Почему зло процветает?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#141 Antaradhana » 21.06.2016, 21:43

траверс писал(а):Ну много кто чего может... наговорить Чем наука отличается от гуру, пророков, мессий и и т.д.? Тем что опирается на объективное исследование мира: опыты должны подтверждаться в разных лабораториях, разными людьми. А не то что кто-то выдумал. Если кто-то думает, что люди 2000+ лет назад знали больше чем сейчас, то может им к наскальным рисункам пещерных людей обратиться - те вообще видимо знали всё. Поэтому я никому в принципе не верю, только объективным исследованиям...

Ну и что вы тогда делаете на буддийском форуме? Логичнее бы было отправиться на форумы физиков, астрономов, биологов или математиков.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#142 траверс » 21.06.2016, 22:08

Dz писал(а):епонятно, зачем вы нас пытаетесь просвятить и образумить :) У вас есть степень в естественных науках? У меня - есть. Одна из причин, кстати, почему я буддист :)
Antaradhana писал(а):Ну и что вы тогда делаете на буддийском форуме? Логичнее бы было отправиться на форумы физиков, астрономов, биологов или математиков.
Попробую на вашем языке: я родился просто так, живу просто так, всё делаю просто так и пишу здесь просто так. Мне всё равно, что делать, почему бы тут не пописать? :smile: Где же ваша непредвзятость? Я же вижу, что в вас говорит раздутое эго, совершенно напрасно, кстати, раздутое. Пока вы живете - вы неотъемлемая часть этого мира, поэтому не надо от него отгораживаться, всё что вы делаете при этом - противоречите самим себе. Не нужна жизнь? Так освободите себя от неё, а не говорите об этом, живя и пользуясь её благами - освобожденные от иллюзий. :lol:
Киттисаро-ушёл » 21.06.2016, 22:47 Предупреждение на 90 дней
Вульгарная пропаганда небуддийских воззрений. Вы ошиблись форумом.
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

  • 1

#143 zRo » 21.06.2016, 22:55

Не нужна жизнь? Так освободите себя от неё

так буддисты и двигаются в этом направлении. при этом прекрасно понимая, что суицид - это не выход.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#144 Satou » 22.06.2016, 08:03

траверс писал(а):Так освободите себя от неё, а не говорите об этом, живя и пользуясь её благами - освобожденные от иллюзий.
А что плохого в жизни и пользовании благами и при этом не иметь иллюзий?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#145 uwei » 22.06.2016, 08:16

траверс писал(а):поэтому не надо от него отгораживаться

вот нравятся мне эти поэтизмы? что значит повернуться, отгораживаться от мира? мне кстати такое говорила одна тетка, которая имела на меня глаз, а вежливо держал дистанцию :lol: или это надо зайти в пятерочку и что там в рф - и всю зарплату спустить на конфеты?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#146 Морра » 22.06.2016, 09:36

DitafonTiz писал(а):Да и вы здесь недавно
О да, и пришла сюда в надежде почитать размышления более мудрых и опытных по сравнению со мной буддистов. И таковые здесь, безусловно, есть, и их слова мне очень помогают, однако рассуждения некоторых меня просто пугают...Мои, увы, не слишком глубокие познания, тем не менее позволяют увидеть, что к буддизму ряд высказывающихся не имеет никакого отношения, при этом они не спрашивают, а утверждают. Вдруг такие же, как я, недавно заглянувшие, посчитают, что именно это и является буддийскими мнениями и концепциями? Во всяком случае, если бы ранее я ничего совсем вдруг не знала и первое, что открыла бы, была бы данная тема, я бы бежала в страхе, опасаясь за свой рассудок :yes: Извините, если мои слова кому-то показались обидными.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#147 Серхі » 22.06.2016, 10:39

Внимательней нужно быть, всё подряд не нужно на форуме читать, лучше сначала литературку от уважаемых учителей почитать, благо что на русском они в переводе есть.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#148 Satou » 22.06.2016, 10:40

Морра писал(а):О да, и пришла сюда в надежде почитать размышления более мудрых и опытных по сравнению со мной буддистов
однако рассуждения некоторых меня просто пугают...
Зайдите в любое сообщество в интернете и точно так же испугаетесь, люди везде одинаковы
Любую религию или ещё что, лучше изучать по первоисточникам, а не по последователям
З.Ы. хотя на последователей тоже стоит обратить внимание, потому что рискуете стать похожими
Последний раз редактировалось Satou 22.06.2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#149 masterjack » 22.06.2016, 10:40

А вы уверены в правоте своего рассудка?
Я приводил в пример свое появление здесь.
Когда я ругался с монахами и рассказывал им о том какой должен быть буддизм.
Я был полностью уверен в своей правоте.
Как и вы сейчас.
Однако спустя пару лет это видится как вымказывания больного человека.
Потому не имея должного опыта не стоит думать о своей правоте и неправоте других буддистов.
Все мы считаем себя правыми.
Но и ошибаемся тоже все мы.
Ибо люди.
Да бывают глупости куда без них.
Но как бы не выплеснуть с водой и ребенка.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#150 Морра » 22.06.2016, 11:35

Конечно, можно усомниться в чем угодно, и собственный рассудок тому не исключение. Я даже и в мыслях не держала ругаться не только с монахами (мне бы и в страшном сне такого не приснилось), но и вообще с людьми, имеющими знания по обсуждаемому предмету). Я не думаю о неправоте буддистов и собственной правоте, я просто подозреваю, что здесь полно вообще не буддистов, притом порою воинственно настроенных. И если я тут недавно, это не значит, что до того я была в вакууме. Это об опыте, хотя он, в принципе, конечно, довольно скромный. Но, может, быть, я действительно не права, это сказываются, наверно, профессиональные деформации. Умолкаю в таком случае.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#151 masterjack » 22.06.2016, 12:45

Зачем умолкать.
Думаю пример корректного уважительного гбщения на флруме лишьним не будет.
В любом случае каким-бы воинственным не был другой человек
Отвечаем мы в первую очередь за свои поступки.
А если бы на форуме были бы одни супер-пупер практики.
Которые и не люди уже, как иногда думается о буддистах,
То и "общения" не было как такогового.
Молчали бы га форуме.
А сутты обсуждали как в анегдоте:
Скрытый текст
Приходит поручик на светский вечер к Пьеру Безухову. А там собралась
компания и все по очереди говорят: 23-й. Смех. Потом: 48-й. Опять смеются.
- Что это вы за номера называете?
- А у нас старая компания, мы уже все анекдоты выучили и для краткости
пронумеровали. Поручик:
- Ну тогда 113-й анекдот!
После чего одна дама подходит к поручику и дает ему пощечину.
- За что?!
- Мы при дамах неприличные анекдоты не рассказываем!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#152 Наме » 22.06.2016, 15:09

Морра писал(а):Конечно, можно усомниться в чем угодно, и собственный рассудок тому не исключение.
Если же такие сомнения не допускать, то:
- как бы Вы свое мнение выразили по вопросу темы.
Почему зло процветает?
Вообще - оно процветает?
И какая тому есть причина (причины)...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#153 Морра » 22.06.2016, 16:13

Я не уверена в том, что зло так уж цветет махровым цветом в глобальных масштабах. А по поводу всего остального, мне кажется, были вполне вразумительные ответы в начале данной темы. От высказывания иных своих мыслей воздержусь.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#154 траверс » 24.06.2016, 16:34

Морра писал(а):Я не уверена в том, что зло так уж цветет махровым цветом в глобальных масштабах. А по поводу всего остального, мне кажется, были вполне вразумительные ответы в начале данной темы. От высказывания иных своих мыслей воздержусь.
Если не уверена, то посмотри: Дом Только я бы не назвал это злом - это беспросветная тупость приматов.
траверс
Репутация: 2
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.06.2016
Традиция: Нет

#155 shonty » 29.06.2016, 11:07

Я по теме хочу И. Губермана процитировать:

Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто слегка мудаковат,
порой на редкость человечен.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron