По поводу еды

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#121 SV » 06.05.2017, 13:25

Разумеется благое. Бабушку через дорогу перевести - тоже благое, например. Но к буддийской практике напрямую это отношения не имеет и, как мы видим из многочисленных случаев в каноне, арахантами становятся и без всякого вегетарианства и прочих "бабушек". Кстати, очень мало кто из вегетарианцев реально делает какие-то дела по оказанию реальной помощи животным (хотя, казалось бы, должны это делать, раз уж занимают такую позицию). Для них, в основном, это такая популистская духовная игра.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Морра » 06.05.2017, 13:49

Ну,почему не имеет? Насколько я помню,помощь животному хотя и не так значима,как человеку,но все же имеет какие-то положительные результаты,или я неправа?для меня это не игра.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#123 Vladislav » 06.05.2017, 14:04

Морра писал(а):Ну,почему не имеет? Насколько я помню,помощь животному хотя и не так значима,как человеку,но все же имеет какие-то положительные результаты,или я неправа?для меня это не игра.
Помощь человеку всегда выше на порядок. Не понимаю людей которые ставят человека (даже самого опустившегося во всех планах) ниже кошечки-собачки.
Я сам очень люблю животных, и считаю что ее нужно организовывать - но парадокс в обществе примерно такой как в третьем рейхе - где законы о защите животных соседствовали с концлагерями.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#124 SV » 06.05.2017, 14:12

Ну,почему не имеет? Насколько я помню,помощь животному хотя и не так значима,как человеку,но все же имеет какие-то положительные результаты

Иметь отношение оно может только в том случае, если вы, занимаясь этим, действительно пытаетесь развивать такое качество как сострадание. Но для этого нужно прилагать усилия по такому развитию - сам по себе просто лишь отказ от потребления мяса сострадание не развивает (в большинстве случаев, скорее, развивает чувство собственной важности, т.е. самомнение). Чтобы вегетарианство развивало сострадание - нужно постоянно воспроизводить в уме памятование и вызывать само это переживание сострадания - здесь "диета" будет лишь "костылём" для такого памятования. Почему костылём? Потому что сострадание можно вполне себе развивать и без каких-либо диет - важно просто уметь пробуждать в себе это состояние сознания.

В плане же благой каммы - она будет, если вы будете реально спасать некое конкретное животное из конкретной беды. Отказ от мяса никакой благой каммы не создаёт. Ну и опять же, да, помощь животному приносит мизер с точки зрения заслуг. Уж лучше помогать бездомным - там плод в тыщщи раз больше будет (но веганы опять же не спешат этими делами заниматься - ручки-то марать :shy: :smile: ). Почему и говорю - просто духовная игра.

Не понимаю людей которые ставят человека (даже самого опустившегося во всех планах) ниже кошечки-собачки.
Я сам очень люблю животных, и считаю что ее нужно организовывать - но парадокс в обществе примерно такой как в третьем рейхе - где законы о защите животных соседствовали с концлагерями.

Ну тут всё объяснимо. Кошечкам-собачкам-лисам-птичкам помогать приятно, потому что они няшные. Всякие приюты организовывать и тэ дэ. Что-то вот никто приютов для коз и баранов, например, не организует :lol: Вся мнимая помощь рогатому скоту (грязному вонючему) одним только "веганством" и ограничивается. Т.е. по факту никакой помощи им не организуется вообще. Вот в этом всё вегетарианство.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#125 Vladislav » 06.05.2017, 14:40

SV писал(а):Ну тут всё объяснимо. Кошечкам-собачкам-лисам-птичкам помогать приятно, потому что они няшные. Всякие приюты организовывать и тэ дэ. Что-то вот никто приютов для коз и баранов, например, не организует :lol: Вся мнимая помощь рогатому скоту (грязному вонючему) одним только "веганством" и ограничивается. Т.е. по факту никакой помощи им не организуется вообще. Вот в этом всё вегетарианство.
Да я тоже считаю истинное сострадание это когда ты видишь самого неприятного тебе человека, который вызывает отвращение - и все же пытаешься ему помочь. К сожалению у нас почти не развиты социальные институты или общественные проекты помощи людям.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#126 Морра » 06.05.2017, 14:48

Если вы думаете,что организовывать и содержать приюты для животных -это исключительно легкое и приятное занятие,вы заблуждаетесь...это нервы,время,деньги,слезы... Много чего,в общем.люди,в основном,способны сами себе помочь,животные -нет.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#127 Vladislav » 06.05.2017, 14:57

Морра писал(а):Если вы думаете,что организовывать и содержать приюты для животных -это исключительно легкое и приятное занятие,вы заблуждаетесь...это нервы,время,деньги,слезы... Много чего,в общем.люди,в основном,способны сами себе помочь,животные -нет.
Многие люди не способны, почему бы не организовать приют для людей? Как можно, имея свободный ресурс, выбрать между бомжом на улице и бездомной собачкой?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#128 Аронакс » 06.05.2017, 15:03

Maksim Furin писал(а):Например для того, что бы взрастить благие качества, ведущие к уменьшению страданий, к разочарованию и ниббане нужно понимать что благое, а что нет. Это понимание - правильные воззрения. Если вы будете считать что убийства, или злоба, как пример - это благое, то это будет неверными взглядами ведущими к страданию.
Для того что бы избавиться от корня не благого, нужно увидеть его в том, в чём он на самом деле заключается - в тройственной жажде, в злобе и невежестве. Это будут верные воззрения. Если вы будете считать, что взращивая жажду, злобу и заблуждения вы сможете прийти к свободе - это будут ошибочные воззрения, ведущие в другую сторону. И т.д. Ничего трудного.

Ну с этим я в принципе согласен. Хотя должен заметить, что многие морально-этические принципы зависят и от среды обитания. То, что принято и считается благим в одном обществе и в одно время может круто отличатся от другого социума и в другое время, а также при определенных обстоятельствах (например во время стихийных бедствий, войны, голода, разрухи, тоталитарных режимов и т.п.) Отсюди и относительность хорошо просматривается.
А вот "стремиться жить в согласии с дхаммой" может перерасти в фобию. Это как фарисеи требовали соблюдать не только Закон Моисея, больше 600 правил и норм, заложенных в Тору, да еще, в добавок традиции, правила и установки всяких родовых кланов, обычаев, заветов, которые даже в канон не входили. В результате человек попадал в такое ярмо, что легче было повеситься, чем все это выполнять. А те все книжники просто таким макаром контролировали несчастных. Потому народ так радостно и воспринял Христа, проповедовавшего притчи, очень похожие по тематике и характеру на буддистские, зороастрийсткие и гностические. Тупое следование законам, без осознавания и внутреннего желания однозначно ввергает человека в круговорот бытийности. Это не есть освобождение, а ловушка. Даже в Библии написано, что бог даст своим последователям "сердца плотяные", а не каменные, на которых этот закон будет высечен. То есть исполнение его будет природным, а не из понуждения
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#129 Orang » 06.05.2017, 15:06

Vladislav писал(а):Как можно, имея свободный ресурс, выбрать между бомжом на улице и бездомной собачкой?

Потому что бомж большой, зачастую пьяный, весьма дурно пахнущий и матерящийся, а собачка маленькая и няшная, как уже сказали. Это закономерно, чем меньше и няшнее существо, тем больше у окружающих желание ему помочь.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#130 Maksim Furin » 06.05.2017, 15:49

SV писал(а):Не говорил. Найдите мне пожалуйста в суттах, где Будда призывает своих учеников становиться врачами.
На сколько я понимаю, Dz хотел сказать о том, что раз Будда о чём -то не говорил, то это не значит что этого делать не стоит если это целесообразно и разумно. Если кому-то станет плохо, я позову врача и попробую оказать первую медицинскую помощь. А не буду стоять и тупить припоминая о том, что говорил делать Будда в конкретно такой ситуации.

SV писал(а):И что мы видим?

Что он не говорит "за кусок бифштекса порву любого вегана". И для меня этого вполне достаточно.

Проблемма не в том, что Будда не запрещал есть мясо а мне кажется что это очень плохо. Проблема в том, что многие прикрывают отсутствием этого запрета своё непомерный аппетит к чей-то плоти. А когда им говоришь про отсутствие доброжелательности и употребления пищи в целях наслаждения они говорят "Будда не учил веганству". Сколько раз и как это нужно сказать? Проблемма не в том что вы едите мясо. Проблема в том что вы его хотите, вы привязанны, вы жаждите. И именно из-за того что люди жаждут его и существуют бойни. А не потому что животным по карме нужно срочно умереть от мясницкого ножа.

Кому станет плохо, если люди перестанут отдавать деньги производителям мяса и держателем скотобоень? Держателям скотобоинь станет плохо? Да... В ад не попасть, потому что твоё кровавое ремесло не востребовано это очень плохо. Животным? Да, им очень плохо, когда их не режут. Вам станет плохо? Да, вам станет плохо, потому что вы его хотите.

"Мир такой" это не отмазка. Мир состоит из нас. А мы, хотим кусок бифштекса. А в ад, пусть держатель скотобоинь идёт. Всё удобненько тут функционирует.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#131 Мика » 06.05.2017, 15:57

Vladislav писал(а):Многие люди не способны, почему бы не организовать приют для людей? Как можно, имея свободный ресурс, выбрать между бомжом на улице и бездомной собачкой?
Потому что бомж - это прежде всего человек, и у него есть возможность работать, найти себе жилье. А собаки не могут существовать без людей, также как и коты, они надеются на человека. Каждый раз как иду по улице и вижу этих несчастных пробегающих мимо существ, какие у них глазища, просящие о помощи, так как не помочь такому существу?
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#132 Частичка Природы » 06.05.2017, 16:09

Мика писал(а):Потому что бомж - это прежде всего человек, и у него есть возможность работать, найти себе жилье. А собаки не могут существовать без людей, также как и коты, они надеются на человека. Каждый раз как иду по улице и вижу этих несчастных пробегающих мимо существ, какие у них глазища, просящие о помощи, так как не помочь такому существу?
Есть такое и вина лежит целиком и полностью на человека, потому как человек одомашнивал их, т.е мы в ответе за тех кого приручили!!!
Частичка Природы
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.05.2017
Традиция: Нет

#133 Orang » 06.05.2017, 16:10

Maksim Furin писал(а):"Мир такой" это не отмазка. Мир состоит из нас. А мы, хотим кусок бифштекса. А в ад, пусть держатель скотобоинь идёт. Всё удобненько тут функционирует.

Максим, а как тогда трактовать слова из Канона о трижды чистом мясе?
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#134 Мика » 06.05.2017, 16:32

Частичка Природы писал(а):Есть такое и вина лежит целиком и полностью на человека, потому как человек одомашнивал их, т.е мы в ответе за тех кого приручили!!!
Именно. Хотя, если посмотреть глубже с точки зрения буддизма, то я могу и не помогать им, ведь это не я лично их одомашнила, но я чувствую ответственность перед ними, и считаю, что это и есть возможность сделать благое дело (накормить, по возможности приютить) и улучшить карму.
Мика
Репутация: 6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.05.2017
Традиция: Нет

#135 Maksim Furin » 06.05.2017, 19:23

Orang, Я не думаю что его нужно как то трактовать, там всё довольно ясно как по мне.

Монах живёт на подаяние. Он должен развивать довольство тем, что ему подают. Это его основная задача по отношению к еде. Что у мирянина на столе было, то монаху и подаётся.

...я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть не следует: когда было увидено, услышано, или же подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо не следует есть в этих трёх случаях. Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано, или же не подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трёх случаях.

Если монах услышал, увидел или подозревает что домохозяин спецом для него готовил мясо, то тогда ему его есть не следует. Почему? Ну потому что мясо это продукт полученный от убийства живого существа. А монах не действует из не доброжелательности по отношению к живым существам.

Затем домохозяин или сын домохозяина обслуживает его хорошей едой. Он не думает: «Как хорошо, что домохозяин или сын домохозяина обслуживает меня хорошей едой! Если бы только домохозяин или сын домохозяина обслуживал бы меня такой хорошей едой в будущем!» Он не думает так. Он ест еду, не будучи привязанным к ней, не очаровываясь ей, не предаваясь ей всецело, видя в ней опасность и понимая спасение от неё. Как ты думаешь, Дживака? Поступал ли бы так этот монах в таком случае ради собственного несчастья, несчастья другого, несчастья обоих?»
«Нет, Господин».
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#136 SV » 06.05.2017, 19:33

Проблемма не в том, что Будда не запрещал есть мясо а мне кажется что это очень плохо. Проблема в том, что многие прикрывают отсутствием этого запрета своё непомерный аппетит к чей-то плоти. А когда им говоришь про отсутствие доброжелательности и употребления пищи в целях наслаждения они говорят "Будда не учил веганству". Сколько раз и как это нужно сказать? Проблемма не в том что вы едите мясо. Проблема в том что вы его хотите, вы привязанны

Простите, но за свои 10 лет пребывания на различных форумах, сетях, пабликах, конференциях, постах и т.д. я вижу полностью обратную ситуацию. Именно веганы пытаются агрессивно навязывать свою идеологию остальным другим нормальным людям, которых этот вопрос вообще не интересует - они просто едят еду, и всё. Прям вот жить не могут, чтобы не начать выставлять свою элитарную веганность напоказ и не начать журить тех, кто не придерживается их идей. Как-то так.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#137 Аронакс » 06.05.2017, 19:39

SV писал(а):Простите, но за свои 10 лет пребывания на различных форумах, сетях, пабликах, конференциях, постах и т.д. я вижу полностью обратную ситуацию. Именно веганы пытаются агрессивно навязывать свою идеологию остальным другим нормальным людям, которых этот вопрос вообще не интересует - они просто едят еду, и всё. Прям вот жить не могут, чтобы не начать выставлять свою элитарную веганность напоказ и не начать журить тех, кто не придерживается их идей. Как-то

Заметил то же самое
Аронакс
Репутация: 33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29.04.2017
Традиция: Нет

#138 Maksim Furin » 06.05.2017, 19:40

SV, вот негодяи. Нужно построить ещё одну скотобойню им на зло. Мешают нормальным людям еду есть. :yes:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#139 SV » 06.05.2017, 19:44

SV, вот негодяи. Нужно построить ещё одну скотобойню им на зло.

Не негодяи - просто "проблема" (как вы выразились) - она только в головах вегетарианцев. А что касается буддистов - то у них "проблема" вообще никак не связана с выбором рациона. Рекомендую ознакомиться: http://theravada.ru/History/Biograf/nyanavimala.htm :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#140 Maksim Furin » 06.05.2017, 20:10

SV, может вы меня не в тот лагерь записали? Я вегетарианствую большую часть времени от того, что моя девушка - вегетарианка. Говорит ли она кому то об этом как на смищной картинке? Нет не говорит, даже сегодня сказала мол "Чего ты ввязываешься в это? Чего у тебя так бомбит?".

Я вот страдал таким в то время когда был в движении сознания Кришны, куда ж без этого то. Сейчас вообще ровно отношусь к мясной пище. Ем её когда в гостях у матери бываю, или с друзьями на природе, или когда голоден а вокруг одни шаурмечные. И молчал бы себе и дальше, если бы не бифштекс Марка. Считать что коров забивают миллионами ради кого то другого - это такая всеобщая форма инфантилизма. Потому что мы все чистенькие и красивые, а вот мясники - гады и ад им светит.

От того что мы отчужденны от процесса, а на тарелочки у нас лежит что то совершенно не напоминающее о перерезанных глотках коров и о их криках, то мы и не задумываемся ни о чьём страдании. Так что ничего удивительного что "проблема", как вы выразились в головах вегетарианцев. Трудно помнить о процессе изготовления этого бифштекса и предаваться всеобщему радостному невежеству в отношении этого. Если бы у скотобойни были стеклянные стены то я уверен что не только буддист, который по определению должен быть как то более чувствителен к страданию других, но и любой среднестатистический человек трижды бы подумал прежде чем купить очередной гамбургер.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron