Вопрос - Ответ

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 DitafonTiz » 07.11.2016, 20:32

Это не только на лишено трезвого исследования,это не еще одна основа для принятия на "веру",это правильное,действительное положение дел,все причинно обусловлено,и у воззрения о Я,у конструировании мнения о себе(самомнение),имеет причины,имеет корни.Неправильное видение,слушание не истинной дхаммы(ибо осознайте,что воззрение которое вы обрели имеет основанием потребляемую инфу от рождения,причем это постоянно меняющаяся субстанция,есть склонности к определенному мышлению,это обусловлено широтой и глубиной опыта)И приходит Татхагата,Будда.Говорит я постиг это таким то образом,обрел прямое знание,свет.

Вот причины,почему вы не видите,вот живя так и направляя ум вы можете это засвидетельствовать.Ни одно учение не имеет столь совершенной формы,столь ясного обличения.

Татхагата говорит о вере так.Ученик благородных имеет подтвержденную веру в Будду,в Дхамму,в Сангху.Пока он сам для себя не убедился,он не есть благородным,но когда он сам увидел положение вещей,он от этого уже не отпадает.Аналогов такого знания в миру нет. Но тут подойдет феномен "знания",человек что то сам увидевший,уже не может "вообразить",каково отсутствие знания об этом.

Аристотель вроде говорил "Познание начинается с изумления"
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#62 jost » 09.11.2016, 01:21

Спасибо всем сейчас ответы, стало несколько понятнее и интересней :)
jost
Репутация: 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

Светильник или остров?

#63 Белов » 26.11.2016, 04:32

Всё время думал, что Будда перед уходом советовал быть "светильником самому себе", а вот на просторах встретил перевод "островом". Как верно? Смысл просто совершенно разный. Со светильником надо куда-то идти, а остров даёт надежду прямо тут, здесь и сейчас внутри. Имеется в виду остров стабильности, покоя и умиротворения. Ну как я понял "спасительный остров". Где узнать как должно быть правильно?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#64 Топпер » 26.11.2016, 10:32

Белов писал(а):Всё время думал, что Будда перед уходом советовал быть "светильником самому себе", а вот на просторах встретил перевод "островом". Как верно? Смысл просто совершенно разный. Со светильником надо куда-то идти, а остров даёт надежду прямо тут, здесь и сейчас внутри. Имеется в виду остров стабильности, покоя и умиротворения. Ну как я понял "спасительный остров". Где узнать как должно быть правильно?
А вы с какого места берёте цитату?
Топпер

#65 Белов » 26.11.2016, 14:39

Топпер писал(а):с какого места берёте цитату?
Можно сказать с интернета. Конкретной сутты не знаю. Не ориентируюсь в их нумерации и названиях. Прочитал и забыл от куда она и как называется. Так устроена моя память - только уловленный на момент прочтения смысл запоминает, а все остальные подробности не помню. Попытаюсь развернуть: Ананда обратился к Будде перед уходом Учителя в Ниббану, с вопросом о том, как же им быть, тем кто остаётся в этом мире, без Будды, без Учителя. На что Будда ему ответил:
1) "Будьте светочами сами себе"
2) "Будьте светильниками сами себе"
3) "Будьте сами себе островом спасения"
Всё это с разным мест интернета, поэтому и спросил, как правильно? На пали было. Изначально.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 DitafonTiz » 26.11.2016, 15:05

Так я слышал: Однажды Блаженный [1] пребывал в стране магадхов, в Матуле. И там Блаженный окликнул монахов: "Монахи!" "Да, почтенный?" – отозвались монахи на слова Блаженного. Блаженный сказал: "Пребудьте светочами сами себе, прибежищем сами себе, не надо иного прибежища. Пусть пребудет вашим светочем Дхарма [2], прибежищем вашим Дхарма, не надо иного прибежища. И как же, о монахи, пребудет монах сам себе светочем, сам себе прибежищем, не ища другого прибежища? Как пребудет Дхарма ему светочем, дхарма ему прибежищем, без иного прибежища? – Вот монахи: непрестанно следит монах за телом – бдительно, сознательно, памятливо, оставив мирские жадность и уныние; непрестанно следит за ощущениями – бдительно, сознательно, памятливо, оставив мирские жадность и уныние; непрестанно следит за мыслью – бдительно, сознательно, памятливо, оставив мирские жадность и уныние; непрестанно следит за дхармами – бдительно, сознательно, памятливо, оставив мирские жадность и уныние. Вот так, о монахи, пребудет монах сам себе светочем, сам себе прибежищем без иного прибежища; так пребудет ему дхарма ему светочем, дхарма ему прибежищем, без иного прибежища

http://dhamma.ru/canon/dn/dn26.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#67 Maksim Furin » 26.11.2016, 18:16

Что бы не плодить лишние темы, спрошу тут.

Апатия и сонливость - это ведь не благие качества ума. Насколько я понимаю бездействие и "пофигизм" это следствие укоренившейся апатии, в какой-то мере. Дело вот в чём: жизнь неумолимо пытается донести до меня идею, что нужно в срочном порядке менять свою профессию. Но я человек по жизни довольно безвольный, привыкший плыть по течению и оправдывать это тем, что всё равно ж мы все помрём\всё тлен, тщета и ловля ветра. Так то оно так. Тщета и ловля ветра. Но количество дукхи на квадратную минуту моей жизни всё увеличивается. И бездействие уже довольно трудно чем-то оправдывать. Но моя укоренившаяся не мотивированность не хочет уступать место "очень хочу, прям надо позарез", даже при ясном понимании ситуации. В общем доводы рассудка бессильны против моей прокрастинации даже тогда, когда кошмар очевиден. Что делать? Как лишить себя оправдания? И начать шевелиться, а не идти ко дну?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#68 Satou » 26.11.2016, 18:44

https://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI Джордж Карлин о мотивации 18+
Мозгу бесполезно приводить разумные доводы, вся мотивация сидит в лимбической системе, которая работает на эмоциях, если что то не приносит удовольствие вы никогда себя не переборете, а если и хватит силы воли итог будет ещё хуже
Но тут есть и плюсы, лимбическую систему можно обмануть, если делаете что то, что кажется неприятным можно окружить это ритуалом, скрестить пальцы перед началом или что то подобное, а по окончанию съесть конфетку или купить приятную безделушку, подойдёт всё, что считаете приятным
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#69 Antaradhana » 26.11.2016, 18:47

Maksim Furin писал(а):Апатия и сонливость - это ведь не благие качества ума. Насколько я понимаю бездействие и "пофигизм" это следствие укоренившейся апатии, в какой-то мере.

Это все же больше к духовной деятельности относится, а еще точнее к медитации, сосредоточению, хотя все конечно взаимосвязано.

Насколько я понимаю бездействие и "пофигизм" это следствие укоренившейся апатии, в какой-то мере. Дело вот в чём: жизнь неумолимо пытается донести до меня идею, что нужно в срочном порядке менять свою профессию. Но я человек по жизни довольно безвольный, привыкший плыть по течению и оправдывать это тем, что всё равно ж мы все помрём\всё тлен, тщета и ловля ветра. Так то оно так. Тщета и ловля ветра. Но количество дукхи на квадратную минуту моей жизни всё увеличивается. И бездействие уже довольно трудно чем-то оправдывать. Но моя укоренившаяся не мотивированность не хочет уступать место "очень хочу, прям надо позарез", даже при ясном понимании ситуации. В общем доводы рассудка бессильны против моей прокрастинации даже тогда, когда кошмар очевиден. Что делать? Как лишить себя оправдания? И начать шевелиться, а не идти ко дну?

В мирских же делах, активность не всегда может быть полезной, можно и переусердствовать, найдя неприятных приключений. Иногда недеяние может быть полезнее, чем активные деяния с малопрогнозируемыми последствиями.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#70 Maksim Furin » 26.11.2016, 19:10

Satou писал(а):Джордж Карлин
Да, потешный дядька. Но факт остаётся фактом. Необходимость есть(а значит есть и мотив что-то сделать), но ничего не делается и как-то не особо хочется. Видимо в подобных "масштабных" случаях я начну прикладывать усилие, когда совсем уже к стенке припрёт.
Antaradhana писал(а):Иногда недеяние может быть полезнее, чем активные деяния с малопрогнозируемыми последствиями.
Я бы, будь моя воля, укатил бы в глухую деревню, и там забил бы вообще на любую работу. А занимался бы лишь приятным мне трудом и слушал бы что-то с подобными текстами:
Скрытый текст
Я обьяснять научился ловко ранее в ступор приводящие мысли.
К примеру, работа. Я не работаю не потому, что избалован кем-то,
А потому, что с каким бы созидательнейшым инструментом
Полжизни работая, не сможешь для себя КПД увеличить.
Процентов восемьдесят дирекционный совет трансмутирует в свое богатство.
Ты скажешь: "Банально, на этом держатся все экономики мира".
Не убедил? Ладно, рефлексирую дальше.
Какой бы честной моя работа не была, ее суть - достигнуть удобства посредством окружающейсреды. В этом свете мое безделие - высший показатель гуманности.
В деле планеты спасения я теперь. Совсем в мире повержены противоречия бесы.
Видишь, а ты говорил: "Мозга онанирование не может быть полезным"...
но уже точеный анализ мысли
Дал обеззараживающий рецепт - я, сочувствующий буддизму, все ж
Христианского общества адепт. И практикую ничегонеделания принцип
Вместо взгляда в никуда, кружусь над расширением границы несуществующего
Королевства - то есть, делаю ничего.
:lol:
Правда я так и планирую поступить в ближайшую неделю. Но это не решение проблемы. Деньги зарабатывать - это необходимость, к превеликому сожалению. Но вот зарабатывать их в тех сферах, в которых я обычно это делаю это как кровь сцеживать в обмен на еду - приятного мало, мягко говоря.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#71 Satou » 26.11.2016, 19:15

Maksim Furin писал(а):Но вот зарабатывать их в тех сферах, в которых я обычно это делаю это как кровь сцеживать в обмен на еду - приятного мало, мягко говоря.
Скрытый текст
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#72 Maksim Furin » 26.11.2016, 19:20

Satou писал(а):если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой
Во многом согласен. Но я далеко не воин. Да и для того что бы оставить это, нужно приложить куда больше усилий чем когда требуется просто от чего либо отказаться, причём прикладывать их длительный период, для достижения пути иного. Уволится то я хоть сегодня могу. А толку?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#73 Satou » 26.11.2016, 19:52

Maksim Furin писал(а):Уволится то я хоть сегодня могу. А толку?
Я вот тоже как то сомневался уходить ли, когда знакомый предложил другую работу с почти такой же з/п, но поразмыслив я согласился, хотя место было не бей лежачего и уже где то полгода я сидел и думал, что это болото и надо что то менять, а то мозг начал атрофироваться. В итоге работать пришлось больше, но было интересно и стало больше свободы, вот когда опоздание на полчаса- час стало и не опозданием, вот тогда я понял какое напряжение, которое не замечаешь, даёт график 8-17 и где опоздание на 5 минут уже подпадает под санкции
Со временем привыкаешь к распорядку и ничего менять неохота, мозг костенеет и становится труднее что то поменять
Вот щас подумал, а ведь осознание аниччи помогает не так цепляться за место, ведь нет ничего постоянного и на текущей работе не будешь работать вечно, да и самой этой работы может не стать
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#74 Maksim Furin » 26.11.2016, 20:12

Satou писал(а):какое напряжение, которое не замечаешь, даёт график 8-17 и где опоздание на 5 минут уже подпадает под санкции. Со временем привыкаешь к распорядку и ничего менять неохота, мозг костенеет и становится труднее что то поменять
Ой да. Всё так.
Собственно я как раз и собираюсь уходить. Правда понимаю, что если не успею переквалифицироваться за период своего самодельного отпуска, то по возвращению в "Вавилон" велика опасность быть вновь затянутым в те же графики,те же условия и ту же деятельность, только с другим начальником. А этого как раз то и не хочется. А заставить себя взяться за ум и серьёзно начать искать пути выхода из порочного круга почему-то не получается. :cry:
Ладненько, чёт я разнылся тут сверх меры. Спасибо за беседу, это придало мне немного больше решительности. :thanks:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#75 DitafonTiz » 26.11.2016, 20:24

Maksim Furin писал(а):Что бы не плодить лишние темы, спрошу тут.

Апатия и сонливость - это ведь не благие качества ума. Насколько я понимаю бездействие и "пофигизм" это следствие укоренившейся апатии, в какой-то мере. Дело вот в чём: жизнь неумолимо пытается донести до меня идею, что нужно в срочном порядке менять свою профессию. Но я человек по жизни довольно безвольный, привыкший плыть по течению и оправдывать это тем, что всё равно ж мы все помрём\всё тлен, тщета и ловля ветра. Так то оно так. Тщета и ловля ветра. Но количество дукхи на квадратную минуту моей жизни всё увеличивается. И бездействие уже довольно трудно чем-то оправдывать. Но моя укоренившаяся не мотивированность не хочет уступать место "очень хочу, прям надо позарез", даже при ясном понимании ситуации. В общем доводы рассудка бессильны против моей прокрастинации даже тогда, когда кошмар очевиден. Что делать? Как лишить себя оправдания? И начать шевелиться, а не идти ко дну?

Это все коренится в воззрениях,в вашем случае-смешанных.И здесь,и там,и жнец,и швец и нигилист,так бывает у всех(у меня),кто не укоренился до конца в правильных основах правильной(не только арийской,но благой)жизни.Нет чувства безотлагательности,нет Ганга впадающего,неуклонно стремящегося,в океан,а есть лужа,что снова испарится,насытит облака и снова прольется,но в другом месте
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#76 Maksim Furin » 26.11.2016, 20:30

DitafonTiz писал(а):Это все коренится в воззрениях,в вашем случае-смешанных.
Да, я думаю вы правы. Но в то же время, чую, что если обрету верные воззрения и чувство безотлагательности то из своей глухой деревни не выберусь и ни на какую работу больше не устроюсь. Или устроюсь только для того что бы скопить денег на билет до Тайланда. :lol:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#77 Топпер » 26.11.2016, 20:36

Maksim Furin писал(а): Или устроюсь только для того что бы скопить денег на билет до Тайланда. :lol:
Про Тай спросите у б. Киттисаро или б.Раудекса.
Топпер

  • 2

#78 Maksim Furin » 26.11.2016, 20:40

Топпер писал(а):Про Тай спросите
Вы имеете в виду спросить, что бы они развеяли мои розовые ожидания? Да у меня их и нет, вроде как. Думаю я там загнусь ещё куда быстрее чем на своей выбивающей любое желание работе. :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#79 Antaradhana » 26.11.2016, 21:37

Maksim Furin писал(а):Или устроюсь только для того что бы скопить денег на билет до Тайланда. :lol:

Все обусловлено, и все изменчиво, нужно исходить из этих предпосылок. Перемена местоположения в пространстве, или наличие того или иного количества материальных ресурсов, конечно имеет некоторое значение, но не стоит его абсолютизировать.

Но в то же время, чую, что если обрету верные воззрения

Изменяя воззрения, люди изменяют стратегические цели, которые они ставят перед собой, а вслед за ними меняются и тактические цели. А что касается претворения этих целей в жизнь, то широта возможностей зависит от условий, которые обусловлены, заслугами из прошлого и т.п. Но от выбора стратегических целей будет зависеть степень важности для вас тех или иных вещей, таких как работа, семья, отношения, духовные достижения и т.п. Т.е. может оказаться, что при изменении стратегических целей, многое из того, что кажется вам сейчас важным, не будет стоить абсолютно ничего, что разумеется не гарантирует вам достижения счастья, если вы вообще ставите перед собой подобную цель.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#80 DitafonTiz » 26.11.2016, 21:59

Да, я думаю вы правы. Но в то же время, чую, что если обрету верные воззрения и чувство безотлагательности то из своей глухой деревни не выберусь и ни на какую работу больше не устроюсь. Или устроюсь только для того что бы скопить денег на билет до Тайланда. :lol:
Отречение выкристаллизовывается в понимании,вы где бы не были,куда бы не шли,понимаете,таковы мои долгт :agree: перед Самсарой,искупив долги я уйду.А пока,это сильный дисбаланс сил и стремлений,когда отречение назревает(если его культивировать),там вопросов нет.Это мое блуждание,это мое восприятие,оно неудовлетворительно.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей