Страница 1 из 1

Что делать новичку-одиночке?

Сообщение #1Добавлено: 24.11.2019, 10:31
Naaru
В процессе своих духовных поисков изучаю буддизм некоторое время. Прочитал книгу М.Ф. Альбедиль "Буддизм. Религия без Бога". Остановился на традиции Тхеравада как на более простой и минималистичной. Однако в моем городе - живу в Челябинске - нет общины тхеравадинов, есть только центр Оле Нидала. Вопрос - что делать дальше? Как принять прибежище без общины? И насколько реально практиковать буддизм в одиночку?

Сообщение #2Добавлено: 24.11.2019, 10:57
ambient
Naaru писал(а): Вопрос - что делать дальше?

читать-изучать- применять-развиваться

Naaru писал(а): Как принять прибежище без общины?

прибежище принимают перед Бхиккху а не у общины, для начала вам следует изучить учение Будды, изучить что такое прибежище, для чего оно вам нужно, как его не потерять, когда вы изучите-поймете и почувствуете необходимость в его принятие, тогда пока нет возможности принять перед Бхиккху, можно принять самому, в качестве умственного акта и прямого намерения

Naaru писал(а): И насколько реально практиковать буддизм в одиночку?

сложно, но возможно и реально конечно, есть интернет, данный форум например, чат в телеграмме, группы вк, где также можно общаться с братьями по вере, задавать вопросы и тд=)

Сообщение #3Добавлено: 24.11.2019, 11:15
Dof
Я бы посоветовал пока выборочно (или если осилите, то все) почитывать сутты: http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm

Сообщение #4Добавлено: 24.11.2019, 13:21
Anton B
У меня тоже нет возможности посещать реальную общину,, но это не самое главное. Во-первых, я понимаю буддизм как путь саморазвития, община может помочь, дать совет, настрой мотивацию, но познать себя можете только Вы сами, в одиночестве. А во-вторых, сангсу можно ии в инете найти, здесь, хотя-бы. Мой совет, читая книги, ихи надо читать, не перегружайте себя информацией, не торопитесь, попробуйте медитировать. Буддизм он внутри.

Сообщение #5Добавлено: 24.11.2019, 13:41
Киттисаро-ушёл
1. Изучать материалы данного сайта
2. Задавать вопросы
3. Применять в жизни полученные знания
4. Метод погружения - если есть возможность, съездить в буддийскую страну и пожить мирянином в монастыре, помогая там по хозяйству. В Тайе это, например, Суанмок или Наначат. Сроки пребывания там не ограничены, чем больше, тем лучше.

Сообщение #6Добавлено: 24.11.2019, 14:07
Sunken
В каноне не регламентируется строгое принятие прибежища мирянином перед бхикку или перед кем-либо - это личное намерение, которое, конечно, можно подкрепить формальным ритуалом.

Насчёт "практиковать одному" - так у вас же есть интернет и форумы. Спрашивайие там - отваливайтесь от монитора и отрабатывайте на практике. Наличие собеседников из крови и плоти даст не много. Практика всегда дело личное и "одиночное". В конечном счёте можете собрать общину самостоятельно: сделайте мини-алтарь у кого-то в квартире, распечатайте служебник (есть в открытом доступе, как и фонетика пали), проводите ритуальные чтения по нему, делайте будда-пуджу, проводите упосатху и т.д и т.д

Самое главное - читайте канон. Советую покрыть хоты бы 4 никаи из суттанты и абхидхамму-сангаху (краткое изложение абхидхаммы; переведено на русский и есть бумажное издание)

Сообщение #7Добавлено: 25.11.2019, 12:07
Топпер
Naaru писал(а):В процессе своих духовных поисков изучаю буддизм некоторое время. Прочитал книгу М.Ф. Альбедиль "Буддизм. Религия без Бога". Остановился на традиции Тхеравада как на более простой и минималистичной. Однако в моем городе - живу в Челябинске - нет общины тхеравадинов, есть только центр Оле Нидала. Вопрос - что делать дальше? Как принять прибежище без общины? И насколько реально практиковать буддизм в одиночку?
В Челябинске, кстати, есть тхеравадины. Община полноценная сейчас, к сожалению, не функционирует, но тхеравадины есть.

Сообщение #8Добавлено: 25.11.2019, 21:05
Топпер
И совсем забыл, что в Челябинске учится русскоговорящий монах из Шри-Ланки Сирисарана тхеро

Сообщение #9Добавлено: 25.11.2019, 21:57
Sammy
Топпер писал(а):И совсем забыл, что в Челябинске учится русскоговорящий монах из Шри-Ланки Сирисарана тхеро
А в Казани есть община? Или монахи, может?

Сообщение #10Добавлено: 26.11.2019, 00:20
Топпер
Sammy писал(а):А в Казани есть община? Или монахи, может?
Не слышал о таковой.
(Но есть очень хорошая наша буддистка, которая в Шри-Ланке даже училась)

Сообщение #11Добавлено: 11.02.2020, 15:30
Ом
Топпер писал(а):(Но есть очень хорошая наша буддистка, которая в Шри-Ланке даже училась)
А нельзя ли поподробнее? ссылку на ник, или каким другим способом? Просто тоже столкнулся с вопросом, где отыскать тхеравадинов в Казани. Нас уже двое, в теории, тем у кого есть вопросы по практике и учению в целом.