Страница 1 из 1

Главные сутты

Сообщение #1Добавлено: 09.07.2019, 11:47
Marine
Разумеется, неграмотно как-то делить сутты на "основные" и "побочные", но всё же: какие сутты являются просто must-read для буддиста? Например, у махаянцев это сутры Сердца и Лотосовая. Есть ли, грубо говоря, аналог в нашей традиции?
Хочется просто, чтобы под рукой были сутты, которые заслуживают особенного внимания.
О Дхаммападе знаю, читаю :)

Сообщение #2Добавлено: 09.07.2019, 11:57
Newin

Сообщение #3Добавлено: 09.07.2019, 12:11
SV
Хочется просто, чтобы под рукой были сутты, которые заслуживают особенного внимания.

Тут можно сказать так - либо это все сутты, либо это частные сутты индивидуально под каждого. А редкие некоторые самые обязательные - такого нет.

На эту тему очень советую - http://theravada.ru/Teaching/Lectures/bullit_friendship_sutta-sv.htm

Сообщение #4Добавлено: 09.07.2019, 13:31
Marine
SV писал(а):На эту тему очень советую - http://theravada.ru/Teaching/Lectures/bullit_friendship_sutta-sv.htm
Жаль, что я сама когда-то проглядела эту статью, но рада, что вы мне на неё указали: кажется, это именно то, что я хотела услышать.

Сообщение #5Добавлено: 09.07.2019, 17:30
Tilakkhana
Я сделал себе отдельный файл в Word`е, куда заношу все основные сутты по главным категориям и темам. Документ так и называется – Сутты личного пути. Для начала тематически развернул Благородный Восьмеричный Путь и внес в этот документ сутты (или отрывки сутт) по темам: например, Правильные взгляды – сутта MN 9 и др., Неправильные взгляды – DN 1; Правильная речь (выдержки из сутт MN 50, 117 и др; пять путей речи – MN 21, речь Татхагаты – MN 58 и т.д.); Правильная внимательность (осознанность) – DN 22 и MN 10. И многие другие сутты и внутренние ссылки на прочие тексты Типитаки. Отдельная большая статья (Татхагата) – о жизни Будды со ссылками на детали его биографии, характера, поведения, etc. (основная сутта DN 16).

Самый обширный свод сутт и выдержек из Суттанты составили многочисленные важнейшие категории Дхаммы – анусая (скрытые предрасположенности, склонности), асава (пятна, "червоточины"), ахара (пища, питание), ниварана (препятствия), индриясамвара (охрана врат чувственных способностей), огха (потоки, "приливы"), килеса, санкилеса (загрязнения), упадхи (приобретения, присвоения), аятана (базисы, основы, основания), мула (корни), дхату (элементы), виньняна (сознание), читта (ум, разум, сознание), висуддхи (очищение), самадхи (концентрация), випассана (инсайт, проникновение. озарение), камма, Ниббана, Патиччасамуппада (Закон взаимозапвисимого возникновения) и т.п. и т.п.

При всем обилии тем и категорий Дхаммы каждый все же может выделить лично для себя первостепенные тексты, как теоретически, так и практически. Обращение ко всему корпусу Типитаки часто затруднительно, особенно в тех случаях, когда необходимо быстрое уточнение какого-нибудь возникшего вопроса.

Сообщение #6Добавлено: 09.07.2019, 19:27
Newin