8 правил

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 М_а_р_к » 12.01.2014, 20:51

Я так понял, чтобы соблюдать Упосатху нужно выполнять 8 правил. И еще я прочитал, что, в принципе, это могут быть не выходные, можно ходить на работу и т.д. И для тех, кто в эти дни работает, даже есть послабления. Но если у меня работа связана с музыкой, то как быть с этим пунктом: "Я принимаю правило воздерживаться от танцев, пения, музыки, посещения развлекательных мероприятий, ношения гирлянд, использования духов и косметики для украшения тела." Я аккомпанирую на танцах :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Панньятисса » 12.01.2014, 20:57

для вас это работа или удовольствие?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 М_а_р_к » 12.01.2014, 20:58

вообще -то это работа, которая доставляет удовольствие :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Панньятисса » 12.01.2014, 21:01

тогда лучше по возможности воздержаться и взять выходной.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 М_а_р_к » 12.01.2014, 21:06

с другой стороны, моя работа не входит в 5 запрещенных. А брать выходной и в школе, и в универе почти нереально. Поэтому и возник у меня этот вопрост :upset:

PS. Или нужно учиться работать без удовольствия? :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 SV » 12.01.2014, 21:53

Вообще говоря Упосатха - это не время для работы. Это время для успокоения, памятования, усиленной практики медитации, изучения текстов, слушания лекций и так далее. То есть, по сути, однодневный ретрит.

Разумеется, лучше хотя бы программу-минимум соблюсти, чем вообще не соблюдать. Но просто результативность будет ниже правильной и полной Упосатхи.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 12.01.2014, 21:56

М_а_р_к писал(а):Я так понял, чтобы соблюдать Упосатху нужно выполнять 8 правил. И еще я прочитал, что, в принципе, это могут быть не выходные,
Это не настоящая Упосатха получается. Настоящая - по фазам луны. Но всё-таки лучше, чем ничего, если традиционно не удаётся соблюсти.
можно ходить на работу и т.д. И для тех, кто в эти дни работает, даже есть послабления. Но если у меня работа связана с музыкой, то как быть с этим пунктом: "Я принимаю правило воздерживаться от танцев, пения, музыки, посещения развлекательных мероприятий, ношения гирлянд, использования духов и косметики для украшения тела." Я аккомпанирую на танцах :cowboy:
Если это работа, а не развлечение то, в принципе, можно.

Хотя, возможно лучше не брать на себя обязательств, если по сути не получается их выполнить: и день не тот, и работа не та. Упосатха - это своеобразный шаббат, когда день предполагался быть посвящённым Дхамме.
Топпер

  • 4

#8 Кхантибало » 20.01.2014, 19:49

Я не вижу ничего критичного в том, чтобы соблюдать Упосатху не по лунным дням, а по выходным (или в другие дни, когда вы сможете соблюсти все 8 правил). Лунные дни используются как дань уважения древнему календарю и имеют ценность прежде всего для Сангхи (у монахов своя Упосатха).
Для мирянина главное - посвятить день практике и делать это по возможности регулярно.

http://www.theravada.su/translations/File/47
В истории говорится, что Будда дал указание монахам собираться вместе и рассказывать мирянам Дхамму. Мирянам он не давал указания соблюдать Упосатху строго по лунному календарю и никак иначе.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Топпер » 21.01.2014, 01:13

Кхантибало писал(а):Я не вижу ничего критичного в том, чтобы соблюдать Упосатху не по лунным дням, а по выходным (или в другие дни, когда вы сможете соблюсти все 8 правил). Лунные дни используются как дань уважения древнему календарю и имеют ценность прежде всего для Сангхи (у монахов своя Упосатха).
Для мирянина главное - посвятить день практике и делать это по возможности регулярно.
А дань уважения - это очень немало. С этого (а точнее с не уважения) всё и начинается. Сначала здесь слабину допускают, потом в другом месте считают что-то несущественным, потом третье переосмысливают. В итоге к евродзену можно придти. Когда пытаются видеть суть за буквой.

Понятно, что в условиях небуддийских стран, лунную упосатху сложно соблюдать. Но тем ценнее желание это делать.
Мирянам он не давал указания соблюдать Упосатху строго по лунному календарю и никак иначе.
Так это по той причине, что миряне и так её соблюдали.
Топпер

  • 2

#10 Каверин Алексей » 21.01.2014, 02:42

Упосатха в лунный день укрепляет камму (действие) которая просветляет Будд, ибо именно в лунный день просвятлился Будда.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Топпер » 21.01.2014, 07:53

Скажем так: восемь обедов можно держать в любые дни. Но это будет аттханга сила, а не упосатасила.
Топпер

#12 Каверин Алексей » 21.01.2014, 10:52

Или каждый день !
Например чтобы перейти в режим упосатхи я просто добавляю отказ от ТВ и тд.

Упосатха уан дэй, упосатха эвери дэй. Мэйк ит пьюр !
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Кхантибало » 21.01.2014, 17:00

Топпер писал(а):А дань уважения - это очень немало. С этого (а точнее с не уважения) всё и начинается. Сначала здесь слабину допускают, потом в другом месте считают что-то несущественным, потом третье переосмысливают. В итоге к евродзену можно придти. Когда пытаются видеть суть за буквой.
Здесь есть и другая опасность
"Я соблюл Упосатху в лунный день" - сказал Вася с чувством глубокого удовлетворения, хотя заниматься практикой и сдержать нормально 8 правил в рабочий день у него не получилось. ЧСВ растёт, умелые качества - нет.

Аджан Ли Дхаммадхаро пишет
http://buddhasociety.com/online-books/ajaan-lee-d ... ro-the-craft-of-the-heart-15-2
Сосредоточтесь на праведности, а не на календаре, превращая любой день, когда вы соблюдаете их, не важно какая дата или время года, в ваш собственный личный день Упосатхи.

Также Аджан Ли даёт градацию :
- соблюдение всех 4 лунных дней в течение сезона дождей
- соблюдение всех 4 лунных дней в течение года
- соблюдение всех 4 лунных дней, а также день до и день после

В последнем случае, очевидно, происходит конфликт с лунными фазами, поскольку соблюдаются 3 дня, а не один.

Также он пишет, что если дурные поступки не прекращаются, то день нельзя считать упосатхой.

Так это по той причине, что миряне и так её соблюдали.
Брахманы соблюдали, да. А остальные касты? Мне про это ничего не известно.
Последний раз редактировалось Кхантибало 21.01.2014, 17:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Кхантибало » 21.01.2014, 17:04

Топпер писал(а):Скажем так: восемь обедов можно держать в любые дни. Но это будет аттханга сила, а не упосатасила.
Строго говоря, Упосатха - это пребывание в течение суток в монастыре или храме. Поэтому даже соблюдая по лунным дням дома - это не упосатха на 100%. Надо типа покинуть дом. Насколько я понимаю, соблюдение упосатхи дома - это чисто европейская традиция. По-моему наши ланкийцы не принимают 8 правил для соблюдения дома, как это делаем мы. Они принимают только в буддийском центре на время нахождения в нём. Всё, что за пределами храма для них - не упосатха.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 22.01.2014, 01:52

Кхантибало писал(а):Здесь есть и другая опасность
"Я соблюл Упосатху в лунный день" - сказал Вася с чувством глубокого удовлетворения, хотя заниматься практикой и сдержать нормально 8 правил в рабочий день у него не получилось. ЧСВ растёт, умелые качества - нет.
Да, такое может быть. Но, в принципе от этого ни в каком деле полностью застраховаться нельзя.
Аджан Ли Дхаммадхаро пишет
http://buddhasociety.com/online-books/ajaan-lee-d ... ro-the-craft-of-the-heart-15-2
Сосредоточтесь на праведности, а не на календаре, превращая любой день, когда вы соблюдаете их, не важно какая дата или время года, в ваш собственный личный день Упосатхи.
Это его мнение.
Брахманы соблюдали, да. А остальные касты? Мне про это ничего не известно.
Судя по джатакам - соблюдали. Насколько хорошо - это другой вопрос.
Кхантибало писал(а):Строго говоря, Упосатха - это пребывание в течение суток в монастыре или храме. Поэтому даже соблюдая по лунным дням дома - это не упосатха на 100%. Надо типа покинуть дом. Насколько я понимаю, соблюдение упосатхи дома - это чисто европейская традиция. По-моему наши ланкийцы не принимают 8 правил для соблюдения дома, как это делаем мы. Они принимают только в буддийском центре на время нахождения в нём. Всё, что за пределами храма для них - не упосатха.
В общем-то это логично. Шаббат - это шаббат.
Топпер

  • 3

#16 SV » 22.01.2014, 02:12

Канонически даже наги (змеи) соблюдают :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Кхантибало » 22.01.2014, 20:51

Топпер писал(а):Да, такое может быть. Но, в принципе от этого ни в каком деле полностью застраховаться нельзя
Здесь очередной пример двух крайностей и необходимости срединного пути.

Я вот стал задумываться о необходимости задумываться :yes: "а не соблюдаю ли я Упосатху только для того, чтобы "галочку поставить"".
И то же самое в отношении соблюдения различных других буддийских принципов и предписаний.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Елена Котельникова » 23.01.2014, 08:13

Raudex писал(а):
Кхантибало писал(а):
Топпер писал(а):Да, такое может быть. Но, в принципе от этого ни в каком деле полностью застраховаться нельзя
Здесь очередной пример двух крайностей и необходимости срединного пути.

Я вот стал задумываться о необходимости задумываться :yes: "а не соблюдаю ли я Упосатху только для того, чтобы "галочку поставить"".
И то же самое в отношении соблюдения различных других буддийских принципов и предписаний.
"я отказываюсь от соблюдения ради галочки" - типичная уловка ума что б не соблюдать вовсе. Считаю что лучше соблюдать в положенный день пусть с некоторыми нарушениями, но это залог методичности и регулярности, любые отклонения от принятой схемы дадут в конечном счёте повод бросить этот дело, по причине вроде "я и так соблюдаю не так и не тогда", "когда стану монахом вот тогда и начну соблюдать как надо"
Вы совершенно правы! Кроме того, при желании человеку ничто не мешает дополнительно соблюдать 8 правил и тогда, когда условия наилучшие (на выходных, в отпуске и т.п.)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Каверин Алексей » 23.01.2014, 16:19

Всем хорошей Упосатхи ! :smile:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Дмитрий Светлов » 23.01.2014, 20:00

Сегодня я впервые задумался об упосатхе. Маленький прогресс есть, но тем не менее, ел после 14:00 и спать мне больше негде, кроме как на 2-спальной кровати. В доме холодно и нет никаких матрасов.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 76 гостей