Праджняпарамита

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 Termit » 24.05.2020, 13:11

Самолёты природа не строит :lol:
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 3

#62 sadsheep » 24.05.2020, 13:15

Всё верно - природа строит сансару.
А ниббану реализует уже человек.
sadsheep
Репутация: 22
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2019
Традиция: Тхеравада

#63 Termit » 24.05.2020, 13:19

И меня всегда мучит вопроса не было ли просветлении Будды простым йогическим трансом. Вон йоги на празднике Кумбха Мела что вытворяют
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 2

#64 Dof » 24.05.2020, 13:29

Termit писал(а):Ну и что что учение бы не дошло.Тогда оно не истинно.Лучи Солнца до нас доходят и без традиции.
Были периоды, когда научные открытия прошлого забывались на столетия после прихода варваров, которые жгли библиотеки и прогресс просто откатывался. Так и с Дхаммой, приходят неблагоприятные времена, когда она забывается, а потом уже не восстановить, нужно заново открывать.
Лучи Солнца не доходят до нас ночью.
Последний раз редактировалось Dof 24.05.2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Dof » 24.05.2020, 13:31

Termit писал(а):И меня всегда мучит вопроса не было ли просветлении Будды простым йогическим трансом. Вон йоги на празднике Кумбха Мела что вытворяют
Учение Будды это прежде всего разъяснения на протяжении 40 лет о законе, благодаря которому благие поступки ведут вверх, а неблагие вниз, и что также есть лазейка в этой системе (ниббана). Причем здесь сам транс?
Последний раз редактировалось Dof 24.05.2020, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 Топпер » 24.05.2020, 13:32

Termit писал(а):И так усердно объясняли что на соборах произошел раскол и даже войны.Ну и что что учение бы не дошло.Тогда оно не истинно.Лучи Солнца до нас доходят и без традиции.
А вот учение Будд не доходит без Будд. И бОльшее количество времени мир пребывает без Дхаммы: когда Дхамма предыдущего Будды забывается, а следующий ещё не пришёл.
Держстели традиции именем Христа оправдывали костры инквизиции
В СССР христианство отвергли, а ГУЛАГ существовал. и у фашистов лагеря смерти были.
Termit писал(а):И меня всегда мучит вопроса не было ли просветлении Будды простым йогическим трансом. Вон йоги на празднике Кумбха Мела что вытворяют
Это значит веры (саддхи) нет вообще. Ни саддхи, ни ощущения дуккхи. Ни опыта в буддизме.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#67 Топпер » 24.05.2020, 13:33

Dof писал(а):Причем здесь сам транс?
Ну это как христиане иногда говорят: что Будда просто впал в прелесть. В какое-то блаженное состояние и экстаз.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#68 Termit » 24.05.2020, 13:37

Я смотрел интервью одной пациентки которая во время эпилептической ауры видела как живого Христа рай и т.д Но потом ей сделали операцию на мозге и видения исчезли.А цифра 40 лет в предыдущем посте меня настораживает. Слишком Моисеева цифра
Последний раз редактировалось Termit 24.05.2020, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#69 Dof » 24.05.2020, 13:40

Termit писал(а):Я смотрел интервью одной пациентки которая во время эпилептической ауры видела как живого Христа рай и т.д Но потом ей сделали операцию на мозге и видения исчезди
Она вела себя адекватно на протяжении всей жизни, ее слова были логичны и не противоречивы, она была выдержана и с ней общались правители? Если да, то может быть то, что она видела было правдой... Если нет, и это был короткий транс, то аналогии с Буддой совсем не правильны.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#70 Dof » 24.05.2020, 13:42

Termit писал(а):А цифра 40 лет в предыдущем посте меня настораживает. Слишком Моисеева цифра
Я округлил, на самом деле 45 (с 35 лет по 80)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#71 Termit » 24.05.2020, 13:54

Был ещё один случай .Один еврей ярый атеист на ровном месте впадал в транс и видел Иисуса с ним общался.Его как атеиста это сильно раздражало..К тому же все родственники были ортодоксальными иудеями.Он обратился к неврологу. Я не помню вылечили его или нет но факт был
.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#72 Termit » 24.05.2020, 14:17

И ещё.Я всегда с настороженностью отношусь к незыблемым традициям.Например если а древности считали что Земля плоская и кто то записал это на глиняных табличках а кто то хранит эти таблички и с этим согласен то это не значит что это истина
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#73 Dof » 24.05.2020, 14:17

Termit писал(а):Был ещё один случай .Один еврей ярый атеист на ровном месте впадал в транс и видел Иисуса с ним общался.Его как атеиста это сильно раздражало..К тому же все родственники были ортодоксальными иудеями.Он обратился к неврологу. Я не помню вылечили его или нет но факт был
Да, болезни являются одним из видов страданий, перечисленных в 1 Благородной истине...
Termit, понятно, что наш этот спор это просто вопрос веры и неверы, Поэтому спорить тут неправильно, чтобы не было с вашей и нашей стороны подколов
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#74 Termit » 24.05.2020, 15:15

Да я не спорю.Я излагаю факты.Не только болезнь приводит к таким эффектам. Сенсорная депривация тоже.Е сли человека надолго поместить в темную комнату он все что угодно может увидеть.Основатель протестантизма Лютер в монастыре везде видел дьявола под кроватью в столовой у алтаря.Он по нескольку раз в день поэтому исповедался. Елена Уайт основательница адвентистов 7 дня падала в трансе на пол и ученики записывали ее слова.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 2

#75 Топпер » 24.05.2020, 18:23

Termit писал(а):Я смотрел интервью одной пациентки которая во время эпилептической ауры видела как живого Христа рай и т.д Но потом ей сделали операцию на мозге и видения исчезли.А цифра 40 лет в предыдущем посте меня настораживает. Слишком Моисеева цифра
Termit писал(а):Был ещё один случай .Один еврей ярый атеист на ровном месте впадал в транс и видел Иисуса с ним общался.Его как атеиста это сильно раздражало..К тому же все родственники были ортодоксальными иудеями.Он обратился к неврологу. Я не помню вылечили его или нет но факт был
.
Я излагаю факты.Не только болезнь приводит к таким эффектам. Сенсорная депривация тоже.Е сли человека надолго поместить в темную комнату он все что угодно может увидеть
Если вам религия не нужна, то так и скажите. Зачем наше время тратить? Не верите - ваше право и ваше дело.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#76 Termit » 24.05.2020, 20:24

Мне религия больше нужна как инструмент познания реальности. Буддизм из всех религий наиболее подходит для этого..Один учитель буддийский так и характеризовал буддизм.Он говорил что одни считают буддизм религией другие философией но это не то и не другое .А именно путь духовный путь познания реальности.Это мне понравилоcь.
Познай самого себя-и ты познаешь всю Вселенную.А вот с учителями сложнее.В основном приезжают какие то коммерческие гуру.А из настоящих только тибетские буддисты.Вот я и интересуюсь разными школами
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 2

#77 Топпер » 24.05.2020, 23:04

Termit писал(а):Мне религия больше нужна как инструмент познания реальности.
Буддизм из всех религий наиболее подходит для этого..Один учитель буддийский так и характеризовал буддизм.Он говорил что одни считают буддизм религией другие философией но это не то и не другое .А именно путь духовный путь познания реальности.Это мне понравилоcь.
Буддизм прост, как кирпич. Он для избавления от страданий. А "познание реальности" и т.п. .... это трескуче и красиво звучит, но по сути суета для ума.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#78 Termit » 24.05.2020, 23:31

Ещё проще чем кирпич:если познаешь себя то и избавишься от страданий (если ты не мазохист и этого хочешь) А страдания находятся в вашем уме, в вашем отношении к событиям. Для избавления например в НЛП есть техника рефрейминг,есть много других психотехник.А избавлять всех живых от страданий...надо бы их спросить а то иногда страдание слаще счастья.Да и потом,что такое страдания?Боль это понятно,воздействие на болевые рецепторы. Кайф это воздействие дофамина на соответствующие рецепторы.А страдание?Реакция психики на фрустрацию? Тогда низшие животные я уже не говорю о червях вряд ли испытывают страдание.Избавить червя от ощущения боли в болевых рецепторах? Так он и дня не проживет ..Может страдание это неотъемлемая часть важная часть эволюции?
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#79 Григорий » 25.05.2020, 07:37

Termit писал(а):Может страдание это неотъемлемая часть важная часть эволюции?
Скорее всего так и есть, но почему бы не предположить, что конечной стадией эволюции является прекращение страданий? Ну или хотя бы на более высокой ступени эволюции, то есть для развитых людей, уже есть возможность избавиться от страданий, как пройденного этапа эволюции?
Хвост тоже был важным этапом эволюции, и жабры, и многое другое. Избавились же.
Ну ладно, пусть это немного не тот пример, но так, для наглядности.
Но в эволюции социума и науки тоже полно примеров необходимых на конкретном этапе, но ненужных в современности инструментов.

Примитивные животные не умеют ставить себе отдаленные цели, строить планы и последовательно достигать их, а человек умеет. Животному нужно страдание голода, чтобы заставить его двигаться и добывать себе пропитание, человек (или транс-человек, если желаете) может составить себе план приема необходимых питательных веществ и следовать ему, даже без чувства голода. Ну и так далее.

Termit писал(а):А избавлять всех живых от страданий...надо бы их спросить а то иногда страдание слаще счастья.
Но возвращаясь к началу темы, разве это не Махаянские цели? Живые существа бесчисленны, мы обещаем освободить их всех. В том числе и траву и деревья. Я, конечно, не спец, но кажется, Тхеравада именно что учит в первую очередь позаботиться о своём освобождении. Будда не тащил всех насильно из Самсары, он давал путь тем, кто готов и хочет им следовать.
Григорий M
Аватара
Откуда: Кемерово
Репутация: 10
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.03.2020
Традиция: Нет

  • 2

#80 Топпер » 25.05.2020, 08:34

Termit писал(а):Ещё проще чем кирпич:если познаешь себя то и избавишься от страданий
Не говорил Будда так. Это уже общедуховники в его уста вложили.
А страдания находятся в вашем уме, в вашем отношении к событиям.
Не только. Есть ещё и физическая дуккха.
Боль это понятно,воздействие на болевые рецепторы. Кайф это воздействие дофамина на соответствующие рецепторы.
Вы не с той стороны и не в ту сторону смотрите.
А страдание?Реакция психики на фрустрацию?
В буддизме есть дуккха. Тягость. А "страдание" это уже русский перевод.
Может страдание это неотъемлемая часть важная часть эволюции?
Если такие вопросы задаёте, буддизм вам вряд ли нужен. Философствование на диване получается.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей