Существуют ли безвыходные ситуации?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Karbamazapin2017 » 13.06.2018, 19:50

Макушев Михаил, так значит всё-таки есть безвыходные ситуации даже для буддистов? Просто лучше, как уже оговорилось выше, называть их, "неблагими". Понимаете, я ведь это неспроста задал вопрос. Не люблю дилетантов и сам не хочу быть дилетантом. Обычно ведь, скажем, представители авраамических религий будут говорить, что всё в руках Бога, поэтому безвыходных ситуаций не бывает, просто каждая из религий будет по-своему расставлять акценты. А тем не менее люди же будут в панике большинство, когда с ними будут что-то подобное, что я описал выше, происходить.

Интересно, а дзэн-буддисты что сказали бы? Хм, думаю, они бы сказали какую-нибудь "абракадабру"(не в том смысле, что я хочу их оскорбить, обидеть), ну, сказали какую нибудь мудрую-премудрую мысль и, конечно, сказали бы, что безвыходных, т.е. "неблагих" ситуаций не существует, всё в уме, ум может изменить отношения, и даже если трос оборвался в лифте, даже если случайно попал в западню, а там тебя обстрелять хотят, всё окей, только ум изменит отношение, прикажешь уму: всё прекрасно, лифт находится в уме, пули в уме и т.д. Нет, я не шучу! Никоим образом! Может, я карикатурно, может, как дилетант, описываю отношение дзэн-буддистов к подобным ситуациям "безвыходных", "неблагим", тем не менее, наверное, они реально так считают?

А вот Тхеравада мне всё-таки кажется более реалистичной, нежели тот же дзэн-буддизм. Посему мне важно мнение Тхеравады! Но не дилетантский подход, а строгий, каноничный и при этом реалистичный, т.е. чтобы это как-то соотносилось с жизненным опытом.
Я лично вижу, что многое зависит от нашего с вами отношения к той или иной ситуации, которая, кажется, безвыходной. Ну, тот же пример с лифтом. Оборвался трос. Ситуация, в общем-то, нехорошая. Грозит смертью. Один буддист будет так с более менее спокойным состоянием сознания к этому относиться, скажем, ну, видимо, неблагая камма созрела, но зато я сделал в жизни много хороших дел и накопил заслуги, а другой буддист или не-буддист будет паниковать. Т.е. как-то здесь всё не так просто. Я вижу, что стоит смотреть объективно на ситуацию ИЗВНЕ и на само отношение человека к такой ситуации, т.е. ВНУТРИ уже...
Karbamazapin2017
Традиция: Нет

#22 Karbamazapin2017 » 13.06.2018, 19:56

masterjack писал(а):Походу, только ниббана- единственная безвыходная ситуация
В каком смысле безвыходная ситуация? В том, что арахант попавший туда, оттуда "не выйдет", это вечное состояние, неизменное. В этом смысле вы имели в виду?
В таком случае и сотапанна, тот, кто им стал, тоже находится в безвыходной ситуации, в том плане, что он однозначно не пойдёт в ад и не будет "спускаться" в нижние миры, а будет только НЕМИНУЕМО двигаться к просветлению и, соответственно, Ниббане.
Сюда же можно отнести и сакадагами и анагамин! Они тоже находятся в "безвыходной ситуации", они неминуемо придут к Ниббане.
Но только это очень хорошая "безвыходная ситуация", о такой ситуации желали бы многие!
Karbamazapin2017
Традиция: Нет

• 1

#23 masterjack » 13.06.2018, 21:29

Не желали бы ее многие.
Ибо не желают.
Канонической цитаты хотите: Будда говорил что его последователей как песка на ногте, а всех остальных как песка в пустыне. +-
Касательно ниббаны: этот феномен реализованный предполагает отсутствие любых ситуаций и соответственно нет из них и выхода.
Канонтческая цитата: не будет больше возвращения ни в какую из форм существования.
Реализованная безсамостность и практика описанная в махасатипатхане сутте тоже избавит от безвыходных ситуаций.
Т.к. теперь будет происходить не переживание моим Я той или иной ситуации с желанием того или иного исхода (желанием переживания другой ситуации)
А каждая текущая ситуация будет всего лишь предметом для внимания и фиксации.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Традиция: Тхеравада

#24 Макушев Михаил » 15.06.2018, 15:07

Karbamazapin2017 писал(а):Макушев Михаил, так значит всё-таки есть безвыходные ситуации даже для буддистов?
Вы смещаете терминологию. Ситуация, из которой заведомо нет приемлемого для индивида выхода, называются безвыходными. Это совсем не означает что они не могут затем поменяться или что для кого-то иного они безвыходными не кажутся.
Я пока что обсуждаю термин без отношения к чему бы то ни было
Не люблю дилетантов...
Забавно. Интересные же люди, и не хуже и не лучше иных
Макушев Михаил M
Аватара
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей