Вопрос - Ответ

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#181 Топпер » 09.01.2017, 22:15

DitafonTiz писал(а):Но ведь утаил,выходит,Будда,раз до самой париниббаны не сказал,сличить с абхидхаммой?Нет,с суттами и винаей-говорил
Он говорил с Дхаммой и Винаей. Дхамма включает в себя Суттанту и Абхидхамму.

И опять же, ну не стоит считать себя святее Папы Риского и начинать ревизию Канона. Ну входит Абхидхамма в Типитаку, входит. Словом Будды считается. Вот только что тему даже открыл по этому поводу
Топпер

#182 DitafonTiz » 09.01.2017, 22:16

А обычно,когда прекращается то,прекращается и это.Постижение именуемое Око Дхаммы
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#183 Топпер » 09.01.2017, 22:19

DitafonTiz писал(а):А обычно,когда прекращается то,прекращается и это.Постижение именуемое Око Дхаммы
Так акты сознания каждое мгновение тысячекратно прекращаются. И что?
Топпер

#184 DitafonTiz » 09.01.2017, 22:25

И это значит,что их не связывает аккумулирующий ум,находящийся в состоянии,которого не найти в суттах
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#185 Топпер » 09.01.2017, 22:32

DitafonTiz писал(а):И это значит,что их не связывает аккумулирующий ум,находящийся в состоянии,которого не найти в суттах
Если речь о взаимодействии дхамм, то они описываются 24 причинными условиями. Вот с этой т.з. только можно полноценно рассматривать. А не на уровне сутт.
Сутты по большей части написаны с относительной точки зрения, да ещё нередко и поэтическим языком, с использованием метафор.
Топпер

#186 DitafonTiz » 09.01.2017, 22:45

Ладно,будем искать на опыте,как представится возможность.Но с тем что в суттах отражена относительная реальность я не согласен.Сутты записаны со слов того,кому нет равных в видении,и там где речь о законах природы реального,там где Блаженный говорит прямо,я считаю что должно воспринимать прямо.Конданнья постиг без высшей Дхаммы,группа 5 аскетов реализовали это для себя без высшей Дхаммы.Непревзойденное колесо было запущено без высшей Дхаммы
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#187 Топпер » 09.01.2017, 22:57

DitafonTiz писал(а):Но с тем что в суттах отражена относительная реальность я не согласен.Сутты записаны со слов того,кому нет равных в видении,и там где речь о законах природы реального,там где Блаженный говорит прямо,я считаю что должно воспринимать прямо.
Есть разные сутты. Есть те, что говорят с т.з. Параматтхи. А есть те, что с уровня самутти сачча
Топпер

#188 Orang » 11.01.2017, 21:29

Подскажите, пожалуйста, где можно подробно почитать о Бирманском доме в Балашихе? Проводятся ли там какие-то мероприятия? Где-то видел в теме упоминание, но сейчас найти не могу, и ничего толком не гуглится :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Лаос и медитация "Буд-дхо" Ачана Мана и Ачана Ли Дхаммадхаро

#189 Германн » 15.01.2017, 20:43

Здравствуйте.

Прочитал, что своей знаменитой медитации "Буд-дхо" Ачан Ман обучился где-то в Лаосе.
Есть ли ещё какая-нибудь информация о старинных практиках медитации из глубинки Лаоса?

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#190 Топпер » 15.01.2017, 21:27

Германн писал(а):Прочитал, что своей знаменитой медитации "Буд-дхо" Ачан Ман обучился где-то в Лаосе.
Есть ли ещё какая-нибудь информация о старинных практиках медитации из глубинки Лаоса?
Фильм "потерянные дети Будды" посмотрите. Там много такой народной тхеравады, которую вы засчитываете за более настоящую.
Топпер

#191 Германн » 15.01.2017, 22:58

Топпер писал(а):Фильм "потерянные дети Будды" посмотрите. Там много такой народной тхеравады, которую вы засчитываете за более настоящую.
Бханте, но ведь Ачан Ли Дхаммадхаро настаивал на этом методе:

http://dhamma.ru/lib/authors/lee/samadhi.htm
Был один старый монах, – 70 лет, 30 лет в монашестве, – который услышал хорошие отзывы о том, как я преподаю медитацию и приехал, чтобы учиться у меня. Первым, что он спросил было: «Какому методу вы учите?»
«Медитация на дыхании», – сказал я ему. «Знаете – буд-дхо, буд-дхо.»
Услышав это, он сказал: «Я практиковал этот метод, со времён Аджана Мана – буддхо, буддхо, с юных лет – и я никогда не видел никакой пользы от этого. Только буддхо, буддхо и нет абсолютно никакого продвижения. И теперь вы собираетесь учить меня буддхо ещё? Зачем? Хотите, чтобы я выполнял буддхо пока не умру?»
Вот что бывает, когда люди не понимают, как приспосабливать и изучать своё дыхание: они никогда не найдут того, что ищут, – именно поэтому приспособление и распространение дыхания играет очень важную роль в медитации на дыхании.


С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#192 Топпер » 15.01.2017, 23:10

Германн писал(а):Бханте, но ведь Ачан Ли Дхаммадхаро настаивал на этом методе:
И что? Ачан Ли Дхаммандхаро что - Будда разве?
Топпер

  • 5

#193 Валерий » 15.01.2017, 23:19

Германн писал(а):Бханте, но ведь Ачан Ли Дхаммадхаро настаивал на этом методе:

Нет никаких упоминаний в Каноне, о том, что Будда учил такому методу. В комментариях описаны различные методы медитации на дыхании - например с использованием слова (Буд-дхо и проч.), прямому и обратному счету и т.п. Но повторюсь, нет подтверждения, что этим методам обучал Будда.

Германн писал(а):Есть ли ещё какая-нибудь информация о старинных практиках медитации из глубинки Лаоса?
Простите, но зачем Вам это? Практики, которым учил Будда - описаны в суттах. Одни более подробно, другие конечно менее подробно.
Поиск "старинных", "потерянных", "настоящих" практик - это по моему мнению, погоня за миражем, за отголосками и искаженными практиками, разновидность духовного развлечения. Я думаю, что все что нужно для достижения Ниббаны - всё это давно описано в Каноне. Освойте хотя бы малую часть из этого на практике, не ищите новых путей))
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#194 Германн » 16.01.2017, 00:26

Топпер писал(а):И что? Ачан Ли Дхаммандхаро что - Будда разве?
Бханте, я правда не понимаю, что в практике "Буд-дхо" противоречит ПК. А мнение двух уважаемых Ачанов позволяет предполагать в ней ценный метод Тхеравады. Это ведь не камматтхана (нет никаких особых точек тела с концентрацией на них), которая - я понял - Вам чужда, это что-то из Лаоса, а про Лаос очень мало информации.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#195 Топпер » 16.01.2017, 00:38

Германн писал(а):Бханте, я правда не понимаю, что в практике "Буд-дхо" противоречит ПК. А мнение двух уважаемых Ачанов позволяет предполагать в ней ценный метод Тхеравады.
Метод не более ценный, чем счёт.
Счёт по разным системам часто применяется. Особого противоречия тут нет. Просто авторская методика. Не более, но и не менее.
Это ведь не камматтхана (нет никаких особых точек тела с концентрацией на них), которая - я понял - Вам чужда, это что-то из Лаоса, а про Лаос очень мало информации.
Это и в Дхаммакае применяют.
Опять же, как авторская методика - вполне годится. Но сказать, что вот она традиционна - это было бы через чур.

Лично я такую поостерёгся бы применять из-за того, что несколько схожа с индуисткими чакрами.
Топпер

#196 Германн » 16.01.2017, 00:42

Валерий писал(а):В комментариях описаны различные методы медитации на дыхании - например с использованием слова (Буд-дхо и проч.), прямому и обратному счету и т.п. Но повторюсь, нет подтверждения, что этим методам обучал Будда.
Будда в ПК запретил пользоваться любыми техниками, которые он лично не создал? Не понимаю. Если это из школьных комментариев - то всё традиционно.

Валерий писал(а):Простите, но зачем Вам это? Практики, которым учил Будда - описаны в суттах. Одни более подробно, другие конечно менее подробно.
Поиск "старинных", "потерянных", "настоящих" практик - это по моему мнению, погоня за миражем, за отголосками и искаженными практиками, разновидность духовного развлечения. Я думаю, что все что нужно для достижения Ниббаны - всё это давно описано в Каноне. Освойте хотя бы малую часть из этого на практике, не ищите новых путей))
Верю в то, что Будда учил трём путям (как стать Шраваком, Пратьекабуддой и таким же Буддой, как Шакьямуни). Чтоб лучше понять третий путь, считаю полезным прислушаться к тому общему, что есть и в палийском, и в санскритском буддизме. Конкретизируя, к чему прислушиваться, выбираю непрерывную преемственность, в которой убедился (чисто исторические аргументы) применительно к этим Ачанам. Мне это нужно, чтоб практически понять 37 факторов; увидеть в них общебуддийское; и так услышать Будду Шакьямуни сквозь века. Очень уж давно он проповедовал, и эхо разошлось. А если так собрать всё в кучку, прислушаться, вдруг что-то лучше удастся понять.

В том-то и дело, что я не ищу новых путей. Меня интересуют только непрерывные традиции.

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

#197 Германн » 16.01.2017, 00:45

Топпер писал(а):Опять же, как авторская методика - вполне годится. Но сказать, что вот она традиционна - это было бы через чур.
Бханте, а каков статус авторских методик согласно ПК? Будда запрещал использовать любые методы, которые он лично не создал?

С уважением.
Германн
Репутация: 58
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09.01.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#198 Топпер » 16.01.2017, 01:10

Германн писал(а):Бханте, а каков статус авторских методик согласно ПК? Будда запрещал использовать любые методы, которые он лично не создал?
Методики, насколько я понимаю, все авторские. В Каноне же нет подробных инструкций по медитации. Есть общий план (в сатипаттхана или анапанасати суттах, или даже в каранияметта), а конкретная методика, как я понимаю, всегда была за традицией. Важно, чтобы методика не входила в противоречие с Каноном.
Топпер

#199 Maksim Furin » 17.01.2017, 23:43

Что есть неправильные средства к существованию и к каким последствиям такие "профессии" ведут?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#200 Топпер » 17.01.2017, 23:52

Maksim Furin писал(а):Что есть неправильные средства к существованию и к каким последствиям такие "профессии" ведут?
Вести могут куда угодно. Вплоть до ада.

Неподходящие профессии:

1. Мясники и резники (и торговля мясом)
2. Торговля оружием
3. Торговля алкоголем (и наркотиками)
4. Торговля ядами
5. Торговля живыми существами (в первую очередь на убой и для тяжёлой работы)

В болеее широком смысле это профессии связанные с обманом, мошенничеством и вообще не шибко хорошие. Подробнее здесь
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей