструментарием и методами. Одним из них является практика развития осознанности, медитации и пр.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#82 Androsh » 27.02.2016, 13:15

Братья, давайте, если вы не против возобновим тему.
Можете коротко высказаться по вопросу: что именно в буддизме вас убеждает в истинности этого Учения? Например, в авраамических религиях убедительность зиждется на авторитете Бога, который является "авторитетом" по определению. Что в буддизме?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#83 masterjack » 27.02.2016, 13:44

убеждает опыт и результаты наблюдений.
Правда этого опыта и наблюдей было лет 20
А потом был-стал будизм.
Потому меня убеждать не надо.
Я пришел в буддизм со своим багажом который
Легко согласуется со словами Будды.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#84 saniaoi » 27.02.2016, 13:59

masterjack писал(а):убеждает опыт и результаты наблюдений.
Правда этого опыта и наблюдей было лет 20
А потом был-стал будизм.
Потому меня убеждать не надо.
Я пришел в буддизм со своим багажом который
Легко согласуется со словами Будды.
Буддизм это когда багажа уже нет.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#85 amv » 27.02.2016, 17:15

Androsh писал(а):Можете коротко высказаться по вопросу: что именно в буддизме вас убеждает в истинности этого Учения?
Вот болит у вас например зуб (для примера, дай вам бог здоровья). Стоматолог сказал вам полоскать ромашкой. Вот вы полощите уже третий день и вам все легче и легче, кровотечения нету, ночью уже хорошо спите, ну и в целом беспокоит намного меньше.
Что именно вас убеждает в истинности совета стоматолога?:)
Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#86 sk220976 » 28.02.2016, 21:21

Androsh писал(а):Братья, давайте, если вы не против возобновим тему.
Можете коротко высказаться по вопросу: что именно в буддизме вас убеждает в истинности этого Учения? Например, в авраамических религиях убедительность зиждется на авторитете Бога, который является "авторитетом" по определению. Что в буддизме?
Я буддист уже почти четверть века. Большую часть времени я был плохим буддистом. Но я ВСЕГДА реально ощущаю, что все мои решения, принятые в соответствии с учением облегчали жизнь, уменьшали количество страданий.
Единственное, что мешает мне стать хорошим буддистом, так это большое количество удовольствий в этой жизни.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#87 masterjack » 28.02.2016, 21:51

sk220976 писал(а):Единственное, что мешает мне стать хорошим буддистом, так это большое количество удовольствий в этой жизни.

может вы просто не умеете сосредоточиться на малом или не нашли свою единственную ноту в удовольствиях :)
нужно самоограничиться ;)

Поймал мужик русалку, и молвит она ему человеческим голосом:
- за то что ты поймал меня исполню три любых твоих желания.
- желание то у меня одно, но ты исполнишь его три раза
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#88 invest10 » 29.02.2016, 19:20

sk220976 писал(а):...Единственное, что мешает мне стать хорошим буддистом, так это большое количество удовольствий в этой жизни.
Когда сила расстрачена надо принимать Прибежище у живого кто в Силе- так мне известно из опыта.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#89 Androsh » 29.02.2016, 21:20

sk220976 писал(а):Но я ВСЕГДА реально ощущаю, что все мои решения, принятые в соответствии с учением облегчали жизнь, уменьшали количество страданий.

Да, но, например, тоже самое могут сказать христиане. "Узнал Христа, живу по Его заповедям - жизнь переменилась..."
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#90 Androsh » 29.02.2016, 21:25

sk220976 писал(а):Вот болит у вас например зуб (для примера, дай вам бог здоровья). Стоматолог сказал вам полоскать ромашкой. Вот вы полощите уже третий день и вам все легче и легче, кровотечения нету, ночью уже хорошо спите, ну и в целом беспокоит намного меньше.
Что именно вас убеждает в истинности совета стоматолога?:)

Если честно, то ничто. Стоматолог (настоящий) никогда не предложит кариес лечить ромашкой. Или вы именно на это и намекаете, а я не понял тонкого намека? ;)
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#91 sk220976 » 29.02.2016, 21:59

Androsh писал(а):
sk220976 писал(а):Вот болит у вас например зуб (для примера, дай вам бог здоровья). Стоматолог сказал вам полоскать ромашкой. Вот вы полощите уже третий день и вам все легче и легче, кровотечения нету, ночью уже хорошо спите, ну и в целом беспокоит намного меньше.
Что именно вас убеждает в истинности совета стоматолога?:)

Если честно, то ничто. Стоматолог (настоящий) никогда не предложит кариес лечить ромашкой. Или вы именно на это и намекаете, а я не понял тонкого намека? ;)
Это цепляние к словам и спор ради спора.
Вот вам маленькая притча, про ваш случай:
Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#92 amv » 01.03.2016, 00:25

Androsh писал(а):Или вы именно на это и намекаете
Не-не, вы меня не так поняли, все проще - я пытался сказать, что стоматолог вам прописал то, что нужно:)
Если чуть по-иному - например, болит у вас голова (опять же дай бог вам здоровья), вы позвонили врачу, он вам сказала выпить аспирин. Вы выпили и у вас прошли боли.
Что именно вас убеждает в истинности совета врача?:)
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#93 Androsh » 01.03.2016, 12:36

amv писал(а):
Androsh писал(а):Или вы именно на это и намекаете
Не-не, вы меня не так поняли, все проще - я пытался сказать, что стоматолог вам прописал то, что нужно:)
Если чуть по-иному - например, болит у вас голова (опять же дай бог вам здоровья), вы позвонили врачу, он вам сказала выпить аспирин. Вы выпили и у вас прошли боли.
Что именно вас убеждает в истинности совета врача?:)

Я продолжу вашу притчу. Приходите вы к врачу с головной болью (дай вам Б-г здоровья, однако). Врач предлагает вам на выбор десять разных пилюль, все от головы. Вы выбираете одну из них, например, аспирин, пьете ее и головная боль проходит. Будете ли вы считать логичным после этого проповедовать, что аспирин - единственно истинное лекарство от головной боли? ;)
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#94 amv » 01.03.2016, 14:27

А вы знаете ещё какие способы, как прекратить страдание?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#95 Androsh » 01.03.2016, 14:56

amv писал(а):А вы знаете ещё какие способы, как прекратить страдание?
Если вы страдаете конкретно от чего-то, силой активного намерения переместите себя в тот срез реальности, где этого фактора нет.
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

#96 amv » 01.03.2016, 15:06

Androsh писал(а):
amv писал(а):А вы знаете ещё какие способы, как прекратить страдание?
Если вы страдаете конкретно от чего-то, силой активного намерения переместите себя в тот срез реальности, где этого фактора нет.
А старение, болезни, смерть? Вы верите в следующее рождение?
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#97 Androsh » 02.03.2016, 11:39

amv писал(а):
Androsh писал(а):
amv писал(а):А вы знаете ещё какие способы, как прекратить страдание?
Если вы страдаете конкретно от чего-то, силой активного намерения переместите себя в тот срез реальности, где этого фактора нет.
А старение, болезни, смерть? Вы верите в следующее рождение?

Если вы приобретете достаточно мощную энергетику, то вы можете преодолеть и эти факторы. Но для обычного человека это за гранью возможного.
Кстати, а Будда разве избавил кого-то от болезней, старости и смерти? Разве сам Гаутама не помер от старости и болезни?
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#98 Макушев Михаил » 02.03.2016, 12:54

Androsh писал(а):
amv писал(а):
Androsh писал(а):Или вы именно на это и намекаете
Не-не, вы меня не так поняли, все проще - я пытался сказать, что стоматолог вам прописал то, что нужно:)
Если чуть по-иному - например, болит у вас голова (опять же дай бог вам здоровья), вы позвонили врачу, он вам сказала выпить аспирин. Вы выпили и у вас прошли боли.
Что именно вас убеждает в истинности совета врача?:)

Я продолжу вашу притчу. Приходите вы к врачу с головной болью (дай вам Б-г здоровья, однако). Врач предлагает вам на выбор десять разных пилюль, все от головы. Вы выбираете одну из них, например, аспирин, пьете ее и головная боль проходит. Будете ли вы считать логичным после этого проповедовать, что аспирин - единственно истинное лекарство от головной боли? ;)
Опять таки, аналогия - не доказательство ибо обладает определённой относительностью. Я к примеру могу немного переиначить вашу аналогию: врач дает вам варианты десять разных пилюль и говорит: "вот у этой побочный эффекты и после того как пройдет голова у вас появится геморой, вот эта дает непродолжительный эффект, вот эта вообще только видимость эффекта... а вот эта полностью устраняет причины головной боли и соответственно саму головную боль". И какую же вы выберете?

Androsh писал(а): Разве сам Гаутама не помер от старости и болезни?
Точно. Лишнее доказательство трёх принципов, которое непреодолимо даже для Будды. Так что перемещай себя куда либо - не перемещай, старость и болезни всё равно догонят
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#99 Satou » 03.03.2016, 19:15

Androsh писал(а):Я просто пытаюсь получить ответы на элементарные вопросы, на уровне "первого класса средней школы".
Скорее вы пытаетесь узнать у "первого класса средней школы" как они себе представляют квантовую физику или там теорию струн
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#100 Androsh » 03.03.2016, 19:29

Satou писал(а):
Androsh писал(а):Я просто пытаюсь получить ответы на элементарные вопросы, на уровне "первого класса средней школы".
Скорее вы пытаетесь узнать у "первого класса средней школы" как они себе представляют квантовую физику или там теорию струн
Видимо, истину глаголете... :yes:
Androsh M
Аватара
Откуда: Днепр, Украина
Репутация: 21
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 81 гостей

cron