Как поверить в сансару?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 NotSelf » 08.04.2018, 23:15

masterjack писал(а):Так же есть сутты в которых Будда говорит, что живя предложенным им образом, даже не веря во все, вы все равно получаете благо и в этой жизни.
Ну и в следующей тоже. Даже если не верить.
Т.е. это выиграшная стратегия жизни.
Даже если след. Жизни нет, то хуже вам не будет.

МН 60 Апаннака сутта
duruchka писал(а):Что подразумевается под словами "видимая здесь и сейчас"?
СН 35.70 Упавана сутта, АН 6.47 Патхама сандиттхика сутта

примечание модератора: обращаю внимание, что скорее всего, вы имеете дело с форумным клоном и вряд ли стоящий за ними человек имеет серьезные намерения. на текущий момент уже имеется два совпадения по ай-пи. так как остальные клоны на премодерации, то час назад создан этот
Даже если клон задаёт подобные вопросы о Дхамме, в этом только одни плюсы. Отвечающий напомнит себе учение, другие читатели могут прочитать сутты по теме, человек стоящий за клоном может иметь, хоть и не большое, желание понять Дхамму.
Последний раз редактировалось NotSelf 08.04.2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Dz » 09.04.2018, 20:40

Remedab писал(а):в конечном итоге мы придём к большому взрыву, с которого все и началось.
Не факт, что всё и что началось. См. мультивселенные, струны, М-теория, циклическая модель, инфляция...
Remedab писал(а):Почему так будет со мной происходить? Рационально обоснуйте, пожалуйста, а не просто "карма". При условии, что о моих поступках никто не узнает, ничего со мной не будет.
О них узнаете вы :) Каждый поступок создаёт соответствующий нейро-отпечаток в мозгу. Недавние исследования показали, что мозг субъекта всегда, никаких исключений, фиксирует факт лжи, к примеру. Чем больше вы делаете то или иное, тем сильнее такое закрепляется, и потом приводит к тем или иным последствиям уже в этой жизни даже.

Сансара, по факту, это такой режим бытия, где все феномены аничча, анатта, дуккха. Если вы мне назовёте хоть один феномен из окружающего нас мира, который не аничча, анатта, дуккха, то можно тогда хоть какое-то основание подвести под тезис "сансара не бывает".
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#23 ihipster » 26.06.2018, 03:37

Remedab писал(а):В моей рациональной голове не укладывается мысль о сансаре. Как это можно исправить ("просто" поверить не могу)? Кстати, существует ли просветление на самом деле, или это тоже безосновательная вера в то, что возможно чего-то достичь?

Легко, достаточно одного курса випассаны. А если не сработает, просто прибавляете количество практики до тех пор пока не поверите. (Подход рабочий для любой секты или религии)
ihipster
Репутация: 8
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.06.2018
Традиция: Нет

#24 Крышков » 26.06.2018, 06:56

Dimitry » 22.07.2018, 20:49 Замечание
Нарушение правил3.3. Сообщения Запрещается: публикация сообщений, состоящих из одной только ссылки без описания (каждый пользователь имеет право заранее знать, что он увидит по вашей ссылке).
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 54 гостей

cron