Страница 1 из 1

С чего начать путь буддиста и буддистское отношение к высшему образованию

Сообщение #1Добавлено: 12.03.2018, 18:45
Николь
Добрый день!
Такая в общем ситуация. Сейчас обучаюсь в строительном ВУЗе и понимаю, что не мое. Но внутри все равно продолжаю верить, что мне понравится, что я действительно захочу этим заниматься (возможно, это так и есть). Однако идет какое-то отторжение/неприятие самого факта необходимости обучения (именно личное/внутреннее убеждение). И я действительно хочу, так сказать, развить тягу к знанию/терпение/силу воли, в общем достаточно многие качества, которые могут помочь в обучении (и не только в нем). Какие тексты могут подтолкнуть на это осознание/заставит поразмыслить?

Ну и еще простой вопрос: с чего начать? Я вообще крайней мало знаю и многое не понимаю, не представляю... Какую начать читать литературу? Что прочитать про медитацию, чтобы понять что это/для чего/как проходит? Ибо сейчас для меня это ну очень абстрактные бесформенные представления... А то не хочется сразу прыгать с головой. Быстро путаюсь, если нет плана и последовательности...

Сообщение #2Добавлено: 12.03.2018, 19:31
masterjack
http://theravada.ru
Начните читать.
Главы Жизнь/Учение.
Если для получения высшего образования не требуется нарушать предписания для мирян, то это скорее всего хорошо.
Иметь образование и возможность работать-это скорее необходимость.
Буддисту мирянину необходимо иметь благие средства к существованию. Т.е. работу на которой не надо убивать, красть, лгать, прелюбодействовать, пить алкоголь.
Потому чем образованнее будет мирянин, чем лучше он сможет управляться со своим умом, тем проше ему будет с выбором работы, да и тренированный ум помогает лучше понять суть Учения Будды.
Имхо.

Сообщение #3Добавлено: 12.03.2018, 22:01
qwerty
Николь писал(а):С чего начать путь буддиста и буддистское отношение к высшему образованию


"буддистское отношение к высшему образованию" - такое же, как у всех людей(взялся за гуж, не говори, что не дюж).
"С чего начать путь буддиста" - на данном этапе это лишнее( за двумя зайцами ...). Можно в свободное время читать сутты с этого сайта для ознакомления, главная же задача - стать специалистом, наладить жизнь а там видно будет.

Сообщение #4Добавлено: 12.03.2018, 22:41
Dimitry
Николь писал(а):Такая в общем ситуация. Сейчас обучаюсь в строительном ВУЗе и понимаю, что не мое.
Не так уж и много выпускников работают по специальности, так что доучивайтесь. А потом получите второе образование, какое по душе будет.

Сообщение #5Добавлено: 12.03.2018, 22:44
Dimitry
Ну и еще простой вопрос: с чего начать?
Не убивайте, не берите чужого, не лгите, не используйте опьяняющие вещества, не имейте интимных отношений с людьми в браке, малолетними и против их желания.

Какую начать читать литературу?
Ермакова Т.В., Островская Е.П. Классический буддизм. — СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение,

Сообщение #6Добавлено: 14.03.2018, 10:12
Николь
qwerty писал(а):"С чего начать путь буддиста" - на данном этапе это лишнее( за двумя зайцами ...). Можно в свободное время читать сутты с этого сайта для ознакомления, главная же задача - стать специалистом, наладить жизнь а там видно будет.
Я бы не сказала, что в данной ситуации это высказывание применимо. Ведь я говорю не о том, чтобы стать монахом... Для обычной студентки просто было бы замечательно научиться управлять умом, понять как его тренировать и как стоит вообще смотреть на жизнь с точки зрения буддизма. Мне кажется, так или иначе, нужно уделять внимание всем сферам жизни.
masterjack, благодарю!
Dimitry, спасибо большое!)