Силовые тренировки и медитация

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Наме » 15.11.2016, 07:08

А я думаю, что в теме у собеседников неверное, ошибочное представление о том, что такое сила физического тела.
Все это лишь внешнее, то, что выставляется напоказ, осязаемое и т.д.

Мне одно время хотелось как-то на вашем форуме поговорить об этом, темы соответствующие открывать...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#22 Satou » 15.11.2016, 09:40

Что то вы как то демонизируете занятия физкультурой
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным(с)
Физическая сила нужна в первую очередь для работы по хозяйству и хорошего здоровья, сидя на больничном много не заработаешь, как вы иначе собираетесь поддерживать монахов и копить заслуги?
Ну и с больной спиной много не намедитируешь
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#23 Antaradhana » 15.11.2016, 09:53

Satou писал(а):Ну и с больной спиной много не намедитируешь

Так против зарядки, гимнастики или утренних пробежек никто ничего и не говорит, а вот занятия со штангой как раз, с большой вероятностью приведут к больной спине, проблемами с позвоночником и суставами ближе к 40 годам.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Наме » 15.11.2016, 10:02

Satou писал(а):Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным(с)
Лучше вообще не быть.
Точнее жить так, как будто вас нет. И не было. Вот это лучше.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#25 Satou » 15.11.2016, 10:12

Antaradhana писал(а):занятия со штангой как раз, с большой вероятностью приведут к больной спине, проблемами с позвоночником и суставами ближе к 40 годам
При неправильной технике обязательно приведут, а вот при правильной будет всё хорошо и даже лучше, чем у не занимающихся, ну и заниматься надо без фанатизма, жилы предельными весами не рвать
Наме писал(а):Лучше вообще не быть.
Анигилизм - ложное воззрение
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#26 Antaradhana » 15.11.2016, 10:15

Satou писал(а):жилы предельными весами не рвать

В том виде спорта, которым занимается топикстартер, без этого не обойтись ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Белов » 15.11.2016, 10:40

Sauce, тему как-то открывал может вы поймёте, о чём хотел сказать в ней
Вспомнил про неё, когда пытался ответить себе на один из вопросов, который коня на скаку остановить может: зачем?
Если ради силы, то всегда найдётся тот, кто окажется сильнее, да и полиция не сидит сложа руки.
Если ради внешней красоты - то это ну настолько во-первых временно и трудоёмко, что бессмысленно, а во-вторых осознав всю отвратительность тела, понимаешь, что это не то, благодаря чему можно превозносить себя (об этом где-то так и было написано).
Если ради победы над собой. Тогда да. Но нужно вовремя остановиться, иначе можно себя победить совсем. :yes:
Если работа такая, тогда вообще вопросов нет. Почему бы и нет.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Наме » 15.11.2016, 10:56

Кроме того все поголовно культуристы жим лежа исполняют неправильно.
Не по-настоящему.
Выгибают спину и отрывают поясницу от скамьи. В поисках взятия больших весов.

Только новички более-менее правильно жим лежа выполняют.

А среди опытных: кто сильнее выгнется на скамье, тот и рекордсмен.
На поверку у последних получается не жим перед собой, а что-то среднее.
Среднее между жимом перед собой и жимом вниз от себя.
При таком положении задействуются другие пучки мышц, другие мышцы.

Понятное дело, что такой гибрид упражнения делается намного легче.
Вложения
2016-11-15_09-37-53.png
2016-11-15_09-37-53.png (41.55 КБ) Просмотров: 10602
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#29 Sauce » 15.11.2016, 12:45

Antaradhana писал(а):
Так против зарядки, гимнастики или утренних пробежек никто ничего и не говорит, а вот занятия со штангой как раз, с большой вероятностью приведут к больной спине, проблемами с позвоночником и суставами ближе к 40 годам.
ошибочное мнение. на самом деле большинство травм позвоночника (грыжи, протрузии) "вылазят", когда люди поднимают с пола не тяжелую штангу, а, например, книжку или мешок картошки. к сожалению, люди банально не знают как именно нужно это делать.

Antaradhana писал(а): В том виде спорта, которым занимается топикстартер, без этого не обойтись ;)
на самом деле на большие веса выходят очень редко - раз в 8-10 недель (в зависимости от продолжительности цикла).
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 1

#30 Sauce » 15.11.2016, 17:04

Наме писал(а):Кроме того все поголовно культуристы жим лежа исполняют неправильно.
Не по-настоящему.
Выгибают спину и отрывают поясницу от скамьи. В поисках взятия больших весов.

Только новички более-менее правильно жим лежа выполняют.

А среди опытных: кто сильнее выгнется на скамье, тот и рекордсмен.
На поверку у последних получается не жим перед собой, а что-то среднее.
Среднее между жимом перед собой и жимом вниз от себя.
При таком положении задействуются другие пучки мышц, другие мышцы.

Понятное дело, что такой гибрид упражнения делается намного легче.
здесь есть некоторые нюансы. не все жимовики/пауэрлифтеры уровня Элита жмут с большим мостом в стиле "кто сильнее выгнется на скамье, тот и рекордсмен". все индивидуально и очень зависит от антропометрии атлета. у Андрея Маланичева или Дэна Грина, например, почти нет прогиба в грудном отделе. хотя они жмут, в первую очередь, "на результат". отрыва "пятой точки" от скамьи у них, разумеется, нет :)
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 2

#31 Ringelblume » 15.11.2016, 21:51

Тема про жим лежа, или про жим лежа в буддизме ? :lol:
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#32 Наме » 16.11.2016, 08:37

Ringelblume писал(а):Тема про жим лежа, или про жим лежа в буддизме ?
Ну есть такая не новая версия, что вообще вера помогает человеку мобилизоваться.
То есть когда человек верит, то какой-то скрытый и ранее не использованный потенциал раскрывается, задействуется.

Совсем другое дело кукую религию выбрать как подспорье для подобной физической практики.
Если великий Буддизм, как религия подойдет и поможет парню жать штангу, то почему бы и нет?
Но важно здесь так же и чтобы сами Буддисты не были против.
Так как при желании это можно расценить и как кощунственное отношение к религиозным ценностям, к религиозным чувствам верующих.

P.S.
Александр Пересвет и Родион Ослябя.
Существует предание, что Сергий Радонежский, когда благословил Куликовскую битву в пользу русских.
То тогда отдал полководцу князю Дмитрию Донскому двух своих лучших монахов.
Один из них в поединке победил лучшего воина Золотой Орды.

Монахи были православными.
И, безусловно, их вероисповедание воодушевляло и помогало мобилизоваться и как физически.
И так же мобилизовать внимание, сосредоточенность, точность действий, выбор.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#33 Epihod » 16.11.2016, 08:44

Не претендуя на истину, скажу, что все же есть нечто общее между буддизмом и силовыми тренировками. Как впринципе и между любыми дисциплинами. Общие принципы: регулярность, постепенность, последовательность.
Про регулярность прилагаемых усилий все и так понятно, без постоянства никакого устойчивого результата быть не может.
Постепенность подразумевает рост нагрузок от малых к большим. Не уходить в медитацию по n часов в день, а начать минут с 5-10. Не ограничивать себя жёстко одномоментно всеми предписаниями, а вводить одно за другим по мере освоения (то же и с весами в силовых тренировках, сперва осваиваете лёгкие веса и по мере адаптации их увеличиваете, как и объёмы тренировок).
Последовательность подразумевает переход от более простого к более сложному. Нет смысла сидеть в формальной медитации, если даже панчасилу соблюдать не получается.
Ну а более глобально спорт это все же эмоции, зачастую чрезмерно яркие и порой даже негативные: желание превосходства, азарт, спортивная злость. Взращивание Эго одним словом.
Если хотите результат отличный от имеющегося - меняйте тренировочные схемы. Лучше всего обратиться к грамотному методисту. Буддизм Вам тут не поможет, он о противоположном :lol:
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Sauce » 16.11.2016, 11:04

Белов
спасибо большое за комментарий! содержание ссылки обязательно изучу :)

Белов писал(а):Если ради внешней красоты - то это ну настолько во-первых временно и трудоёмко, что бессмысленно, а во-вторых осознав всю отвратительность тела, понимаешь, что это не то, благодаря чему можно превозносить себя (об этом где-то так и было написано).
в свое время на меня произвела большое впечатление книга Юкио Мисимы "Золотой храм" и, в особенности, эта цитата:

Почему вид обнаженных человеческих внутренностей считается таким уж ужасным? Почему, увидев изнанку нашего тела, мы в ужасе закрываем глаза?.. Чем это так отвратительно внутреннее наше устройство? Разве не одной оно природы с глянцевой юной кожей?.. Что же бесчеловечного в уподоблении нашего тела розе, которая одинаково прекрасна как снаружи, так и изнутри? Представляете, если бы люди могли вывернуть свои души и тела наизнанку – грациозно, словно переворачивая лепесток розы, – и подставить их сиянию солнца и дыханию майского ветерка…


Белов писал(а):Если ради победы над собой. Тогда да. Но нужно вовремя остановиться, иначе можно себя победить совсем. :yes:
в точку!:) как писал ранее, занятия в зале помогли мне научится хотя бы немного понять свой организм, хотя в самом начале не мог заниматься без пульсометра. смешно, но бывало пульс доходил до 220 ударов/минуту и я этого не чувствовал. сейчас могу легко определить "безопасную зону", основываясь исключительно на своих ощущениях. "железки" помогли мне стать более дисциплинированным, терпеливым, уравновешенным, сосредоточенным.
вы назвали причины, побуждающие людей к занятиям силовыми видами спорта. но, кроме всех перечисленных вами, есть еще одна, которая заставляет лично меня сделать немного больше, чем надо.

Epihod
Epihod писал(а):Не претендуя на истину, скажу, что все же есть нечто общее между буддизмом и силовыми тренировками. Как впринципе и между любыми дисциплинами. Общие принципы: регулярность, постепенность, последовательность.
Про регулярность прилагаемых усилий все и так понятно, без постоянства никакого устойчивого результата быть не может.
Постепенность подразумевает рост нагрузок от малых к большим. Не уходить в медитацию по n часов в день, а начать минут с 5-10. Не ограничивать себя жёстко одномоментно всеми предписаниями, а вводить одно за другим по мере освоения (то же и с весами в силовых тренировках, сперва осваиваете лёгкие веса и по мере адаптации их увеличиваете, как и объёмы тренировок).
Последовательность подразумевает переход от более простого к более сложному. Нет смысла сидеть в формальной медитации, если даже панчасилу соблюдать не получается.
Ну а более глобально спорт это все же эмоции, зачастую чрезмерно яркие и порой даже негативные: желание превосходства, азарт, спортивная злость. Взращивание Эго одним словом.
Если хотите результат отличный от имеющегося - меняйте тренировочные схемы. Лучше всего обратиться к грамотному методисту. Буддизм Вам тут не поможет, он о противоположном :lol:
спасибо большое за грамотный комментарий!
насчет тренера. да, есть грамотный тренер, тренировочная схема тоже работает. суть в том, что всегда получаю лучший "выхлоп" по сравнению с другими занимающимися. например, стабильно прибавляю 5 кг вместо 2,5 кг как у других. но по факту могу "снимать" за цикл 7,5 кг или даже больше. другими словами, меня вполне устравивает 5 кг, поскольку являюсь приверженцем концепции festina lente (спеши медленно), но именно в данный момент хочу реализовать скрытые резервы.

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ
пока настраиваюсь (ищу время) на просмотр первого видео, так как хочу его посмотреть осмысленно, а не написать "для отмаза" что-то вроде "видео ващщще супер! дафффай исчьо!".
и еще одно маленькое уточнение. в свое время меня приятно поразила книга "Глобальное пробуждение" Тэрасавы Дзюнсэй , после которой я проникся уважением к буддизму и буддистам. вспыхнули воспоминания книге... врожденное любопытство побуждает меня узнать больше :)
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 2

#35 Epihod » 16.11.2016, 12:22

Sauce писал(а):спасибо большое за грамотный комментарий!
насчет тренера. да, есть грамотный тренер, тренировочная схема тоже работает. суть в том, что всегда получаю лучший "выхлоп" по сравнению с другими занимающимися. например, стабильно прибавляю 5 кг вместо 2,5 кг как у других. но по факту могу "снимать" за цикл 7,5 кг или даже больше. другими словами, меня вполне устравивает 5 кг, поскольку являюсь приверженцем концепции festina lente (спеши медленно), но именно в данный момент хочу реализовать скрытые резервы

Я сам близок к силовому спорту, хотя специфика другая. Но в буддизме Вы едва ли найдёте метод повышения спортивных результатов. Совсем разные цели. Вы посеяли зерна, полили, удобрили и теперь хотите потянуть за верхушки ростков, чтобы они росли быстрее. Так не бывает. По-буддийски, на мой взгляд, будет тут довольствоваться имеющимся. Тем более, что адаптационные способности Ваши выше среднего.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 masterjack » 16.11.2016, 13:07

Sauce писал(а):пока настраиваюсь (ищу время) на просмотр первого видео, так как хочу его посмотреть осмысленно, а не написать "для отмаза" что-то вроде "видео ващщще супер! дафффай исчьо!".
кхмм если про "мойо" то оно идет 5 минут 40 секунд
что там настраиваться?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Sauce » 16.11.2016, 14:35

Epihod писал(а):Я сам близок к силовому спорту, хотя специфика другая. Но в буддизме Вы едва ли найдёте метод повышения спортивных результатов. Совсем разные цели. Вы посеяли зерна, полили, удобрили и теперь хотите потянуть за верхушки ростков, чтобы они росли быстрее. Так не бывает. По-буддийски, на мой взгляд, будет тут довольствоваться имеющимся. Тем более, что адаптационные способности Ваши выше среднего.
ясно, спасибо за развернутый ответ!


masterjack писал(а):кхмм если про "мойо" то оно идет 5 минут 40 секунд
что там настраиваться?
нет, я имел ввиду видео Аджан Джаясаро - Препятствия в практике буддийской медитации.
ваше видео с Бханте Джи посмотрел сразу и сохранил себе. сжато, коротко и по сути. тут даже добавить нечего.
Sauce
Репутация: 5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.11.2016
Традиция: Нет

  • 2

#38 Maksim Furin » 16.11.2016, 15:01

Sauce, вот есть ещё такое видео: "о развитии памятования в повседневной жизни". Мощная мощь.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#39 Яреб » 22.11.2016, 11:43

Посмотрите еще в сторону традиционных китайских или японских боевых искусств - там без психотехник не обходится и как раз для схожих целей: развитие концентрации ума, тела и усилия.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#40 Ringelblume » 22.11.2016, 15:15

jareb писал(а):Посмотрите еще в сторону традиционных китайских или японских боевых искусств - там без психотехник не обходится и как раз для схожих целей: развитие концентрации ума, тела и усилия.

Нет там никаких ,,психотехник,, ...

в киокушин сидят и животом дышат с серьезным лицом- дзен изображают. Ни а сказки про Ушу-это отдельная тема...
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 84 гостей