Что ответить материалисту ?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 masterjack » 04.04.2018, 20:29

absent.xp писал(а):А для чего?
Но когда вы знаете сами: «Эти вещи плохие, порицаемые, критикуемые мудрыми; и если принять и соблюдать их, то они приведут к вреду и несчастью» - то отбросьте их… Когда вы знаете сами: «Эти вещи хорошие, не порицаемые, восхваляемые мудрыми; и если принять и соблюдать их, то они приведут к счастью и благу» - то входите и пребывайте в них».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#22 absent.xp » 04.04.2018, 21:38

masterjack писал(а):Но когда вы знаете сами:
Вопрос был задан г-ну Макушеву.
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

#23 Макушев Михаил » 05.04.2018, 10:13

absent.xp писал(а):Совершенно верно. Опираются же не для того чтобы соревноваться в словопрениях? А для чего?
Вот и я думаю... наверное чтобы двигаться по Пути, и как раз показывать своим примером что такое быть буддистом. А выискивать хитрые и изысканные фразы и словообороты чтобы "обернуть" кого либо ...
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Александр Л. » 05.04.2018, 14:57

Nwad писал(а):какую аргументацию использовал Будда
Будда жил в полном достатке но ушел на поиски -- хороший же аргумент? :)

Если материалист совсем уж материалист, не понимающий, почему существуют традиции, религии, любые виды искусства, философия... которому нужны факты, сохранившиеся документы и свидетельство в их подлинности, то вопрос лучше задать себе: а зачем я с этим человеком веду разговор о буддизме? Возможно, найдется другое намерение, кроме
Nwad писал(а):объяснить дхамму


P.S. Я бы на всякий случай посоветовал поговорить с человеком о различии научного и религиозного дискурсах, если не по кайфу рассматривать камму сквозь призму критериев научности Карла Поппера.
Александр Л. M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

  • 2

#25 Taia » 05.04.2018, 22:43

Уважаемые!
Даже Будда не ставил себе целью объяснить Дхамму всем существам. Как правило при помощи сверхспособностей Будда улавливал состояние ума собеседника и тогда, зная, что его усилия не пропадут даром, Он говорил.
Если у человека будет интерес он спросит сам. Слова должны быть сказаны в подходящий момент.
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей