Несколько вопросов от Сизифа:

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#41 haus » 10.05.2016, 22:11

Ruslan писал(а):
The Коля писал(а):В первом случае смерть воспринимается как уничтожение эго, болезненный процесс, так как тело и ум оспринимаются своим «я» или тем, что принадлежит «я».
Кем воспринимается?
Мертвый атеист не может что то воспринимать.Он прекратил свое существование.
в суттах действительно говорится что Ниббана воспринимается.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#42 Елена Котельникова » 10.05.2016, 22:19

haus писал(а):в суттах действительно говорится что Ниббана воспринимается.
Это говорится о прижизненной ниббане.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 haus » 10.05.2016, 22:20

мне вообще иной раз кажется что Будда Шакьямуни знал все и предвидел будущее.
Будда Шакьямуни единственный который не оскорблялся в моих измышлениях. это просто ппц, как так вообще.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#44 haus » 10.05.2016, 22:22

Елена Котельникова писал(а):
haus писал(а):в суттах действительно говорится что Ниббана воспринимается.
Это говорится о прижизненной ниббане.
да, в практиках.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#45 Dz » 10.05.2016, 22:42

The Коля писал(а):И вы туда же
Ну вот и чего сразу? Я там специально приписку сделал, чтобы так серьёзно не относились. =) А цитата из сутт тоже приведена.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#46 Antaradhana » 11.05.2016, 00:44

Sizif писал(а):Итак, есть бесконечное перерождение и единственный способ от этого избавиться - это стать буддой и уйти в нирвану.

Арахантом, а не Буддой. Пока в мире существует Учение предыдущего Будды, следующий не может появиться.

Так же есть информация, что нирвану можно обрести при жизни, а после смерти будет пари-нирвана.

Можно.

Есть ли вариант уйти обрести нирвану при жизни, но избежать парни-нирваны и снова переродиться?

Нет. После достижения ниббаны, после распада тела, неизбежно наступает париниббана.

Я понимаю, что в буддизме всё называется и понимается по-другому, но русскому человеку должно быть понятно слово "душа".
Перерождение похоже на перемещение души в разные сосуды, а пари-нирвана подразумевает уничтожение души или объединение её с чем-то большим.
Не каждый человек готов поставить своей целью уничтожение собственной души, знаете ли.

Нет души, поэтому в париниббане ничего не уничтожается. Есть просто калейдоскоп дхамм. Которые постоянно меняют конфигурацию. Это трудно понять, но из жизни в жизнь никто не перерождается. При этом камма, созданная существом в предыдущей жизни, влияет на формирование тела и условий существования в следующей.

Каким образом животные должны копить хорошие дела, что бы переродиться человеком?

Вопрос сложный. Камма - это намеренное действие. Поэтому есть мнения, что животные либо вообще не накапливают камму, а лишь исчерпывают каммические плоды, накопленные в прошлых рождениях, либо это случается в исключительных случаях у высших видов животных, либо камма, накапливаемая животными - ничтожна.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Спасибо за ответы.

#47 Sizif » 11.05.2016, 08:07

Хорошо, всем спасибо за ответы.
К сожалению, с моими знаниями ваш спор о ниббане выглядит для меня как "Что выгоднее? Платить 1200 рублей в год или по 100 рублей в месяц?".
Я вернусь к этому вопросу позже.

Про животных ответил вообще всего один человек.

Но есть у меня ещё пара вопросов. Не вижу смысла каждый раз создавать новую тему, так что вот они:

Вопрос 4: Я знаю, как буддизм относится к обману, но как он относится к "мату"? Является ли привычка ругаться матом нарушением 5ти базовых заповедей буддизма?

Вопрос 5: Как вы относитесь к мистицизму в буддизме? Я согласен, что буддизм выглядит самой логичной из религий даже не смотря на перерождения, но есть ли среди посетителей форума хоть один человек, кто помнит свои предыдущие жизни и не является шарлатаном?
Sizif
Репутация: 5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.05.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Orang » 11.05.2016, 09:19

Sizif писал(а):Вопрос 4: Я знаю, как буддизм относится к обману, но как он относится к "мату"? Является ли привычка ругаться матом нарушением 5ти базовых заповедей буддизма?

Мат относится к грубости в речи, так что нарушает.

Sizif писал(а):Вопрос 5: Как вы относитесь к мистицизму в буддизме? Я согласен, что буддизм выглядит самой логичной из религий даже не смотря на перерождения, но есть ли среди посетителей форума хоть один человек, кто помнит свои предыдущие жизни и не является шарлатаном?

А вы подумали, как подобный человек будет доказывать, что он не шарлатан?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#49 Sizif » 11.05.2016, 17:08

Orang писал(а):Мат относится к грубости в речи, так что нарушает.
А где в 5ти базовых заповедях было про грубость?
-Не убивай
-Не изменяй
-Не лги
-Не воруй
-Не употребляй алкоголь\наркотики

Вопрос 6: Как буддизм относится к лени?
В христианстве это, например, грех, а тут что-то ничего и не сказано об этом.
Sizif
Репутация: 5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.05.2016
Традиция: Тхеравада

#50 SV » 11.05.2016, 17:43

Как вы относитесь к мистицизму в буддизме? Я согласен, что буддизм выглядит самой логичной из религий даже не смотря на перерождения

В буддизме есть ряд элементов веры, которые вы никогда не сможете проверить кроме как на своём собственном опыте. Посему и религия. Это же перерождений касается (хотя с ними несколько проще, потому что уже есть много случаев этот феномен подтверждающих). Сложнее с другими вещами, связанными непосредственно с элементами пути. Там только личный опыт, больше никак.

Как буддизм относится к лени?

Лень - одна из пяти помех, нарушающих ясность сознания. http://theravada.ru/Teaching/Glossary/hindrances.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Dz » 11.05.2016, 17:46

Лень и апатия Буддой осуждались, равно как и неуёмная активность.

Насчёт мата всё не так однозначно, имхо. Одно дело, когда ты кого-то обзываешь. Другое - когда выражаешь эмоции. Русским матом, кстати, довольно эффективно можно выражать восторг и восхищение. :) Я думаю, мат нужно всегда рассматривать в контексте.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#52 DitafonTiz » 11.05.2016, 18:51

Грубая речьэто когда есть возможность говорить мягче
Если бы а великом и могучем процентов 5 слов были матерные,можно сказать(не путать с оправдаться)дескать язык мой,наследие мое ***ть
Ну а так это отклонение в отношении языкаотклонение,порой трудно признать что я вообще делаю,трудно ясно посмотреть,оценить
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#53 zRo » 11.05.2016, 18:56

А где в 5ти базовых заповедях было про грубость?

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти четыре вида словесного неблагого поведения. Какие четыре?

* (1) лживая речь,
* (2) сеющая распри речь,
* (3) грубая речь,
* (4) пустословие.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_221-duccarita-sutta-sv.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Sure » 12.05.2016, 08:08

Sizif писал(а):Вопрос 5: Как вы относитесь к мистицизму в буддизме? Я согласен, что буддизм выглядит самой логичной из религий даже не смотря на перерождения, но есть ли среди посетителей форума хоть один человек, кто помнит свои предыдущие жизни и не является шарлатаном?
ну как то я видел как я сижу в тюрьме в какойто жаркой стране был я полноват ну и еще некоторые подробности.не вся жизнь конечно).
а может и не я то был но я посчитал что я.(сейчас я худой :D)
тут на форуме есть люди которые заявляют что много видели.
ну тут из разряда хотите верьте хотите нет пользы почти никакой в любом случае.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#55 Dimitry » 12.05.2016, 10:02

Ruslan писал(а):Как говорил Эпикур
Самое страшное из зол — смерть — не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем.
А когда я не существую,я не испытываю страданий. Т.е смерть для меня не может быть страданием.
Человек не просто страдает, человек есть существо страдательное.
Вы не выбираете родиться, вы - рождаетесь. Вы не выбираете умереть вам в конечном итоге или нет, человек умирает. И в этом отсутствии выбора и есть страдательность.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Sure » 12.05.2016, 10:43

если бы дырка от бублика имела самомнение)
когда бы кусали бублик она бы страдала я исчезаю я умираю)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#57 Топпер » 12.05.2016, 12:28

Sizif писал(а):Вопрос 4: Я знаю, как буддизм относится к обману, но как он относится к "мату"? Является ли привычка ругаться матом нарушением 5ти базовых заповедей буддизма?
Пяти - не является.
однако относится к акусала действиям (грубословие или пустословие, если для связки слов).
Вопрос 5: Как вы относитесь к мистицизму в буддизме? Я согласен, что буддизм выглядит самой логичной из религий даже не смотря на перерождения, но есть ли среди посетителей форума хоть один человек, кто помнит свои предыдущие жизни и не является шарлатаном?
Для этого вначале нужно сформулировать, что вы понимаете под термином "мистицизм в буддизме"
Топпер

  • 1

#58 Ruslan » 12.05.2016, 13:45

Dimitry писал(а):Человек не просто страдает, человек есть существо страдательное.
Вы не выбираете родиться, вы - рождаетесь. Вы не выбираете умереть вам в конечном итоге или нет, человек умирает. И в этом отсутствии выбора и есть страдательность.
Позвольте с Вами не согласиться.Мне кажется Вы обобщаете.
Лично я доволен тем что появился в этом мире.Да в этом мире есть страдания.Но я рассматриваю их как стредство для самопознания и самосовершенствования.Мир без страданий и сложностей это застойный мертвый мир.В котором нет стимула для развития.
А по поводу умирания опять же хорошо сказал Эпикур
"Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти — насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью"
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#59 Ruslan » 12.05.2016, 13:50

Тема называется несколько вопросов от Сизифа.
Но надеюсь Сизиф не будет против если я тоже задам вопрос.
Как буддизм относиться к чудесам?
Допустим в аврамических религиях чудо это действие которое нарушает законы природы.И нарушаются они из за вмешательства Бога.
Есть ли в буддизме чудеса подобные чудесам аврамических религий и если есть за счет чего происходит нарушение законов природы с точки зрения буддизма,ведь бога нет и нарушить законы природы некому?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#60 Sure » 12.05.2016, 14:03

Ruslan писал(а):Позвольте с Вами не согласиться.Мне кажется Вы обобщаете.
Лично я доволен тем что появился в этом мире.Да в этом мире есть страдания.Но я рассматриваю их как стредство для самопознания и самосовершенствования.Мир без страданий и сложностей это застойный мертвый мир.В котором нет стимула для развития.
А по поводу умирания опять же хорошо сказал Эпикур
Для меня звучит как если бы человек тонул бы в трясине и кричал бы я не тону я погружаюсь чтобы узнать что на дне :D


По чудесам Касаться солнца,Читать мысли,Перемещаться на любые расстояния за тоже время что и молодой здоровый человек разгибает или сгибает руку,
ПРоходить через твердые тела словно они жидкие,ходить по жидкому словно по твердому,летать и т.д и .т.п Чудеса по вашему мнению?
а главное забыл видеть свои прошлые воплощения(или даже чужие) также видет будущие воплощения(для не Арахантов)
Последний раз редактировалось Sure 12.05.2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 55 гостей