Карма человека.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Nwad » 20.01.2018, 12:38

Извените я неумею читать между линий. Но не важно, спорить не хочу, просто интерестен вопрос...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Белов » 21.01.2018, 13:58

Nwad писал(а):неумею читать между линий
Вы просто не в курсе. На форуме не раз поднимался вопрос о свободе выбора. О воле. И тому подобном. Так вот есть мнение, что вся наша так называемая свобода и вольный выбор это иллюзия. К любому, якобы свободному выбору нас подталкивают события прошлых дней и их опыт. И дело не столько в выживании, а в более приятном. Что нам приятнее, то и будет нами выбрано.
Ну версий много. Satou говорит о том, что мы не настолько разумные как нам кажется. Пройдите по его ссылкам. Возможно это ниточка к безличности всего происходящего.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#63 Nwad » 21.01.2018, 15:23

Белов писал(а):Вы просто не в курсе. На форуме не раз поднимался вопрос о свободе выбора. О воле. И тому подобном. Так вот есть мнение, что вся наша так называемая свобода и вольный выбор это иллюзия.
Ясно, спасибо,
Если честно я частично согласен относительно выбора. Мы выбираем исключительно в рамках нашей каммы, а сам выбор зависит от мудрости и страданий.
Это все спекуляции конечно, но так я наблюдаю. А вообще, то человек который бегает за облаками и полностью поглащен ими мало чем отличается от животного или робота.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#64 Белов » 22.01.2018, 06:04

Nwad писал(а):выбираем исключительно в рамках нашей каммы
Не каммы, а окружающей обстановки и имеющегося опыта, плюс наследственность (в том числе камма).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#65 Nwad » 22.01.2018, 13:24

Не каммы, а окружающей обстановки и имеющегося опыта, плюс наследственность (в том числе камма).
Я имею ввиду что сами возможные варианты выбора зависят от потока каммы, в том смысле что у меня нету выбора быть президентом или космонафтом, и тд.
А вообще - да.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#66 ura1 » 03.02.2018, 15:27

Мы выбираем исключительно в рамках нашей каммы, а сам выбор зависит от мудрости и страданий.
Мудрость - в отсутствии выбора, поскольку если есть выбор то значит есть и судьба;благая ли неблагая это как раз зависит о выбора
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#67 Александр Л. » 05.04.2018, 20:09

Vita_Vita писал(а):такой человек накапливает плохую карму или отбывает такую негативную карму?
Если человек узнает в своей жизни о Дхамме, а потом и вопросы задает на тематическом форуме, мне кажется это уже многое значит. Я не помню кто говорил/писал, что человек, узнавший о Дхамме отличается от человека не знающем о ней куда больше, чем последний отличается от коровы.

Когда вы сочувствуете животным, помогаете им, то ставите себя в антипод жестоким людям, которые вышвыривают за порог тех, кого они приручили? Если этот элемент присутствует, вы, скорей всего, только хотите выглядеть на фоне людей хорошим человеком, а по-настоящему вам и на животных то плевать (подвернулось бы другая деятельность с аналогичной возможностью занять позицию хорошего человека, вы бы ее заняли, животные здесь не при чем).
Александр Л. M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron