Несколько вопросов от Сизифа:

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Ruslan » 12.05.2016, 14:06

Sure писал(а):
Ruslan писал(а):Позвольте с Вами не согласиться.Мне кажется Вы обобщаете.
Лично я доволен тем что появился в этом мире.Да в этом мире есть страдания.Но я рассматриваю их как стредство для самопознания и самосовершенствования.Мир без страданий и сложностей это застойный мертвый мир.В котором нет стимула для развития.
А по поводу умирания опять же хорошо сказал Эпикур
Для меня звучит как если бы человек тонул бы в трясине и кричал бы я не тону я погружаюсь чтобы узнать что на дне :D
Человек занимается дайвингом.Наслаждается красотами и разнообразием подводного мира,а вам с берега кажется что он утонул или тонет)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#62 Sure » 12.05.2016, 14:09

Ruslan писал(а):
Sure писал(а):
Ruslan писал(а):Позвольте с Вами не согласиться.Мне кажется Вы обобщаете.
Лично я доволен тем что появился в этом мире.Да в этом мире есть страдания.Но я рассматриваю их как стредство для самопознания и самосовершенствования.Мир без страданий и сложностей это застойный мертвый мир.В котором нет стимула для развития.
А по поводу умирания опять же хорошо сказал Эпикур
Для меня звучит как если бы человек тонул бы в трясине и кричал бы я не тону я погружаюсь чтобы узнать что на дне :D
Человек занимается дайвингом.Наслаждается красотами и разнообразием подводного мира,а вам с берега кажется что он утонул или тонет)
Он то сам туда полез а вы родились не согласившись) это как минимум.
а вы то как раз случайно в трясину угодили и решили что иследователь :D.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#63 Ruslan » 12.05.2016, 14:13

Sure писал(а):Он то сам туда полез а вы родились не согласившись) это как минимум.
Зато у меня был выбор пойти на дно или барахтаться и научиться плавать.Я научился и учусь до сих пор.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#64 DitafonTiz » 12.05.2016, 14:18

Ruslan писал(а):Тема называется несколько вопросов от Сизифа.
Но надеюсь Сизиф не будет против если я тоже задам вопрос.
Как буддизм относиться к чудесам?
Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
Блаженный поведал и сам проявлял три вида чудес
Чудо проявления-телепортация,огонь и вода из тела,и т.д Это низший тип чувств,Будда запрещал архатам проявлять их,кроме тех моментов когда они нужны и полезны
Чудо обнаружения-как я понимаю,это такое чудо при котором существо своим умом охватывает чужой ум,и способен различить умитворенного от не умиротворенного,праведного от не такового в данный момент времени
Чудо наставления- наивысшее из чудес,когда какое либо просветленное существо наставляет существо не просветленное и тем самым приводит его к ступеням святости,укрепляет в вере в Дхамму и Будду и т.д
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#65 Sizif » 12.05.2016, 14:20

Что ж..
Конечно я не против чужих вопросов, но меня очень печалит большое количество ошибок в вашем тексте.
относится* (Буддизм что делает_? относит_ся)
из-за*
Ну и со знаками препинания беда.

И, наверное, даже я могу ответить вам, хотя буду рад увидеть и другие ответы.
Википедия утверждает:

В буддизме на четвёртой стадии дхьяны считается, что практикующему медитацию буддисту становятся доступны следующие сверхспособности (абхиньянья)[63]:196—197:

Божественный слух (способность слышать звуки любых миров[64]:90);
Божественное зрение (способность видеть любые явления, включая неземные[64]:90);
Способность вспоминать прошлые жизни (как свои, так и других людей);
Способность читать чужие мысли;
Способности творить чудеса или сиддхи (левитация, изменение размера тела в сторону уменьшения или увеличения, изменение пространства и времени[63]:196, хождение по воде[64]:91, телепортация, прохождение через объекты, невидимость, ясновидение, возможность «прика­саться к луне и солнцу» и другие сиддхи[65]:17).
Данные сверхспособности, согласно учению, могут получить практикующие йогины и некоторые маги. Но ещё одна сверхспособность может быть доступна только тем, кто смог достичь нирваны и прекратить страдания. Данная шестая сверхспособность включает в себя «знание, прекращающее влияния чувственных желаний, ложных взглядов и тьмы невежества». Согласно буддийским текстам, легендарной фигуре Гаутамы Будды приписывается обладание такими способностями[64]:90—91.

Тем не менее первые пять сверхспособностей не дают буддисту познания высшей истины. Кроме того, существует большая опасность того, что адепт получит привязанность к магическим способностям и тем самым к миру. По этой причине стремление к сверхспособностям не допускается в буддийском учении. Магические силы, полученные побочно, разрешается применять только для уничтожения омрачений ума (асов), что культивирует упеккху или высшее бесстрастие[63]:197. Но буддисты, которым данные сверхспособности стали доступны, как отмечает доктор исторических наук В. П. Андросов, обычно не стремятся их применять «в силу своей чистоты, умиротворенности, непривязанности и „равности“»[64]:91.

Магию, согласно «Сутре о плодах подвижничества», не допускается использовать для зарабатывания денег[63]:128. Ещё одним ограничением в применении магии для буддистов также является следующее указание Будды, который, согласно легенде, услышав, что один из его последователей левитировал перед другими людьми, заявил, что «монах, демонстрирующий сверхъестественные способности перед мирянами, похож на женщину, показывающую на публике свои гениталии» и наложил запрет на использование сверхспособностей таким способом[64]:130. Сам Будда, согласно упоминанию в Типитаке, совершил 3500 чудес. Одним из примеров таких чудес является мгновенное перемещение Будды с учениками с одного берега разлившегося Ганга на другой[66]:244.
Sizif
Репутация: 5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.05.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Sure » 12.05.2016, 14:21

Ruslan писал(а):
Sure писал(а):Он то сам туда полез а вы родились не согласившись) это как минимум.
Зато у меня был выбор пойти на дно или барахтаться и научиться плавать.Я научился и учусь до сих пор.
У нас нет никакого выбора мы родились и мы умрем.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#67 Sizif » 12.05.2016, 14:38

Sure писал(а):У нас нет никакого выбора мы родились и мы умрем.
А вы, я гляжу, оптимист.)
Sizif
Репутация: 5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.05.2016
Традиция: Тхеравада

#68 Dimitry » 12.05.2016, 14:42

Ruslan писал(а):Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
Какие, примерно, чудеса имеете в виду?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Sure » 12.05.2016, 14:45

Sizif писал(а):
Sure писал(а):У нас нет никакого выбора мы родились и мы умрем.
А вы, я гляжу, оптимист.)
Я правду сказал как минимум про то что мы родились и мы умрем.
В правде действительно есть сила)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Dz » 12.05.2016, 16:14

У атеиста, если он остаётся атеистом, обычно два пути. Или выработать защитный оптимизм (несмотря на страдания, в мире есть и хорошие вещи, и я буду сосредоточиваться только на них; после смерти я совсем исчезну, но зато мои атомы станут частью биосферы ^_^, и т.д.), или впасть в депрессию от осознания бесцельности своего бытия. В том случае, конечно, если атеист вообще задумывается о таких вещах. Некоторые до самой смерти делают вид, "будто ничего не происходит", и у жизни нет конца. Тоже по сути вариант первой защитной реакции психики.
Под старость люди частенько "приходят к богу" и пр, потому что неминуемая перспектива всё отчетливее видна.
Небольшой оффтоп закончен.

О "чудесах": проскочила фраза о нарушении законов природы. Не соглашусь. Они ненарушаемы, даже дэвами. Значит, если чудеса типа левитации существуют, то они вполне вписываются в законы природы. Тут в тему будет фраза "достаточно развитая технология неотличима от магии". Восприятие чего-то как магии - это, по сути, от невежества. Я так считаю. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#71 Ruslan » 12.05.2016, 16:39

Dimitry писал(а):
Ruslan писал(а):Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
Какие, примерно, чудеса имеете в виду?
Возьмем хотя бы левитацию.
Человек летать не может.Согласно буддийским источникам может, при определенных обстоятельствах.
Если бога нет,какая сила подымает человека в воздух,ведь это противоречит законам физики?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#72 Ruslan » 12.05.2016, 16:54

Sure писал(а):
Ruslan писал(а):
Sure писал(а):Он то сам туда полез а вы родились не согласившись) это как минимум.
Зато у меня был выбор пойти на дно или барахтаться и научиться плавать.Я научился и учусь до сих пор.
У нас нет никакого выбора мы родились и мы умрем.
Я рад что родился и я не огорчаюсь от того что смертен.
И что значит никакого выбора?
Какой то выбор всегда есть у человека.
Наша жизнь это как нарды(настольная игра)
На 50 % зависит от выпавших костей,на 50 % от умения играть.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#73 uwei » 12.05.2016, 17:11

Ruslan писал(а):
Dimitry писал(а):
Ruslan писал(а):Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
Какие, примерно, чудеса имеете в виду?
Возьмем хотя бы левитацию.
Человек летать не может.Согласно буддийским источникам может, при определенных обстоятельствах.
Если бога нет,какая сила подымает человека в воздух,ведь это противоречит законам физики?

это jivit-indriya - условно телесноая жизненная сила
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#74 Dz » 12.05.2016, 21:09

Ruslan писал(а):Возьмем хотя бы левитацию.
Человек летать не может.Согласно буддийским источникам может, при определенных обстоятельствах.
Если бога нет,какая сила подымает человека в воздух,ведь это противоречит законам физики?
Левитация как явление не противоречит никаким законам.
The force can be a fundamental force such as magnetic or electrostatic, or it can be a reactive force such as optical, buoyant, aerodynamic, or hydrodynamic.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Levitation
Как конкретно арахант может генерировать магнитные поля - вопрос не ко мне :shy:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#75 Ruslan » 12.05.2016, 21:20

Dz писал(а):
Ruslan писал(а):Возьмем хотя бы левитацию.
Человек летать не может.Согласно буддийским источникам может, при определенных обстоятельствах.
Если бога нет,какая сила подымает человека в воздух,ведь это противоречит законам физики?
Левитация как явление не противоречит никаким законам.
The force can be a fundamental force such as magnetic or electrostatic, or it can be a reactive force such as optical, buoyant, aerodynamic, or hydrodynamic.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Levitation
Как конкретно арахант может генерировать магнитные поля - вопрос не ко мне :shy:
В лабораторных условиях японцы создали Моисеев эффект раздвинули воду.
Но у Моисея это чудо,а у японцев нет.
У буддистов левитация чудо,примеры из вашей ссылки нет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#76 Топпер » 12.05.2016, 21:29

Ruslan писал(а):Тема называется несколько вопросов от Сизифа.
Но надеюсь Сизиф не будет против если я тоже задам вопрос.
Как буддизм относиться к чудесам?
Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
А Б-г как-то напрямую нарушает законы природы или с помощью других законов природы?
Топпер

  • 1

#77 Orang » 12.05.2016, 22:04

Dz писал(а):проскочила фраза о нарушении законов природы. Не соглашусь. Они ненарушаемы, даже дэвами.

А если вы зимой в Сибири выращиваете томаты в теплице, как это лучше описать? Нарушить законы или объехать их на кривой козе? :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#78 Ruslan » 13.05.2016, 06:44

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Тема называется несколько вопросов от Сизифа.
Но надеюсь Сизиф не будет против если я тоже задам вопрос.
Как буддизм относиться к чудесам?
Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
А Б-г как-то напрямую нарушает законы природы или с помощью других законов природы?
Гипотетически как то напрямую,он же гипотетически всесильный и всемогущий.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#79 Ruslan » 13.05.2016, 06:45

Orang писал(а):
Dz писал(а):проскочила фраза о нарушении законов природы. Не соглашусь. Они ненарушаемы, даже дэвами.

А если вы зимой в Сибири выращиваете томаты в теплице, как это лучше описать? Нарушить законы или объехать их на кривой козе? :)
Нарушили бы вы их если выращивали томаты не в теплице.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#80 Топпер » 13.05.2016, 06:56

Ruslan писал(а):
А Б-г как-то напрямую нарушает законы природы или с помощью других законов природы?
Гипотетически как то напрямую,он же гипотетически всесильный и всемогущий.
Так не может быть напрямую потому, что любое воздействие - оно же тоже как-то делается. С помощью каких-то сил.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей