Разрешение в монахи

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 Dimitry » 19.06.2014, 21:18

Акхандха писал(а):уходить в монахи оставляя жену матерью одиночкой и ребенка безотцовщиной - вот что некрасиво.


в любом случае, ребенку нужен отец.

Составляйте брачный контракт, в котором учитывается и вариант ухода супруга в монахи. Что, сколько должен будет обеспечить ребенку при расторжении брака или уходе в монастырь.
А мать-одиночка и безотцовщина это настолько распространено... В любом случае хорошо перед длительной совместной жизнью узнать человека с которым создаешь семью, попытаться понять и даже выяснить значимые вопросы для себя и семьи.
Ну а умрет если или станет инвалидом или если еще какие форс-мажорные обстоятельства с отцом случатся(паралич, кома)?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Акхандха » 19.06.2014, 22:40

Dimitry писал(а):Составляйте брачный контракт, в котором учитывается и вариант ухода супруга в монахи. Что, сколько должен будет обеспечить ребенку при расторжении брака или уходе в монастырь.
хорошо перед длительной совместной жизнью узнать человека с которым создаешь семью, попытаться понять и даже выяснить значимые вопросы для себя и семьи.
Ну а умрет если или станет инвалидом или если еще какие форс-мажорные обстоятельства с отцом случатся(паралич, кома)?
к счастью, мне всё это уже не грозит. я и так одна воспитываю ребенка. второй попытки мне уже не надо :smile:

Елена Котельникова писал(а):и было ли бы в ней столько Архатов, если б все потенциальные монахи ждали когда им жена разрешит
если бы вас такая ситуация коснулась лично, Вы бы говорили совсем другие вещи. теоретизировать всегда легко, когда к тебе это не относится.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#43 SV » 20.06.2014, 01:19

Вообще, не знаю, была ли бы Сангха Будды так многочисленна и было ли бы в ней столько Архатов, если б все потенциальные монахи ждали когда им жена разрешит

Сангхи бы вообще не было, если б принц не сбежал от жены :smile: :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#44 Елена Котельникова » 20.06.2014, 06:54

Акхандха писал(а):
Елена Котельникова писал(а):и было ли бы в ней столько Архатов, если б все потенциальные монахи ждали когда им жена разрешит
если бы вас такая ситуация коснулась лично, Вы бы говорили совсем другие вещи. теоретизировать всегда легко, когда к тебе это не относится.
Если бы я в такой ситуации говорила бы противоположное, то делала бы это под влиянием омрачений, приязанности и прочего эгоизма, а не здравого смысла и в соответствии с Дхаммой :wink:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Epihod » 20.06.2014, 14:30

Топпер писал(а):Здесь надо понимать, что во времена Будды обязанности перед родителями у мужчины были, поэтому нужно испрашивать родительского благословения на монашество. А вот обязанностей перед женой в принципе не было, поэтому её спрашивать не нужно было.

Сейчас, понятно, что существует семейный кодекс, который регламентирует и эти отношения. Соответственно по Винае спрашивать у жены разрешения не нужно, но по современным законам - нужно. Тем более, что в монахи нельзя стричь должника. Я так понимаю, что алиментщик под это определение вполне может попасть.

Бханте, в Милиндапаньхе есть момент, когда достопочтенный Нагасена объясняет царю цель пострига и высшую цель, перечисляя и иные причины пострижения в монахи. И среди них есть бегство от долгов.

Царь молвил: «Какова цель вашего пострига, почтенный Нага­сена, и какова ваша высшая цель?» — «Пожалуйста, государь: чтобы эта тягота пресеклась, иная тягота не появилась — вот какова цель нашего пострига. Упокоение же в непривязанности — это у нас высшая цель»,— молвил тхера. «И что же, поч­тенный Нагасена, все принимают постриг для этого?» — «Нет, государь. Кто для этого принимает постриг, кого царь до этого доводит, кого грабители до этого доводят, кто — оттого, что весь в долгу, кто — чтобы добыть себе пропитание. Но те, кто истинно принимает постриг, принимают его именно ради этого»

Хотелось бы понять этот момент. А то какой-то диссонанс появился :suspect:
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#46 София » 20.06.2014, 20:14

Epihod писал(а):Хотелось бы понять этот момент. А то какой-то диссонанс появился

Может, тхера Нагасена просто констатирует факт? Мол, вот цель истинного пострига. То есть, легитимного, с искренним желанием. А бывают неразумные люди, которые стригутся в монахи из иных побуждений. Это не значит, что проводящие постриг знали о том, что постригающийся просто бежит от долгов или нищеты. Может, им он сказал, что жаждет быть в Сангхе исключительно из-за высоких побуждений.
Но тхера Нагасена наверняка понимал, что люди с менее благородной мотивацией есть. Не все же в Сангхе архаты, не все могут различить ложь.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 Dimitry » 20.06.2014, 20:41

Акхандха писал(а):к счастью, мне всё это уже не грозит. я и так одна воспитываю ребенка. второй попытки мне уже не надо :smile:

Вы это завязывайте с асексуальностью, девчонки!
И так тхеравадинов в России мало, с кем же не-монахам семьи создавать?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 София » 20.06.2014, 20:45

Dimitry писал(а):Вы это завязывайте с асексуальностью, девчонки!
И так тхеравадинов в России мало, с кем же не-монахам семьи создавать?

Всё бы вам на готовенькое. :smile: А впечатлить своим примером не-тхеравадинку и коварно переманить в свою традицию?.. И тхеравадинов станет больше, и семья будет.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#49 Dimitry » 20.06.2014, 20:52

София писал(а):
Dimitry писал(а):Вы это завязывайте с асексуальностью, девчонки!
И так тхеравадинов в России мало, с кем же не-монахам семьи создавать?

Всё бы вам на готовенькое. :smile: А впечатлить своим примером не-тхеравадинку и коварно переманить в свою традицию?.. И тхеравадинов станет больше, и семья будет.

"Отмиссионерить и откатехизить по самое не могу" - как завещал великий гуру Андрей К!!! :agree:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Елена Котельникова » 20.06.2014, 21:07

Dimitry писал(а):
Акхандха писал(а):к счастью, мне всё это уже не грозит. я и так одна воспитываю ребенка. второй попытки мне уже не надо :smile:

Вы это завязывайте с асексуальностью, девчонки!
И так тхеравадинов в России мало, с кем же не-монахам семьи создавать?
Шутки шутками, а вот женщины как "агенты влияния" тхеравады (да и любой другой традиции) совсем не эффективны. В том смысле, что у жены мало шансов приобщить мужа к своей религии. У мужа - куда больше. Так что мужчине не-монаху при выборе себе жены можно не ограничиваться одними тхеравадинками :yes: Жена, скорее всего, сама приобщится...)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 157 гостей

cron