Объект медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Remedab » 04.04.2018, 14:21

Что лучше выбрать объектом медитации - дыхание (как поднимается диафрагма) или счет про себя (вдох - один, выдох - два и т.д.)? Еще вопрос, при медитации хочется спать, начинаю зевать. Как это фиксить?
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#2 Sure » 04.04.2018, 14:27

Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#3 Sure » 04.04.2018, 14:43

absent.xp писал(а):Позвольте вопрос, что получилось у вас от таковой тренировки?
получается не спать иногда и лично я все это не практикую и я не монах.
Вот Почтеный Моггаллана стал арахантом.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Remedab » 04.04.2018, 15:39

И все таки, как бороться с сонливостью во время медитации, а не во время обычной жизни?
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#5 Sure » 04.04.2018, 15:43

Remedab писал(а):И все таки, как бороться с сонливостью во время медитации, а не во время обычной жизни?
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an7_61-chapala-sutta-sv.htm
рекомендации от Будды
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Remedab » 04.04.2018, 16:16

А что выбрать в качестве объекта для медитации?
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

  • 1

#7 masterjack » 04.04.2018, 17:19

Remedab писал(а):И все таки, как бороться с сонливостью во время медитации, а не во время обычной жизни?
по моим наблюдениям, если исключить обыкновенную усталость, то сонливость проявляется в двух случаях:
1. недостаточная тренировка. так же как и везде, нужно начинать с малых промежутков, постепенно увеличивая их.
если не имея тренировки взяться за большие промежутки, тогда логично что ум спустя какое-то время начнет блуждать.
в этом плане стоит (наверное) тренироваться не долго, а часто.
2. отсутсвие мотивации, что происходит из-за недопонимания, что я делаю и зачем мне это надо. что обычное дело у большинства людей,
не уделивших достаточное время изучению предмета и предварительным тренировкам ума, в отбрасывании и очищении от помех.
не просто так Будда в суттах указывает предваряющие шаги перед медитацией. все предварительные практики как раз таки и направлены на то,
чтобы убрать помехи-отвлечения ума, дать ему понимание и опору в Дхамме и тем самым, когда ученик понимает что он делает и зачем,
он более усерден и сосредоточен естественным путем. когда-же вы садитесь просто так непонятно зачем, то со временем придет скука.
представьте что вас посадили в белом помещении, в котором нет ничего кроме стула, стола и кнопки посреди него и сказали нажимать кнопку 1 раз в 14 секунд. если вам не сказать больше, то скорее всего когда-нибудь вам наскучит эта процедура и вы будете пропускать время, жать позже.
Но что если вам скажут, что на 15 секунде ваших близких будут бить током если вы не нажмете вовремя кнопку.
тогда вы уже понимаете зачем надо нажимать кнопку, что от этого зависит, почему это важно.
та же самая форма практики, те же действия, но ум уже настроен по другому.
так и с медитацией. понимая для чего она и в чем ее важность как инструмента практики Б8П вы "автоматически" стаете более мотивированными,
собранными и усердными. до тех пор пока не наступит обыкновенная усталость, тк законы природы пока еще не отменили.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Remedab » 04.04.2018, 17:38

Спасибо за ответы. Что можно почитать, чтобы основательно понять, зачем нужна медитация? Я вроде и так понимаю это (научиться наблюдать свои мысли со стороны и стать осознанней с помощью этого), но вдруг что-то упускаю
Remedab
Репутация: 4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

  • 1

#9 masterjack » 04.04.2018, 17:49

На сайте есть сутты, книги и статьи монахов, переводчиков.
Читайте.
А научиться наблюдать свои мысли со стороны- это не цель. А один из навыков. Который тоже надо понимать зачем он нужен.
И опять же по наблюдениям, нужно то что вы прочтёте в суттах воплощать потихоньку в жизнь.
И только спустя время, может 5 лет, может 10, такой постоянной работы со своим умом, приходит видение той основы о которой говорил Будда: каков ум, как и чем он живет, куда его несет.
Понимание что из ума произрастают и благие и неблагие дхаммы. И потом практика заиграет другими красками. Но это уже другая история.
Таков "мой" опыт.
Конечно есть много тех кто будет говорить что можно и быстрее и проще.
Апд. Часть текста удалена, дабы не возбуждать некоторые умы.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 ura1 » 05.04.2018, 11:14

masterjack писал(а):А научиться наблюдать свои мысли со стороны- это не цель. А один из навыков. Который тоже надо понимать зачем он нужен.
Не совсем так. Если я не обладаю подобным навыком то почему не могу ближней целью выбрать именно обретение этой способности?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#11 Александр Л. » 05.04.2018, 15:24

Тоже начинающий. Опыт у меня следующий: нужно научиться концентрировать внимание в носовой полости, чтобы чувствовать, как потоки воздуха входят/выходят из организма. Когда это получается, можно научиться чувствовать в носовой полости как бы точки соприкосновения потока воздуха с дыхательным каналом: в области отверстий ноздрей, в переносице, где-то в области неба рта. Затем уже можно научиться следить за диафрагмой, начать фиксировать паузы между вдохом и выдохом. Как по мне, главная проблема в том, чтобы сохранять внимание сконцентрированным на одной из областей. Стал замечать, что нарочито прилагать усилие в концентрации внимания не стоит, дыхание становится управляемым твоим сознанием, так кажется. Ну а далее, если нет проблем с потомком мыслей/образов/чувствований тела (нарушающих концентрацию), можно как бы снизить внимание к дыханию, а начать концентрироваться на том или ином органе тела или на теле вообще.

Получается медитировать за принятием ванной, но недолго -- засыпаю, условия слишком к тому благоволят. Получается медитировать лежа, но здесь играет важную роль моя усталость, поэтому в конце дня лежа медитировать не получится -- усну. Научился сидеть в полулотосе -- идеальная для меня сейчас поза: не слишком удобно, не слишком дискомфортно -- полноценно 20 минут медитировать могу только в таком положении.

Remedab писал(а):основательно понять, зачем нужна медитация
Лично мне нужна, чтобы научиться фильтровать сознание. Социальные сети, учеба, работа, общение с людьми, -- всё это несет столько ненужного в голову... под конец дня чувствуешь себя как выжатый лимон от переизбытка информации. Медитация формальная -- это для меня как тренировка сохранять сознательную нейтральность в бытовых ситуациях. Смысл буддизма с его медитацией, может это будет звучать пафосно, для меня в принадлежности к традиции. Я искал (смотрел особенно в сторону православия) и я нашел то, что мне нужно (мой смысл жизни, что как бы будет меня упорядочивать, да и структурировать). И желание знакомиться с тхеравадой сильное. Мне кажется, если у человека нет именно цели найти смысл в жизни, то не суть важно занимается он йогой, ходит в бассейн или вечерами пивко с друзьями пьет.

masterjack писал(а):На сайте есть сутты, книги и статьи монахов, переводчиков.
Читайте.
Очень ценный совет.
Александр Л. M
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

  • 2

#12 Ericsson » 06.04.2018, 01:17

Remedab писал(а):Спасибо за ответы. Что можно почитать, чтобы основательно понять, зачем нужна медитация? Я вроде и так понимаю это (научиться наблюдать свои мысли со стороны и стать осознанней с помощью этого), но вдруг что-то упускаю

Так и не нужна никакая медитация на самом деле, тем кто начинает практиковать Дхамму точно не нужна, и большей части даже продвинутых учеников тоже не нужна. :smile: Немного неожиданно для некоторых, но это так. Даже сам термин "медитация" об этом говорит. Это европейское слово, и то чем заняты на курсах медитации - всё это в основном не имеет отношения к Дхамме, а имеет отношение к чему-то другому.

Для успешной практики всякого рода медитации могут быть скорее помехой. Для практики нужно вовлечение в Дхамму, изменение своего мышления, изучение Канона нужно, следование дисциплине, развитие sila, включая дану.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей