Страх при погружении в себя

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Eastert » 15.06.2016, 15:17

Я полный новичек в буддизме (букавально месяц), но перечитал очень много литературы, много из палийского канона и разные тексты, которые находил и меня всю жизнь тянуло к тому, что сейчас называется медитация. Вопрос следующий, когда я сосредотачиваю свои мысли и стараюсь ни о чем не думать кроме как допустим о небольших мутных узорах, которые видны, когда закрыл глаза (вообще не важно о чем, главное не давать думать себе о чем либо другом, кроме задуманного), то через минут 20-30, даже если не сосвем успешно все проходит, то начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон, которое сопровождается тем что ощущение как-будто все начинает лететь на меня, либо я лечу сильно вперед, и почему-то резко становится жутко страшно, даже вроде как какие-то звуки не совсем спокойные могу услишать в этот момент, но это длится где-то 5-10 секунд, после чего я силой воли (совсем не тяжело) от некомфортности и страха выхожу из этого состояния. Что это может быть, если кто-то понимает? Опасно ли это?
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Sure » 15.06.2016, 15:26

Да знакомо!
я думаю что во первых это от не верных представлении о медитации.
во вторых отвлечение на не те вещи,а надо спокойненько наблюдать за дыханием)
именно спокойненько,если будет какойто напряжение потом может и голова болеть.имхо)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 SV » 15.06.2016, 15:33

то начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон, которое сопровождается тем что ощущение как-будто все начинает лететь на меня, либо я лечу сильно вперед, и почему-то резко становится жутко страшно, даже вроде как какие-то звуки не совсем спокойные могу услишать в этот момент, но это длится где-то 5-10 секунд, после чего я силой воли (совсем не тяжело) от некомфортности и страха выхожу из этого состояния. Что это может быть, если кто-то понимает? Опасно ли это?

Судя по всему это нервные спецэффекты при перестройке внимания (которое прежде всегда смотрело наружу, а теперь ему внезапно приказано смотреть вовнутрь). У всех они могут быть сильно разными, но потом, по мере дальнейшей практики пропадают (помню, у меня на первом ретрите всякие цветные треугольники и квадратики летали :deg: ). Тем не менее, чрезмерно углубляться в них не стоит - могут быть всякие нервные срывы. Если хотите пробовать медититровать, посоветовал бы начать с более простого упражнения как то медитация при ходьбе. Там внимание меньше направлено вовнутрь, более привычно для мозга, при этом осознанность позволяет оттачивать не хуже (а то и временами и лучше), чем анапанасати.
Последний раз редактировалось SV 15.06.2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 15.06.2016, 15:36

Insider12 писал(а):Я полный новичек в буддизме (букавально месяц), но перечитал очень много литературы, много из палийского канона и разные тексты, которые находил и меня всю жизнь тянуло к тому, что сейчас называется медитация. Вопрос следующий, когда я сосредотачиваю свои мысли и стараюсь ни о чем не думать кроме как допустим о небольших мутных узорах, которые видны, когда закрыл глаза (вообще не важно о чем, главное не давать думать себе о чем либо другом, кроме задуманного), то через минут 20-30, даже если не сосвем успешно все проходит, то начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон, которое сопровождается тем что ощущение как-будто все начинает лететь на меня, либо я лечу сильно вперед, и почему-то резко становится жутко страшно, даже вроде как какие-то звуки не совсем спокойные могу услишать в этот момент, но это длится где-то 5-10 секунд, после чего я силой воли (совсем не тяжело) от некомфортности и страха выхожу из этого состояния. Что это может быть, если кто-то понимает? Опасно ли это?
Возможно лучше пока отложить медитацию, до периода когда она не будет подсознательно романтинизироваться
Топпер

#5 ae » 15.06.2016, 15:56

Insider12 писал(а):Что это может быть
Кажется, это эффекты засыпания и есть. Попробуйте другое время суток или хороший отдых, чтобы это проверить. Ещё лучше, конечно, не доводить дело до спецэффектов, когда уже видите, к чему всё идёт, поступите как-нибудь иначе.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#6 Дмитрий Светлов » 15.06.2016, 16:09

Insider12 писал(а):Я полный новичек в буддизме (букавально месяц), но перечитал очень много литературы, много из палийского канона и разные тексты, которые находил и меня всю жизнь тянуло к тому, что сейчас называется медитация. Вопрос следующий, когда я сосредотачиваю свои мысли и стараюсь ни о чем не думать кроме как допустим о небольших мутных узорах, которые видны, когда закрыл глаза (вообще не важно о чем, главное не давать думать себе о чем либо другом, кроме задуманного), то через минут 20-30, даже если не сосвем успешно все проходит, то начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон, которое сопровождается тем что ощущение как-будто все начинает лететь на меня, либо я лечу сильно вперед, и почему-то резко становится жутко страшно, даже вроде как какие-то звуки не совсем спокойные могу услишать в этот момент, но это длится где-то 5-10 секунд, после чего я силой воли (совсем не тяжело) от некомфортности и страха выхожу из этого состояния. Что это может быть, если кто-то понимает? Опасно ли это?
Здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на симптомы вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД). Рекомендую почитать о ней подробнее, чтобы составить представление. Возможно, вам нужно просто попить успокоительное перед сном пару недель, разнообразить свой день легкой физкультурой (утренняя зарядка, легкая пробежка, плавание или вечерняя прогулка на открытом воздухе и т. п.) и меньше сидеть за компьютером. :doctor:

Кстати, 20-30 минут медитации на начальном этапе - это многовато. Лучше начать с 5-7 минут 1 раз в день. Суть - спокойно наблюдать за дыханием. Если в процессе отвлекаетесь на посторонние мысли, то мягко возвращайтесь к дыханию. Важно не пытаться "силой" ни о чем не думать, подавлять мысли или раздражаться, если отвлеклись. Также важно не заставлять себя медитировать силой, если не хочется. Все должно идти мягко и без крайностей.

И еще один момент. Медитация в отрыве от остальной практики - не совсем буддийский подход, а скорее техника релаксации. Буддийская практика - это комплекс действий, который включает в себя, помимо медитации, другие вещи. Например, практика щедрости, принятие 5 обетов (среди которых есть отказ от алкоголя и наркотиков). Имеет смысл начать этих практик, а медитацию пока оставить на втором плане.

Желаю вам качественной и успешной практики! :umnik:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#7 SVD » 20.06.2016, 02:40

Топпер писал(а):подсознательно романтинизироваться
Что это означает...романтинизироваться?
SVD
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2016
Традиция: Дзэн

#8 spodar » 08.07.2016, 17:36

всё очень просто, вы недостаточно концентрируетесь и засыпаете, но тело это делает быстрее.
выбирайте другое время суток, высыпайтесь.
Вы на правильном пути, только вперед забегаете немножко. Привыкнете, осознаете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 саша » 08.07.2016, 17:59

Insider12 писал(а):Я полный новичек в буддизме (букавально месяц), но перечитал очень много литературы, много из палийского канона и разные тексты, которые находил и меня всю жизнь тянуло к тому, что сейчас называется медитация. Вопрос следующий, когда я сосредотачиваю свои мысли и стараюсь ни о чем не думать кроме как допустим о небольших мутных узорах, которые видны, когда закрыл глаза (вообще не важно о чем, главное не давать думать себе о чем либо другом, кроме задуманного), то через минут 20-30, даже если не сосвем успешно все проходит, то начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон, которое сопровождается тем что ощущение как-будто все начинает лететь на меня, либо я лечу сильно вперед, и почему-то резко становится жутко страшно, даже вроде как какие-то звуки не совсем спокойные могу услишать в этот момент, но это длится где-то 5-10 секунд, после чего я силой воли (совсем не тяжело) от некомфортности и страха выхожу из этого состояния. Что это может быть, если кто-то понимает? Опасно ли это?
А перед самым этим погружением в себя, у вас возникала какая-либо четкая зрительная картина?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#10 Antaradhana » 08.07.2016, 19:48

Insider12 писал(а):начинается что-то похожее на осознанное погружение в сон

Это оно и есть. Тело остается неподвижным, дыхание успокаивается, организм получает сигнал, что пора засыпать, но ум остается сконцентрированным, и вы остаетесь на границе сна и бодрствования. Возникающие зрительные образы - это грезы (сны наяву) - переходная активность сознания между фантазией и снами.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#11 masterjack » 08.07.2016, 20:21

Antaradhana писал(а):Это оно и есть. Тело остается неподвижным, дыхание успокаивается, организм получает сигнал, что пора засыпать, но ум остается сконцентрированным, и вы остаетесь на границе сна и бодрствования. Возникающие зрительные образы - это грезы (сны наяву) - переходная активность сознания между фантазией и снами.
опасная хрень.
в этом состоянии ум еще не заснул, но мысли начинают проявляться как "реальный" сон.
походу выходит контролируемая виртуальная реальность где ты бох.
со всеми ощущениями и переживаниями.
можно остаться надолго.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#12 spodar » 08.07.2016, 20:59

Кстати, интересно, почему именно страх. Я пытался несколько раз "бороться" со страхом, ничего кроме нарастания страха и усиления видений (галлюцинаций) не ощущаешь. Но при этом попадаешь в "странные места" где видишь себя со стороны, но не себя который сидит в медитации, а себя который как тело в другом месте. И у меня всегда начинается с "падения" и "вхождения". То ныряешь в воду, то спускаешься по лестнице, то в дверь входишь и пр. У меня еще шум сильный, похоже на радиоволны в радио между каналами. Но такие "провалы" случаются когда я не выспался или уставший.
По-моему, любая потеря контроля со стороны ощущений - это сон и негативно. "Объект" медитации тоже важен. Я практикую на абсолютной пустоте, без мыслей, чувств, образов - полное отсутствие мыслей, чувств, ощущений. Объект "узоры ... которые видны, когда закрыл глаза" на мой взгляд не очень удачен, так как зафиксировать узор сложно, а изменение узора - это те самые мысли, от которых вы хотите избавиться.
Классический объект медитации - следить (но не участвовать) за собственным дыханием. Главное не давать объекту видоизменяться - любая трансформация объекта медитации и есть процесс мышления. В этом смысле дыхание - идеально подходит, поскольку этот процесс аутогенный и вы только наблюдаете и концентрируетесь на нем.
Есть техника с открытыми глазами - смотреть в точку не моргая и не "шныряя" зрачками. Это сложно, но концентрирует очень хорошо. Кстати, интересно, что после таких "тренировок" окружающие начинают реально "ощущать" ваш взгляд. Я сейчас стараюсь не смущать людей и не смотреть так сконцентрировано в глаза другим.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

#13 Antaradhana » 08.07.2016, 21:54

masterjack писал(а):опасная хрень.
в этом состоянии ум еще не заснул, но мысли начинают проявляться как "реальный" сон.
походу выходит контролируемая виртуальная реальность где ты бох.

Ничего опасного, такие же грезы бывают, когда вы медленно просыпаетесь (не по сигналу будильника), и продолжаете досматривать сон, уже проснувшись, но еще не открыв глаза (грезите). В этом состоянии прекрасно можно увидеть, что сон - это те же фантазии, только без участия осознанности. Ну а в случае залипания во время медитации, как у топикстартера, осознанность мешает погрузиться в полноценный сон, как только она будет утеряна, наступит самый обыкновенный сон, только не долгий, т.к. сидячая поза не особенно подходит для сна.

spodar писал(а):Кстати, интересно, почему именно страх. Я пытался несколько раз "бороться" со страхом, ничего кроме нарастания страха и усиления видений (галлюцинаций) не ощущаешь.

Человеческая психика так устроена, что реакция страха включается на все незнакомое и необычное, адреналин поступает в кровь, доходит от надпочечников до головного мозга, запускаются физиологические реакции (учащаются дыхание, сердцебиение, метаболизм), сознание (эго) включается в эту игру (Это ненормально. Что это со мной? Это опасно? А вдруг я сойду с ума? А вдруг я умру? А вдруг это влияние потусторонних сил, которые меня захавают :deg: и т.п.), такие мысли продолжают поддерживать уровень адреналина в крови на высоте, получается замкнутый круг. Если уж взялись за работу со своим сознанием/подсознанием, то страхи нужно победить. Ну и нравственность с осознанностью повышать, избавляться от привязанностей. Нравственному человеку, который ни к чему не привязан, нечего бояться.

Но при этом попадаешь в "странные места" где видишь себя со стороны, но не себя который сидит в медитации, а себя который как тело в другом месте. И у меня всегда начинается с "падения" и "вхождения". То ныряешь в воду, то спускаешься по лестнице, то в дверь входишь и пр. У меня еще шум сильный, похоже на радиоволны в радио между каналами. Но такие "провалы" случаются когда я не выспался или уставший.
По-моему, любая потеря контроля со стороны ощущений - это сон и негативно.

Потянуло в сон - это включилась одна из помех, если не справились с ней и заснули - медитация закончилась на подготовительном этапе. Если включился страх, возбужденность от каких-то видений и т.п., адреналин пошел в кровь, сердце забилось, дыхание участилось - это включилась противоположная помеха. Ждите пока адреналин перестанет действовать, уменьшайте его действие медленным, глубоким дыханием. Не смогли успокоиться - опять медитация закончена. Любая потеря сосредоточения на объекте медитации, должна приводить к осознанному возвращению к объекту. Не смогли вернуться - медитация закончена.

Я практикую на абсолютной пустоте, без мыслей, чувств, образов - полное отсутствие мыслей, чувств, ощущений.

Я бы порекомендовал выбрать объект сосредоточения попроще :doctor:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#14 masterjack » 08.07.2016, 22:05

Опасна своей привлекательносттью.
Не выходя из дома и ничего не делая можно пережить
Все что хочешь.
Ноллан про это фильм снял.
Тяжело решиться жить в миру после мира в котором возможно фсьо :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Antaradhana » 08.07.2016, 22:08

masterjack писал(а):Опасна своей привлекательносттью.
Не выходя из дома и ничего не делая можно пережить
Все что хочешь.
Ноллан про это фильм снял.
Тяжело решиться жить в миру после мира в котором возможно фсьо :)

Да бросьте, это все равно, что не вылезать всю жизнь из кровати, желая все время спать, просыпаясь только для принятия пищи и отправления нужды. Есть гораздо более опасные вещи, которые сулят пребывание в мирах, где "можно все", например он-лайн игры.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#16 Antaradhana » 08.07.2016, 23:41

Antaradhana писал(а):Есть гораздо более опасные вещи, которые сулят пребывание в мирах, где "можно все", например он-лайн игры.

Или вот, только сейчас в новостях прочитал, что создали технологию, которая позволяет смотреть фильм изнутри, находясь с помощью виртуальной реальности внутри 3-х мерного пространства фильма, созданного по этой технологии. Там можно двигаться внутри трехмерных сцен, и наблюдать за действом с любой точки http://ria.ru/analytics/20160708/1461414704.html
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 spodar » 09.07.2016, 00:32

Вы правы - сон в медитации сильно мешает поначалу.

Antaradhana писал(а):запускаются физиологические реакции (учащаются дыхание, сердцебиение, метаболизм)
На личном неоднократном опыте утверждаю что в моем случае состояние это очень необычно и физиологических изменений не происходило - это парадокс и от этого еще страшнее. Ты лежишь как парализованный, хочешь пошевелиться, кричать, даже звать на помощь - но не можешь. Это длится секунды, но кажется очень долго. Контроль над телом приходит спонтанно, резко, сразу. Я (если можно так выражаться на этом форуме) специально щупал пульс - как после сна, абсолютное спокойствие тела, ни пота холодного как при кошмарах, ни дыхания учащенного. Это полное отключение сознания от тела. Долгое время не мог найти никакой инфы, но потом нашел это, и все стало на свои места https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич
Мне 32 и я уже лет пять такого не ощущал.

Antaradhana писал(а):Есть гораздо более опасные вещи, которые сулят пребывание в мирах, где "можно все", например он-лайн игры.
Это еще раз доказывает неопределенность реальности. Для каммы нет разницы где проявляться, так же и для желаний не важно, где присутствовать. "Жить" можно и в нашей с вами "реальности" и в других мирах, и в виртуальных реальностях. Но все они - бренность. И вседозволенность - не "освобождает".

Кстати, рак лечат, и СПИД тоже. Уже лечат, причем прорыв случился в генетике. Желания ненасытны и бесконечны, реализации желаний так же. И все это тяжело, бренно, все это страдания.
spodar
Репутация: 80
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#18 Antaradhana » 09.07.2016, 02:14

spodar писал(а):Вы правы - сон в медитации сильно мешает поначалу.

Antaradhana писал(а):запускаются физиологические реакции (учащаются дыхание, сердцебиение, метаболизм)
На личном неоднократном опыте утверждаю что в моем случае состояние это очень необычно и физиологических изменений не происходило - это парадокс и от этого еще страшнее. Ты лежишь как парализованный, хочешь пошевелиться, кричать, даже звать на помощь - но не можешь. Это длится секунды, но кажется очень долго. Контроль над телом приходит спонтанно, резко, сразу. Я (если можно так выражаться на этом форуме) специально щупал пульс - как после сна, абсолютное спокойствие тела, ни пота холодного как при кошмарах, ни дыхания учащенного. Это полное отключение сознания от тела. Долгое время не мог найти никакой инфы, но потом нашел это, и все стало на свои места https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

Да, это именно он. Это таки физиологическая фича организма, препятствующая движению тела в фазе быстрого сна. У кого она сбоит - страдают лунатизмом, и могут повредить тушку. Страшно только с непривычки, и не во время засыпания (наступления), т.к. наступает довольно постепенно, а в момент резкого пробуждения из фазы быстрого сна, когда ум уже проснулся (раньше чем положено), а тело еще не разлочено.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Jons » 10.07.2016, 01:27

Antaradhana писал(а):Человеческая психика так устроена,
Откуда вам знать... работа мозга очень поверхностно изучена. Шизофрения, раздвоение личности, тоже работа мозга. С позиции социального человечка она вредна, а с позиции самого мозга она естественна и вполне возможна. Социальные нормы и стандарты искусственная надстройка над естественной природой, коротая намного древнее хомо-сапиенс-сапиенс. Вы ничего толком не знаете о собственной природе, лишь блуждаете в дебрях леса, с закрытыми глазами...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 82 гостей