Добрый день!

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Clarence » 02.07.2017, 15:32

Регистрируясь на форуме, увидел что при выборе традиции отсутствует Махаяна. Почему так?
Clarence
Репутация: 3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2017
Традиция: Нет

  • 3

#2 The Коля » 03.07.2017, 01:26

Clarence писал(а):Регистрируясь на форуме, увидел что при выборе традиции отсутствует Махаяна. Почему так?
Есть дзен и ваджраяна что по сути махаяна.
под ваджраяной подразумевается тибетская традиция, под дзен (чань, тхиян) дальневосточная.
Есть еще буддизм чистой земли, но он толи слился с дзен, толи не является буддизмом в полном смысле этого слова даже в рамкаха махаяны.
Как бы там ни было, в России амидаисты почти не встречаются, так что графа "дзен" и "ваджраяна" вполне исчерпывают суть вопроса. Если, считаете себя последователем махаяны, Вы скорее всего в тибетской школе, тогда выбирайте "ваджраяна".
The Коля

  • 1

#3 Clarence » 03.07.2017, 19:14

но у меня нет учителя, который бы меня наставлял, а я читал что именно в этом состоит отличие Ваджраяны.
вообще я нахожусь в поиске, читал разные сутры и мне непонятно вот что - для того чтобы причислить себя к последователям той или иной традиции - что для этого нужно? согласие с воззрениями той или иной традиции? а если я разделяю и те и другие взгляды?
например, я хочу принести пользу всем живым существам, спасти их и вместе с тем считаю, что необходимо достичь просветления, освободиться прежде самому
Clarence
Репутация: 3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2017
Традиция: Нет

#4 Satou » 03.07.2017, 19:25

Clarence писал(а):для того чтобы причислить себя к последователям той или иной традиции - что для этого нужно?
Нужно просто причислить себя к последователям сей традиции
А зачем вам себя к кому то причислять?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#5 sk220976 » 03.07.2017, 20:10

Clarence писал(а):Регистрируясь на форуме, увидел что при выборе традиции отсутствует Махаяна. Почему так?
А где то есть чистая живая махаяна? (это не риторический вопрос)
ну и немного, конечно тут влияние традиции этого форума, он совсем не махаянский...
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#6 Clarence » 04.07.2017, 17:28

Satou писал(а):А зачем вам себя к кому то причислять?
сам не знаю. действительно, зачем?
Clarence
Репутация: 3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2017
Традиция: Нет

  • 2

#7 Белов » 05.07.2017, 04:28

Clarence писал(а):я хочу принести пользу всем живым существам, спасти их
Разберитесь. Уверены, что это ваша личная идея? Займитесь собой. Если человек не может спасти себя, как он спасёт другого? И от чего спасать? Пока у вас много вопросов. Почитайте сутты на сайте. Любую тему, которая вам ближе. Затянет, начнёте разбираться. И вопросы уже другие будут.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Стёпа » 05.07.2017, 06:45

Махаянское стремление спасти всех не спасённых существ, это желание жениться на всех этих существах, заняться с ними сексами, получить от этих сексов детей, и построить множество домов для совместной жизни. Это противоречит тхераваде. В тхераваде вообще сказано о том, когда надо отказаться от всех удовольствий и желаний, до или после того как стал архатом? А то ведь наверное есть те кто думают, что тхеравада призывает сначала стать архатом, и для достижения этой цели отказаться от всех желаний и удовольствий, а после того как стал архатом, после того как достиг цели, живи и наслаждайся удовольствиями, может быть есть те кто думают что тхеравада призывает к этому. А что если тхеравада призывает, отказаться от всех удовольствий именно после того как стал архатом? Но есть те кто думают, что после того как стал архатом начинается махаяна, а в махаяне сексы.
Стёпа
Репутация: 2
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.06.2017
Традиция: Нет

  • 1

#9 Dz » 05.07.2017, 11:44

Clarence писал(а):я хочу принести пользу всем живым существам, спасти их
Красиво.
А они хотят?
Плюс, их бесконечно много.
Clarence писал(а):вместе с тем считаю, что необходимо достичь просветления, освободиться прежде самому
Правильно. Вот Будда. Он же сначала освободился, достиг просветления, и только потом учил других. Более того, пока живо его учение, другого самасамбудды не будет. А арахаты не учат обычно, по крайней мере не так, как Будда.
Теоретически, можно возжелать стать Буддой и стать им, но спасти таким образом получится не всех, а лишь тех, кто воспримет именно цикл учений именно этого конкретного Будды.
Так что "спасти всех" не работает в принципе.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 sk220976 » 05.07.2017, 20:02

Так что "спасти всех" не работает в принципе
После же уничтожения страданий у всех живых существ в нирване в действительности оказывается, что ни одно живое существо не обрело уничтожения страданий в нирване.
И по какой причине?
Если у бодхисатвы есть представление "я", "личность", "существо", то он не является бодхисатвой.

©Ваджраччхедика (Алмазная) праджня-парамита сутра.

Цирата махаянской сутры тут не для агитации а просто что бы показать насколько по детски выглядат рассуждения о боддхисатве "отказывающегося от нирваны ради спасения всех существ".

П.с. кстати с т.з. некотороых веток махаяны от нирваны невозможно отказаться, потому что она является изначальной природой в противовес иллюзорной сансаре.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#11 Dimitry » 06.07.2017, 11:01

Стёпа писал(а):Махаянское стремление спасти всех не спасённых существ, это желание жениться на всех этих существах, заняться с ними сексами, получить от этих сексов детей, и построить множество домов для совместной жизни.
А это где такое сказано?
Цитатку процитировать не затруднит??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Белов » 06.07.2017, 13:47

Dimitry писал(а):А это где такое сказано?
Похоже, что это идёт от мысли, идеи, что махаянский Будда может помочь только тем, с кем связан кармически. Значит, чтоб спасти больше людей, нужно с большим количеством пообщаться. Возможно это один из способов)
Стёпа писал(а):желание жениться на всех этих существах, заняться с ними сексами, получить от этих сексов детей, и построить множество домов для совместной жизни.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#13 Кукай » 06.07.2017, 15:19

Clarence писал(а):но у меня нет учителя, который бы меня наставлял, а я читал что именно в этом состоит отличие Ваджраяны.
вообще я нахожусь в поиске, читал разные сутры и мне непонятно вот что - для того чтобы причислить себя к последователям той или иной традиции - что для этого нужно? согласие с воззрениями той или иной традиции? а если я разделяю и те и другие взгляды?
например, я хочу принести пользу всем живым существам, спасти их и вместе с тем считаю, что необходимо достичь просветления, освободиться прежде самому

не спешите с учителем и с причислением.

Суть буддизма в практике и развитии осознанного восприятия реальности. Начать эту практику можно и самостоятельно.

Практика буддизма - это не ролевые игры в сангхи, в монашество, и не игры в учитель-ученик. Это наработка качеств. Терпения, сострадания, внимательности, аккуратности, осознанности.
Кукай
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.07.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#14 Clarence » 06.07.2017, 19:21

Благодарю всех за то, что поделились своей точкой зрения. Не со всеми согласен, однако ознакомившись с советами, полагаю что спешить мне незачем, я могу продолжить изучение сутр. Кстати говоря, я уже прочёл несколько, в том числе и самые знаменитые, именно Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы, думаю, вдохновила меня на желание помочь всем живым существам
Clarence
Репутация: 3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2017
Традиция: Нет

  • 1

#15 masterjack » 06.07.2017, 20:16

Помогите мне забор построить и скважину пробить.
Поможете куче живых существ: я,жена,двое детей,две кошки и песик.
Опт же.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#16 REG » 06.07.2017, 20:17

masterjack писал(а):Помогите мне забор построить и скважину пробить.
Поможете куче живых существ: я,жена,двое детей,две кошки и песик.
Опт же.
хорошо, жди
REG
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.07.2017
Традиция: Нет

#17 Satou » 06.07.2017, 20:23

masterjack писал(а):Помогите мне забор построить и скважину пробить.
Вспомнилась, ЕМНИП, цитата с баша
Зашли ко мне свидетели иеговы и рассказывали, что надо помогать ближним и тд. Предложил прибраться у меня дома, те молча удалились
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#18 REG » 06.07.2017, 20:26

Satou писал(а):Зашли ко мне свидетели иеговы и рассказывали, что надо помогать ближним и тд. Предложил прибраться у меня дома, те молча удалились
к мудрости приходят через страдания.
пусть будет в ожидания в своих желаниях.
REG
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.07.2017
Традиция: Нет

#19 REG » 06.07.2017, 21:18

masterjack писал(а):Помогите мне забор построить и скважину пробить.
Поможете куче живых существ: я,жена,двое детей,две кошки и песик.
Опт же.
ты этого, того, завязывай.
я пошутил., а то еще будешь потом винить меня.
если что я не при делах! :umnik:
REG
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.07.2017
Традиция: Нет

#20 Clarence » 06.07.2017, 21:55

masterjack писал(а):Помогите мне забор построить и скважину пробить.
я имел в виду помощь страждущим и страдающим. несомненно и вам нужна помощь, будь в моих силах помочь вам построить забор, я бы так и поступил
Clarence
Репутация: 3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2017
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей