Вопрос - Ответ

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:03

Вот тут навеяло, и возник вопрос.

"Когда вы кого-то прощаете, это не значит, что у человека больше нет долгов за произошедшее. Это значит, что его долги вы отвязали от себя. И передали их в коллекторское (коллекторное - это больше с унитазом связано) агентство "Карма inc."

Я так понимаю, что кто-то что-то совершил в отношении меня, и я его простил. Какие действия в отношении меня являются кармическими? И я их еще и прощаю. Вот, например, гопник дал мне по морде. Но у меня очень хорошо развиты буддийские качества, и поэтому на этот удар мне просто наплевать с большой колокольни. Будет у этого субъекта какой-то кармический выхлоп или нет? Если да, то какие мерила есть? С точки зрения физического вреда он, возможно, мне никак не повредил. Морально я даже его и не заметил. А вот какой-то человек окажется выбит из привычной колеи, если ему просто покажут средний палец и обложат матом.
Это я к тому, что в различных культурах одни и те же действия могут иметь совершенно полярный смысл. В одной - одобрение, в другой - оскорбление. С точки зрения одной культуры - меня пытались оскорбить и унизить, с точки зрения другой - получилось, что высказали уважение. И наоборот. Как в таком случае работает карма?

Или, допустим, человек хотел меня жутко оскорбить, но, в результате, этот жест означает одобрение и похвалу. Но ему засчитывается то, что он ХОТЕЛ, ИМЕЛ НАМЕРЕНИЕ меня оскорбить? И, в результате этого, независимо от того, что он сделал мне приятное, то получает негативную карму?

Или, например, парочка мазохист-садист, которые безумно друг друга любят. Не буду конкретизировать их отношения. Получается, что садист 24 часа в сутки портит свою карму? Невзирая на то, что он 24 часа в сутки доставляет удовольствие своему партнеру?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:21

С точки зрения юридического права такой конфликт легко может произойти. Например, где-нибудь в России папа будет ежедневно обливать своего ребенка ведром ледяной воды, и все будут только рады, что он закаляет свое чадо. В какой-нибудь Европе этого папу быстренько отправят под суд, а ребенка заберут в приют. Почему? За издевательство над несовршеннолетним.... Этот папа какую карму заработал в итоге? Или всё зависит от того, с какими намерениями он совершал свои действия? Хотел поиздеваться изначально, или хотел закалить... А там уже Её Величество Карма сама разбирается, какое чуйство было первее...
Последний раз редактировалось М_а_р_к 28.10.2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:22

Тут два момента.

1.Волевое умственное намеренье-из которого течет всякое действие,это камма.Ум со злобой помыслил то то и то то,привел в движение речь и тело,так же и плод окрашен будет

2.Воззрение о благом и не благом.Правильное обретается вступившим в поток,постигшим сам принцип причинно-следственных связей.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#4 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:25

DitafonTiz писал(а):Ум со злобой помыслил то то и то то,привел в движение речь и тело,так же и плод окрашен будет
А если при этом он, наоборот, совершил что-то очень приятное? И объект, в отношении которого он совершал свои действия, начал просить повторить это еще и еще?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:30

Например?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#6 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:34

Опять же,есть обывательский взгляд.на карму как + и -,а есть желание разобраться,и как плод-понимание причинно-следственных связей как сути всего обусловленного опыта.Если мотивация обоюдая (садомазо),то плоды естественно подобные,сообразно мотивации.Но вообще,странно говорить о плодах таких вещей,ибо прочтите второй пункт моего первого сообщения.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#7 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:40

DitafonTiz писал(а):Если мотивация обоюдая (садомазо),то плоды естественно подобные,сообразно мотивации
Это как? Море благой кармы и у того, и у другого?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#8 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:42

Есть приятные вещи-ведущие к приятному.Есть не приятные вещи,ведущие к неприятному,но камму нельзя рассматривать точечно,ибо Соль в Ганге и много чего еще,жизнь-это поток следствий,на которые происходит реакция,что послужит причиной для новой череды.Если жизнь вы ведете смешанную-то и поступки не благие будут иметь более тяжкий результат,ну во первый потому что ум из за такой жизни не бывает возвышенным,во вторых из за причин,условий,склонностей
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#9 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:43

Нет,садомазо это грубое проявление каммы.Море благой это Метта.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#10 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:46

DitafonTiz писал(а):Но вообще,странно говорить о плодах таких вещей,ибо прочтите второй пункт моего первого сообщения.
Дело не в странности, а в желании пунктуально изучить эту тему. На предмет ухода от ответственности. Карма ведь возникает не только у верующих буддистов. Она есть у всех живых существ. Гопнику насрать на правильные-неправильные воззрения. Махохисту нужно, чтоб его мучили, и, чем больше, тем лучше. Подставу, сволочь, делает для каммы садиста. А садист, как дурак, купился на этот развод, и мучает, мучает счастливца....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#11 М_а_р_к » 28.10.2016, 22:51

DitafonTiz, сорри, канэш, но это всё общие слова, и ни грамма конкретики. Я же конкретно описал ситуацию и попросил на неё же конкретно дать оценку. И меня не интересует "обывательский" взгляд на карму.
DitafonTiz писал(а):Нет,садомазо это грубое проявление каммы.Море благой это Метта.
Это Ваш взгляд на жизнь. А для садомазо - их отношения являются высшей Меттой, которую они могут представить себе...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:53

Еще раз.Первый вопрос в мотивации,мотивации самого делающего поступок,если я хочу обидеть кого то,мозохиста ли,то я действую из злобы.И это мои плоды

Второй вопрос(Он полностью определяет все,не важно верующий ли буддист,или даосист)воззрение о благом и не благом.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#13 DitafonTiz » 28.10.2016, 22:55

Это Ваш взгляд на жизнь. А для садомазо - их отношения являются высшей Меттой, которую они могут представить себе...

""""

А это уже глупость мирская.Сочувствие ко всему миру если кто то сравнит с утехами плотскими двоих,постыдными-как говорил Блага достигший
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#14 DitafonTiz » 28.10.2016, 23:07

Вы хотите конкретики в угоду своим убеждениям?Такой коекретики нет.Все действия что ведут к разрастанию существования в конечном счете порочны и несут в лишения.

Все действия,взращенные на не жажде,не злобе,не заблуждениях благие и к ниббане ведут.И за маленькие шалости можно оказаиься в мире животных,да.Только это не непосредственная причина,непосредственная когда увлечения укоренят влечения.Появится напыщенное "я знаю как жить","я знаю что благое"И в момент смерти,т.к ум склонялся к низким вещам"а кто сказал что они низкие?,Будда?,составители канона внадрили для пущей строгости мирян
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#15 DitafonTiz » 28.10.2016, 23:13

Будда однажды сказал "не тренированный ум-хуже убийцы" Ну он же метафорично,да?

А соль в том что ум жаждущий-столкнувшись с гибелью повстречает смятение,и чем несобраннее он окажется,чем не сознательней,тем глубже тьма.

Несправедливо,да? Раньше я что то понимал,со смертью утрачиваю и это,и новый момент несет холод и ужас.Дак Авидья.Знание-свет :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#16 Antaradhana » 28.10.2016, 23:25

Камма - это довольно сложный закон, поэтому любой разговор о ней будет упрощением. Это нужно учитывать. Закон каммы безличен, и поэтому не несет функции "наказания за грехи". Ум, скованный неведением, жаждой и гневом, будет порождать неблагие речь и поступки, и чем сильнее он укоренен в этих омрачениях, тем более тяжелые поступки способен совершить человек. Есть добро и есть зло, и если человек совершая зло, думает, что он совершает добро, то это говорит лишь о его заблуждениях. Например Ангулимала, убивая людей, считал, что он тем самым освобождает их от страданий. В случае с садо-мазохистами тоже самое, у них нарушено понимание благого и неблагого, причем в болезненной степени.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#17 DitafonTiz » 28.10.2016, 23:54

А где об Ангулимале "считал что освобождал"? В сутте-закоренелый душегуб,ясно понимающий для чего ему еще один палец бестропного монаха.Понимание благого и не благого-базовое,с грудным молоком которое прививают/это одно.А вот то постижение благого и не благого,которому учил Будда,это другое.Причем разительно,оно подобно в звучании,"не убивать",но благородный ученик знает почему.У того кто не знает есть риск провалится всегда.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#18 саша » 29.10.2016, 00:11

М_а_р_к писал(а):Но у меня очень хорошо развиты буддийские качества, и поэтому на этот удар мне просто наплевать с большой колокольни. Будет у этого субъекта какой-то кармический выхлоп или нет? Если да, то какие мерила есть?
Выхлоп то точно будет, а мерила разные могут быть в зависимости от его нравственности. И карма идет от ума совершающего ее а не от ума жертвы.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#19 Antaradhana » 29.10.2016, 00:43

саша писал(а):Выхлоп то точно будет, а мерила разные могут быть в зависимости от его нравственности. И карма идет от ума совершающего ее а не от ума жертвы.

Ведут непосредственно поступки, а нравственность и состояние ума, являются причинами совершения тех или иных поступков. Тут не стоит воспринимать мир и ум человека, как совершенно разные вещи, это издержки материалистического мировоззрения: что есть мир, а есть, совершенно обособленный от этого мира индивидуальный ум. В буддизме ум и самсара (мир) - это единое целое, в некотором смысле единая "программа". Например убив Араханта, человек обретет неизбежную камму ада, независимо от того, знал он о том, что это Арахант или нет, а убив простого человека, он тоже обретет камму неблагого рождения, но может быть не в аду, а в мире петов, животных, или даже в человеческом мире, но в неблагоприятных условиях.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 саша » 29.10.2016, 01:03

Antaradhana писал(а):Ведут непосредственно поступки, а нравственность и состояние ума, являются причинами совершения тех или иных поступков.
Есть сутта в ПК там Будда говорит что не-благой поступок совершенный безнравственным человеком может повлечь не-благое перерождение, а такой же поступок совершенный нравственным возыметь последствия сразу-же в этой жизни.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей