Положение головы в медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 1111 » 29.07.2018, 12:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое положение головы наиболее оптимально для медитации? Одни говорят что нужно поднять повыше, чтобы внимание переместилось в область переносицы, другие, что опустить пониже. Лично у меня во время медитации голова непроизвольно опускается вниз и мне так комфортней. Скажите, ести ли разница в каком положении держать голову, связано ли это с какими либо энергетическими потоками и тд. хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо)
1111
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Нет

#2 Топпер » 29.07.2018, 22:15

1111 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое положение головы наиболее оптимально для медитации? Одни говорят что нужно поднять повыше, чтобы внимание переместилось в область переносицы, другие, что опустить пониже. Лично у меня во время медитации голова непроизвольно опускается вниз и мне так комфортней. Скажите, ести ли разница в каком положении держать голову, связано ли это с какими либо энергетическими потоками и тд. хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо)
Ни то ни другое. Просто в естественном положении. Без "перегибов"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 30.07.2018, 00:03

В позе льва голова лежит на руке.
Не положение головы определяет "медитацию".
Но положение может отвлекать.
Потому положение в котором голова может находиться без неудобств и напряжения будет в самый раз.
Имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Terrinna » 05.08.2018, 17:27

Я считаю нужно выбирать так, чтобы было удобно Вам. Чтобы ничего не мешало, не болело и не отвлекало Вас от медитации. Погружение в "себя" должно быть максимально комфортным.
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей