Освобождение vs сострадание

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 shonty » 29.06.2016, 19:14

Во-первых здравствуйте.
Не могу уложить в своей голове два понятия освобождение и сострадание (что собственно и подтолкнуло меня зарегистрироваться на форуме).
Я недавно участвовал в диалоге с православным (посещающем церковь) человеком. Он как бы обвинил меня в чёртвости суждений. А помоему сам он излишне проникся состраданием.
Пробежался мельком по интернету, оказывается в буддизме призыв к состраданию чуть ли не на первом месте среди прочих религий.
Сострадание состраданием, но с дуру, как говориться, можно и т.д. .....
И по тому вопрос: как в Тхераваде относятся к состраданию и как его сочетать с освобождением.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

  • 5

#2 masterjack » 29.06.2016, 21:08

сострадание - это делиться с человеком самым дорогим что есть.
а самое дорогое выходит (и это и мой личный опыт тоже) это знание дуккхи, ее причин, пути ее устранения.
т.е. 4БИ.
и задайте себе вопрос, сколько людей смогут правильно понять Учение Будды?
и сможете ли вы не пройдя полный путь до конца кому-то его объяснить?
таких кто может понять единицы.
вот и задайте себе вопрос чем "стоит" заниматься:
-освобождаться самому?
-бегать и искать "правильные" уши.

к тому-же Будда призывал все же заниматься своим собственным умом.
а в махаяне тоже говорят, что сначала нужно самому достичь состояния Архата, и только потом
уже реализовывать путь "Высшей" личности.

ну и как сказала Елена Котельникова, те кто говорят о счастье для всех существ, пусть для начала обратят своих близких,
на путь истиннный.

имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 DitafonTiz » 29.06.2016, 21:14

Себя обратить надо на путь истинный,ибо какой в этом толк,если сам ведом и обратим

Из сострадания к себе,и другим
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#4 Satou » 29.06.2016, 21:18

shonty писал(а):как его сочетать с освобождением
Только достигнув ниббаны вы реально уменьшите количество страданий
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#5 aNiMa-00170 » 29.06.2016, 21:52

shonty писал(а):Сострадание состраданием, но с дуру, как говориться, можно и т.д. .....
И по тому вопрос: как в Тхераваде относятся к состраданию и как его сочетать с освобождением.

Все действия Араханта (то есть Савака-Будды, — достигшего
Ниббаны при жизни) мотивированы четырьмя брахмавихарами:

Каруна (сострадание)
Метта (чистая любовь)
Мудита (сорадование)
Упеккха (равностность)

(из Ангуттара Никая 9.7)
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 aNiMa-00170 » 29.06.2016, 22:02

Правильное понимание Четырёх брахмавихар
Вложения
Brahmaviharas1.jpg
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Яреб » 29.06.2016, 22:14

Есть сострадание, а есть повсеместная жуткая в своей откровенной лживости его имитация в виде жалости. Их часто путают, особенно в среде, где принято полагаться на правила, предписания, бездумную слепую веру и бесприкословные авторитеты. Основа сострадания - понимание, а жалости - собственная неуверенность, страх, чувство превосходства над "слабым" и ЧСВ.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#8 shonty » 29.06.2016, 22:25

Спущусь с намёков до примеров:
Кошка сидит на дереве, две собаки под деревом. Кошка (не знаю чем она думала) решила спуститься в низ и была разорвана на две части собаками. На моего оппонента эта картина произвела сильное впечатление. И после его очередного его причитания, я сказал ему: что кошка является звеном в пищевой цепочке. За что я был назван "мудистом".

Об обиде на "мудиста" речи естественно не идёт.
Кошка для меня так и осталась звеном пищевой цепочки, тем более она нехило рвёт сама мышек-птичек-рыбок. Каждую секунду в этом мире кто-то кого-то разрывает и взрывает. Уносятся тысячи жизней. В памяти всплывает из детства "птичку жалко". И из телевизора лицо духовное говорит: призываю всех к состраданию.

Меня интересует как буддизм, и тхеравада в частности, советует воспринимать такие ситуации. Есть ли призыв к состраданию.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

#9 shonty » 29.06.2016, 22:33

jareb писал(а):Есть сострадание, а есть повсеместная жуткая в своей откровенной лживости его имитация в виде жалости. Их часто путают, особенно в среде, где принято полагаться на правила, предписания, бездумную слепую веру и бесприкословные авторитеты. Основа сострадания - понимание, а жалости - собственная неуверенность, страх, чувство превосходства над "слабым" и ЧСВ.
jareb плюсую. Хорошее объяснение.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

#10 shonty » 29.06.2016, 23:15

Спасибо всем откликнувшимся. jareb отдельно.

Сейчас забил на википедии "сострадание" и получил сразу несколько диаметрально противоположных ответов.

И для себя уяснил, что сострадание это всё же болезненное состояние души и ни как не может сочетаться с освобождением.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 Antaradhana » 29.06.2016, 23:50

shonty писал(а):И для себя уяснил, что сострадание это всё же болезненное состояние души и ни как не может сочетаться с освобождением.

У вас сложилось ошибочное понимание. Сострадание - это одно из четырех наиболее возвышенных состояний сознания, которые доступны живым существам. Прочитайте это
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#12 shonty » 30.06.2016, 00:55

Antaradhana писал(а):У вас сложилось ошибочное понимание.
У меня не ошибочное понимание, у меня устойчивое непонимание.
Возможно мозг забит другим, а возможно в русском языке не нашлось подходящего слова для перевода каруны.
Тем не менее буду разбираться: заблуждаюсь ли я или заблуждают меня.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

  • 7

#13 SV » 30.06.2016, 01:45

У меня не ошибочное понимание, у меня устойчивое непонимание.
Возможно мозг забит другим, а возможно в русском языке не нашлось подходящего слова для перевода каруны.
Тем не менее буду разбираться: заблуждаюсь ли я или заблуждают меня.

Сострадание в буддизме - это желание избавить другого от страдания. Точка. Больше никаких значений. Если вы хотите кого-то избавить от страданий, то оно у вас имеется, это самое сострадание. Если вам всё равно, или хуже, вы хотите, чтобы другие страдали, то его у вас нет, этого сострадания. Вот так всё просто.

Для более полной картины: в буддизме сострадание "спасать птичек и т.д." - это сострадание низкого уровня, потому что в действительности вы лишь временно уменьшаете их муки, которых ещё будет очень много потом - несравненно много. Всё равно что океан черпать ложкой в надежде осушить. Поэтому высокое буддийское сострадание заключается в обучении людей Дхамме, в открывании им глаз на истину сансары, в помощи им утвердиться в пути и буддийской вере. Это сострадание называется Маха Каруной - которым и обладал сам Будда непосредственно. Тем не менее, пофигизм в отношении в данный момент страдающего человека (или не-человека) может быть признаком латентной (пока-ещё-не-проявленной-на-деле) жестокости. Поэтому птичек тоже спасают, но не целенаправленно, а по воле случая.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 shonty » 30.06.2016, 07:50

SV спасибо. Весьма доходчиво.

Я и не полный пофигист. И в помощи отказать не прочь и реально оказываю. Но просто не понимаю зачем тратить свою энергию на то, что нельзя (или я не могу) изменить. Тем более тратить свою энергию на события уже безвозвратно произошедшие.

Теперь я понииаю, что этого и не требуется.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

  • 2

#15 Sure » 30.06.2016, 07:59

Имхо сострадание = понимание что другой страдает и как следствие такому пониманию быть мягче доброжелательнее и спокойнее.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#16 Frithegar » 30.06.2016, 08:08

Сострадание - принятие на себя части чужого страдания, тем самым облегчаем свою карму. Принося страдания - утяжеляем. Пока не будет заплачено за всякое страдание, принесенное другим аналогичным страданием - освобождения не будет. Потому, от мяса отказываются, от насилия и т.д.

конечно, если руководствоваться только самостным "расчетом", долго это всё не продлится. Сострадание, в конце концов придет к тому, что "нафиг мне это надо" или будет просто лицемерием. С обычной точки зрения выгоднее не сострадать в жизни
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#17 Frithegar » 30.06.2016, 08:15

Каруна (сострадание) убыстряет плату за прошлые действия, принесшие страдания другим. При этом необходима майтри (искреннее доброжелательство, любовь к другим). Это даёт мундита (радость), что сложно сохранять в жизни, как говорил Будда. При этих трех необходимо и четвертое качество: упекка. Упекка - беспристрастность. Не равнодушие, не бессердечие. Но не привязанность личными взаимоотношениями. Вместе с другими тремя качествами это путь к освобождению
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#18 shonty » 30.06.2016, 09:45

Frithegar ты путаешься сам и путаешь других. Или ты ошибся адресом.
shonty
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.06.2016
Традиция: Нет

  • 7

#19 Топпер » 30.06.2016, 12:25

shonty писал(а):И по тому вопрос: как в Тхераваде относятся к состраданию и как его сочетать с освобождением.
Хорошо относятся. Сострадание (каруна) относится к группе благих четасик. Соответственно она создаёт благие состояния сознания.
При достижении Ниббаны (при жизни), с помощью мудрости устраняются все неблагие четасики. В результате благие (и сострадание в т.ч.) раскрываются во всей полноте.

Сострадание - это желание помочь или как-то облегчить страдания другого существа.
Топпер

  • 5

#20 Antaradhana » 30.06.2016, 12:36

Frithegar писал(а):Сострадание - принятие на себя части чужого страдания, тем самым облегчаем свою карму. Принося страдания - утяжеляем. Пока не будет заплачено за всякое страдание, принесенное другим аналогичным страданием - освобождения не будет. Потому, от мяса отказываются, от насилия и т.д.

Каруна (сострадание) убыстряет плату за прошлые действия, принесшие страдания другим.

Не вводите людей в заблуждение, своими странными измышлениями, далекими от буддизма. Хотя бы пишите в начале предложения: "ИМХО", "я так думаю", "я так считаю".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 73 гостей

cron