Випассана самостоятельно

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 Styeba » 25.11.2013, 23:18

Топпер писал(а):Если в контексте нескольких лет, тогда не думаю, что сам интенсив принципиален. Если человек ежедневно живет буддийской жизнью, тогда это может быть полезным.
Но я чаще сталкивался с вариантом: "отсидел от звонка до звонка, и с чистой совестью на свободу". Когда после интенсива наступает расслабление до следующего курса
Вероятно, и такие случаи бывают, первый год довольно труден, это уже после вторых курсов без медитации трудно обойтись, чувствуешь себя как с нечищенными зубами. Но по книге я еще в девяностых, когда она меня поразила, пытался работать несколько месяцев - результата почти не ощутил, а после первых курсов - это было, как новая жизнь, как если бы с плеч сбросил неудобный камень, которого раньше даже не замечал.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#22 SV » 25.11.2013, 23:23

Курсы медитации ничто, если человек не живёт буддийским образом жизни 24 часа в сутки 7 дней в неделю :roll:

Вот ЭТО - практика. А остальное ерунда :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Kirill » 10.01.2014, 20:33

SV писал(а):Курсы медитации ничто, если человек не живёт буддийским образом жизни 24 часа в сутки 7 дней в неделю :roll:

Вот ЭТО - практика. А остальное ерунда :shy:
Такой образ жизни не возможен без медитации
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#24 SV » 10.01.2014, 20:41

Возможен :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Kirill » 10.01.2014, 20:47

:pray:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#26 The Коля » 10.01.2014, 20:55

Почему же не возможен ? А что есть медитация ? . Это Бхавана -- культура ума , тренировка ума . Осознаность 24 часа в сутки это и есть медитация . Просто иногда нужно давать большую глубину . Когда мы садимся действие уходит на второй план уступая больше места знающему . :shy:
The Коля

#27 Kirill » 10.01.2014, 21:10

Вероятно, чтобы 24 часа пребывать в осознанности нужно хотя бы на мгновение понять что это такое.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#28 maraudeur » 10.01.2014, 21:21

Dhammananda писал(а):Осознаность 24 часа в сутки
Кстати ктонить дошол до самопроизвольного осознания себя во сне?Хотяб изредка.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 6

#29 SergeyCH » 10.01.2014, 21:25

Styeba писал(а):Боюсь, это практически нереально. При интенсивной практике вылезают настолько неожиданные и мощные проблемы, что необходима помощь специалиста, даже попросту в виде консультации.

Ну незнаю.. лично для себя препятствием для интенсивной практики вижу наличие многих отвлечений, связанных с мирской жизнью. Когда достигаешь некоторой устойчивости в медитации, то для "возвращения" в привычную суету приходится прикладывать усилие. Т.е. получается всё наоборот - при интенсиве "проблемы" уходят и сложность в том, что к ним потом опять нужно привыкать, ощущать это погружение. :fear:
В связи с этим, не вижу пока для себя необходимости в разного рода курсах медитации, затворах и т.д. Панча сила, Упосатха, чтение сутт, размышление и памятование о Трёх Драгоценностях в течение дня - это уже хорошая практика, от которой я чувствую прогресс и даже моменты прозрения. Ещё бы на постоянной основе всё это осуществлялось, то вообще супер было бы.. :shy:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 The Коля » 10.01.2014, 21:41

Kirill писал(а):Вероятно, чтобы 24 часа пребывать в осознанности нужно хотя бы на мгновение понять что это такое.
Не надо усложнять . Сати это памятование о том , что "что-то " нужно неотрывно изучать . Это " что-то " и есть Нама-Рупа в динамике . Тоесть если вы помните установку быть внимательным , если вы внимательны , то вы осознанны
24 часа не сразу , с перерывами, но надо делать . Памятование будет ускользать , но надо делать .
И я против воззрения , что сидячие медитации бесполезны . Они весьма полезны и необходимы . Чтобы научится нырять , нужно в начале подучится задерживать дыхание -- так и здесь
The Коля

#31 Топпер » 10.01.2014, 22:30

Dhammananda писал(а): если вы внимательны , то вы осознанны
Вообще это разные вещи всё-таки.
Топпер

#32 The Коля » 10.01.2014, 22:40

Топпер писал(а):
Dhammananda писал(а): если вы внимательны , то вы осознанны
Вообще это разные вещи всё-таки.
Ну я ведь написал . Сати это памятование . Но то -- есть ли оно , или его нет , можно узнать по наличии внимательности
Последний раз редактировалось The Коля 10.01.2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#33 The Коля » 10.01.2014, 22:43

Само слово "Сати" этиологически происходит от слова память . Есть работы доказывающие что Сати = Памятование . А вот Кхантипалу Гуанаратха ( если не ошибся в имени ) Переводит термин как Внимательность . Но дает ему пространное обозначение . Очень емкое .
The Коля

#34 The Коля » 10.01.2014, 22:44

Сати это памятование о том , что "что-то " нужно неотрывно изучать . Это " что-то " и есть Нама-Рупа в динамике
вот это я написал
The Коля

#35 Топпер » 10.01.2014, 22:45

Это ведь ещё и различение в какой-то степени.
Топпер

#36 The Коля » 10.01.2014, 22:54

Топпер писал(а):Это ведь ещё и различение в какой-то степени.
"Изучать" ,для меня , очень широкое понятие . Сюда входит и познавать и различать и чувствовать и обобщать . Максимально охватить умом -- в таком плане :shy:
Последний раз редактировалось The Коля 10.01.2014, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
The Коля

#37 The Коля » 10.01.2014, 22:55

Топпер писал(а):Это ведь ещё и различение в какой-то степени.
ммм .. Ну в общем мы когда вспоминаем что-то , то образ ведь не абстрактный , а построенный восприятием . Значит память и различает тоже ... :upset:
The Коля

#38 The Коля » 10.01.2014, 22:58

Памятование управляет различением . Оно его направляет . По этому можно и так сказать . Ведь мы не о каких-то мирских проблемах памятуем , а о том , что надо неотрывно познавать ( различение сюда же ) объект памятования . Помнить объект , и помнить что с ним надо делать( изучать ) -- это и есть Сати .
The Коля

#39 Топпер » 10.01.2014, 23:52

Dhammananda писал(а):
Топпер писал(а):Это ведь ещё и различение в какой-то степени.
ммм .. Ну в общем мы когда вспоминаем что-то , то образ ведь не абстрактный , а построенный восприятием . Значит память и различает тоже ... :upset:
Вряд ли можно сказать, что память различает правильное и неправильное.
Топпер

#40 Топпер » 10.01.2014, 23:53

Dhammananda писал(а):Памятование управляет различением . Оно его направляет . По этому можно и так сказать . Ведь мы не о каких-то мирских проблемах памятуем , а о том , что надо неотрывно познавать ( различение сюда же ) объект памятования . Помнить объект , и помнить что с ним надо делать( изучать ) -- это и есть Сати .
Скорее так.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей