Несколько вопросов от Сизифа:

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#121 Ruslan » 14.05.2016, 13:39

DitafonTiz писал(а):Архат не нарушает никаких законов,как глаз видит часть спектра,так и неразвитый в уме видит часть действительности и овладевает тем,чем способен овладеть
Ум поднимает тело,ум не заканчивается мягким телом,ум способен овладеть способностям
Основа для них 4я джхана
Выделенное нарушает закон всемирного тяготения.
Или по вашему Ньютон что то напутал из за своего неразвитого ума?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#122 Киттисаро-ушёл » 14.05.2016, 14:02

Ruslan писал(а):Когда нет возможности что то проверить,рассматривают всевозможные варианты,а не останавливаются на каком то одном, который нравиться.

Я вам уже объяснил почему мы не рассматриваем никакие варианты, кроме предложенных в ПК. Палийский канон это не учебник по физике, а инструкция к освобождению от страданий.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#123 DitafonTiz » 14.05.2016, 14:28

Ruslan писал(а):
DitafonTiz писал(а):Архат не нарушает никаких законов,как глаз видит часть спектра,так и неразвитый в уме видит часть действительности и овладевает тем,чем способен овладеть
Ум поднимает тело,ум не заканчивается мягким телом,ум способен овладеть способностям
Основа для них 4я джхана
Выделенное нарушает закон всемирного тяготения.
Или по вашему Ньютон что то напутал из за своего неразвитого ума?
Вашу машу :) Я вам говорю это иддхи,вы мне как нарушается закон природы
После вы скажите покажи?
Это способности,которые нарушают привычные вам устои,но вписываются в картину мира данного Блаженным.Но Блаженный настаивал не на обретении той точки зрения о мире,о котором он поведал,он учил только прямому знанию
И да,вас никто убеждать не должен,это противоречит внутреннему принятию,но будучи непредвзятым можно прийти к согласию
Труды типа " Механика Левитации" можно почитать в сфере непоколебимости,обители Брахмы
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#124 DitafonTiz » 14.05.2016, 14:52

Эта не та категория вопросов.Я не имею прямого знания 4й дхьяны,не имею знаний сверхспособностей,не оч чистый и местами запутанный человек,но у меня есть вера в Блаженного
Но и вы не имеете прямого и окончательного знания законов мира,которые вы отстаиваете.
Отличие моей веры от вашей в том что Блаженный показал мне путь,снизошел к моей глупости,по которой я могу что либо понять,и даже все до конца понять :)
Каков путь и метод у атеиста?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#125 DitafonTiz » 14.05.2016, 14:59

Там где ни у меня,ни у вас нет окончательного знания,мы оперируем верой в окончательное-зная промежуточное
Интересно с гравитацией Ньютона,в начале 20го века было что то вроде застоя науки.
Взаимодействие массивных,космических тел понято(Ньютон),электромагнитное взаимодействие понято(Максвелл),все видимые воздействия известны
Но пришел Планк,Эйнштейн и "точные знания" были переписаны,расширены и дополнены
А мне,существо лишенное порока,предлагает понять все самому,я ему верю )
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#126 Яреб » 14.05.2016, 15:26

Ruslan писал(а):В буддизме бога нет.Законов природы никто не создавал.Меня поэтому и интересует кто или что архатам помогал нарушить законы физики?
Законы природы создает человек в виде описания того, как он понимает происходящие в ней процессы. Понимает сейчас так - такой закон придумывает. Завтра что-то в понимании изменилось - переформулировал. Некому придумывать и наблюдать - нет законов. А "природа" она просто есть такая как есть. Поэтому когда говорят о том, что что-то нарушает известные нам законы - это всего лишь значит, что мы не в силах в данный момент объяснить причинность данных явлений и сформулировать для себя соответствующее объяснение в виде закона.

Поэтому в Буддизме просто нет таких законов природы, которые можно было бы нарушить: все есть потому что так оно есть. Уникальность достижения Будды в том, что он познал, реализовал сам и описал конкретную часть свойств природы в виде Учения об Освобождении. По сути Дхамма Будды - это и есть те самые законы природы касательно искоренения жажды, злобы, заблуждения, освобождения от всякой подневольности и страданий. Но! Даже если в начале пути буддист будет полагаться на веру в их истинность, конечная реализация освобождения невозможна без их непосредственного подтверждения на собственном опыте.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#127 Ruslan » 14.05.2016, 15:51

DitafonTiz писал(а):Каков путь и метод у атеиста?
Эксперименты.
Результаты которых должны быть независимы от личности экспериментатора (эмоции, предрассудки, личные симпатии и антипатии, предубеждения и т.п.). Результат должен повторяться у всякого, кто повторит эксперимент, вне зависимости от того, например, православный ли он, мусульманин ли, или же атеист.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#128 Ruslan » 14.05.2016, 15:58

DitafonTiz писал(а):А мне,существо лишенное порока,предлагает понять все самому,я ему верю )
Вы верите монахам которые жили через 500 лет после смерти существа лишенного порока.
А были ли непорочны монахи это большой вопрос.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#129 DitafonTiz » 14.05.2016, 16:12

Ruslan писал(а):
DitafonTiz писал(а):Каков путь и метод у атеиста?
Эксперименты.
Результаты которых должны быть независимы от личности экспериментатора (эмоции, предрассудки, личные симпатии и антипатии, предубеждения и т.п.). Результат должен повторяться у всякого, кто повторит эксперимент, вне зависимости от того, например, православный ли он, мусульманин ли, или же атеист.
Здесь тоже самое,эксперимент ставится на почве собственной экзистенции,только для вас конец опыта смерть,а для меня конец опыта освобождение
Ruslan писал(а):
DitafonTiz писал(а):А мне,существо лишенное порока,предлагает понять все самому,я ему верю )
Вы верите монахам которые жили через 500 лет после смерти существа лишенного порока.
А были ли непорочны монахи это большой вопрос.
Нет,я верю Блаженному :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#130 haus » 14.05.2016, 16:13

Ruslan писал(а):
masterjack писал(а):Этж насколько нужно быть упоротым самовлюбленным
Чтобы считать себя познавшим все законы бытия
А все что я не могу - так это только в божьей власти.
И только бог может то чего я не могу.
Вы действительно считаете что познали все законы
Бытия материи?
Ответили на вопрос жизни смерти и всего прочего?
Вы дествительно познали все возможности той или иной
Формы ума-материи чтов приведенных примерах видите
Только возможности бога?
Не ну бред же.
Все что может произойти - происходит в рамках
Законов вселенной-мира-и всего такого.
Но Бог может сделать то что лежит вне этих законов.
Вам эта формулировка не кажется...очень глупой?
Без обид пацаны.©
Вообще то я атеист и про божью власть это не ко мне.
Божью власть я упоминаю в качестве объяснения теистов о их чудесах.
А вот вместо объяснений про ваши чудеса я наблюдаю переход на личность.
Это Будда вас этому научил?
к вашему сожалению вы уже не атеист, вы обреченны в веру :lol:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#131 DitafonTiz » 14.05.2016, 16:29

Мы оперируем разными причинами и следствиями
Для вас Бритва Оккама или подобные сущности будут иметь верх,я могу исследовать мою настоящую жизнь на предмет знанич в то время как прошлые-будущие жизни для менч подобны мифологии.
Но даже и без знания прошлых своих жизней,без знания будущих жизней существ достигается освобождение
Дхамма работает напосредственно здесь и сейчас,и уже сейчас дает метод
Ну а раз вы пришли на этот форум,раз активно дискурируете,скорее всего и вы ищете
Буддпюа познал мир через восприятие,прямым знанием
Для "атеистов" во множестве таким знанием служит научно-популярная литература
Вы спрашиваете как устроен ваш буддийский мир,а Будда говорит через спасение от мира вы получаете ответ и на этот вопрос,хотя и не главный
Путем прямого знания,личного переживания
Нет в научном подходе личного переживания
И нет в мире независимого наблюдателя
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#132 Dz » 14.05.2016, 17:14

Ruslan писал(а):Эксперименты.
Результаты которых должны быть независимы от личности экспериментатора (эмоции, предрассудки, личные симпатии и антипатии, предубеждения и т.п.). Результат должен повторяться у всякого, кто повторит эксперимент, вне зависимости от того, например, православный ли он, мусульманин ли, или же атеист.
Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
Ruslan писал(а):Выделенное нарушает закон всемирного тяготения.
Ну и как это нарушает закон всемирного тяготения? Мне кажется, у вас крайне смутное понимание физических законов. Самолёт тоже нарушает закон тяготения? А ракета? А шарик с гелием? Они все имеют наглость оторваться от земли против вектора гравитации) Если занудствовать - то по полной. Давайте, расскажите как это нарушает физические законы. Конкретно, по полочкам.

Кстати говоря, удивительно, но мой хардкорный атеизм перестал быть хардкорным атеизмом, когда я стал работать в науке. :) Скажите, вы работали в науке, или просто научпоп читаете? В научпопе всё красиво. Он для того и нужен, чтобы продвигать науку и почтение её в массы. В реальности всё немножко иначе. :)
Тем не менее, науку я уважаю и методы её знаю хорошо. И знаю, что буддийские иддхи не явлются антинаучными. Они скорее "научная фантастика", если хотите.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#133 Ruslan » 14.05.2016, 17:57

haus писал(а):к вашему сожалению вы уже не атеист, вы обреченны в веру :lol:
В кого или во что?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#134 Ruslan » 14.05.2016, 17:59

Dz писал(а):Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
А если 4 джханы нет?Что если это миф?
Вы думаете мне хватит жизни проверять все мифы?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#135 haus » 14.05.2016, 18:08

Ruslan писал(а):
Dz писал(а):Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
А если 4 джханы нет?Что если это миф?
Вы думаете мне хватит жизни проверять все мифы?
3 джхану можно развить в течение 1 месяца, легко!!! главное, терпение и твердость в принятом решение. :doctor:
к сожалению если вы хорошо знакомы с суттами то вы потом исчезните и об этом не кто не узнает. :hz:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#136 DitafonTiz » 14.05.2016, 18:24

Ruslan писал(а):
Dz писал(а):Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
А если 4 джханы нет?Что если это миф?
Вы думаете мне хватит жизни проверять все мифы?
С таким подходом четвертой джханы не существует для вас.
Ну выбора особо и нет,вы по прежнему подвержены смерти и незнанию
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#137 Ruslan » 14.05.2016, 18:27

haus писал(а):
Ruslan писал(а):
Dz писал(а):Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
А если 4 джханы нет?Что если это миф?
Вы думаете мне хватит жизни проверять все мифы?
3 джхану можно развить в течение 1 месяца, легко!!! главное, терпение и твердость в принятом решение. :doctor:
к сожалению если вы хорошо знакомы с суттами то вы потом исчезните и об этом не кто не узнает. :hz:
И много людей Вы знаете которые достигли 3 джхану?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#138 Ruslan » 14.05.2016, 18:28

DitafonTiz писал(а):
Ruslan писал(а):
Dz писал(а):Ну так достигните 4-й джханы и поставьте эксперимент, если вам к этому моменту это всё ещё будет интересно)
А если 4 джханы нет?Что если это миф?
Вы думаете мне хватит жизни проверять все мифы?
С таким подходом четвертой джханы не существует для вас.
Ну выбора особо и нет,вы по прежнему подвержены смерти и незнанию
Смерти подвержены все.Также как и незнанию.
Просто одни пытаются что то узнать,а вторые притворяются что знают.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#139 haus » 14.05.2016, 18:44

Ruslan
не хочу хвалится, но это был я :thanks:
к сожалению делал без каких либо знаний, а по книги где мало что либо говорилось и просто из принципа, типо какой-то простак из старины мог увидеть свое сердце а я чо.
да и мысль была, что книга была региозная да и всем известная и если в ней лож. то вообще больше не притронусь.
по сути все просто. только в начале принуждать себя не просто. и потом как бы все само по себе делается.
в итоге до сих пор читаю, размышляю.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#140 haus » 14.05.2016, 19:19

иногда думаю, если я приступлю, к примеру смогу развить 7 джхан.
то где искать учителей для 8-9джхан?
если сохранились сутты, то должны быть в этом мире Архаты и в наше время.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей