Карма безбрачия?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Temporary » 13.11.2020, 04:41

ДмитрийБ писал(а):Хотя бы постижение настолько чтобы не создавать таких тем
Сам Будда давал мирянам наставления о том, как правильно вести мирскую жизнь, о нравственном поведении в супружестве, и даже отвечал на их вопросы о том, как вновь встретиться с желаемым человеком в будущих жизнях. То есть пока вопросы согласуются с Дхаммой и нравственным поведением, Будда помогал ученикам и в достижении мирского счастья. Лучше практиковать Благородный Восьмеричный Путь, имея поддержу хороших людей и пребывая в удовлетворенности и счастье, чем наоборот.

Патхама санваса сутта: Совместное проживание (I)
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_53-pathama-sanvasa-sutta-sv.htm

Патхама самадживи сутта: Одинаковые в житии (I)
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... -pathama-samajivi-sutta-sv.htm
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#22 ДмитрийБ » 13.11.2020, 09:37

Temporary писал(а):Сам Будда давал мирянам наставления о том, как правильно вести мирскую жизнь, о нравственном поведении в супружестве, и даже отвечал на их вопросы о том, как вновь встретиться с желаемым человеком в будущих жизнях. То есть пока вопросы согласуются с Дхаммой и нравственным поведением, Будда помогал ученикам и в достижении мирского счастья. Лучше практиковать Благородный Восьмеричный Путь, имея поддержу хороших людей и пребывая в удовлетворенности и счастье, чем наоборот.

Патхама санваса сутта: Совместное проживание (I)
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_53-pathama-sanvasa-sutta-sv.htm

Патхама самадживи сутта: Одинаковые в житии (I)
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts ... -pathama-samajivi-sutta-sv.htm

Ну так я именно об этом. Вот пришла женщина, ей дали ссылок, она их прочла и необходимости создания таких тем больше нет.
А бханте Топпер сразу: "руки прочь от Священной Дхармы!" :)) Чего и не пойму
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#23 Странник » 13.11.2020, 12:28

cereal писал(а):Представьте симпатичную женщину целыми днями мечтающую о мужчине
Вот это не камма, а психика - потому и нужен психолог.

cereal писал(а):Тут явно каким-то образом замешана карма, но я думаю, что можно было делать в прошлых жизнях, чтоб такую карму заслужить?
Думать нужно о том, как камму исправлять, а исправление практически всегда связано с исправлением психики.

Temporary писал(а):Когда у женщины все в порядке с внешностью, родственниками, нет комплексов, есть желание создать пару, но каким-либо причинам возникают препятствия - вполне могут быть задействованы каммические силы.
И какой вывод из этого нужно сделать? Что ничего нельзя сделать?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Странник » 13.11.2020, 12:29

ДмитрийБ писал(а):Вот пришла женщина, ей дали ссылок, она их прочла и необходимости создания таких тем больше нет.
Думаете после прочтения этих ссылок человек изменит свою жизнь и найдёт мужчину? Крайне маловероятно.

Temporary писал(а):Лучше практиковать Благородный Восьмеричный Путь, имея поддержу хороших людей и пребывая в удовлетворенности и счастье, чем наоборот.
И поддержку хороших психологов.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 ДмитрийБ » 13.11.2020, 12:48

Странник писал(а):Думаете после прочтения этих ссылок человек изменит свою жизнь и найдёт мужчину? Крайне маловероятно.
Да кто его знает. Но в любом же случае лучше мотивировать существ к Дхарме, чем к НЕ-Дхарме.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#26 Странник » 13.11.2020, 14:41

ДмитрийБ писал(а):Но в любом же случае лучше мотивировать существ к Дхарме, чем к НЕ-Дхарме.
Никто тут не мотивировал к не-дхамме, мотивировали не придерживаться ложных взглядов на Дхамму.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 ДмитрийБ » 13.11.2020, 16:21

Странник писал(а):мотивировали не придерживаться ложных взглядов на Дхамму
Просто психологически некрепкий человек такое прочитает и убоится тхеравадинов )
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#28 Странник » 13.11.2020, 16:49

ДмитрийБ писал(а):Просто психологически некрепкий человек такое прочитает и убоится тхеравадинов )
Может быть и правильно, рано ещё или вообще буддизм не подходит человеку. Даже Будда учил только тех, у кого мало пыли в глазах.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 ДмитрийБ » 13.11.2020, 17:20

Странник писал(а):Может быть и правильно, рано ещё или вообще буддизм не подходит человеку. Даже Будда учил только тех, у кого мало пыли в глазах.
Если уверены, что тоже видите существ до такой степени, что можете решать, то ок.

Прямого предписания-то нет вроде, что нельзя слушать Дхамму женщние, которая хочет найти себе мужа.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#30 cereal » 13.11.2020, 22:16

Топпер писал(а):Тут явно проблемы с тараканами, комплексами, неправильными моделями поведения и неверными ожиданиями. Так что к психологу.
Вы считаете правильно заочно судить людей? Тараканов никаких нет, женщина симпатичная, открытая, как выше написали, без комплексов в общении.
В том-то и дело, что происходит нечто непонятное. Все время попадались на пути женатые, старые, либо мужчины, смотрящие сквозь тебя. Вы представьте, прошла я курс макияжа, сделала шикарный мейкап, нарядилась. Некоторые на улице смотрят, дальше никакой акции с их стороны. Ха, бывало и такие мужчины, что реально делают вид, что тебя нет. Смотрит, как бы сквозь. Будто я невидимка. Вообще жесть и не приятно такое. Пыталась и со своей стороны инициативу проявлять, заканчивалось тем, что мужчины показывали своих девушек-жен, на этом все заканчивалось. У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете. Все где-то, наверно еще в раннем детстве, уже нашли своих половинок, а я лишняя. Вот и относятся ко мне, как к лишней. Ну, то есть симпатичная, поглазели, полюбовались и хватит на том. Я поняла, что это КАММА. Именно она. Как прозрение пришло. Я должна просто смириться, отпустить, отказаться от любовных чувств. Они видимо и порождают эту привязанность, порождающую в свою очередь страдание. Вот она камма безбрачия, и я должна это принять. Несмотря на сильное либидо, я должна путем медитации избавиться от этого. Это и есть эта камма.
Мне хотелось узнать возможные причины. Ведь я столько лет страдала. Конечно не показывала окружающим, не ходила с надписью на лбу "хочу замуж", вела себя скромно, но надеялась, с каждым новым встретившимся мужчиной надеялась - а вдруг это он. Но оказалось, что его просто нет. Это просто мое желание. А мужчины как не было, так и нет. В глубине души страдала, и страдаю. Но, спасибо Temporary за хороший, исчерпывающий ответ. Не ожидала, что так конкретно все здесь объяснят.
cereal
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2020
Традиция: Нет

#31 ДмитрийБ » 13.11.2020, 22:43

cereal писал(а):КАММА. Именно она. Как прозрение пришло.
Да не. Я думаю камаз виноват, вот, точно он!
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#32 cereal » 13.11.2020, 23:43

ДмитрийБ писал(а):Да не. Я думаю камаз виноват, вот, точно он!
Это типа смеяться надо?
Ну посмейтесь, всему свое время. И вы не исключение.
cereal
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2020
Традиция: Нет

#33 ДмитрийБ » 14.11.2020, 11:58

cereal писал(а):Это типа смеяться надо?
Ну посмейтесь, всему свое время. И вы не исключение.
Вы тролль же просто, в самом деле. Чтобы найти именно этот форум, надо очень постараться.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#34 cereal » 14.11.2020, 12:18

[quote="ДмитрийБ"
Вы тролль же просто, в самом деле. Чтобы найти именно этот форум, надо очень постараться.[/quote]
Я тролль? :shock:
Перечитав ваши глупые ответы сразу видно, что вы в этом получше меня разбираетесь))
По поводу форума, знаю его давно. Лекции Топпера давно смотрю на Ютубе и читаю его страницу Вконтакте. Было и раньше желание перейти в Буддизм. Но потом как-то закрутилось в жизни, сейчас опять захотелось пофилософствовать, тем более перечитайте и другие темы. Люди приходят на форум даже с острыми псих. расстройствами, конечно посылаются к известно какому врачу.
Но мой случай не псих, а именно такая житейская линия. Уверена, работала бы с большим кол-вом холостяков, которые тоже ищут отношения, проблем бы не было. Но я не знаю где такие коллективы. Меня судьба куда не бросает, везде занятые мужчины. Я уже поняла, что это именно камма. А бывают же и другие случаи, когда у девушек вообще нет отбоя от мужчин. И рады были и не могут, даже на улице к ним пристают. Вот вам тоже камма. Может в следующей жизни, когда отработаю эту неудачу, и стану такой "востребованной". Но сейчас полный ноль в жизни и это придется принимать и смиряться.
А вы можете посмеяться. Но не забывайте, что все в жизни возвращается. Сегодня вы над моей неудачей смеетесь, завтра я или кто-то другой над вашей.
cereal
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2020
Традиция: Нет

#35 ДмитрийБ » 14.11.2020, 12:58

cereal писал(а):Было и раньше желание перейти в Буддизм.
Почему тогда вы не реагируете на объяснения самого Топпера?

Ваша проблема - простая обыденная причинно-следственная связь.
А не какая-то там "непобедимая ввергающая Камма из прошлых воплощений".

Не надо никакого мистического налёта, понимаете? Если с этим согласны, то имеет смысл искать здесь решение.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#36 Satou » 14.11.2020, 13:13

cereal писал(а):У меня даже сложилось впечатление, что свободных мужчин вообще нет на свете
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят… Потому что на десять девчонок, по статистике: — 3 голубых, 4 алкоголика, 2 разведенных, 2 наркомана и 1 нормальный, но он женат…
cereal писал(а):Я поняла, что это КАММА
Прежде чем это понимать всё же желательно поискать психолога, который специализируется на подобном. Или если есть близкий человек которому доверяете, зарегистрируйтесь в каком нибудь тиндере и сделайте запись разговора с первого свидания, пусть послушает и выскажет своё мнение. А списывать всё на карму это психологическая защита
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#37 ДмитрийБ » 14.11.2020, 13:48

Satou писал(а):А списывать всё на карму это психологическая защита
Ещё и определенного рода самоуверенность. Люди, годами штурмующие трактаты и занимающиеся медитацией не всегда рискнут сказать, что чем обусловлено. Это как прийти к теоретическим физикам и сказать: всё дело в тензорной кривизне запутанного бозона.

То есть это как бы вообще полная нелепость: приходить с проблемой на форум и при этом так уверенно говорить что есть что.
Поэтому и "камаз". Связи примерно столько же.
ДмитрийБ
Репутация: 55
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28.08.2020
Традиция: Тхеравада

#38 cereal » 14.11.2020, 14:22

ДмитрийБ писал(а):Почему тогда вы не реагируете на объяснения самого Топпера?
Потому что в первом его ответе не было объяснения, а еще и по сути намек на псих расстройство. Кстати, видела пару неадекватов, как раз с "тараканами", и что, замужем и женаты, т.е. нашли друг друга. Все смеются над ними, а им то что, уже и дети у них. Так что психолог тут не при чем. Да и чем он поможет? Найдет мне женихов?)))
Нет, дело тут совсем в другом.
А для чего я пришла опять на форум? Да просто пофилософствовать, заметив такие контрасты интересно объяснение именно буддистов, т.к. тут есть четка причинно-следственная связь. Мы такие, как нас определила карма. Одним дано родиться в богатой семье, другим в бедной, одни в низших мирах, другие в высших.
И раз мне не везет с мужчинами, то и на это были свои причины. Но только непонятно, если это карма и я должна всю жизнь походу отработать одиночество, то можно ли еще в этой жизни эту ошибку исправить? Наверное можно, только как женщине в 40 это сделать, когда спрос только на малолеток это довольно сложная задача, учитывая что все мои ровесники уже глубоко женаты, значит карма продолжается.
Одно только вижу избавление - научиться принимать эти обстоятельства, только так страдание от нереализованности может прекратиться. Тут буддизм и буддийская философия может пригодиться.
cereal
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2020
Традиция: Нет

#39 cereal » 14.11.2020, 14:25

Satou писал(а):Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят… Потому что на десять девчонок, по статистике: — 3 голубых, 4 алкоголика, 2 разведенных, 2 наркомана и 1 нормальный, но он женат…
К сожалению... Жаль, что наши мужчины перевелись так.
Но это тоже ж ведь неспроста я родилась в это смутное время. именно в это время, где нет мужчин. Была б другая карма, я б родилась в эпоху рыцарства и с этим проблем бы не было. Хотя там были б другие проблемы тогда, но это ведь уже была б совсем другая карма..))
cereal
Репутация: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.11.2020
Традиция: Нет

#40 Nolic » 14.11.2020, 15:05

cereal писал(а):Но только непонятно, если это карма и я должна всю жизнь походу отработать одиночество, то можно ли еще в этой жизни эту ошибку исправить?
можно избавиться от желания (погасить) это значит отработать карму а можно его воплотить, либо по-новой либо развить уже то что имеется в наличии.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей