Выбор направления

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 broolque » 16.02.2019, 10:21

Изучая подробно каждое из направлений буддизма, я сталкивался с тем, что в каждом из них было что-то, что меня смущало, отталкивало и отвлекало. Например, Тхеравада - отсутствие возможности освобождения без принятия монашества. Махаяна - культ Будд, бодхисаттв и поклонение им. А также концепции рая и ада, которых изначально не было. Я понимаю, что буддизм должен был быть ближе к народу, что он должен был быть похож на другие религии, но считаю, что это слишком. Ваджраяна - просветление только от учителя к ученику. Неужели человек ни на что не способен, что ему нужно либо поклоняться кому-то и просить помощи или обязательно обучаться у учителя? Как выбрать, если в каждом направлении есть то, что отталкивает? Ведь нельзя что-то принимать, а что-то нет. Я понимаю, что следовать восьмиричному пути и четырем благородным истинам можно и не принимая прибежища, но хочется принадлежать к сангхе.
broolque
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2019
Традиция: Нет

  • 1

#2 Satou » 16.02.2019, 10:42

broolque писал(а):отсутствие возможности освобождения без принятия монашества.
Такая возможность присутствует, но вроде как есть пояснение, что если освободился мирянин, то это произойдёт в момент смерти или незадолго до, или он получит возможность пострига сразу же после достижения ниббаны
З.Ы. в самом начале пути странно задумываться о таком, до монашества нужно дорасти, а когда в достаточной мере разовьёте Б8П, то вопросов о нужности монашества просто не возникнет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 broolque » 16.02.2019, 11:03

в самом начале пути странно задумываться о таком, до монашества нужно дорасти
Я не задумываюсь. Я знаю об этом, и это смущает.
broolque
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2019
Традиция: Нет

  • 1

#4 zRo » 16.02.2019, 11:29

broolque писал(а):Я не задумываюсь. Я знаю об этом, и это смущает.

тогда может быть полезнее разобраться с тем, почему смущает? найти, так сказать, причину этой обусловленной вещи - о чем косвенно буддизм и учит :)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 broolque » 16.02.2019, 12:15

тогда может быть полезнее разобраться с тем, почему смущает?
Как раз об этом и подумал, спасибо. :)
broolque
Репутация: 2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2019
Традиция: Нет

  • 4

#6 Топпер » 16.02.2019, 20:53

broolque писал(а):Изучая подробно каждое из направлений буддизма, я сталкивался с тем, что в каждом из них было что-то, что меня смущало, отталкивало и отвлекало. Например, Тхеравада - отсутствие возможности освобождения без принятия монашества
Как уже сказали выше, в тхераваде теоретически это возможно без монашества.

Но я бы рекомендовал сконцентрироваться на идее достижения первой ступени святости т.к. став Сотапаной вы гарантировано достигнете Ниббаны не более, чем за 7 жизней. По сравнению с вечностью в прошлом - это краткий миг.
А Сотапанами миряне во времена Будды становились пачками.
А также концепции рая и ада, которых изначально не было.
Изначально была.
Я понимаю, что следовать восьмиричному пути и четырем благородным истинам можно и не принимая прибежища, но хочется принадлежать к сангхе.
К бхиккхусангхе вы будете принадлежать когда станете монахом. К Арьясангхе - когда достигнете хотя бы Сотапанства.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 41 гостей

cron