Идущий за счет веры

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Dimitry » 15.08.2016, 19:27

DitafonTiz писал(а):Блаженный-в наивысшей степени счастливый,так толкуют в интернете
Блаженный может быть счастлив, а может и не быть.
Блаженный это есть тот, кто одобряем не людьми, но Небом, Учением, Буддой, Богом и прочим, что выше человеческого разумения.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 DitafonTiz » 15.08.2016, 19:29

Antaradhana писал(а):
DitafonTiz писал(а):Так переводил СВ,так переводил Ассаджи

Нет, и Сергей и Дмитрий Ивахненко, в своих переводах использовали слово 'благословенный'. Слово 'блаженный', я встречал только в переводах Сыркина.

Значит я,читая переводы с тхеравада.ру,дхамма.ру,не обращал внимание на сноску "перевод с пали ФИО"


Ну простите меня :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#23 AlexT » 15.08.2016, 20:53

Antaradhana писал(а):Почему вы так думаете?

По суттам, только Будда может знать уровень достижения человека. Тут нужно не только читать ум а также различать чистый (от килес) ли ум на всегда или только на время.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#24 NotSelf » 15.08.2016, 23:26

Antaradhana писал(а):
SV писал(а):думаю, даже самые крутые араханты со сверхспособностями не были бы способны на такое

Почему вы так думаете?
АН 10.75 Мигасала сутта
Скрытый текст
(1) Вот, Ананда, [бывает так, что] человек безнравственный и не понимает в соответствии с действительностью освобождения ума, освобождения мудростью, и того, где эта его безнравственность прекращается без остатка. И он не слушал [учений], не изучал [их], не проникал [в них] воззрением, и он не достигает временного освобождения. С распадом тела, после смерти, он направляется к ухудшению, а не к исключительности. Он тот, кто устремлён к ухудшению, а не к исключительности.
(2) Далее, Ананда, [бывает так, что] человек безнравственный, но, всё же, понимает в соответствии с действительностью освобождение ума, освобождение мудростью, и то, где эта его безнравственность прекращается без остатка. И он слушал [учения], изучал [их], проникал [в них] воззрением, и он достигает временного освобождения. С распадом тела, после смерти, он направляется к исключительности, а не к ухудшению. Он тот, кто устремлён к исключительности, а не к ухудшению.
Ананда, те, кто любят критиковать, будут судить о них так: «У этого такие же качества, как и у другого. Так почему же один из них должен быть ниже, а второй – выше?». И подобное их [суждение] воистину приведёт их к вреду и страданиям на долгое время.
Из них, Ананда, человек, который безнравственный, но который понимает в соответствии с действительностью освобождение ума, освобождение мудростью… достигает временного освобождения – превышает и превосходит [того] другого человека. И почему? Потому что его несёт поток Дхаммы. Но кто может знать это различие [между ними], кроме Татхагаты?
Поэтому, Ананда, не делай суждений в отношении людей. Не выноси решений по людям. Те, кто выносят решения по людям, вредят самим себе. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#25 Antaradhana » 15.08.2016, 23:41

NotSelf писал(а):Но кто может знать это различие [между ними], кроме Татхагаты?
Поэтому, Ананда, не делай суждений в отношении людей. Не выноси решений по людям. Те, кто выносят решения по людям, вредят самим себе. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям.

Ананда, на тот момент не был Пробужденным. Араханты, пробуждены (в Истину, в Таковость), видят явления так как есть, пребывают в Таковости, они тоже Татхагаты, т.е. они такие же как он, в отношении Таковости. К тому же были Араханты, не уступающие Будде в некоторых иддхи.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#26 SV » 16.08.2016, 13:55

Разве Араханты, развившие идхи не имеют знания умов других людей? Например в ДН 16, Ануруддха видит ум самого Будды. Это первое, что на ум пришло, вроде и другие случаи в Каноне есть.

Видеть можно сильно по-разному. Да, сверхспособность такая есть - но даже в её описании нет утверждения, что владеющий ей способен распознать буддийские плоды и пути. Отдельные состояния - типа "сосредоточен или нет, загрязнён или нет" - да. Но конкретики нет. В этом смысле нет проблемы, что арахант видит ум Будды. Будда даже сам призывает монахов с этой иддхой делать это (есть такая сутта), чтобы в лишний раз удостовериться в его искренности и чистоте. Но это совсем не означает, что они могут видеть куда более тонике моменты. У Будды же есть такая особенность - входит в "10 сил Татхагаты".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 gyron » 17.08.2016, 09:08

Я дико боюсь попасть в ад, или переродиться претом, или животным. Прямо не знаю что с собой сделать. поэтому и такие вопросы.
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Кхеминда » 17.08.2016, 10:00

gyron писал(а):Я дико боюсь попасть в ад, или переродиться претом, или животным. Прямо не знаю что с собой сделать. поэтому и такие вопросы.
Неделание зла, делание добра, очищение своего ума, вот учение Будды.
Кхеминда

#29 gyron » 30.08.2016, 16:31

Кхеминда, а что значит
Кхеминда писал(а):очищение своего ума
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

#30 Nwad » 30.08.2016, 19:14

gyron писал(а):Кхеминда, а что значит
"очищение своего ума"
Отчищение от страданий
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#31 Яреб » 30.08.2016, 20:14

gyron писал(а):Прямо не знаю что с собой сделать.
Нужно найти ответы на два вопроса и далее поступать и не поступать соответственно:
1. В чем причина (что нужно совершать и чего не нужно совершать) для перерождения в нижних мирах?
2. В чем причина (что нужно совершать и чего не нужно совершать) для того, чтобы никогда более не перерождаться в нижних мирах?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#32 AlexT » 30.08.2016, 20:38

gyron писал(а):Если я буду верить что нос, глаз, ухо, язык, тело и ум непостоянны то могу ли я себя считать идущим за счет веры?

Если это так в каждый сознательный момент вашей жизни, и если каждое искушение или проблему вы видите сквозь эту призму (аничча), и поэтому есть внутриние и внешние изменения то да.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#33 ambient » 30.08.2016, 23:35

SV писал(а):
Кто есть идущий за счет веры?

Это самый низший из всех градаций благородных учеников с самыми минимально развитыми качествами (среди них). Судя по тому, что он противопоставляется вступившему в поток в этих суттах, но всё же идёт в связке, очевидно, он входит в пару "вступивший в поток", но отличается от последнего тем, что всё ещё не сбросил 3 нижних сансарных оков (из 10), хотя обязательно сделает это до момента смерти. Очевидно, типичный случай - пьяница Саракани, который в момент смерти достиг вступления в поток.

:yes: это замечательно
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 ambient » 30.08.2016, 23:36

Nwad писал(а):
gyron писал(а):Кхеминда, а что значит
"очищение своего ума"
Отчищение от страданий

от невежества
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Sure » 31.08.2016, 08:08

ambient писал(а):
Nwad писал(а):
gyron писал(а):Кхеминда, а что значит
"очищение своего ума"
Отчищение от страданий

от невежества
от загрязнений

зы мультицитирование тут надо)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#36 gyron » 02.09.2016, 09:22

Я не могу заниматься медитацией в связи с психическим заболеванием. ЧТо мне сделать чтобы очистить свой ум? Как мне добиться того, чтобы в следующей жизни переродиться человеком, у которого будет тяга к Будде, Дхамме......
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

#37 саша » 02.09.2016, 09:33

gyron писал(а):Я не могу заниматься медитацией в связи с психическим заболеванием. ЧТо мне сделать чтобы очистить свой ум? Как мне добиться того, чтобы в следующей жизни переродиться человеком, у которого будет тяга к Будде, Дхамме......
Заниматься развитием нравственности я полагаю.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#38 DitafonTiz » 02.09.2016, 09:55

gyron писал(а):Я не могу заниматься медитацией в связи с психическим заболеванием. ЧТо мне сделать чтобы очистить свой ум? Как мне добиться того, чтобы в следующей жизни переродиться человеком, у которого будет тяга к Будде, Дхамме......

Если образ жизни позволяет(хотя ломайте его,если не позволяет,это же жизнь ваша,это к вашему благу будет),практикуйте все кроме сосредоточения,и не полагайтесь на перерождение в мире людей.

Ананда именно таким образом и освободился.

Путь начинается с воззрений,развивайте воззрения,не может быть так,чтобы взращенный на отрешенности человек,больше склонялся к чувственности,хотя асавы и случаются.

Взращивайте безмерные пока вы стоите,пока лежите,сидите,бодрствуете и засыпаете.Самолично проникайте воззрениями в страдания и их прекращение,тщательно изучайте Б8П,и когда вы утвердите абсолютным доверием к чему то из,то будете уже достаточно спасены

О пути так,в самом деле,жизни на сколько совершенная,с единственным устремлением уничтожить жажду и греховные свойства не может не вести к цели,в самом деле это путь прямой и неуклонный,путь к цели

Почему некоторые достигают,некоторые не достигают? Потому что путь глубок,путь непоколебим,кто понял его,встал на него,взрастил,не может быть такого,чтобы он отпал,чтобы упал

Будда,в самом деле,совершенно просветленный,и я вижу это на основании Дхаммы,в которую и сам проник,на основании доверия к Будде,на основании и того,и второго

Сангха,я ничего не могу сказать о тех кто архат,кто не архат,кто арья,кто не арья.Но ясно понимая непоколебимый путь Дхаммы,безвозвратный,я понимаю,что и другие люди одарены силами и пониманием,и поняв этот путь ясно,они идут к непоколебимости,шлифуют и оттачивают путь,в котором нет изъянов,нет препятствий для араханства у ныне живущих.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Исследуя и размышляя так,вы сможете обрести непоколебимое доверие,непоколебимую опору,такую что и смерть не зашатает вас.

Размышляйте о драгоценностях не так,как возможно принято,не так чтобы беспорядочно вторить "В самом деле Будда,в самом деле Сангха",не нужно превращать это в мантру.Трезво и взвешенно размышляйте о Будде,о его Дхамме,о людях,что обрели доверие к совершенному,и ушли их миру погибели,чтобы обрести наивысшую защиту.Тщательно анализируйте основания святой жизни,тщательно анализируйте основания собственной жизни.Понимаете,человек,одаренный правильным пониманием,правильно исследующий святую жизнь не сомневается,он самолично понял в этой Дхамме то то,и то то.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#39 Ericsson » 02.09.2016, 13:44

gyron писал(а):Я не могу заниматься медитацией в связи с психическим заболеванием. ЧТо мне сделать чтобы очистить свой ум? Как мне добиться того, чтобы в следующей жизни переродиться человеком, у которого будет тяга к Будде, Дхамме......

Читайте Сутты, это + дана, + общение с буддистами и бхиккху - уже полноценная практика, если сделать регулярным :smile: и уже можно очень многого достичь, без того чтобы дожидаться следующего рождения :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 М_а_р_к » 02.09.2016, 21:12

gyron писал(а):Я не могу заниматься медитацией в связи с психическим заболеванием.
Просто не заниматься ею. Буддизм - это не медитация. Прокачайте нравственность, поднимите уровень даны, взрастите мудрость - и Вы будете гораздо качественным буддистом, чем тот, кто тупо читает мантры, сидит сутками в медитации и затем учит народ в инете, как быть буддистом :shy:
gyron писал(а):Как мне добиться того, чтобы в следующей жизни переродиться человеком
Цитату из Канона в студию, плиз, где написано, что для того, чтобы переродиться человеком, нужно медитировать :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей