Силовые тренировки и медитация

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Sauce » 13.11.2016, 12:18

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Возможно мой вопрос будет глупым или смешным, но все же...
Дело в том, что мне нужно к концу декабря этого года поднять некий вес в силовом троеборье и в особенности подтянуть жим лежа (мое слабое место). В принципе, я знаю, что гарантированно получу некую прибавку в кг. Другое дело, хотелось бы выжать из себя максимум. Со своей стороны делаю все возможное - тренировки, питание, сон, отдых, добавки (фармакологию не использую). Читал, что медитация очень помогла бодибилдеру Френку Зейну в его занятиях бодибилдингом. Возможно вы мне поможите в этом (простые упражнения для концентрации, увеличения силовых показателей, включения скрытых резервы организма и тд).
И еще чисто в образовательных целях очень интересует толковая л-ра по буддизму.
Спасибо всем большое заранее!!!:)
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 3

#2 masterjack » 13.11.2016, 12:34

Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Иван » 13.11.2016, 14:39

Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Белов » 13.11.2016, 14:44

Sauce писал(а):чисто в образовательных целях
Хочу к следующему лету выйти на жим лёжа 128 кг, есть какая-нибудь, желательно не толстая, книжка? Чтоб почитать и не заморачиваться. Про спорт раньше в школе слышал от подруги.
Вот примерно так выглядит ваше сообщение.
Может оказаться так, что углубившись в буддизм вы оставите свои сегодняшние цели.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 SV » 13.11.2016, 15:17

Очередной вброс? :lupa: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dimitry » 13.11.2016, 15:50

SV писал(а):Очередной вброс? :lupa: :smile:
Раздел подразумевает любые вопросы от интересующихся буддизмом.
Предлагаю уточнить в описании раздела, что любые вопросы на тему буддизма.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Maksim Furin » 13.11.2016, 16:02

Sauce писал(а):И еще чисто в образовательных целях очень интересует толковая л-ра по буддизму
Прочтите "Четыре благородные истины" Аджана Сумедхо. Очень образует. :smile:
А по поводу тренировок, ну тут даже не знаю что и сказать. Буддийская медитация служит немного другим целям, и зачастую в отрыве от них становиться чем-то подобным силовым упражнениям в отрыве от правильного питания и режима. Быть может вам стоит направить своё внимание на практику каких-то техник релаксации? Например Йога-нидра. Думаю это поможет мышцам восстанавливаться и отдыхать куда более эффективно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#8 Sauce » 13.11.2016, 16:17

masterjack
Иван

спасибо Вам большое! видео кинул в закладки.

Белов писал(а):Хочу к следующему лету выйти на жим лёжа 128 кг, есть какая-нибудь, желательно не толстая, книжка?
для этого даже не нужно читать книжки. достаточно всего лишь изучить технику выполнения упражнений и просто заниматься, накидывая на каждой тренировке кг на штангу. затем через 6-8 месяцев взять готовую схему Владимира Муравьева или профессора Юрия Витальевича Верхошанского и идти к своей цели.
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 Sauce » 13.11.2016, 16:50

SV писал(а):Очередной вброс? :lupa: :smile:
нет, уверяю вас, это не "вброс".

Maksim Furin писал(а):Прочтите "Четыре благородные истины" Аджана Сумедхо. Очень образует. :smile:
А по поводу тренировок, ну тут даже не знаю что и сказать. Буддийская медитация служит немного другим целям, и зачастую в отрыве от них становиться чем-то подобным силовым упражнениям в отрыве от правильного питания и режима. Быть может вам стоит направить своё внимание на практику каких-то техник релаксации? Например Йога-нидра. Думаю это поможет мышцам восстанавливаться и отдыхать куда более эффективно.
спасибо большое за Ваш отзыв!
читал на сайте Juggernaut (методики силового тренинга) о релаксации, медитации в силовом спорте. но, к сожалению, было очень мало информации, чтобы попробовать в действии.
еще раз спасибо большое!
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

#10 Satou » 13.11.2016, 16:51

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#11 Ringelblume » 13.11.2016, 17:59

Sauce писал(а):хотелось бы выжать из себя максимум.

...и не слышен печальный голосок плечевых и локтевых суставов-,, пожалей нас...мы тебе еще понадобимся....докрора разведут руками...,, :lol:
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#12 Sauce » 13.11.2016, 21:03

Ringelblume писал(а):
...и не слышен печальный голосок плечевых и локтевых суставов-,, пожалей нас...мы тебе еще понадобимся....докрора разведут руками...,, :lol:
вы сильно преувеличиваете :) техника решает очень много, к тому же я очен-очень-очень далеко до своего предела. а локти и плечи болели, когда жал в "билдерском" стиле, то есть без сведения лопаток.
не буду оффтопить и вдаваться в подробности, просто конкретно сейчас мне нужно сделать немного больше, чем обычно.
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

#13 Antaradhana » 13.11.2016, 21:34

Sauce писал(а):не буду оффтопить и вдаваться в подробности, просто конкретно сейчас мне нужно сделать немного больше, чем обычно.

Так делайте, буддизм вам тут не поможет. А если заинтересуетесь буддизмом, станете развивать буддийское воззрение, то очень скоро оставите это странное занятие (штангу), инфа 100%. Так что подумайте как следует, стоит ли погружаться в буддизм ради штанги, если штанга будет практически самым первым, чем вы пожертвуете ради буддизма, и далеко не последним... ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#14 Ringelblume » 13.11.2016, 21:46

Antaradhana писал(а):если штанга будет практически самым первым, чем вы пожертвуете ради буддизма, и далеко не последним... ;)

В Тайланде буддисты спокойно так в тренажерных залах гремят железками... :lol:
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#15 Antaradhana » 13.11.2016, 22:12

Ringelblume писал(а):В Тайланде буддисты спокойно так в тренажерных залах гремят железками... :lol:

В России больше 70% относят себя к православным, и лишь 3-4% из них, читали Библию, т.е. знают о своей религии из первоисточника, а не из пересказов в кино и т.п. Короче мало кто из тех тайцев, хоть раз в жизни открывал Палийский Канон, ну вы поняли...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Satou » 14.11.2016, 09:02

Antaradhana писал(а):очень скоро оставите это странное занятие (штангу), инфа 100%
Я бы вот не был столь категоричен, сам я штангу не тягаю, но занимаюсь со своим весом и занятия никак не мешают, времени занимает мало и даёт хорошее самочувствие
Sauce писал(а):техника решает очень много
Читал где то, что какой то польский доктор хорошенько изучил биомеханику и за счёт этого тягает больше железа, чем остальные, при очень скромной мышечной массе
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#17 Sauce » 14.11.2016, 16:47

Antaradhana писал(а):Так делайте, буддизм вам тут не поможет.
на самом деле все не так просто. часто бывает, что мышцы уже готовы к новому весу, а вот ЦНС имеет другое мнение на этот счет. предтренировочные комплексы, содержащие ноотропы дают возможность сделать немного больше. возможно, существуют способы преодоления этого "барьера" без использования подобных добавок.
моя ошибка состоит в том, что нужно было создать две отдельные темы – одну посвященную методикам концетрации, а вторая – книгам по буддизму. интересно было бы почитать дневники Чарльза Беннета или аналогичные книги.

Antaradhana писал(а):А если заинтересуетесь буддизмом, станете развивать буддийское воззрение, то очень скоро оставите это странное занятие (штангу), инфа 100%. Так что подумайте как следует, стоит ли погружаться в буддизм ради штанги, если штанга будет практически самым первым, чем вы пожертвуете ради буддизма, и далеко не последним... ;)
вы очень категоричны. именно эти занятия помогли мне начать хотя бы немного чувствовать свое тело и организм.
тоже самое можно сказать и о любой другой религии или философском течении.
лично на меня Библия не произвела большого впечатления, зато появились вопросы, ответы на которые я пытался найти в трудах Альберта Великого, Фомы Аквинского, Блаженного Августина, Альфреда Луази, Александра Меня и др. и хотя я давно интересуюсь философией и теологией, но когда мне в руки попала книга "Девятьсот тезисов" христианского каббалиста Пико делла Мирандолы, я ее открыл, закрыл и положил на полку. затем засел за книги Платона и Аристотеля и только после этого снова открыл "тезисы" Мирандолы. иными словами, нет предела совершенству.

Satou писал(а):Читал где то, что какой то польский доктор хорошенько изучил биомеханику и за счёт этого тягает больше железа, чем остальные, при очень скромной мышечной массе
мне на ум приходит лишь Анджей Рочковски. правда он выступает в категории 100 кг.
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 2

#18 Искатель » 14.11.2016, 18:39

Sauce писал(а):Читал, что медитация очень помогла бодибилдеру Френку Зейну в его занятиях бодибилдингом. Возможно вы мне поможите в этом (простые упражнения для концентрации, увеличения силовых показателей, включения скрытых резервы организма и тд).

Буддийская медитация - это буддийская медитация. Тренировка тела - это тренировка тела. Это два совершенно разных вида активности существ, которые преследуют совершенно разные цели. Это следует понимать. Ваш вопрос некорректен и задан таким образом только от непонимания этого базового различия. В подобных изысканиях Вам здесь никто не поможет, но если интересно узнать на чём и для чего в Буддизме сосредотачивают внимание, то могу порекомендовать сразу вот эту сутту:

Сатипаттхана сутта: Основы осознанности МН 10

Ну, и далее по Палийскому Канону.



P.S.
А вообще, буддийская тренировка ума (не путать с медитацией) - это прежде всего пять правил поведения:

1. Не убивать
2. Не воровать, не брать чужого без спроса, не мошенничать, не жульничать
3. Не распутничать
4. Не лгать, не клеветать, не говорить грубых речей.
5. Не употреблять алкоголь и одурманивающие вещества (наркотики).

Как видно из этого списка, буддийская тренировка ума на самых базовых (а для большинства - основных и единственных, вероятно, на всю жизнь) этапах предписывает не то, что нужно делать, а то, чего делать не нужно. Остальное - по мере сил и желания. Но, не умея осуществить даже это, всерьёз (без баловства) браться за высшие ступени - это, сами понимаете, что строить дом на песке. Фундамента ведь нет.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#19 Antaradhana » 15.11.2016, 00:55

Sauce писал(а):вы очень категоричны. именно эти занятия помогли мне начать хотя бы немного чувствовать свое тело и организм.

Буддизм в частности учит тому, что-бы видеть во всем видимом, слышимом, обоняемом, осязаемом, вкусовом, мыслимом - непривлекательное, отвратительное, непостоянное, страдательное, безсущностное. Так же и собственное тело видеть как непривлекательное, отвратительное, непостоянное, страдательное, безсущностное, как мешок, наполненный фекалиями и нечистотами. Нужно ли что-бы этот мешок казался сильным, красивым, вызывающим приятные чувства, с т.з. буддизма, как вы думаете?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#20 Илья_Ч » 15.11.2016, 05:29

Про Будду говорили, что он имеет очень хорошее телосложение. А это наш пример.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... aggavisana-sutta-gerasimov.htm
Ревностный в достижении высшего блага,
С духом, свободным от всякой привязанности,
Усердный и добрый, одаренный мощью духа и тела,
Ты гряди одиноко, подобно носорогу.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Игорь2 и 47 гостей