Вопрос по медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 Постигающий » 24.01.2014, 03:15

Я начал заниматься медитацией на дыхании недавно. В ходе практики медитации у меня возникли вопросы. Я конечно прочитал пару книг и несколько статей по медитации, но не нашел там ответа на свой вопрос. И там много специфичных палийских и санскритских терминов и понятий, которые я пока не понимаю. Возможно опытные практики смогут мне что-то посоветовать или дать ссылки на соответствующую литературу.
В ходе медитации прохожу следующие уровни (это я для себя разделил эти ощущения на уровни, т.к. между ними заметны переходы, как если бы поднимался по ступенькам):
0 уровень - подготовка: собственно успокоение и укрощение ума. Перед глазами возникают яркие точки, светящиеся области.
1 уровень - растворение: ощущение растворения тела, размываются и теряются границы тела и возникает ощущение умиротворенности и блаженства, как-бы состояние чистого ума...
2 уровень - тело света: Затем если сохраняешь концентрацию на дыхании, то возникает ощущение мягкого света - сам становишься светом (я называю это телом света) и идет ощущение нахождения в безграничном свете, в котором растворяешься. Ощущение блаженства становится утонченным.
3 уровень - ясность: Далее, если сохраняешь концентрацию и ум не начинает "искать" тело, то сознание становится очень ясным, ощущение кристальной чистоты сознания. Ощущения блаженства уже нет, скорее полная безмятежность. При этом изменяется ощущение понятия Я - ощущение Я есть, но это Я одновременно является единым со всем (я и не я одновременно)...
4 уровень - ? : мгновение прозрения, ощущения всеведения, ощущение иллюзорности плотного мира.... Один раз только достиг данного уровня, длилось вероятно всего мгновение (ощущение времени как-то пропало...).
0 уровень - выход: через некоторое время, потеряв ощущение тела, ум начинает как бы искать тело, потому что это состояние непривычно. Соответственно начинают возникать какие-то посторонние мысли: при мысленном обращении внимания на человека, ты его видишь в виде тела света или светящейся звездочки... После достижения 3 или 4 уровня возникают моменты ясновидения (из 3 случаев - два подтвердились, третий пока нет физической возможности проверить). Сразу после медитации физическое тело ощущается по новому - как будто это тело не привычно для тебя, привыкаешь к нему, пробуешь делать движения...
После медитации в течение длительного времени сохраняется ощущение ясности сознания, пропадает сонливость, затуманенность ума (т.е. после медитации понимаешь, как был затуманен твой ум до этого, а ты этого и не замечал).
Собственно вопрос в следующем: как освободиться от поиска тела умом, чтобы медитация не заканчивалась? С переходом с 0 на 1 уровень я справился, не отвлекаясь на светящиеся точки (когда обращаешь на них внимание - теряешь концентрацию). С переходом с 1 на 2 уровень я справился не отвлекаясь на ощущение блаженства, не привязываясь к нему. Но вот с потерей привычного ощущения тела и размытия ощущения Я, обычно сложно справиться - это не страх, не беспокойство, просто для ума это новое состояние и он ищет привычное тело и привычное Я. При этом в течении всей медитации ты не "улетаешь", т.е. сохраняется концентрация и осознание, что ты находишься в настоящем моменте, что у тебя есть физическое тело и т.д.
Метод медитации который я применяю - дыхание через разные части тела пока не пройду все тело, затем дыхание всей поверхностью тела.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Топпер » 24.01.2014, 03:20

А вы как давно буддизмом интересуетесь?
Топпер

  • 1

#3 Постигающий » 24.01.2014, 03:24

3-4 месяца. Сначала искал свое направление в школах махаяны, но окончательно остановился на тхераваде.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Топпер » 24.01.2014, 03:26

Тогда ещё не вечер, как говориться.
Через пару-тройку лет отпустит. Пока вы на энтузиазме всё примерно так и выглядит. Потом, правда, у большинства, исчезают разные духовные прорывы и инсайты.
Топпер

#5 Постигающий » 24.01.2014, 03:30

:lol:
Собственно медитацией до этого занимался регулярно в течение лет 9, но только в буддизме нашел эффективные для себя практики, благодаря которым удалось обрести внутреннюю гармонию.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 24.01.2014, 03:36

Постигающий писал(а):Собственно вопрос в следующем: как освободиться от поиска тела умом, чтобы медитация не заканчивалась? С переходом с 0 на 1 уровень я справился, не отвлекаясь на светящиеся точки (когда обращаешь на них внимание - теряешь концентрацию). С переходом с 1 на 2 уровень я справился не отвлекаясь на ощущение блаженства, не привязываясь к нему. Но вот с потерей привычного ощущения тела и размытия ощущения Я, обычно сложно справиться - это не страх, не беспокойство, просто для ума это новое состояние и он ищет привычное тело и привычное Я. При этом в течении всей медитации ты не "улетаешь", т.е. сохраняется концентрация и осознание, что ты находишься в настоящем моменте, что у тебя есть физическое тело и т.д.
Тогда продолжайте просто медитировать. Новые ощущения только вначале выбивают из колеи. Потом (при условии частой повторяемости) становятся привычными и уже не сбивают направленность сознания.
Если же такие ощущения разовы, тогда конечно сложнее.
Топпер

#7 Александер » 24.01.2014, 06:31

Постигающий писал(а): ...


У меня такой вопрос, что происходит с телом, при переходе по Вашим уровням с 0 на 1 уровень?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 1

#8 М_а_р_к » 24.01.2014, 07:33

Уже давно хотел создать тему с таким же названием. Раз уж она появилась, то с вашего разрешения спрошу здесь :shy:

В медитации я, конечно, новичок (месяца 4 практики). Но у меня такое чувство, что пару месяцев назад мои "потуги" были более успешные... Более-менее спокойно справляюсь в внутренними диалогами (может результат того, что до этого интересовался йогой Шри Ауробиндо), но спустя пару минут после их прекращения начинаются "мультики" - я представляю себе, как я что-то делаю, куда-то хожу, в общем, совершенно нет никакого осознавания себя "здесь и сейчас". На мгновение открываю глаза, закрываю их - и я на пару минут сконцентрирован, затем опять начинается путешествие в картинках. В медитации при ходьбе у меня таких блужданий фантазии нет... Вот и вопрос у меня возник, как с этим бороться? Может что-нибудь визуализировать? Или просто тупо возвращать себя на место раз за разом?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#9 Топпер » 24.01.2014, 08:08

М_а_р_к писал(а): у меня такое чувство, что пару месяцев назад мои "потуги" были более успешные...
Это по той причине, что грубые вещи легче отсечь.
Поэтому и курсы ускоренной медитации в моде, что так такие фокусы хорошо видны и кажется, что практика идёт полным темпом.
я представляю себе, как я что-то делаю, куда-то хожу, в общем, совершенно нет никакого осознавания себя "здесь и сейчас". На мгновение открываю глаза, закрываю их - и я на пару минут сконцентрирован, затем опять начинается путешествие в картинках. В медитации при ходьбе у меня таких блужданий фантазии нет... Вот и вопрос у меня возник, как с этим бороться? Может что-нибудь визуализировать? Или просто тупо возвращать себя на место раз за разом?
А это как раз причина того, что у большинства медитация не идёт и большинству она (в действительности) не нужна.

Ведь, чтобы успокоить ум - не пятнадцать минут нужно.
Для этого (в идеале) и становились монахами, притом даже не социальными, а отшельниками, чтобы создать такие условия для практики, в которых ум мог бы успокоиться в первую очередь от подходящего образа жизни. И вот тогда, когда с одной стороны нет внешних помех, а с другой нет возможности получить приятные и быстрые развлечения, которые предполагаются в миру, вот тогда постепенно и может быть прогресс.

Но даже такие уловия и такой образ жизни ещё не гарантия хороших результатов. Ведь кроме личных усилий нужны и элементарные заслуги накопленные ранее. Ведь та же хорошая концентрация "от природы" у некоторых людей, и те же условия для практики, которые не у всех случаются хорошими - это всё от прошлых заслуг.

Если этих заслуг в прошлом нет, и если не накапливать их сейчас - как может пойти медитация? Особенно если образ жизни не сильно подходящий?

Есть и ещё один момент: отсутствие подсознательной потребности к медитации. Это когда на сознательном уровне вроде бы всё в рамках буддизма, а на подсознательном - совсем другие установки.


Если вернуться к вашему вопросу, то если вы в самом деле хотите практиковать, то совет простой: накапливать заслуги и методически медитировать. Чтобы хотя бы через привычку ум успокаивался.
Топпер

  • 3

#10 М_а_р_к » 24.01.2014, 08:40

Топпер писал(а):Если вернуться к вашему вопросу, то если вы в самом деле хотите практиковать, то совет простой: накапливать заслуги и методически медитировать. Чтобы хотя бы через привычку ум успокаивался.
То есть правильный образ жизни делает ее (жизнь) более осознанной, размеренной, спокойной; что, в свою очередь, позволяет медитации быть более успешной? Я правильно понял?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Топпер » 24.01.2014, 09:22

В общем случае - да.
Топпер

  • 1

#12 М_а_р_к » 24.01.2014, 10:26

Понятно... Спасибо, бханте, за совет. Буду идти целенаправленно с двух сторон. Просто за жизнь столько накопилось привычек поведения (чаще всего негативных), что иногда мне кажется, что все мое существование - это сплошное нарушение 4-й заповеди... Практика же медитации, даже такая недоделанная и хромая, стабилизируя в некотором роде мой ум, помогает мне в борьбе с вспышками гнева, зависти. Чем более я спокоен, тем более шансов, что я почувствую момент выхода из равновесия и начну принимать меры... Может, это и неправильный подход к медитации :upset:, но я вижу, что в тех случаях, когда я бы (даже полгода назад) уже "рвал и метал", сейчас могу контролировать свои поступки и, с горем пополам, эмоции... Т.е. возможно, становлюсь лучше.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Kirill » 24.01.2014, 11:03

М_а_р_к писал(а):Уже давно хотел создать тему с таким же названием. Раз уж она появилась, то с вашего разрешения спрошу здесь :shy:

В медитации я, конечно, новичок (месяца 4 практики). Но у меня такое чувство, что пару месяцев назад мои "потуги" были более успешные... Более-менее спокойно справляюсь в внутренними диалогами (может результат того, что до этого интересовался йогой Шри Ауробиндо), но спустя пару минут после их прекращения начинаются "мультики" - я представляю себе, как я что-то делаю, куда-то хожу, в общем, совершенно нет никакого осознавания себя "здесь и сейчас". На мгновение открываю глаза, закрываю их - и я на пару минут сконцентрирован, затем опять начинается путешествие в картинках. В медитации при ходьбе у меня таких блужданий фантазии нет... Вот и вопрос у меня возник, как с этим бороться? Может что-нибудь визуализировать? Или просто тупо возвращать себя на место раз за разом?
У меня такая же картина :) Сел, расслабился, мысли утихли, а потом как тараканы: сначала 1, потом еще 2, потом 10 и так далее :))) В конце как будто киноленты всего мира крутятся одновременно :lol:
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#14 Постигающий » 24.01.2014, 11:06

Топпер писал(а):
Постигающий писал(а):Собственно вопрос в следующем: как освободиться от поиска тела умом, чтобы медитация не заканчивалась? С переходом с 0 на 1 уровень я справился, не отвлекаясь на светящиеся точки (когда обращаешь на них внимание - теряешь концентрацию). С переходом с 1 на 2 уровень я справился не отвлекаясь на ощущение блаженства, не привязываясь к нему. Но вот с потерей привычного ощущения тела и размытия ощущения Я, обычно сложно справиться - это не страх, не беспокойство, просто для ума это новое состояние и он ищет привычное тело и привычное Я. При этом в течении всей медитации ты не "улетаешь", т.е. сохраняется концентрация и осознание, что ты находишься в настоящем моменте, что у тебя есть физическое тело и т.д.
Тогда продолжайте просто медитировать. Новые ощущения только вначале выбивают из колеи. Потом (при условии частой повторяемости) становятся привычными и уже не сбивают направленность сознания.
Если же такие ощущения разовы, тогда конечно сложнее.
Да, наверное это самый правильный вариант - привыкнуть, потому что ощущения постоянные (практически в каждой медитации).
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Постигающий » 24.01.2014, 11:36

Топпер писал(а):Ведь, чтобы успокоить ум - не пятнадцать минут нужно.
Для этого (в идеале) и становились монахами, притом даже не социальными, а отшельниками, чтобы создать такие условия для практики, в которых ум мог бы успокоиться в первую очередь от подходящего образа жизни. И вот тогда, когда с одной стороны нет внешних помех, а с другой нет возможности получить приятные и быстрые развлечения, которые предполагаются в миру, вот тогда постепенно и может быть прогресс.

Но даже такие уловия и такой образ жизни ещё не гарантия хороших результатов. Ведь кроме личных усилий нужны и элементарные заслуги накопленные ранее. Ведь та же хорошая концентрация "от природы" у некоторых людей, и те же условия для практики, которые не у всех случаются хорошими - это всё от прошлых заслуг.

Если этих заслуг в прошлом нет, и если не накапливать их сейчас - как может пойти медитация? Особенно если образ жизни не сильно подходящий?

Есть и ещё один момент: отсутствие подсознательной потребности к медитации. Это когда на сознательном уровне вроде бы всё в рамках буддизма, а на подсознательном - совсем другие установки.


Если вернуться к вашему вопросу, то если вы в самом деле хотите практиковать, то совет простой: накапливать заслуги и методически медитировать. Чтобы хотя бы через привычку ум успокаивался.
Да, это точно. У меня в сущности мои 9 лет медитации ( не буддийской, просто медитация на дыхании, с гармонизацией энергетических центров) - были просто бесполезны, да это приносило некую степень внутренней гармонии, какие-то переживания, но глубинных изменений не было. Только при полном и настоящем осознании тщетности сансары, отречения от сансары, после полного переосмысления жизненных ценностей пошел прогресс. А знакомство с буддийскими техниками медитации позволило эффективно работать со свои умом.
Сейчас на самом деле, медитация, практика буддизма часто становится просто попсовой, неэффективной, когда занимаются визуализациями божеств, энергий (думая что занимаются тантрой, подъемом кундалини. открытием 3 глаза) - в большинстве случаев это просто фантазии (или насильственное раскрытие тех способностей, которые на самом деле будут мешать дальнейшей практике) или же начинают "летать" - теряют в медитации контроль над умом, теряют осознавание себя "здесь и сейчас". начинают "путешествовать по астралу" и т.п. Я сам через все это прошел .
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#16 Топпер » 24.01.2014, 11:55

Именно так.
Топпер

#17 Постигающий » 24.01.2014, 12:02

Александер писал(а):
Постигающий писал(а): ...


У меня такой вопрос, что происходит с телом, при переходе по Вашим уровням с 0 на 1 уровень?
Сложно это конечно все объяснить словами... Прежде всего идет "открепление" ума от тела, от эго. Т.е. осознаешь, что ты не тело, не отец, не сын, не россиянин, не эмоции, не мысли и т.д. Т.е. идет снятие привязанностей к самсаре, снятие этикеток, названий... Возможно для этого в буддизме есть умные слова, но я их не знаю))
В результате сначала появляется ощущение легкости тела, снижение плотности тела, перестаешь его ощущать именно таким плотным, самосущим телом. Сначала пропадает ощущение ног, затем остального тела. Идет как-бы размытие границ тела. Появляется ощущение блаженства. При этом сохраняется осознавание себя в настоящем моменте, что ты проявлен в материальном мире с помощью данного физического тела, но это тело ты ощущаешь менее плотным, без четких границ. Как аналогию можно привести сравнение, что сначала ты думал что ты плотное физическое вещество, а потом узнав, что атомы из которых состоит твое тело практически полностью состоят из пустоты, из движения, ты это принял, осознал, прочувствовал и больше не ощущаешь себя таким плотным веществом.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Александер » 24.01.2014, 12:05

Постигающий писал(а):
Александер писал(а):
Постигающий писал(а): ...


У меня такой вопрос, что происходит с телом, при переходе по Вашим уровням с 0 на 1 уровень?
Сложно это конечно все объяснить словами... Прежде всего идет "открепление" ума от тела, от эго. Т.е. осознаешь, что ты не тело, не отец, не сын, не россиянин, не эмоции, не мысли и т.д. Т.е. идет снятие привязанностей к самсаре, снятие этикеток, названий... Возможно для этого в буддизме есть умные слова, но я их не знаю))
В результате сначала появляется ощущение легкости тела, снижение плотности тела, перестаешь его ощущать именно таким плотным, самосущим телом. Сначала пропадает ощущение ног, затем остального тела. Идет как-бы размытие границ тела. Появляется ощущение блаженства. При этом сохраняется осознавание себя в настоящем моменте, что ты проявлен в материальном мире с помощью данного физического тела, но это тело ты ощущаешь менее плотным, без четких границ. Как аналогию можно привести сравнение, что сначала ты думал что ты плотное физическое вещество, а потом узнав, что атомы из которых состоит твое тело практически полностью состоят из пустоты, из движения, ты это принял, осознал, прочувствовал и больше не ощущаешь себя таким плотным веществом.


Хорошо, а что происходит с телом, при переходе по Вашим уровням с 1 на 2 уровень?
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#19 Постигающий » 24.01.2014, 12:18

М_а_р_к писал(а):
Топпер писал(а):Если вернуться к вашему вопросу, то если вы в самом деле хотите практиковать, то совет простой: накапливать заслуги и методически медитировать. Чтобы хотя бы через привычку ум успокаивался.
То есть правильный образ жизни делает ее (жизнь) более осознанной, размеренной, спокойной; что, в свою очередь, позволяет медитации быть более успешной? Я правильно понял?
По моему опыту, достижение спокойной размеренной, осознанной жизни "в миру" очень помогает медитации, а точнее делает медитацию - настоящей медитацией, а не метанием ума, эмоций, фантазий.
Я вот стараюсь всю свою мирскую деятельность превратить в практику - например садясь работать за компьютер, ставлю себе задачу, завожу таймер на 2-4 часа, обвожу мысленно круг вокруг себя, за который мое внимание не должно выходить и начинаю работать, не позволяя уму возбуждаться, отвлекаться от выполнения поставленной задачи, выходить вниманию за пределы очерченного круга, отвлекаться на потребности тела, думать о прошлом и будущем и т.д. При работе также стараюсь постоянно осознавать свое дыхание. Кроме эффективности мирской деятельности, мне эта практика хорошо помогает в дальнейшем контролировать свой ум в медитации и придает мирской деятельности Смысл.
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Постигающий » 24.01.2014, 12:30

Александер писал(а):
Постигающий писал(а):
Александер писал(а):

Хорошо, а что происходит с телом, при переходе по Вашим уровням с 1 на 2 уровень?
Если на первом уровне тело размытое и разряженное, без четких границ, то на 2 уровне - тело становится мягким светом, свечением; границы тела еще сильнее стираются. При этом также осознаешь себя "здесь и сейчас", т.е. нет никаких "улетов сознания", "астральных тел" и прочей шизотерики
Постигающий M
Репутация: 16
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 156 гостей