Саматха и випассана

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 SV » 19.02.2018, 17:14

Деградация людей, к слову, в Каноне сопряжена с сокращением сроков их жизни. Чего, как можно заметить, не наблюдается. Так что я бы не был бы так категоричен.

Нет. Здесь идёт речь о деградации личностей уже при жизни Будды. Разумеется ни о каких сроках жизни речи не идёт. Фактически Будда здесь говорит о том, что несмотря на то, что он устанавливает всё больше правил, уже даже за этот короткий период (в несколько десятков лет) видно, как мало остаётся достойных (готовых к просветлению) людей, а большинство Сангхи наполняют люди неготовые, которым не помогает никакое учение или увеличение правил.

Т.е. этот принцип виден был уже при жизни Будды, он сам его постулирует, это не комментаторские додумки (хотя они эту идею развивают, говоря про период упадка в 5000 лет с конкретикой разной по уровням достижения). Продлеваете по этому принципу время на 2500 лет вперёд до нашего времени, и получаете ответ на вопрос, почему сейчас в принципе никто ничего не достигает .)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Nwad » 19.02.2018, 19:07

Ну раз так, тогда бросаем все Дхамму и закрываем сайт... Концерт окончен Господа ! Рассходимся ! :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Dz » 20.02.2018, 09:37

SV писал(а):которым не помогает никакое учение или увеличение правил
Если не помогает, зачем увеличивал? Увеличивал именно для того, чтобы на путь истинный наставить. Просто уже готовой к этому моменту нравственности не было так много.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 SV » 20.02.2018, 15:16

Ну раз так, тогда бросаем все Дхамму и закрываем сайт... Концерт окончен Господа ! Рассходимся !

Ошибочный вывод. А правильный такой: путь пройти всё равно придётся, миновать его чудесным образом нельзя. Просто не нужно жить в розовых очках и надеяться на (условно говоря) "ниббану через пару ретритов", что свойственно 90% неофитов. Настраивайтесь на период во много жизней (как, кстати, и делают традиционные буддисты) - сразу будет меньше проблем и кризисов.

Если не помогает, зачем увеличивал? Увеличивал именно для того, чтобы на путь истинный наставить. Просто уже готовой к этому моменту нравственности не было так много.

Всё правильно, чтобы наставить хотя бы как-то оставшихся. Мизерная польза - тоже польза. Даже для не-буддистов, которые вообще не в Дхамме и не будут в Дхамме, полезно будет, если хотя бы немножко послушают каких-то советов Будды.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Nwad » 20.02.2018, 15:58

SV писал(а):Ошибочный вывод. А правильный такой: путь пройти всё равно придётся, миновать его чудесным образом нельзя. Просто не нужно жить в розовых очках и надеяться на (условно говоря) "ниббану через пару ретритов", что свойственно 90% неофитов. Настраивайтесь на период во много жизней (как, кстати, и делают традиционные буддисты) - сразу будет меньше проблем и кризисов.
Хотел написать большой комментарий но всё стёр - смысла спорить нету... Скажу одно:
Мне бабушка говорила всегда равячтся на лучших... И кризисы они как раз бывают из за того что человеку постоянно говорят что : то невозможно, это невозможно и тд...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 SV » 20.02.2018, 20:28

Ну а я всегда на это отвечаю - поговорим через 10 лет (если вы к тому времени ещё в буддизме останетесь - большинство, увы, не остаются) :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Nwad » 20.02.2018, 21:37

Ещё бы они оставались, с такими то вдохновлениями !

Я не знаю занимались ли Вы спортом, но видно что у вас подход к практике "тише едишь дальше будешь" так вот в борьбе с килесами каждая унция энергии и усилия важна, ибо иногда именно эта унция делает разницу между тем кто реализовал и тем кто не реализовал... Ну как же ему что то реализовать если ему говорят что медитация не для него (он же каммический отход, правильно?), мудрость не для него, вот буть со своими бедными 5 прецептами и ничего не предпринимай (и не вздумай содится в лотос!!! :umnik: )... Вместо того чтобы восхвалять отречение и усилие несмотря ни на что, вы восхваляете абсолютное дно - мирянство и 5 прецептов... :facepalm:

Знаете почему всё так плохо? Потомучто вместо того чтобы восхвалять 8 прицептов люди отсиживаются на 5, вместо того чтобы восхвалять дутанг, монахи отсиживают в монастырях...

По отношению обетов, и их добавлению. Когда держишь 5 обетов, происходит привыкание, ум присваивается и потихоньку расслабляется, ему становится комфортно. Когда берешь 8 прицептов, он взбадривается, освежается берёт тонус ! Но привыкание тоже приходит и он начинает чувтсвовать комфорт и расслабляется... Как можно медитировать и чегото там добиваться емли ум чувствет себя как в джакузи с блондинками? Зачем ему чего то добиваться, ему и так неплохо вроде! Правильно?
Так вот, если говорить конкретно: я спал на 30 см матрасе - понял что слишком удобно спал с 21 до 6, перешел на 15см матрас - стало удобно, сейчас моя кравать это коврик для фитнесса 1см сплю с 21 до 4 просыпаюсь за 5 мин до звонка и полон энергии... К сожалению мне опять удобно, но на голом полу будет больно. Также я всегда любил иметь ноги в тепле - сейчас хожу босиком по холодному полу - и мне стало комфортно. С едой раз в день, без секса/мастурбации, радио, тв, соц сетей - мне опять стало удобно, сейчас думаю об отказе от интернета (форумов), и если честно думаю что так будет лучше ибо с "практиками" которые говорят о невозможном (видимо потомучто знают умы других существ и знают что возможно а что невозможно) и опускают руки себе и другим вся энергия которая должна идни на продвижение по пути уходит на то чтобы бороться со встречным ветром.

Интерестно Будда знал что это невозможно? Или говорил ли он другим - это невозможно, неудобно, неприятно, надо постоянно стараться, прикладывать усилия...разве вам это надо? Сидите дома! :crazy:

Прошу прощение за то что пишу страдая от недовольства (видимо за что то зацепился) но моё страдание это страдание тех кого Вы, Сергей, своими "невозможностями" сбиваете с пути.
Ваш форум пуст - я не удивлён (хотя если все те кого мы тут больше не видим, или видим раз в месяц, - сидят в лесу и работают над "невозможным" - это хорошо, но я почему то в этом сомниваюсь...) :sad:

С Уважением
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#28 Ericsson » 20.02.2018, 21:54

Nwad писал(а):со своими бедными 5 прецептами

Из какой вы страны, Nwad, если не секрет? :smile:

Nwad писал(а):Так вот, если говорить конкретно: я спал на 30 см матрасе - понял что слишком удобно спал с 21 до 6, перешел на 15см матрас - стало удобно, сейчас моя кравать это коврик для фитнесса 1см сплю с 21 до 4 просыпаюсь за 5 мин до звонка и полон энергии... К сожалению мне опять удобно, но на голом полу будет больно. Также я всегда любил иметь ноги в тепле - сейчас хожу босиком по холодному полу - и мне стало комфортно.

Очень опасно переохладить организм. Некоторые тоже испытывали себя, нагружали и потом как заболели воспалением легких, это очень опасно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Sure » 20.02.2018, 22:28

Нвад хороший у вас настрой.
Будда говорил что очень сложно почти невозможно,но монахи всеравно делают как надо.
Насчет комфорта имхо должно быть комфортно в отречении.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 SV » 20.02.2018, 22:31

Я не знаю занимались ли Вы спортом

Аналогия со спортом тут не подходит. Будда использовал чаще всего аналогию приручения дикого животного. В большинстве случаев на это уходит очень много времени, происходит очень постепенно и аккуратно. Я же чаще привожу аналогию с игрой на музыкальном инструменте. Чтобы хорошо научиться играть, профессионально и качественно овладеть инструментом, нужно либо иметь сразу от рождения гениальный талант (привет камме и прошлым заслугам), либо потратить очень много лет постепенного обучения - развитию ритмики, слуха, музыкальной грамоте, и наконец, самой технике исполнения. За год-два профессионалом не стать. За лет 20-30 упорный человек без таланта чему-то сможет научиться (но виртуозом никогда не станет). И стать "виртуозом" в Дхамме - намного сложнее, чем виртуозом в музыке.

Знаете почему всё так плохо? Потомучто вместо того чтобы восхвалять 8 прицептов люди отсиживаются на 5, вместо того чтобы восхвалять дутанг, монахи отсиживают в монастырях... Прошу прощение за то что пишу страдая от недовольства (видимо за что то зацепился) но моё страдание это страдание тех кого Вы, Сергей, своими "невозможностями" сбиваете с пути.

Знаете где все эти неофиты, говорившие с горящими глазами то же самое, что и вы? Их больше нет в буддизме. Ушли. Разочаровались. Расстриглись. Будда по их мнению их же обманул. Но на самом деле они просто не понимали принципа практики и пути. Дилетанты в любом деле дилетанты, что поделать.

Я, кстати, тоже когда-то был на вашем месте, и поверьте, практиковал даже пожёстче, чем вы. Потом пришло понимание, жаль объяснить было сразу некому (хотя вот в православных монастырях, как я слышал, такую дурь сразу с порога выбивают .) Были у меня приятели, которые тоже жёстко всё делали, ниббана или смерть и все дела :shy: Все ушли из буддизма :shy: А жаль, потому что лучше в нём остаться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Nwad » 20.02.2018, 23:01

Ericsson,
Что действительно опастно это не босиком ходить, опастно тратить своё человеческое время на комфорт, лень или сомнения. Если у человека есть мудрость работать со своим умом (а не работать НА свой ум) то у него будет и мудрость остановится там где дороги больше нету.

SV,
Если останавливать людей когда они готовытся к прыжку - они разбиваются... Если бы было больше поддержки со стороны уважаемых как Вы людей - идти было бы гораздо проще. Дело в том что люди идут на форумы чтобы вдохновиться, чтобы им помогли, взбодрили, сказали - не унывай у тебя всё получится! Но не для того чтобы читать о том что это всё дурная затея на самом деле :/...

Мы на войне со своими килесами, сомнениями и всяческими привязанностями, как такой Генерал как Вы имеете право говорить нам что противник слишком силён, что мол лучше посидеть подождать, патроны копить, их (врагов) же МНОГО и они СИЛЬНЫЕ вот и сидите патроны делайте...
Люди приходят к нам воевать, не патроны делать... От куда Вам известно сколько у кого патронов и какого они калибра? Может быть там Рэмбо к вам пришел, а Вы ему про патроны говорите...

Цари всегда шли в бой впереди всех, патроны делали жёны и дети, те же кто не воевал на фронте был партизаном, но как же быть даже партизаном если Генерал патроны клёпает? К тому же чем партизан лучше партизанет в тылу тем у него лучше патроны, ибо он знает прямо, какие нужны патроны ему и воякам, ведь может там уже даной и 5 прецептами не отделаешься и надо брать веник, савок и маску от пыли (вниматеольность, концетрация и мудрость) и чистить это ум, пока он несотрётся до такой степени что будет казаться что по воздуху ходишь... Вы же саме говорите что временя плохие - значит надо прикладывать в трое больше усилий !!

Вообщем я пошел спать. Всех люблю всех цилую, никого не слушайте и не будьте "средничками" :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 SV » 20.02.2018, 23:15

Дело в том что люди идут на форумы чтобы вдохновиться, чтобы им помогли, взбодрили, сказали - не унывай у тебя всё получится! Но не для того чтобы читать о том что это всё дурная затея на самом деле :/...

Все с разными целями на форумы идут. Но я считаю полезным дать человеку правильную перспективу и правильный подход к практике. Призывы всех и каждого немедля постригаться и идти в леса нагишом и в пещерах медитировать - это, простите, перспектива вредная и неправильная.

Но, собственно, это лишь совет. Вы можете его не слушать. Езжайте, постригайтесь, практикуйте как хотите сколько угодно много и интенсивно и так далее. Потом посмотрим, что из этого вышло.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#33 Olivin » 21.02.2018, 00:05

Nwad писал(а):Если останавливать людей когда они готовытся к прыжку - они разбиваются...
Если есть риск разбиться - не останавливайтесь :yes:

Будда учил не верить ему на слово, пока сам не убедишься в правильности сказанного им. А уж тем более не стоит безоговорочно верить воззрениям другого, пусть даже очень уважаемого человека. Люди различаются между собой очень сильно, у каждого свой опыт. Не исключаю, что в монастыре Вам будет комфортнее, чем в той среде, в которой живете сейчас. Если нет - всегда есть возможность вернуться.
Так что дерзайте - кто Вам мешает.
Мне, например, нравится Ваша горячность, Nwad. Однако, (не буду лукавить) кажется странной. Но я уважительно отношусь к странностям других, при условии, что они не мешают окружающим. И, кажется, даже понимаю Ваше нежелание жить так, как жили до сих пор.

На форуме была тема о трудностях жизни в буддийких монастырях, которые испытывали чуждые восточной культуре люди, в том числе россияне. Возможно, она Вам будет интересна.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#34 Nwad » 21.02.2018, 06:09

SV писал(а):Все с разными целями на форумы идут. Но я считаю полезным дать человеку правильную перспективу и правильный подход к практике. Призывы всех и каждого немедля постригаться и идти в леса нагишом и в пещерах медитировать - это, простите, перспектива вредная и неправильная.
Вы правы, но опять же повторюсь, вы лично о перспективах ничего не знаете, вы о них читали и думали.
Вредная кому? Вам или другим? Знаете у моей матери примерно тот же подход - она думает за других и проэктирует на других то что думает/испыьывает сама.

SV писал(а):Но, собственно, это лишь совет. Вы можете его не слушать. Езжайте, постригайтесь, практикуйте как хотите сколько угодно много и интенсивно и так далее. Потом посмотрим, что из этого вышло.
Я на самом деле не за себя говорю, хоть на меня этот встречный ветер тоже слегка дует, а из сострадания к тем кто бросили путь из за ваших (и других людей) советов, даже не попробывав... А вот им потом страдать многое кальпы - это ничего, гловное чтобы будучи человеком было "не вредно"... На вашем мнсте, вместо того чтобы говорить о той или инной ступени пути как о "вредной" я бы лично сам её практиковал (чего вы не делаете судя по всему) и потом объяснял другим, либо читал и изучад что пишет Виссудхимага и давал бы советы как это делать 'правильно' а ни как этого 'вовсе не делать'... Веслосипед он опасен если не уметь им пользоваться, но как человек неумеющий на нём ездить может иметь о нём какоето мнение и давать советы? Знаете мне это напоминает европейских родителей - они на своих бедных детей делающих покататься на велосипеде надевают - наколенники, налокотники, каску, перчатки, жёлтый жилет, мигалки, пибибки, фонарики - нидай бог чтобы отпрыск не поранился ! :ujas: Знаете... я бы на током велосипеде не стал ездить, пока оденишся, обуешься, нарядишся - уже пора спать... Вот скажите Сергей, Вы падали с велосипеда? Это был благой или неблагой опыт по жизни? Вы были бы счастливым ребёнком без возможности кататься на нём или кататся но только со всеми нарядами лписанными выше? Я сомниваюсь. Так вот это я к тому что надо дать людям падать ! Это ИХ опыт, не лешайте их возможности падать с велосипеда, иначе они будут выростать нежные как одуванчики, сносимые даже самым лёгким бризом... Чем больше человек падает тем у него больше прямого опыта, знаний и силы. ДА некоторые убиваются - но мы ведь и так умрём все !! Отгоняя людей от велосипеда Вы обрекаете их на смерть !

И опять скептицизм.

Olivin писал(а):Если есть риск разбиться - не останавливайтесь
Ветер дует слушая некоторых людей, замедляя себя и других. Конечно падают потом люди... Но они и так упадут, так хоть бы попробывали...Что нам терять? Вам есть что терять?

Olivin писал(а):Будда учил не верить ему на слово, пока сам не убедишься в правильности сказанного им. А уж тем более не стоит безоговорочно верить воззрениям другого, пусть даже очень уважаемого человека.
Именно ! Будда говорил - бери велосипед, делай так и так и ты поедишь, если не поедишь значит иди пешком, он не говорил - милый, зачем вам велосипед? зачем вам ходьба? оставайтесь сдесь, не утруждайте себя ...

Olivin писал(а):Люди различаются между собой очень сильно, у каждого свой опыт.
Только человек который лично упал имеет опыт, если всех отговаривать - опыта ниукого небудет.
Спадок Дхаммы не из за того что плохие ученики или потерялся потенциал просвятления, потенциал он у нас всех есть и останется, спадок Дхаммы потомучто учителя плохие/ленивые/полны сомнений/непрактикующие и тд

Olivin писал(а):Так что дерзайте - кто Вам мешает.
Мне, например, нравится Ваша горячность, Nwad. Однако, (не буду лукавить) кажется странной. Но я уважительно отношусь к странностям других, при условии, что они не мешают окружающим. И, кажется, даже понимаю Ваше нежелание жить так, как жили до сих пор.
Дело на самом деле не во мне, я пишу из сострадания к тем кто ушел с пути так и не начав, а ушли потомучто им страшилок рассказали, потомучто их лешили возможности получить благой опыт... И на самлм деле даже не про монашество вопрос, а про практику в целом... Да, практика поэтапна, но двигая одну ногу вперёд вы держитесь на другую ногу, нельзя идти лишь на одной ноге...

ПС : Лотусы ростут в грязи, в чистом поле цветут одуванчики.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 SV » 21.02.2018, 12:49

Вредная кому? Вам или другим? Знаете у моей матери примерно тот же подход - она думает за других и проэктирует на других то что думает/испыьывает сама.

У меня, в отличие от вас и вашей мамы, есть большой опыт наблюдения за буддистами - больше 10 лет занимаюсь буддийской общественной деятельностью, многих и многое повидал такое, чего вы не знаете и не видели. И мама ваша тоже. Поэтому это не что-то, что я "думаю сам", а фактические объективные данные. Статистика, если хотите.

Я на самом деле не за себя говорю, хоть на меня этот встречный ветер тоже слегка дует, а из сострадания к тем кто бросили путь из за ваших (и других людей) советов, даже не попробывав... А вот им потом страдать многое кальпы - это ничего, гловное чтобы будучи человеком было "не вредно"...

Кто меня слушал, тот как раз ничего не бросил, а нормально утвердился в жизни как буддист. А горящие неофиты с висуддхимаггами - они как раз побросали. И вот им-то как раз и страдать капьпы.

Так вот это я к тому что надо дать людям падать ! Это ИХ опыт, не лешайте их возможности падать с велосипеда, иначе они будут выростать нежные как одуванчики, сносимые даже самым лёгким бризом...

Боже ш ты мой. Я пистолет у виска ни у кого не держу. Кто захотел - тот сам чего угодно уже давным-давно сделал. Я даю совет (и объясняю, почему он именно такой, а не другой), но если кто-то считает, что он умней и мудрей - флаг ему в руки, бегать за ним я не собираюсь :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Nwad » 23.02.2018, 14:25

Ладно не важно ;) Извените если что ! И Вы как никогда правы, мой опыт общения с Тхеравадинами начинаится и заканчивается форумами... К тому же мы все люди (примерно) взрослые, поэтому в принципе мне нестоит печся за когото, каждый сам решит, поймёт, бросит не бросит ;) Вообщем если что не обижайтесь, сейчас зима, многие болеют гастроинтеритом :deg:

Кстати про Виссудхимагу Вы зря, я если честно сожалею что раньше руки до нее не доходили, теперь всё стало ясно что как и почему когда и зачем !
Кстати думал её перевести на русский, Вы Сергей об этом не думали? А то метерьял просто колосальный, и главное всё ясно и чётко, кароткие фразы, всё по делу, ничего лишнего... Хотел как то её изучать мол списывать важные места, но так как формат абсолютно оптимизирован, надо всю книгу переписывать ^^ Что Вы про неё думаете Сергей?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#37 SV » 23.02.2018, 15:59

Кстати про Виссудхимагу Вы зря, я если честно сожалею что раньше руки до нее не доходили, теперь всё стало ясно что как и почему когда и зачем !
Кстати думал её перевести на русский, Вы Сергей об этом не думали?

Висуддхимагга вредная и неправильная работа, поэтому переводить я её не собирался никогда в принципе.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Nwad » 23.02.2018, 16:57

Если не секрет в чём имеено она по вашему вредна и плоха ?
Она относится к абхидхамме эта книга?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 zemlew » 01.03.2018, 23:19

Nwad, Есть комментарии на нее от Махаси Саядо, по крайней мере в части прозрения. Еще кое-где. Там вполне подробно этапы випашьяны объясняются. По дхьянам есть книга Аджана Брахма.
SV, вы правы в части того, что часто неофиты уходят часто, я чуть меньше чем за 10 лет тоже наблюдал подобные процессы в одной небуддийской традиции. Ну, там тоже люди Просветления хотят, практикуют самадхи, нравственность и т.д. В философии есть различия, но в плане практики - похоже. Там мастер об этом тоже говорит и, например, до 3-х летних ритритов не допускают обычно меньше, чем через 12 лет обучения. До полугодовых или годовых только через 6-10 лет обучения. Постепенно с каждым годом все чаще и больше практика и т.д. Но все равно люди также расстригаются или практику прекращают или в другую традицию переходят. Или бывает даже опытные практики от себя что-то пытаются учить и тоже из Сангхи уходят. Ловушек много, не только ловушка восторженного неофита с разрушенными ожиданиями, когда быстро просветлеть не получилось...Поэтому надо просто спокойно практиковать, без спешки и ожиданий, но я лично не считаю, что себе не надо ставить цель достичь цель в этой жизни достичь Нирваны. Почему нет, если смотреть реально? Реально видя свои недостатки и понимая с чем надо работать и постепенно работая, расширяя зону комфорта, увеличивая время медитации, глубину, медитируя в повседневной жизни, читая тексты, делая добрые дела и так далее. Вода камень точит. А бояться практики и ничего не делать, занимаясь по чуть-чуть, ну, тогда может и правда человек всю жизнь будет "буддистом", ведь таким "буддистом" быть легко да и никакие иллюзии не рушатся... Вот только я не вижу большой разницы с обычным мирским человеком, атеистом, например, который просто имеет некоторую нравственность. Вера в буддийские концепции, я считаю, не сильно очков добавляет, если нравственность, мудрость одинаковы. Так что уж лучше все же пытаться, хоть и без спешки, делая с умом.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 1

#40 SV » 03.03.2018, 04:36

Так что уж лучше все же пытаться, хоть и без спешки, делая с умом.

Пытаться делать что? Пытаться ставить телегу впереди лошади? Так это глупость, а не мудрость. Практиковать нужно соразмерно силам. Для неофита понятное дело этот уровень определить непросто (почему всегда и рекомендуют в этом случае хороших наставников (с этим, кстати, беда, их катастрофически мало). Но если это непросто сделать, то это ещё не означает, что нужно упираться рогом - потому что до добра это точно не доведёт. И в этом смысле лучше делать "простое" и "начальное", но зато много лет или всю жизнь, чем пытаться делать крутое, а потом вообще на всё забить.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей