Страница 1 из 1

Чаккху сутта: Глаз

Сообщение #1Добавлено: 10.09.2017, 15:50
gyron
Прочитайте, пожалуйста, данную сутту по адресу http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn25_1-cakkhu-sutta-sv.htm
Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?

Сообщение #2Добавлено: 10.09.2017, 19:44
Искатель
gyron писал(а):Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?

Достаточно для чего?

Вопрос наподобие: достаточно ли 100 рублей, чтобы сходить в магазин? Всё зависит от того, какова цель. Что нужно купить? Если хлеба, то достаточно. Если микроволновку, то недостаточно. Нужно чётче формулировать вопрос.


P.S.
В сутте всё сказано, что к чему ведёт. По-настоящему неясно то, насколько должны быть развиты требуемые факторы. Вот это как раз может быть предметом для дискуссии. (Хотя, кто это может знать, кроме Будды...)

Сообщение #3Добавлено: 10.09.2017, 21:48
seniaooo
Искатель писал(а):Всё зависит от того, какова цель. Что нужно купить? Если хлеба, то достаточно. Если микроволновку, то недостаточно. Нужно чётче формулировать вопрос.
Это и есть чёткое понимание того на что хватит этих денег

Сообщение #4Добавлено: 11.09.2017, 00:28
NotSelf
gyron писал(а):Прочитайте, пожалуйста, данную сутту по адресу http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn25_1-cakkhu-sutta-sv.htm
Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?

Если вы имеете ввиду, надо ли вам еще верить в непостоянство шести сфер чувств? Да, надо.
Вам надо верить и помнить, как можно больше Дхаммы, чтобы поступать в соответствии с учением.

Ну а в общем, старайтесь переходить с веры в знание и видение.

Сообщение #5Добавлено: 11.09.2017, 14:35
gyron
В общем чтобы больше не задавать глупых вопросов, решил заняться изучением Благородного Восьмеричного Пути.

Сообщение #6Добавлено: 11.09.2017, 17:04
Михаил Баденко
Главное не впасть в иллюзию достаточности от прочтения нескольких сутт. Нужно прочесть максимум из того что есть на сайте и тогда станет примерно ясно, чего достаточно, а чего не достаточно. В одной сутте можно прочитать, что этого достаточно, в другой будет другой перечень, судить по одной из них, это как вырвать из контекста. Понятно, что прочитав такое и примерив на себя может показаться, что успех рядом))) но это может оказаться ловушкой самомнения. Мое мнение, надо читать и изучать и по максимуму пытаться переносить усвоенное на уровень мыслей, слов, дел и не генерить грандиозных ожиданий. Все имхо

Сообщение #7Добавлено: 11.09.2017, 18:18
zRo
В общем чтобы больше не задавать глупых вопросов, решил заняться изучением Благородного Восьмеричного Пути.

благоразумно! :agree: :thanks:

Сообщение #8Добавлено: 12.09.2017, 04:16
gyron
Только вот возникает проблема. Мой мозг притуплен нейролетиками и транквилизаторами, я ни на чем не могу достаточно сосредоточиться, читаю сутры и как будто их не читал. Что в таком случае мне делать?

Сообщение #9Добавлено: 12.09.2017, 17:01
zRo
меньшую информацию усваивайте, или небольшие по объему сутты (можно не один раз). за количеством нет необходимости гнаться :)

Сообщение #10Добавлено: 12.09.2017, 18:35
Maksim Furin
Можно вообще в принципе взять что-то одно и практиковать. Метту например,если склонны к раздражительности и злобе. Щедрость развивать, памятование о Будде, Дхамме и Сангхе. Это простые, но очень эффективные вещи. Успокаивать ум, совершать правильное усилие, придерживаться пяти предписаний. Читать небольшие по объёму и простые для понимания сутты. А если нет хотя бы минимально общего понимания учения,то ознакомиться с чем-то обзорным и сжатым вроде "Слово Будды. Обзор учения Будды словами палийского канона".

Сообщение #11Добавлено: 14.09.2017, 13:57
Dz
gyron писал(а):Только вот возникает проблема. Мой мозг притуплен нейролетиками и транквилизаторами, я ни на чем не могу достаточно сосредоточиться, читаю сутры и как будто их не читал. Что в таком случае мне делать?
У меня и без таблэток так бывает :lol:
Дозируйте текст, перечитывайте. Должно помочь. Нейроны - они такие - чем чаще по одной цепи гонять импульсы, тем стабильней цепь.