Вопрос по медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#141 ii » 09.08.2014, 23:17

Постигающий писал(а):Читал сегодня "Махасатипаттхана сутта" http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... tthansa-sutta-01-ivahnenko.htm и с удивлением обнаружил описание "Девять созерцаний на кладбище". Дело в том, что я к практически идентичной технике пришел сам, путем внутреннего знания. Это техника в свое время очень помогла мне, и сейчас является крайне эффективной для меня, эффективной для обретения глубокого спокойствия, безмятежности, успокоения чувств и мыслей, избавления от страхов, привязанностей, Эго ...
Но я, кроме того, что созерцал смерть, разложение, пожирание своего физического тела (как описано в сутте), я затем также созерцал, что разные сущности пожирают мои чувства, эмоции и мысли (пожирают душу и дух).
Собственно вопрос в чем: есть ли какие-то расширенные описания кладбищенских созерцаний, может быть комментарии, лекции по данной теме. Очень-очень хотелось бы с ними ознакомиться! В интернете по данному вопросу информации я не нашел.

В книге "О чем говорит тишина" слышал об этом.

"Большинство людей в страхе от нее отворачиваются. Но если ты не дрогнешь, не отступишь и повернешься лицом к тому факту, что твое тело недолговечно и в любой момент может раствориться, то в этом появляется хотя и очень слабое, хрупкое, но некоторое разотождествление со своей физической и психологической формой, со своим «я». Если ты видишь и принимаешь непостоянство природы всех форм жизни, на тебя опускается странное чувство покоя.

Когда ты смотришь смерти в лицо, твое сознание в определенной степени освобождается от отождествления с формой. Вот почему в некоторых буддистских традициях монахи регулярно посещают морги, чтобы посидеть и помедитировать среди мертвых тел.

В западной культуре по-прежнему широко распространено отрицание смерти. Даже старики стараются не говорить и не думать о ней. А тела умерших скрыты. Культура, которая отрицает смерть, неизбежно становится мелкой и поверхностной, озабоченной только внешним видом вещей. Когда отрицают смерть, жизнь теряет свою глубину. Из нашей жизни исчезает возможность познать, кто мы за пределами имени и формы, познать измерение трансцендентности, потому что смерть является каналом в это измерение. "
ii
Репутация: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.08.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей