Карма

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 ambient » 23.11.2019, 10:22


Благодарю=) :agree:

SV писал(а):А может и созреть. Камма ведь, как говорит Будда, не должна созревать в точности так, как накоплена (ты убил кирпичом по голове - и значит тебя убили крипичом по голове). В этом случае, по его словам, "нет возможности жить святой жизнью". Результат может быть непредсказумым, и условия для его созревания всегда найдутся - не такие, так другие. Водичка лазейку везде найдёт -)

Животные копят благую камму - это подтверждается сотнями задокументированных случаев -) Даже насекомые копят (муравьи, 100%, опять же подтверждено). Так что выбраться сложно, да, в целом - но можно.

может и созреть, незнаю. То что в животном мире можно совершить умелый поступок я в курсе, другой вопрос что благая камма может и в животном мире созревать, т.е она там тоже например тратится _) образно то что домашний кот не кого не убил например, не означает что он камму животную отработал, это может означать что он просто неблагой не заработал иза которой его например могли бы собаки разодрать на помойке
ну и сам факт жизни домашним котом это уже трата заслуг, т.к для животного это благое рождение. Ну и не только домашние животные но например и дикие, могут получать какие-то свои привилегии
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#82 ambient » 23.11.2019, 10:29

вопросы опять таки про сам механизм работы каммы, возьмем например тоже животное или человека не важно, суть в механизме.

cмотрите, ребенок без ухода не выживет, есть 2 варианта - 1.его кормят и выхаживают( благая камма тратится?) 2. его не кормят и он не выживает (это неблагая созрела?)

т.е вопрос в том что, в таких ситуациях полюбому все каммой обусловлено? либо благая тратится, либо неблагая исчерпывается?

п.с за саму статью благодарю друзья
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 SV » 23.11.2019, 12:09

cмотрите, ребенок без ухода не выживет, есть 2 варианта - 1.его кормят и выхаживают( благая камма тратится?) 2. его не кормят и он не выживает (это неблагая созрела?)

т.е вопрос в том что, в таких ситуациях полюбому все каммой обусловлено? либо благая тратится, либо неблагая исчерпывается?

Вы спрашиваете про точные результаты некоей каммы - а это как раз то, над чем Будда не советовал размышлять в вышеобозначенной сутте .)
Недаром ведь по этой теме в каноне мало инфы и она дана лишь в общих чертах - что есть некие общие направления каммы, но гадать где кто кого накормил и камма это или нет - это удел Будды, а не учеников.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#84 AlexM » 12.03.2020, 09:57

Здравствуйте, уважаемые. Читая статью достопочтенного Бхиккху Бодхи "Непостоянны все санкхары" столкнулся с непонятным мне моментом:
Совокупность волевых формирований включает в себя все виды намерений. Сюда входят не только каммически активные намерения, но и те, что являются каммическими результатами, и те, что каммически бездейственны.
Прошу вас пояснить, как волевое формирование может быть каммически бездейственны, если камма по определению результат воли и только не вольные действия её не порождают (за исключением действий арахантов)? Или тут имеются ввиду именно последние?
Атта хи аттано натхо
AlexM M
Откуда: Воронеж
Репутация: 31
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.02.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Топпер » 12.03.2020, 11:45

AlexM писал(а):Прошу вас пояснить, как волевое формирование может быть каммически бездейственны, если камма по определению результат воли и только не вольные действия её не порождают (за исключением действий арахантов)? Или тут имеются ввиду именно последние?
Насколько я понял из цитаты, речь идёт о крия т.е. о некаммическом действиях, присутствующих у Будды и Арахантов (Будды и Араханты каммы не творят. Их действие исчерпывается в момент совершения - это крия)
если камма по определению результат воли
Камма не результат воли, а результат невежества и килес (омрачений). Четана - воление(если её вы под волей подразумеваете) - это только "рабочий компонент" сама по себе четана камму не создаёт.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#86 Nolic » 12.03.2020, 12:53

Топпер писал(а):Камма не результат воли, а результат невежества и килес
без труда не выловишь и рыбку из пруда. каково волевое действие таков будет и результат. что значит в данном случае невежество?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#87 Nolic » 12.03.2020, 13:01

AlexM писал(а):Прошу вас пояснить, как волевое формирование может быть каммически бездейственны...
вам понятно что такое быть свидетелем?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#88 Топпер » 12.03.2020, 13:31

Nolic писал(а):без труда не выловишь и рыбку из пруда. каково волевое действие таков будет и результат.
И какой же каммический результат будет у Будды или Араханта?
что значит в данном случае невежество?
Авидджжа. Первое звено Патиччасамуппады.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#89 Nolic » 12.03.2020, 14:08

Топпер писал(а):И какой же каммический результат будет у Будды или Араханта?
мне понятно от чего это зависит . в дальнейшем это вопрос практической реализации. а под лежачий камень как известно вода не течет.
Топпер писал(а):Авидджжа. Первое звено Патиччасамуппады.
а можете своими словами близко к тексту на русском без употребления "пали"
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#90 Странник » 12.03.2020, 14:19

Nolic писал(а):а можете своими словами близко к тексту на русском без употребления "пали"
Невежество - не идеально, но работа над улучшением идёт.
Взаимозависимое возникновение - по лекциям бханте Топпера.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#91 Топпер » 12.03.2020, 14:28

Nolic писал(а):мне понятно от чего это зависит . в дальнейшем это вопрос практической реализации. а под лежачий камень как известно вода не течет.
Это хорошо, что понятно.

Но всё-таки какой же каммический результат будет у Будды или Араханта?
а можете своими словами близко к тексту на русском без употребления "пали"
Невежество. Первый член цепи причинно-зависимого возникновение.
Непонимание 4 Благородных истин, трёх характеристик существования.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#92 Nolic » 12.03.2020, 15:24

Топпер писал(а):Но всё-таки какой же каммический результат будет у Будды или Араханта?
Будда и Архат это состояние в котором воля проявляется без желания а на основании видения и необходимости. вроде как Г. Будда учил Дхамме в последние годы жизни именно исходя из этого. или нет?
Топпер писал(а):Невежество. Первый член цепи причинно-зависимого возникновение.
Непонимание 4 Благородных истин, трёх характеристик существования.
если бы понимание того что моя природа это природа Будды было достаточно для освобождения то тогда не было бы необходимости в практике Б8П. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#93 Топпер » 12.03.2020, 15:45

Nolic писал(а):Будда и Архат это состояние в котором воля проявляется без желания а на основании видения и необходимости. вроде как Г. Будда учил Дхамме в последние годы жизни именно исходя из этого. или нет?
Вы опять не на тот вопрос отвечаете.
я не спрашиваю какое это состояние. Я спрашиваю какой каммический результат будет у Будды или Араханта.
если бы понимание того что моя природа это природа Будды было достаточно для освобождения то тогда не было бы необходимости в практике Б8П. или нет?
Про природу Будды я ничего не говорил.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#94 Nolic » 12.03.2020, 15:52

Топпер писал(а):Вы опять не на тот вопрос отвечаете.
я не спрашиваю какое это состояние. Я спрашиваю какой каммический результат будет у Будды или Араханта.
почему же.отвечаю возможно мой ответ не совпадает с вашим ожиданием это другое дело. отвечаю как вижу . результат каммы может быть в случае волевого намерения которое происходит из желания в силу самоотожддествления с формой (рупой) именем (нама ) . У Будды и Архата желания погашены и не возникают поскольку есть реализация самопознания на практике. Это и дает возможность не плодить камму. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#95 Топпер » 12.03.2020, 21:42

Nolic писал(а):почему же.отвечаю возможно мой ответ не совпадает с вашим ожиданием это другое дело.
Вообще я спрашивают "какой результат", а вы начинаете отвечать "в каком случае"

Попробую из того, что вы написали:
результат каммы может быть в случае волевого намерения которое происходит из желания в силу самоотожддествления с формой (рупой) именем (нама )
т.е. плод каммы по вашему утверждению созревает в случае наличия четаны и танхи (в силу авидджжи), говоря в буддийской терминологии

У Будды и Архата желания погашены и не возникают поскольку есть реализация самопознания на практике. Это и дает возможность не плодить камму. или нет?
Вторая часть утверждения про производства каммы.

Вы не замечаете, что вы говорите о двух разных вещах, смешивая их в одном абзаце?

Кстати сказать, плоды каммы созревают независимо от наличия жажды, невежества или волитивности.
Примером может быть созревание плодов неблагой каммы у Будды, уже после просветления: например головная или спинная боль. Ранение в ногу и т.д.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#96 Nolic » 13.03.2020, 09:29

Топпер писал(а):Вообще я спрашивают "какой результат", а вы начинаете отвечать "в каком случае"
отсутствие результата - тоже результат . или вы так не видите?
Топпер писал(а):т.е. плод каммы по вашему утверждению созревает в случае наличия четаны и танхи (в силу авидджжи), говоря в буддийской терминологии
если совсем по простому сказать то камма это результат самообмана что в Каноне указано как невежесто . невежство это ложь поскольку "Работник" или "делатель" это нечто отдельно существующее и в этом случае человек так и думает что вот "я" это делаю со всеми вытекакющими последствиями. Все дело в понимании.если понимание себя ложное то камма будет следствием.
Топпер писал(а):Кстати сказать, плоды каммы созревают независимо от наличия жажды, невежества или волитивности.
карма насколько я понимаю не может возникнуть без наличия субьекта .можно собирать камни но при этом не разбрасывать новые. или нет?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 3

#97 Топпер » 13.03.2020, 12:57

Nolic писал(а):отсутствие результата - тоже результат . или вы так не видите?

если совсем по простому сказать то камма это результат самообмана что в Каноне указано как невежесто . невежство это ложь поскольку "Работник" или "делатель" это нечто отдельно существующее и в этом случае человек так и думает что вот "я" это делаю со всеми вытекакющими последствиями. Все дело в понимании.если понимание себя ложное то камма будет следствием.

карма насколько я понимаю не может возникнуть без наличия субьекта .можно собирать камни но при этом не разбрасывать новые. или нет?
В общем я понял, что вы в буддизме вы не разбираетесь совершенно. Вместо этого - словоблудие.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#98 Nolic » 13.03.2020, 13:07

Топпер писал(а):В общем я понял, что вы в буддизме вы не разбираетесь совершенно. Вместо этого - словоблудие.
что вас не удовлетворяет по сути сказанного? это заключение мне куда прикажете применить?отмахнуться проще простого а вот чтобы сделать правильное указание требуется внимание к собеседнику. что не так скажите?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#99 Метта » 13.03.2020, 22:28

Скажите, кто такой "субъект"? тот, кто влияет на "объект"?
Можно иначе как-то выразиться, без применения слова "субъект"?
Метта
Репутация: 6
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2020
Традиция: Нет

#100 Nolic » 14.03.2020, 09:49

Метта писал(а):Скажите, кто такой "субъект"? тот, кто влияет на "объект"?
Можно иначе как-то выразиться, без применения слова "субъект"?
эта терминалогия она не Каноническая. но для понимания бывает полезной. слово субьект в моем случае применимо для обьяснения восприятия . это слово(субьект) говорит о том что наличиствует невежество (причина каммы).если я воспринимаю себя как тело-ум (форму-имя) это значит автоматически что я думаю о себе определенным образом и считаю что я тот кто совершает действия. соответственно этому воспринимаю все окружающее как реально существующие обьекты . так понятно?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя