Yuttadhammo Bhikkhu. Стоит его слушать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 onion » 03.08.2017, 00:58

Я начал заниматься буддизмом почти год назад, в начале осени. Для понимания основ буддизма сначала читал тексты с вашего сайта, потом стал слушать англоязычные интернет-радио. Дальше слушал на ютубе лекции Алана Воттса для общего развития, у него про дзен-буддизм. Читал английские переводы Палийского Канона.
Потом я нашёл канал канадского монаха https://www.youtube.com/user/yuttadhammo/videos Мне нравится, как он понятно рассказывает. Сегодня я в первый раз попробовал формальную сидячую медитацию по его книжке https://www.sirimangalo.org/text/how-to-meditate/ (я сейчас создам отдельную тему об ощущениях, если не поленюсь).
На ваш взгяд, он правильно объясняет вещи? Каких ещё англоязычных авторов, монахов вы можете посоветовать?
onion
Репутация: 5
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.08.2017
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 SV » 03.08.2017, 02:29

На ваш взгяд, он правильно объясняет вещи? Каких ещё англоязычных авторов, монахов вы можете посоветовать?

Избегайте тех, кто ставит медитацию во главу угла. В деталях и частностях они обычно говорят правильные вещи - но подход к буддизму у них в целом неверный (а потому - в долгосрочной перспективе не результативный в плане получения реальных плодов Пути). Но вообще лучше всего слушайте/читайте/смотрите всех подряд, без предвзятости, фанатизма и "выбора лагеря". Читайте канон. Сопоставляйте, думайте. Только тогда сможете увидеть некую более-менее объективную картинку.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Dz » 03.08.2017, 09:59

Я смотрел его. Да, он достаточно много там про медитацию рассказывает. Но так спрос потому что. Теоретических лекций у него тоже хватает, в принципе.
Главное, как верно указал SV, не фокусироваться на одном человеке. Читайте и перечитывайте канон в первую очередь, смотрите что заинтересует, сопоставляйте...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей