Что требуется для того чтобы стать монахом? Что нужно учесть перед вступлением в сангху?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Vadim » 09.04.2019, 13:10

Спасибо. Все понял. Все учту.Как нибудь буду в Питере загляну к вам.
Vadim
Репутация: 3
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.04.2019
Традиция: Тхеравада

#22 Nwad » 09.04.2019, 22:07

Vadim писал(а):у Торчинова в его "Введении в буддизм" указывается что без разрешения родителей не могут принять в общину. Если у родителей единственный сын.
Кстати вопрос. Разрешение нужно всем кто хочет остричся или только тем кто единственный сын?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Vadim » 09.04.2019, 23:58

Только тем кто единственный сын.
Vadim
Репутация: 3
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.04.2019
Традиция: Тхеравада

#24 Nwad » 10.04.2019, 06:07

Vadim, а это точная информация или интерпретация? Если есть источник буду благодарен !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#25 Vadim » 10.04.2019, 11:32

Можно это найти у Торчинова в его "Введении в Буддизм" от туда я это и взял.
Vadim
Репутация: 3
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08.04.2019
Традиция: Тхеравада

  • 6

#26 Tilakkhana » 10.04.2019, 15:00

В MN 82 молодой брахман Раттхапала, после слушания Дхаммы из уст самого Будды, в группе с другими брахманами, просит паббаджджи у Будды, и Благословенный спрашивает, имеется ли у него позволение на уход из домашней жизни в бездомность от родителей. Раттхапала отвечает, что нет, такого позволения он не имеет, и Будда говорит, что Татхагаты не дают паббаджджи никому, кто не имеет позволения от родителей.

Из сутты, правда, неясно, 1) знал ли Будда, что Раттхапала был единственным сыном у родителей (а он был единственным сыном), и 2) касается ли это только личного посвящения Татхагатами, а другими не возбраняется.

Раттхапала очень хотел стать бхиккху, не не смел ослушаться родителей, которые не давали ему разрешения. Тогда он избрал такой метод "убеждения": лег на пол и сказал, что умрет, но не встанет с этого места, пока не получит разрешения уйти в бхиккху. Родители долго уговоривали его, но он молчал. Подключили друзей Раттхапалы - безрезультатно. Тогда друзья сказали его родителям, что лучше его отпустить и увидеть через некоторое время живым, нежели он останется в родительском доме и умрет. На том и порешили. Раттхапала затем получил паббаджджу от Будды и получил полное посвящение (упасампада). Будда позднее провозгласил его первым учеником, ушедшим в силу своей глубокой веры из домашней жизни в бездомность - из-за его готовности рисковать даже жизнью ради Дхаммы. А через 12 лет, согласно комментиарию, Раттхапала достиг араханства, пришел к дому родителей просить подаяния, но издали не был узнан отцом, а был узнан старой рабыней, которая вышла выбросить старую кашу. Он попросил эту кашу у рабыни, и та по голосу и характерным особенностям сложения его рук и ног узнала своего бывшего господина. Отец, же, сидевший с напомаженными и убранными волосами у центральной двери зала, приняв его за чужого, сначала прогнал сына. На другой день Раттхапала, приглашенный на обед, приходит в родной дом и обращается к своим бывшим женам, разукрашенным и разнаряженным, так: "Сестры!" Чем вызвал жалобный вой и причитания "сестер" - "Он назвал нас сестрами!" Так-то отпускать мирян в бхиккху. Вообще, сутта прекрасная, там много еще драгоценного.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#27 Nwad » 10.04.2019, 19:41

Tilakkhana писал(а):В MN 82 молодой брахман Раттхапала
Кстати маме рассказал о этой сутте, что мол если и в третий раз не даст разрещения то я лягу на пол и умру если надо )) Посмотрим...

Спасибо за разъяснение ! Получается что всем нужно разрешение...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Tilakkhana » 10.04.2019, 20:47

Все-таки, Nwad, здесь нужно учитывать, что родители Раттхапалы были очень богатые люди, имели рабов и рабынь и т.п. Без помощи они не остались. В вашем случае, скорее всего, родителям со временем потребуется помощь, и помочь, возможно, кроме вас будет некому. Тогда чувство вины может стать серьезным препятствием для монаха. Так что запрет Будды на самовольный уход имеет основание.

Кстати, в сутте MN 81 повествуется о горшечнике Гхатикаре, который был преданным учеником-мирянином при Будде Кассапе. На вопрос своего друга Джотипалы, почему он не уходит в монахи, если он такой верующий, Гхатикара ответил, что он не может сделать этого, потому что он должен помогать своим старым и больным родителям. И Будда Кассапа посетил бедный дом Гхатикары. Джотипалой тогда был Бодхисатта, наш будущий Будда Готама в одной из своих прежних жизней. Думаю, эти две сутты - о Раттхапале и Гхатикаре неслучайно сюжетно и композиционно сближены в MN, они взаимно дополняют и отттеняют друг друга.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#29 NotSelf » 10.04.2019, 22:15

Tilakkhana писал(а):Кстати, в сутте MN 81 повествуется о горшечнике Гхатикаре, который был преданным учеником-мирянином при Будде Кассапе. На вопрос своего друга Джотипалы, почему он не уходит в монахи, если он такой верующий, Гхатикара ответил, что он не может сделать этого, потому что он должен помогать своим старым и больным родителям. И Будда Кассапа посетил бедный дом Гхатикары. Джотипалой тогда был Бодхисатта, наш будущий Будда Готама в одной из своих прежних жизней. Думаю, эти две сутты - о Раттхапале и Гхатикаре неслучайно сюжетно и композиционно сближены в MN, они взаимно дополняют и отттеняют друг друга.
Хорошо, когда рядом имеется сангха. Тяжело жить в миру, когда Дхамма практикуется хорошо, хочется отречения и нет рядом сангхи.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Nwad » 11.04.2019, 06:54

Tilakkhana писал(а):Все-таки, Nwad, здесь нужно учитывать, что родители Раттхапалы были очень богатые люди, имели рабов и рабынь и т.п.
Сегодня мы живём в большем комфорте чем короли в те времена, и имеем больше ресурсов чем имели они.
Тема не обо мне, но спасибо за совет. У меня есть брат, мама молодая, поэтому до того как ей понадобится помощь пройдёт много времени и никто не запрещает биккху ухаживать за умирающими родителями... К томуже у нас с ней есть договорённость по выполнению которой она пообещала дать добро, если своё обещание не содержит, то я уйду сам. Уже два раза просил, это будет третий, и тратить своё время в миру из за обмана своей матери, я больше не намерен... Посмотрим что будет, всё может измениться, но спасибо за ваше сострадание :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Топпер » 11.04.2019, 15:19

Vadim писал(а):Только тем кто единственный сын.
Всем.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей