Традиция Абхайягири

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Termit » 21.05.2020, 17:20

Что это за традиция Тхеравады и правда ли что адепты этой традиции принимали как Тхераваду так и Махаяну. Я слышал что раньше она была доминирующей на Шри-ланке а в 12 веке традиция Махавихара (которая считает Махаяну ересью) получила поддержку Паракрамабаху I , который полностью упразднил Абхайягири и Джетава. И таким способом традиция Махавихара стала с того момента доминирующей на Шри Ланке. Кикая была мотивация у Паракрамабаху I , руководстовался ли он лишь религиозными мотивами? Не было ли это как история с Императором Константином, который сделал в христианство в Риме государственной религией в основном по политическим мотивам? Или с Владимиром который крестил Русь чтобы взять в жены византийскую царевну в надежде на благосклонностьВизантии?
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#2 Топпер » 21.05.2020, 18:06

Termit писал(а):Что это за традиция Тхеравады и правда ли что адепты этой традиции принимали как Тхераваду так и Махаяну. Я слышал что раньше она была доминирующей на Шри-ланке а в 12 веке традиция Махавихара (которая считает Махаяну ересью) получила поддержку Паракрамабаху I , который полностью упразднил Абхайягири и Джетава. И таким способом традиция Махавихара стала с того момента доминирующей на Шри Ланке. Кикая была мотивация у Паракрамабаху I , руководстовался ли он лишь религиозными мотивами? Не было ли это как история с Императором Константином, который сделал в христианство в Риме государственной религией в основном по политическим мотивам? Или с Владимиром который крестил Русь чтобы взять в жены византийскую царевну в надежде на благосклонностьВизантии?
Абхаягири, как и Джетавана противостояли Махавихаре. В них была протомахаяна и, возможно, даже ранняя махаяна.
Борьба шла долго. И в один прекрасный момент они даже подговорили царя закрыть Махавихару и ввести штрафы для людей, которые делают дану монахам Махавихары. Но когда, через несколько лет, царю предложили ещё и разобрать монастырь на стройматериалы - это стало спусковым крючком.

Вообще борьба между этими монастырями шла несколько столетий и в конце концов Шри-Ланка сориентировалась на традицию Махавихары.

(буддологи говорят, что возможно махаянская Ланкаватара сутра складывалась или в Шри-Ланке в этих монастырях, или сыграла определённую роль (отсюда и название сутры)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Nolic » 21.05.2020, 18:20

Топпер писал(а):Вообще борьба между этими монастырями шла несколько столетий и в конце концов Шри-Ланка сориентировалась на традицию Махавихары.
Победителей не судят? Похоже что исторически так и происходит. Для установления Истины думаю что не всегда это правильная позиция.Речь не о том чтобы действовать диаметрально противоположно а а том чтобы не исходить из этого принципа в подобных событиях.Правильно?
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#4 Топпер » 21.05.2020, 18:52

Nolic писал(а):Победителей не судят? Похоже что исторически так и происходит.
Махавихара представляла тхеравадинов. Абхаягири и Джетавана - еретиков.
Для установления Истины думаю что не всегда это правильная позиция
Давайте без спекуляций про "истину"
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Nolic » 21.05.2020, 22:16

Топпер писал(а):Давайте без спекуляций про "истину"
Так я говорю так как думаю. Причём здесь спекуляция? Заметьте однако Бханте что это прозвучало из под ваших *пальчиков*.(этот я о клавиатуре образно).
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#6 Termit » 22.05.2020, 08:35

Я смотрю во всех религиях превосходство одной конфессии над другой и вопросы "чистоты веры" происходит по одному и тому же принцпу. Яркий пример. На Никейском церковном соборе решался вопрос символа веры христиианской церкви и кто есть еретик. Председательствовал император Константин, который был как император
верховным жрецом тогдашней религии поклонения Солнцу . Он кстати не был крещеным а крестился только на смертном одре и свою функцию жреца выполнял исправно. Собор долго не мог прийти к единому мнению, и как свидетельствуют некоторые источники, император выхватил меч и сказал - мой меч вот закон и собор принял нужные императору решения
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 2

#7 Топпер » 22.05.2020, 14:30

Termit писал(а):Я смотрю во всех религиях превосходство одной конфессии над другой и вопросы "чистоты веры" происходит по одному и тому же принцпу.
Да: вначале есть чистая вера. Потом появляются еретики и раскольники. И чтобы как-то ситуацию привести в рамки, приходится вмешиваться царям.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Termit » 22.05.2020, 14:36

Топпер писал(а):Да: вначале есть чистая вера. Потом появляются еретики и раскольники. И чтобы как-то ситуацию привести в рамки, приходится вмешиваться царям.
То есть вы считаете что император Константин был большим специалистом в христианской догматике?
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#9 Топпер » 22.05.2020, 14:39

Termit писал(а):То есть вы считаете что император Константин был большим специалистом в христианской догматике?
я вообще христианства не касаюсь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Termit » 22.05.2020, 15:45

Но он был царь и вмешался. Я к тому что все люди из одного теста сделаны и шриланкийский царь небось тоже не из-за особой любви к чистоте веры предпринял действия
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#11 Ruslan » 22.05.2020, 16:27

Termit писал(а):император выхватил меч и сказал - мой меч вот закон и собор принял нужные императору решения
а какое решение императору было нужно?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#12 Nolic » 22.05.2020, 16:31

Вмешательство как принцип действия запретить не получится. Для этого надо запретить мотив .А мотивы бывают разные.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#13 Termit » 22.05.2020, 16:51

Ruslan писал(а):а какое решение императору было нужно?
В общем императору нужна была целостность, сплоченность империи, спокойствие в ней и надежная защита от внешней агрессии . А ожесточенная борьба между многочисленными религиозными традициями вносили смуту и подталкивали к восстанию и разделению. Христианские епископы ему пообещали способствовать в укреплении государства при условии существования только одной государственной религии - христианства. А на соборе император отстаивал позицию тех епископов которые ему были наиболее близки. По существу там шла борьба между епископами за власть, за особую приближенность к императору а не за чистоту веры.О никейском соборе есть много подробной информации в инете
Последний раз редактировалось Termit 22.05.2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 1

#14 Ruslan » 22.05.2020, 17:15

Termit писал(а):на соборе император отстаивал позицию тех епископов которые ему были наиболее близки.
на соборе арианство признали ересью
императора крестил арианин
что то у вас не сходится
император мог поддерживать тех или иных епископов
но на соборе он ничего не решал
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#15 Termit » 22.05.2020, 17:30

Ruslan писал(а):на соборе арианство признали ересью
императора крестил арианин
что то у вас не сходится
Тут большой спор. Если крестил арианин в конце жизни то на соборе Константин был вообще некрещеным . А если он был крещен раньше собора то его крестил не арианин. По любому ваш вопрос не актуален. Я имел ввиду близки не в смысле человеческих отношений а государственных т.е. разделяли общую конъюнктурную точку зрения в вопросах управления государством
1 По одной версии Святой Константин Великий был крещен на смертном одре в 337 г. епископом арианином Евсевием Никомидийским
2. По другой версии крещение Константина еще до Никейского Собора - от святителя Сильвестра, епископа Рима, ок. 323 г.

Суть этой версии в следующем: Константин заболел проказою, которая покрыла все его тело. Многочисленные врачи оказались бессильны помочь больному. Наконец к Константину приходят языческие жрецы от идольского храма, которые советуют для исцеления соорудить купель в языческом храме и там искупаться в крови грудных младенцев. Царь, послушав жрецов, собирает младенцев на заклание, но тронутый плачем матерей, устрашился своего намерения и отпустил матерей и детей с дарами. В эту же ночь во сне Константину являются апостолы Петр и Павел, которые, похвалив его за отказ совершать страшный грех, взамен предлагают другой способ очищения от болезни - через принятие веры и крещения от епископа Рима святаго Сильвестра. Проснувшись, царь находит Сильвестра, который прячется от гонений, и спрашивает его о том, какие боги ему явились во сне. Сильвестр объясняет Константину, что это не боги, а апостолы Единого Бога и Господа нашего Иисуса Христа Петр и Павел и в доказательство представляет ему иконы святых, в которых царь узнает апостолов, явившихся ему во сне. Святой Сильвестр оглашает Константина в вере, повелевает ему каяться и поститься, прекратить идолослужение и гонения на христиан. Спустя некоторое время, исполнив все требуемое, Константин принимает Таинство Крещения от святого папы Сильвестра и в крещальной купели очищается от проказы. С этого момента он преображается из языческого императора в царя христианина.
Последний раз редактировалось Termit 22.05.2020, 17:49, всего редактировалось 10 раз(а).
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 3

#16 Топпер » 22.05.2020, 17:34

Termit писал(а):Но он был царь и вмешался. Я к тому что все люди из одного теста сделаны и шриланкийский царь небось тоже не из-за особой любви к чистоте веры предпринял действия
Цари обеспечивали административное выполнение решений великих тхер, председательсьвовавших на соборах: Тхере Ясе и Ревате и Тхере Моггалипутте Тисе.
А учитывая, что ещё никаких махаян в то время не было, а были раскольники, отколовшиеся от раннего буддизма, это вполне валидно.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Ruslan » 22.05.2020, 17:46

Termit писал(а):Тут большой спор. Если крестил арианин в конце жизни то на соборе Константин был вообще некрещеным . А если он был крещен раньше собора то его крестил не арианин. По любому ваш вопрос не актуален. Я имел ввиду близки не в смысле человеческих отношений а государственных т.е. разделяли общую конъюнктурную точку зрения
1 По одной версии Святой Константин Великий был крещен на смертном одре в 337 г. епископом арианином Евсевием Никомидийским
2. По другой версии крещение Константина еще до Никейского Собора - от святителя Сильвестра, епископа Рима, ок. 323 г.

Суть этой версии в следующем: Константин заболел проказою, которая покрыла все его тело. Многочисленные врачи оказались бессильны помочь больному. Наконец к Константину приходят языческие жрецы от идольского храма, которые советуют для исцеления соорудить купель в языческом храме и там искупаться в крови грудных младенцев. Царь, послушав жрецов, собирает младенцев на заклание, но тронутый плачем матерей, устрашился своего намерения и отпустил матерей и детей с дарами. В эту же ночь во сне Константину являются апостолы Петр и Павел, которые, похвалив его за отказ совершать страшный грех, взамен предлагают другой способ очищения от болезни - через принятие православной веры и крещения от епископа Рима святаго Сильвестра. Проснувшись, царь находит Сильвестра, который прячется от гонений, и спрашивает его о том, какие боги ему явились во сне. Сильвестр объясняет Константину, что это не боги, а апостолы Единого Бога и Господа нашего Иисуса Христа Петр и Павел и в доказательство представляет ему иконы святых, в которых царь узнает апостолов, явившихся ему во сне. Святой Сильвестр оглашает Константина в вере, повелевает ему каяться и поститься, прекратить идолослужение и гонения на христиан. Спустя некоторое время, исполнив все требуемое, Константин принимает Таинство Крещения от святого папы Сильвестра и в крещальной купели очищается от проказы. С этого момента он преображается из языческого императора в царя христианина.
ну эту историю я знаю
а где факты,что Константин вмешивался в дела собора и решал во что верить,а во что нет?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#18 Termit » 22.05.2020, 17:58

Поищите в инете . Я когда-то на христианском форуме лет 8 назад висел и эту тему обсасывал Я уже не помню. Но помню что источники я находил.
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

#19 Termit » 23.05.2020, 11:38

Есть хорошая работа Свенцицкой "Раннее христианство" со ссылками на исторически подтвержденные источник и
Но я не уверен что там Не помню
Termit
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.05.2020
Традиция: Дзэн

  • 3

#20 Shus » 23.05.2020, 19:59

Termit писал(а):Что это за традиция Тхеравады и правда ли что адепты этой традиции принимали как Тхераваду так и Махаяну. Я слышал что раньше она была доминирующей на Шри-ланке а в 12 веке традиция Махавихара (которая считает Махаяну ересью) получила поддержку Паракрамабаху I , который полностью упразднил Абхайягири и Джетава. И таким способом традиция Махавихара стала с того момента доминирующей на Шри Ланке. Кикая была мотивация у Паракрамабаху I , руководстовался ли он лишь религиозными мотивами? Не было ли это как история с Императором Константином, который сделал в христианство в Риме государственной религией в основном по политическим мотивам? Или с Владимиром который крестил Русь чтобы взять в жены византийскую царевну в надежде на благосклонностьВизантии?
Паракрамабаху I просто наводил порядок в сангхе, опираясь на рекомендации очень авторитетного махатхеры. Единство сангхи - основа буддистского государства и "чистки" сангхи по инициативе правителей имели место до и после него.
Аналогии с Константином, а уж тем более с Владимиром, конечно, можно выдумать, но именно выдумать.

Вот статья с полным текстом этого указа (он сохранился в эпиграфике): Указ о наведении порядка в сангхе ланкийского правителя 12-го века Паракрамабаху I
Судя по всему, там было чем заняться с т.з. Винаи и монастырских уставов.
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей