Некоторые разъяснения в обетах

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Елена Котельникова » 23.06.2016, 13:06

По медицинским - это как с моей кошатиной, например. Как образовалась у неё бяка на подобии пиометры, так и прооперировали. А до этого спокойно себе жила 8 лет. А если на основе статистических данных, по типу сколько и как живут и чем болеют кастрированные или не кастрированные домашние животные, то это не медицинские показания.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Топпер » 23.06.2016, 13:39

Морра писал(а):Мне в этом смысле отрезать нечего, так как я женщина).
Было бы желание
А так-то я на самом деле интересуюсь, почему? Ведь если по медицинским показаниям животным надо сделать операцию, так будем ведь делать? Или тоже нет? Правда, нигде встречала таких разъяснений.
Так медицинские, насколько я понимаю, призваны сохранить и улучшить жизнь и здоровье, а не ухудшить их?
Топпер

  • 1

#23 Наталья Тэ » 23.06.2016, 13:55

Пожалуйста, не впадайте в крайности из-за невежества. Не стерилизовать домашних животных равно обрекать их на мучения. Вот статья биолога Ольги Кувыкиной. Прочитайте ее внимательно: http://www.mk.ru/social/2014/08/22/pravila-dolgoy-koshachey-zhizni.html
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#24 Морра » 23.06.2016, 14:44

Топпер писал(а): Было бы желание
Бханте, зачем Вы так со мной? :sad: Я хорошая. Кроме того, по возрасту уже не подхожу, так как мне, увы далеко не 16).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#25 Топпер » 23.06.2016, 15:09

Наталья Тэ писал(а):Пожалуйста, не впадайте в крайности из-за невежества. Не стерилизовать домашних животных равно обрекать их на мучения. Вот статья биолога Ольги Кувыкиной. Прочитайте ее внимательно: http://www.mk.ru/social/2014/08/22/pravila-dolgoy-koshachey-zhizni.html
Насчёт кошек не знаю. Котам это точно не нужно.
Топпер

  • 2

#26 Ericsson » 23.06.2016, 15:09

masterjack писал(а):я например дома, после работы, когда понимаю что ничего кроме спать не собираюсь, могу выпить пива, чтобы быстрее заснуть.
не считаю это неблагим поступком. а кто-то выпив побежит бомбить Воронеж.

ну это нарушение всё-таки, по моему опыту так :smile: недавно был опыт что вообще даже два глотка пить нам нежелательно, потому что будут последствия нехорошие. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Dz » 23.06.2016, 17:14

Топпер писал(а):Так медицинские, насколько я понимаю, призваны сохранить и улучшить жизнь и здоровье, а не ухудшить их?
Бханте, стерилизация кошек и котов и в самом деле не ухудшает их существование, в отличие от содержания их в условиях городской квартиры в нестерилизованном виде. Если конкретный кот не буянит, это значит, что просто с котом повезло, характер хороший, сдержанность, так сказать, развита. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 23.06.2016, 18:02

Dz писал(а):
Топпер писал(а):Так медицинские, насколько я понимаю, призваны сохранить и улучшить жизнь и здоровье, а не ухудшить их?
Бханте, стерилизация кошек и котов и в самом деле не ухудшает их существование, в отличие от содержания их в условиях городской квартиры в нестерилизованном виде. Если конкретный кот не буянит, это значит, что просто с котом повезло, характер хороший, сдержанность, так сказать, развита. :)
всё-равно мне этого не понять.
У меня вот два кота было - и оба не буянили.
Топпер

  • 1

#29 Наталья Тэ » 23.06.2016, 18:49

Топпер писал(а):Котам это точно не нужно.

Бханте, не судите, пожалуйста, всех котов по своим. )
У моего кота уменьшилась агрессия после кастрации (вредный характер остался).
До этого был кот не кастрированный, очень агрессивный был всю жизнь, буквально набрасывался на людей и раздирал в кровь. И страдал от сексуальной неудовлетворенности. Но мы тогда не знали, что надо кастрировать. Многого тогда не знали и безответственно относились.

А, простите, яички им не отрезают. Им удаляют из них семенники, а яички остаются, правда уменьшенные.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#30 masterjack » 23.06.2016, 19:18

Будда говорил принимать лекарство как лекпрство.
У меня пиво - лекарство.
Я не пью в местах и с неподобными людьми.
И хорошо знаю пьяный свой ум который не хочет спать
И пьягый сонный ум.
Я не призыааю пить пиво даже наоборот.
Но имхо не употреблять - это как ездить с включенным ближним светом с октября по май.
Пофиг что погода ясная и ниоблачка.
Такое правило.
А ввели его чтобы не впадать в разные споры с гореводителями.
Так и тут.
Проще сказать не употребляй и все.
А вот у свидомых: споживай свидомо.
Чи якось схожо. Забув. Втомився бо.
Та дуже спекотно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Елена Котельникова » 23.06.2016, 19:19

А вот на счет кошек, я не думаю, что лучше стерилизовать. Всегда есть риск, что она умрет во время операции.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Dz » 23.06.2016, 19:21

А если у нестерилизованной не будет котят, она умрёт от рака
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#33 masterjack » 23.06.2016, 19:27

Все равно умрет.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Елена Котельникова » 23.06.2016, 19:29

Dz писал(а):А если у нестерилизованной не будет котят, она умрёт от рака
Да они в большинстве от него и умирают. И стерилизованные, и нет. Просто доживают до него, так сказать. Моя кошка кстати имеет РМЖ. Ветеринар говорит, что у стерилизованных именно онкология там чаще всего бывает, а была б не кастрированная - больше шансов на гормонозависимую опухоль бы было (а они либо лечатся, либо с ними можно долго жить.)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 masterjack » 23.06.2016, 19:34

Кстати некастрированная кошка вполне может умереть и от родов.
У нас так практически вышло.
Два котятки лезли лапами вперед и не хотели вылазить.
Если бы оставили как есть получили бы махом пять трупиков
С орами стонами и кучей страданий.
Пришлось наобум тащить котят из кошки.
По принципу одному спину может порвем но других может спасем.
И так два раза.
Или надо было стоять-спать и не брать карму на душу от убийства котенка.
Пусть сдохнут я не увиноват?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Наталья Тэ » 23.06.2016, 19:39

Елена Котельникова писал(а):Да они в большинстве от него и умирают. И стерилизованные, и нет.

И кому-то еще нравится эта сансара? :(

У моего мочекаменная плюс аллергия пищевая, влажные корм и натуру нельзя, кормлю специализированным сухим, который размачиваю в воде. И пользуясь случаем, хочу предупредить, что сухие корма, даже самые дорогие, даже те, которые якобы обеспечивают профилактику мочекаменной -- могут навредить, если кошка мало пьет. А кошки по природе малопьющие, у них чувство жажды притуплено. Поэтому от сухих кормов они болеют. Если кормите сухим, то лучше размачивать корм водой (только не из-под крана, а мягкой, я детскую даю) в соотношении примерно 1 к 3, чтоб достаточно влаги поступало в организм.

Простите за оффтопик, но тема больная. :(
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#37 Satou » 23.06.2016, 19:43

masterjack писал(а):Или надо было стоять-спать и не брать карму на душу от убийства котенка.
Нужно помнить, что карма за убийство идёт при имеющихся 5 факторах, один из которых - намерение убить
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#38 Наталья Тэ » 23.06.2016, 20:19

Я вот всё продолжаю думать (этот процесс не остановить )) о себе и о своем месте в буддизме. Новичкам свойственно метить сразу в святые. Блох не убивать, квас не пить, не дышать. А нужно почаще напоминать себе, что путь к свободе (в которую я как бы не верю, но ладно) -- он долгий и постепенный. Покуда ты глубоко в сансаре, волей-неволей тебе придется причинять вред кому-то. Мне кажется, что самое главное это по мере возможностей помогать другим, избавлять от страданий тех, кому хуже, не думая при этом о своей карме. Потому что нет ничего важнее живого страдающего существа.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#39 Топпер » 24.06.2016, 05:38

Satou писал(а):
masterjack писал(а):Или надо было стоять-спать и не брать карму на душу от убийства котенка.
Нужно помнить, что карма за убийство идёт при имеющихся 5 факторах, один из которых - намерение убить
Не совсем так. Пять факторов - это юридическое рассмотрение каммы. Чтобы у нас были хоть какие-то критерии для определения. Но это не означает, что если есть, допустим, четыре, неблагая камма не создаётся.

Например некто подготовил убийство, выстрелил в жертву, но не попал точно. Жертва выжила. Как вы считаете, разве никакой неблагой каммы у убийцы не будет? Будет конечно. Просто меньшая, нежели могла бы накопиться в случае смерти жертвы.
Топпер

#40 Топпер » 24.06.2016, 05:43

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Котам это точно не нужно.

Бханте, не судите, пожалуйста, всех котов по своим. )
У моего кота уменьшилась агрессия после кастрации (вредный характер остался).
До этого был кот не кастрированный, очень агрессивный был всю жизнь, буквально набрасывался на людей и раздирал в кровь. И страдал от сексуальной неудовлетворенности. Но мы тогда не знали, что надо кастрировать. Многого тогда не знали и безответственно относились.

А, простите, яички им не отрезают. Им удаляют из них семенники, а яички остаются, правда уменьшенные.
В общем кастрируя животных вы накапливаете неблагую камму.

Животное ведёт себя так, как может. А вы его - кастрировать. Можно ещё для удобства когти ему обрезать, чтобы мебель не портил (а то ведь страдает животное от того, что не обо что когти подточить), зубы сточить, чтобы не кусался, шерсть побрить, чтобы везде не сыпалась.

Нет, это не любовь и забота о животном. Это забота о собственном комфорте.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей

cron