Мнительность, как с ней справляться?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Тамерланович » 15.03.2021, 10:06

Я мнительный человек, мнительный аж до панических атак. Скорее всего у меня социофобия. Но я заметил что эта мнительность и сильное волнение из-за того что подумают обо мне окружающие приступает волнами. То есть одну неделю я вообще мыслю глобально и мне наплевать что думают другие, просто иду себе прямо к своей цели и не смотрю по сторонам. А другую неделю меня аж трусит от страха что я выгляжу как-то неуклюже или странно , и этот страх парализует сковывает зажимает. Я не вижу своей цели, вижу только лишь людей, мне страшно важно то что они обо мне думают, хотя глобально вообще плевать , да хоть голым к ним выйду это их проблемы, мне должно быть все равно, я это понимаю, но с эмоцией страха и мнительности справиться не могу, хочу лишь спрятаться в темный угол подальше от всех.

Как с этим справляться? Может о мнительности что-то Будда говорил? Может из личного опыта что-то подскажете?
Тамерланович
Репутация: 6
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.03.2021
Традиция: Нет

  • 1

#2 Nolic » 15.03.2021, 10:44

способность к различению это необходимое условие для избавления от привычек которые препятствуют продвижению к свободе. мнительность одно из таких препятствий. увидеть значит распознать . это начало для освобождения . вопрос как избавиться вполне резонный. есть способ избавление через "не вовлечение". если я знаю что мнительность к примеру имеет место то отсюда и дейсвтвие . когда она начинает свою "активность" то наблюдать стараясь не вовлекаться и таким образом постепенно можно прийти к успокоению.дорогу осилит идущий
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 1

#3 Странник » 15.03.2021, 12:04

Тамерланович писал(а):Как с этим справляться?
Начать ходить на психотерапию к врачу.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 PavelPAS » 15.03.2021, 14:33

Тамерланович писал(а):Как с этим справляться?
При проблемах общения с людьми советуют медитацию метта-бхаванна. Медитация дружеского настроя. Вы боитесь людей из-за подсознательной установки на их враждебность.
По этой причине вы же то избегаете людей явно боясь идти на контакт, то избегаете мысленно (игнорируете) и жёстко давите в направлении своей цели, игнорируя всех и вся. Возможно люди вас "зеркалят" отражая эту установку и начинают не любить на самом деле, усугубляя процесс. Медитация доброты позволяет думать о людях и учитывать их мнение, но уже в позитивном ключе.

В метта-бхаванне важно не забывать про свою привлекательность тоже. Себя тоже надо любить. Ощущать себя красавчиком среди красавчиков, достойным среди равных. Иначе вам будет казаться что вы урод и все в вас видят только уродство, что будет отталкивать от людей со всеми вытекающими. У вас же в соседних темах был настрой дескать отказаться от эго и подобные "звоночки" в плане самобичевания - вот это вам вредит ИМХО.

Также ожидаю что ув. Бханте напомнил бы что за медитацией у мирян должно стоять действие. Любить ближних не только мысленно, но и физически материально им помогать.

А обнаружение волн в психике - уже благой признак, вы на верном направлении.
Может из личного опыта что-то подскажете?
А чо тут сказать, сам такой же. Иногда бываю грубым до ужаса, а иногда стеснительный и нерешительный. Это из-за неумения жить нормально, ровно.

Странник писал(а):Начать ходить на психотерапию к врачу.
Ну а мы тут на что? Буддизм и есть психотерапия, путь к красоте ума. Тот, кто действует ради красоты ума становится невозвращенцем в этой же жизни (вроде ж так?). Понимаю, была бы психиатрическая проблема, что нужно таблетками гаситься, но это ж не тот случай.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет

  • 1

#5 Temporary » 15.03.2021, 16:34

Тамерланович писал(а):Может из личного опыта что-то подскажете?
Как вариант, я бы на вашем месте посмотрел на ближайшее ваше окружение с которым вы общаетесь, нет ли в нем токсичных, деструктивных людей, от которых вы в чем либо зависите. Наличие таких людей и неразрешенные с ними конфликты могут выливаться в общий напряженный фон, который потом дает о себе знать при социальных взаимодействиях с посторонними людьми, так как психика напряжена и ожидает агрессии уже ото всех.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#6 Dof » 15.03.2021, 22:11

Мне кажется, саморефлексия это наоборот в итоге хорошо.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 42 гостей

cron